Плектрантус (PLECTRANTHUS) или шведский плющ

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Плектрантус - PLECTRANTHUS

Сообщение Ornella » Чт ноя 15, 2012 12:39 pm

korolewa, колеус и плектрантус очень близкие родственники. Колеус происходит с острова Ява, встречается и в лесах Ост-Индии. Плектрантус одного с колеусом семейства — губоцветных, но происходит из Южной Африки. Они губоцветные, как и наши луговые растения — мята и шалфей.
Оба растения хорошо размножаются черенками, и их легко прививать друг на друге. При этом пестрые листья колеуса особенно ярко выделяются на фоне широких зеленых листьев крапивки.
По материалам книги Н. Верзилина "Путешествие с домашними растениями" 1954.

Изображение
Plectranthus socotranus

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Плектрантус - PLECTRANTHUS

Сообщение Liane » Сб май 18, 2013 9:43 pm

а как он растет быстро?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Плектрантус - PLECTRANTHUS

Сообщение Slada » Сб май 18, 2013 10:23 pm

Сейчас на балконе растет медленно, потому что холодно. А вообще растение не мелкое, диаметр листа 5-7 см, и это не предел.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Плектрантус (PLECTRANTHUS) или шведский плющ

Сообщение Slada » Вт дек 03, 2013 2:01 pm

Плектрантус обычный - одно из самых неприхотливых растений - цветет малыш бесконечно.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

irisha71
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:47 am
Телефон: 89050898338
Имя: Ирина

Re: Плектрантус (PLECTRANTHUS) или шведский плющ

Сообщение irisha71 » Ср дек 04, 2013 9:57 am

Тоже хочу себе плектрантус обычный.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Плектрантус (PLECTRANTHUS) или шведский плющ

Сообщение Ornella » Ср ноя 05, 2014 9:48 pm

МЯТА комнатная Плектрантус
ПРИМЕНЕНИЕ МЯТЫ КОМНАТНОЙ

Лекарственное: Листья имеют много традиционных лекарственных использований : для лечения кашля, болей в горле, астмы (в виде отвара и посредством жевания листвы) и заложенности носа, для усиления лактации у кормящих женщин, против инфекционное, против ревматическое и при метеоризме. Толчённые листья прикладываются к укусам насекомых или в виде припарок.

Кулинария: В Индонезии Plectranthus amboinicus - традиционная пища, используется для супов салатов и приготовления напитков и настоек, при консервировании. Так же используется в качестве ароматической приправы к различным блюдам из мяса и птицы. Для баранины и рыбы как отдушка резкого запаха. Так же делают листья в кляре фри.

Хозяйственное: В народе плектрантус кустарниковый называют мольным деревом, так как его запах отпугивает многих насекомых, таких как моль, мухи и даже комары.
Действительно ли мольное дерево отпугивает моль, оправдывая свое название, не вполне точно выяснено. Хотя с другой стороны, это растение выращивают на окнах более 150 лет, очевидно, веря в его действие. Кроме того, кустарниковый выращивали дома как народное средство против малярии.

Волшебное: О его волшебной особенности благоволить всем финансовым сделкам известно уже очень давно. Еще в средние века торговцы окуривали мятой свои прилавки. Считалось, что это помогает привлекать покупателей. В настоящее время достаточно поставить горшок с этим растением в кабинете офиса - и от клиентов отбоя не будет, а воздух наполнится приятным свежим ароматом.

fungus
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 2:28 pm

Re: Плектрантус (PLECTRANTHUS) или шведский плющ

Сообщение fungus » Вт сен 29, 2015 2:34 pm

Здравствуйте всем! Помогите, пожалуйста определить разновидность плектрануса. Был куплен как шведский плющ. То ли это Plectranthus australis, то ли Plectranthus verticallatus...

Фото ниже. Заранее благодарен! :roll: :D

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: Плектрантус (PLECTRANTHUS) или шведский плющ

Сообщение Natalla » Вт сен 29, 2015 9:19 pm

fungus, виды P. verticillatus и P. australis очень похожи, и по фотографии их различить несколько сложно, так как внешний вид растения зачастую зависит от условий, в которых растение выращивалось. Человеку непосвященному различить эти виды по фотографиям почти невозможно, различия во внешнем виде листьев у них незначительные. Шведским плющом в народе обычно называют Plectranthus australis (П.Южный), но...

я склоняюсь к тому, что на Ваших фотографиях Plectranthus verticillatus (Плектрантус мутовчатый). Также его знают под названием Plectranthus монетчатый (Plectranthus nummularis). Отличается длинными поникающими побегами с сочными, слегка опушенными зелеными листьями. Стебли, черешки листьев и центральная жилка с обратной стороны взрослых листьев рубиново-красноватой окраски, что придает растению необычайный колорит. Используется в качестве ампельного растения. В культуре распространены различные сорта этого вида, например популярен сорт Creeping Charlie (Ползучая Чарли), а также есть совершенно восхитительный вариегатный (пестролистный) вариант. Он на фото ниже.
Изображение

fungus
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 2:28 pm

Re: Плектрантус (PLECTRANTHUS) или шведский плющ

Сообщение fungus » Вс окт 04, 2015 2:29 pm

Natalla, спасибо за ответ. Прочитал и сразу расчехлил свой потертый китайский микроскоп. Волосков на листьях не обнаружил, а насчет красных прожилок все верно. Могу ли я предположить что это все же Южный? Как вы понимаете вопрос не принципиальный, просто мне нравится знать своих питомцев получше :roll: :)

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: Плектрантус (PLECTRANTHUS) или шведский плющ

Сообщение Natalla » Вс окт 04, 2015 9:51 pm

fungus писал(а):Могу ли я предположить что это все же Южный?
Предположить то конечно можете... но перед этим откройте поисковик Google, вставьте в поисковую строку фразу - Plectranthus australis - и посмотрите картинки. Очень внимательно. Практически на всех картинках у Plectranthus australis (Плектрантуса южного) наблюдаются зеленые стебли и черешки, за очень редким исключением. Красные стебли, черешки и прожилки почти на всех изображениях отсутствуют.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk