Гипоэстес (HYPOESTES) - пятнистые листья

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Любаня
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 12:14 pm

Гипоэстес (HYPOESTES) - пятнистые листья

Сообщение Любаня » Вс янв 29, 2012 7:44 pm

Гипоэстес (HYPOESTES) - замечательное растение, которое выращивают ради пятнистых листьев и поэтому относят к декоративнолиственным. В хорошо освещаемом месте при некотором количестве прямых солнечных лучей листья имеют пеструю окраску, в полутени становятся зелеными. Молодое растение представляет собой красивый невысокий куст, при регулярном прищипывании не превышающий 30-60 см в высоту. Бледно-сиреневые цветки следует удалять. После цветения иногда наступает период покоя. В этом случае уменьшите полив до тех пор, пока не появятся новые побеги.
У Н. sanguinolenta листья испещрены бледно-розовыми пятнышками, наиболее красивы листья у формы Splash. Концы побегов для усиления ветвистости следует прищипывать.

Секреты успешного выращивания:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.
Освещение: Яркий свет; при некотором количестве прямых солнечных лучей окраска листьев бывает более яркой.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Семенами веснои или стеблевыми черенками весной или летом.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев
Полив: Поддерживают постоянную влажность почвы. С весны до осени полив обильный, зимой - умеренный.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гипоэстес - HYPOESTES

Сообщение archives » Ср мар 14, 2012 3:40 am

Lioness Сб Ноя 10, 2007 9:18 pm
У меня было такое растение Гипоэстес, не понравилось. Очень быстро обростает и теряет форму.

Вера Пт Апр 04, 2008 8:15 pm
Гипоэстэс.

ВИДЫ
У H.sanguinolenta листья испещерены бледно-розовыми пятнышками. Наиболее красивы листья у формы Spalash. Концы побегов для увеличения ветвистости следует прищипывать.

ОПИСАНИЕ
Гипоэстэс представляет собой красивый невысокий куст, при регулярном прищипывании не превышающий 30-60 см. Его выращивают ради пятнистых листьев. Бледно-сиреневые цветки следует удалять. После цветения иногда наступает период покоя. В этом случае уменьшите полив, пока не появятся новые побеги. В тени листья теряют пеструю окраску и становятся зелеными.

Eveliena Сб Май 24, 2008 9:45 pm
А вот розовый гипоестес

лена ЕЛАНЬ Вт Июн 10, 2008 2:04 pm
Тоже приобрела себе недавно гипоэстес

[Scalp]HoNey Вт Июн 10, 2008 9:17 pm
красивый какой.... тоже такой хочу

лена ЕЛАНЬ Вт Июн 10, 2008 9:26 p
[Scalp]HoNey Спасибо!!Он и недорогой,и неприхотливый,только поливать не забывать,но он сразу показывает листики вянут,только польёшь на глазах твердеют и поднимаются,и кустик можно пышный сформировать прищипыванием верхушек,так что поспрашивайте в магазинчиках цветочных.Удачи!!!

Lud@ Вс Июл 06, 2008 6:54 pm
У соседки два черенка себе отрезала, поставила в воду с корневином, они листики повесили, завяли. Я посадила в землю под пакет, как думаете, примутся?

Иришка Вс Июл 06, 2008 7:49 pm
возможно примутся. Был у меня розовый такой, да пропал. Теперь купила семена, посеяла, жду. Пока безрезультатно( 2 недели уже).

Eveliena Вс Июл 06, 2008 8:53 pm
Я розовенький Гипоэстес укореняла (уже около 10 черенков, все укореняются без пробем) так: в сфагнум и обязательно под пакет, дает корни через неделю-две, потом в земельку и под пакет. В тепличке сидит долго, около месяца, постепенно приучаю к воздуху. Стоит в тенёчке, потом постепенно приучаю к солнышку. Взрослые у меня стоят на южном окне. Только что сразанные черенки всегда дня два вялые, потом оправляются

Lud@ Вс Июл 06, 2008 9:58 pm
А я без сфагнума, но земля рыхлая с вермикулитом, может примется?

Eveliena Вс Июл 06, 2008 10:10 pm
Думаю, примутся. Они почему-то первое время после срезки вянут, а потом приходят в норм

Lud@ Вс Июл 06, 2008 10:20 pm
Спасибо, буду ждать.

Eveliena Сб Авг 02, 2008 11:47 am
Зацвел. Пыталась сфотать цветочки, но они мелкие

Lud@ Сб Авг 02, 2008 5:58 pm
У меня тоже принялся, такой красавец.
Стоял на солнечном окне, был в розовых точках, убрала на восточное - пятнышки белые. И не знаю - какие лучше.

kitamurra Пн Май 18, 2009 2:07 pm
Недавно посеяла вот такие семена:
Из 10 семечек взошли 5... растём потихоньку и уже начинаем показывать пятнышки

Lud@ Пн Май 18, 2009 10:35 pm
Не давайте ему расти в высоту, чаще прищипывайте, а то он быстро снизу лысеет, если вытягивается. Пусть больше кустится.

kitamurra Вт Май 19, 2009 12:22 am
Хорошо, буду иметь ввиду.
Но пока нам об этом думать рано, всего 4 настоящих листика у растишек

Светлана Вт Май 19, 2009 8:33 pm
В том году посеяла семяна смеси этого цветочка,взошли наполовину. Рос он у меня плохо на южном окне,сантиметров 15 всего был и цвел все лето,на вид некрасивый был.Весной посадила в новый горшок и поставила на другое окно, и пошло дело. Уже 20-25см

Вот мой красавец Гипоэстес разросся

Вера Вт Май 19, 2009 9:17 pm
красив, ничего не скажешь

vswetlana Ср Май 20, 2009 7:55 am
Да красавцы,хотелось бы тоже ,но ставить уже не куда.

kitamurra Вс Май 24, 2009 12:57 pm
Мои малявки из семян...
Растут под лампой довольно быстро, много пьют

kitamurra Вс Май 24, 2009 12:57 pm
А сегодня мы уже вот какие... всё хорошеем!!!

Ассоль Вт Июн 02, 2009 11:03 pm
акой красивенький. что даже самой захотелось такое чудо, но боюсь ему света будет мало.

kitamurra Ср Июн 03, 2009 1:43 pm
Если света ему будет маловато, то пятнышки светлее будут...
У меня стоит под лампой - пятнышки красные, одного из малышей подарила сестре, у неё на подоконнике стоит - пятнышки розовые.
Так что пробуйте, всё в Ваших руках!

EhidNa Пн Сен 06, 2010 1:19 pm
эх, а у меня из смеси семян красных из 10ти десять взошли, но почему то они РОЗОВЫЕ и только один еще как-то красный, подожду, может покраснеют

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гипоэстес - HYPOESTES

Сообщение Ornella » Сб ноя 17, 2012 9:28 pm

Изображение
Род Гипоэстес (Hypoestes Soland. ex R. Br.) насчитывает около 150 видов растений семейства акантовых. Распространены в тропических районах Южной Африки и на острове Мадагаскар. Название рода происходит от греческих слов hypo — под, estia — дом. Кустарники и травянистые растения. Листья яйцевидные, по краям гладкие или зазубренные. Цветки в головках или в полузонтиках. Прицветники сросшиеся в виде покрывала, у основания которого сидят 1-3 цветка.
Изображение
Растения эффектны листьями, а также в фазе цветения. По нескольку экземпляров их высаживают в горшки, корзиночки и плошки для декорирования помещений и экспозиций. Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta Hook.). Произрастает в тенистых местах в тропических влажных лесах на о-ве Мадагаскар. Полукустарники до 50 см высотой, густо разветвленные. Листья узкояйцевидные, 5-8 см длиной и 3-4 см шириной, по краям слегка волнистые, цельнокрайные, темно-зеленые, с пурпурно-красными жилками и мелкими красными пятнами. Цветки мелкие; венчик светло-пурпурный, с белым зевом.

maschu
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 3:49 pm

Re: Гипоэстес (HYPOESTES) - пятнистые листья

Сообщение maschu » Вс сен 13, 2015 3:04 am

Как его размножают? дали ветку с листиками пока в воде стоит.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Гипоэстес (HYPOESTES) - пятнистые листья

Сообщение Nejdannaya » Вт фев 16, 2016 1:23 am

Сто лет уже не видела такого растения. Рос у нас раньше как такое комнатный сорнячок по горшкам.
Очень яркое и не сложное в уходе. Завела бы снова!

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Гипоэстес (HYPOESTES) - пятнистые листья

Сообщение Эльмира » Вт фев 16, 2016 8:29 am

Nejdannaya- продают семена :D . Я уже посадила :yes:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Гипоэстес (HYPOESTES) - пятнистые листья

Сообщение Nejdannaya » Вт фев 16, 2016 12:44 pm

Поищу :Yahoo!:
ностальгия)

Аватара пользователя
Anastassia
Обожатель цветов
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 2:24 pm
Имя: Анастасия
Откуда: Проскоково-Томск-Астраханцево

Re: Гипоэстес (HYPOESTES) - пятнистые листья

Сообщение Anastassia » Вт фев 16, 2016 6:45 pm

Хочу его нынче как бордюрное растение посадить, дорожку обозначить. Видела в прошлом году на клумбах - понравилось изобилие расцветок: и белый с зеленым, и розовый с белым, и розовый с зеленым.. в общем, комбинируй - не хочу :D Хожу, смотрю, выбираю :)

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Гипоэстес (HYPOESTES) - пятнистые листья

Сообщение Nejdannaya » Вт фев 16, 2016 9:00 pm

Значит продают растения в Зеленстрое.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk