Викторианская СЕЛАГИНЕЛЛА (Selaginella)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
апрель
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 8:44 am

Викторианская СЕЛАГИНЕЛЛА (Selaginella)

Сообщение апрель » Чт фев 09, 2012 12:44 pm

Селагинелла Selaginella
Семейство плауновых. Родина тропики Америки. Это довольно нежное и требовательное растение, не переносящее сквозняков и сухого воздуха комнат, тем не менее успешно выращивается любителями комнатных растений.

Селагинелла Мартенса Selaginella martensii - кустик с прямостоячими стеблями, до 30 см высотой. С возрастом стебли становятся полегающими и появляются воздушные корни. Ветки похожи на ваи папоротников с мелкими тонкими зелеными листиками. Есть разновидности с серебристо-белыми кончиками стеблей.

Селагинелла чешуелистная Selaginella lepidophylla - забавное растение, которое можно встретить в продаже в сухом виде - это нечто похожее на сморщенный светлый шарик из сухих листьев, однако политый и помещенный во влажную среду он открывается и образуется небольшой кустик с мелкими зелеными листочками.

В продаже можно еще встретить виды - Селагинеллу безножковую Selaginella apoda - ампельную, очень похожую на папоротник со светло-зелеными листьями; Селагинеллу крючковатую Selaginella uncinata - небольшое ампельное растение с голубоватыми стеблями и листьями; Селагинеллу Эммеля Selaginella emmeliana - небольшой кустик с очень мелкими листочками, похожий на кипарис; Селагинеллу Крауса Selaginella kraussiana - с ползучими стеблями и филигранными желто-зелеными листочками.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, но не выше 18-19°C, зимой не ниже 12°C.

Освещение: Селягинелла предпочитает умеренно освещенное место, легкую полутень. Хорошо растет на северных окнах. В слишком затененном месте растение будет плохо расти и потеряет декоративную привлекательность. Хорошо растет и при искусственном освещении.

Полив: Обильный весной и летом, зимой чуть более умеренный. Вода для полива рекомендуется только мягкая.

Удобрение: В период с марта по сентябрь селагинеллу подкармливают через каждые 2 недели комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений, дозу берут в двое меньше рекомендуемой.

Влажность воздуха: Селагинелла требует очень высокой влажности воздуха. Ее опрыскивают несколько раз за день теплой мягкой водой, или помещают на широкий поддон с водой. Селагинелла подходит для выращивания в бутылочных садиках и террариумах.

Пересадка: Через два года, весной. Емкость для селагинеллы - широкие, не глубокие плошки. Почва должна быть рыхлая и влагоемкая. Состав - 1 часть торфяной волокнистой земли, 1 часть листовой и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. При пересадке землю не уплотняют и не утрамбовывают, она не должна потерять рыхлость и хорошо пропускать воздух.

Размножение: Селагинелла размножается делением кустика с корнями, а так же стеблевыми черенками весной и летом.

КСТАТИ:
Селагинелла мало живет в обычных комнатных условиях. Чтобы добиться успеха в выращивании этого растения, то необходимо постоянно поддерживать влажные тепличные условия. Поэтому лучше всего выращивать селагинеллу в террариуме или бутылочном садике, где кроме поддержания высокой влажности растение защищено от сквозняков.

ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ:
Концы стеблей сохнут, сморщиваются и отмирают - если в помещении очень сухой воздух или полив реже, чем требуется.

Растение плохо растет, стебли вытягиваются, а листочки слишком бледные - недостаток питательных веществ в почве, а возможно, растению слишком темно.

Концы стеблей высыхают и постепенно буреют - если растение стоит под воздействием прямого солнца.

Стебли и листья буреют, скручиваются и отмирают - если слишком высокая температура - выше 18-19°C.

Растение вялое, побеги мягкие и безжизненные на ощупь - если слишком плотная почва и слишком обильный полив, корни растения не дышат и загнивают.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Селагинелла Selaginella

Сообщение archives » Пт мар 23, 2012 3:37 pm

ok Ср Дек 05, 2007 7:41 pm
Селагинелла (SELAGINELLA) - была излюбленным растением в викторианские времена (19 в.). Сейчас она в значительной степени утратила прежнюю популярность, но тем не менее ее можно смело рекомендовать для «бутылочного садика» или террариума. Без защиты она чувствует себя неуютно, ее крошечные листочки сворачиваются в теплых комнатах, а также на сквозняке или в сухом воздухе. Ваши шансы на успех увеличатся, если вы высадите селагинеллу в плоский горшок с хорошим дренажем и поставите его в полутени на некотором расстоянии от окна. Поместите горшок во влажный торф, для полива и опрыскивания употребляйте мягкую воду.

S. uncinata - голубовато-зеленая, С. безножковая (S. apoda) - бледно-зеленая, похожая на папоротник и желто-зеленая С. Краycca(S. kraussianaaurea) относятся к ампельным растениям. С. чешуелистную (S. lepidophylla) продают как высушенный шарик - в воде она набухает и воскресает к жизни. Не все селагинеллы имеют ампельную форму роста - у S. martensii прямостоячие стебли до 30 см высотой и воздушные корни, которые спускаются вниз и укореняются в почве; у разновидности watsoniana серебристые кончики стеблей. У С. Эммеля (S. emmeliana) тоже прямые стебли до 15 см высотой, и кружевная листва.

Секреты успешного содержания:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.
Освещение: Полутень.
Полив: Обильный, зимой умеренный.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха. Листья регулярно опрыскивают, стараясь их не заливать.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом.

Лоза Ср Дек 05, 2007 7:45 pm
Несколько раз пыталась завести это растение и ни одна попытка не увенчалась успехом.

leksa Ср Дек 05, 2007 7:46 pm
Погибало или найти его трудно?

ok Ср Дек 05, 2007 7:48 pm
Почему?
Интересно еще и то, что внешним видом она очень напоминает тую, похожие лапки-листики.

Лоза Ср Дек 05, 2007 7:51 pm
не расло и все тут, то подсыхать начинает, то гниет.

leksa Ср Апр 09, 2008 3:27 pm
В ЦК продается, практически бесперебойно.

Раиска Ср Дек 31, 2008 12:04 pm
О нашла наконец инфу. Спасибо! подарили мне такую малютку вот теперь думаю как быть.. делать мини аква садик и фиттонию необычную вместе их посадить чтоль??

а мне напомнило почему-то морские кораловые ветки....
А если её пока банкой стекляной накрыть сверху с горшком вместе и на прохладное окно.. у меня солнечное окно, но т.к. сейчас сильная облачность то солнца совсем ведь нет..


ok Ср Дек 31, 2008 12:19 pm
Очень симпатичное растение, но нежное...

Для террариума или аквариума типа бутылочного садика подойдет отлично. А на свежем (открытом) воздухе не всегда хорошо растет, боится сквозняков или прямого солнца, слишком сухого воздуха и перегрева когда температура воздуха в комнате слишком высока.

Раиска Ср Дек 31, 2008 12:22 pm
ясно.. вот поставила его пока возле раковины на кухне. там думаю влажно , но мне кажеться там жаркова-то.. накрою его щас пока банкой проветривать просто пока иногда буду. если не куплю за эти дни аквас для садика красивого.. хочу на ножке большой типа бокала орху посажу это растение ыиттонек красивых разных..

ok Ср Дек 31, 2008 12:29 pm
Да, и в большом красивом бокале или что-то типа такого растение тоже будет замечательно смотреться

Раиска Ср Дек 31, 2008 12:31 pm
а оно впринципе и останеться миниатюрным?? не вымохает до гигантского размера??
Поеду щас смотреть такие бокалы.. знаю где они есть.. Спасибо за инфу!!

ok Чт Янв 01, 2009 12:54 am
Может и вырасти, в зависимости от вида
Некоторые из экземпляров могут достигать высоты 20-30 см.

lari Чт Фев 19, 2009 11:14 pm
Хочу приобрести Селагинеллу.Кто уже выращивал или выращивает это растение? С какими трудностями придется столкнуться при выращивании?

цветовод Пт Фев 20, 2009 12:49 am
Я выращиваю, месяц уже как. Давно хотела, но боялась что с моими 29 град и сухостью не получится-совсем не такие условия нужны ей. Пока все нормально, по-моему разрастаться начала. Широкая посуда, легкий, чуть уплотненный грунт, ежедневные опрыскивания, притенение...и должна быть красота

lari Пт Фев 20, 2009 2:56 pm
А что делать с воздушными корнями?

цветовод Пт Фев 20, 2009 4:55 pm
Не знаю, видимо как и все воздушные корни прикапывать наверное, на своей не обнаружила.

kitamurra Пн Май 18, 2009 2:24 pm
Веточка вот такой Селагинеллы (честно отщипнутой в каком-то магазине) поселилась у меня дома...

Пока что она совсем крошечная, буквально 1 веточка, но растёт потихоньку...
Первые 3 недели сидела в тепличке на мокром грунте с проветриванием на 1 минутку по вечерам.
После чего пустила воздушные корешки и детство для неё кончилось
Очень любит опрыскивания, прямых солнечных лучей боится (подгорает), в прохладную погоду прячу в тепличку...

ok Ср Июл 08, 2009 9:09 pm
Селагинеллу чешуелистную (Selaginella lepidophylla) можно с полным основанием отнести к забавным растениям или растениям-забавам. В Европе она известна под названиями "воскресающее растение" или "иерихонская роза", хотя родом происходит из пустынь Техаса, Нью-Мехико и севера Мексики. Селагинелла чешуелистная представляет из себя достаточно засухоустойчивое растение с зелеными листьями, диаметр розетки составляет около 20 см, высота около 15-30 см. Способно годами ждать редкие дожди, находясь в состоянии глубокого покоя. Именно в этой засухоустойчивости и заключается забавность растения и его необычность.

Этот вид селагинеллы обычно продают в сухих букетах (или как растение-забаву), но если такой букет поставить в вазу с водой, то он при этом начинает постепенно и неожиданно оживать. А в состоянии глубокого покоя, в высохшем виде, растение напоминает сморщенный светлый шарик из закрученных кверху мертвых и сухих листьев, ни дать ни взять самые настоящие сухоцветы для занятий флористикой. Однако, если селагинеллу поместить во влажную среду, то она довольно быстро превращается в небольшой и симпатичный кустик с мелкими зелеными листочками.

Badge Ср Июл 08, 2009 11:08 pm
Красиво)) ВОт только кто то выращивает, а я экзамены сдавал по этому растению...

all-bo Чт Июл 09, 2009 10:22 am
Badge, биолог поди? Растень приятная, вот тоже захотелось завести такую. Только иерихонскую розу у нас днем с огнем не сыщешь, а других в мини-флорариумах придется растить. В свое время тоже растила без оного, но растень рано или поздно начинает без постоянной повышеной влажности чахнуть. Вроде и растет, но края побегов-листочков скручиваются и коричневеют.

ГаLина Сб Авг 22, 2009 6:42 p
Мне сегодня подарили такую в коробочке. Написано "селагинелла Роуз джерико" Вытаскиваю, а там кусок типа засохшего мха. Хорошо не выкинула. На коробке по английски написано "погрузите в воду". Теперь ОНО разворачивается и приобретает зеленый цвет. А дальше что? Если она такая выносливая, то в обычном горшке ей будет нормально? Садить в грунт или оставить в блюдце с водой? Посоветуйте, кто знает!!!!!

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Re: Селагинелла Selaginella

Сообщение lari » Пт июл 06, 2012 5:27 pm

Изображение
На фото Селагинелла.

kitamurra
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 11:25 am
Откуда: Северск

Re: Селагинелла Selaginella

Сообщение kitamurra » Вт июл 10, 2012 12:44 am

Изображение
Укорененная веточка Селагинеллы
Берегите любовь!!!

maschu
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 3:49 pm

Re: Селагинелла Selaginella

Сообщение maschu » Чт авг 09, 2012 3:53 pm

Что за растение? как оно трудное в выращивании?

Badge
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 11:26 pm
Имя: Андрей

Re: Селагинелла Selaginella

Сообщение Badge » Сб авг 11, 2012 5:21 pm

Полезное и красивое растение, у кого еще нет его дома - рекомендую, не пожалеете! :good:

maschu
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 3:49 pm

Re: Селагинелла Selaginella

Сообщение maschu » Вс май 24, 2015 11:40 pm

Оказывается их несколько разных видов и они все разные! :yes:

Лияяяяя
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2016 2:17 pm
Откуда: Советский район

Re: Викторианская СЕЛАГИНЕЛЛА (Selaginella)

Сообщение Лияяяяя » Вс авг 21, 2016 2:31 pm

У кого растет обычная селагинелла или селагинелла швейцарская.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk