Коринокарпус (Corynocarpus) - теплолюбивый гость

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Аватара пользователя
Irinka
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 8:06 pm
Откуда: Томск, Фрунзе, Зеленые горки, 2-ой МКР

Коринокарпус (Corynocarpus) - теплолюбивый гость

Сообщение Irinka » Пт фев 10, 2012 12:46 am

Коринокарпус Corynocarpus
Родина Новая Зелландия. Как комнатное, а точнее, оранжерейное растение выращивается вид - Коринокарпус гладкий Corynocarpus laevigatus - вечнозеленый кустарник, довольно легкий в выращивании с овально-удлиненными кожистыми листьями на удлиненных черешках, при цветении образует беловатые невзрачные соцветия. В комнатных условиях вырастает в среднем на 1,5 - 2 метра в высоту. Как и большинство комнатных растений не любит сквозняков.

Температура: Это растение теплолюбиво, оптимальная температура 18-20°С, зимой минимум 12-14°С.

Освещение: Коринокарпус светолюбив, предпочитает яркий рассеянный свет, но нужна защита от прямых солнечных лучей. Лучшее место в непосредственной близости юго-западного, юго-восточного окна - за тюлевой занавеской. Зимой также нужно светлое помещение, притенение придется убрать до марта.

Полив: Обильный с весны до осени. Зимой умеренный. Во время периода роста весной - летом проводят удобрительные поливки один раз в две недели, используя жидкое удобрение для комнатных растений.

Влажность воздуха: Коринокарпус требует очень высокой влажности воздуха, это следует учитывать, если в помещении есть центральное отопление. Опрыскивают его два раза в день - утром и вечером. Еще лучше поставить горшок с коринокарпусом на поддон с водой. При слишком сухом воздухе растение может сбросить листья.

Пересадка: Почва - 3 части дерновой, 2 части торфяной земли, 1 часть песка. Пересадка молодых растений ежегодно, взрослых - через 2-3 года. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Верхушечными черенками весной и летом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Коринокарпус - Corynocarpu

Сообщение archives » Чт фев 16, 2012 11:26 am

leksa Сб Дек 22, 2007 9:04 am
Мой коринокарпус

ангелок Сб Дек 22, 2007 9:07 am
О-о-о, вообще красота, Лена, зачем нам в Ботсад, по-моему к тебе заглянул и всё посмотрел.
Очень красивый, мне понравился

leksa Вс Янв 13, 2008 6:32 pm
Взял и погиб, буквально в два дня. Высох, как пергамент, не понимаю, что случилось.

Natalik Вс Фев 01, 2009 10:04 am
Подскажите пожалуйста как укоренять бересклет и коринокарпус?

Angelik@ Вс Фев 01, 2009 11:03 am
Бересклет укореняется черенками, во влажной земле под пакетом

Natalik Вс Фев 01, 2009 11:05 am
Спасибо, буду пробовать

Лоза Вс Фев 01, 2009 1:07 pm
Каринокарпус также, но очень долго, и то, если повезет и хватит терпения.

ok Вс Фев 22, 2009 2:41 pm
Лена, ты больше не повторяла попыток завести себе это растение?

leksa Вс Фев 22, 2009 2:48 pm
Я – нет. В ботсаду растет много таких красивых деревьев, правда зеленолистных, полюбовалась. Кто-то из нашей группы позаимствовал там пару веточек и пытался укоренить, но, кажется безуспешно.

IDDem0n Пн Фев 23, 2009 12:46 am
ну почему, один черенок еще почти жив ) правда листвы на нем уже нет и вообще больше мертв чем жив. но я попробую его выходить.
П.С. я его не рвал в ботсаду, позаимствовал уже позже

Natalik Пн Фев 23, 2009 12:51 am
ага, позаимствовал

Роза пахнет розой Вт Янв 26, 2010 5:47 pm
Помогите советом.Пока ещё половина листьев жива, остальные опадают, что делать, чтобы он вообще остался в живых.Свекрови на день рождение подарили, не опрыскивал его никто, стоял напротив батареи вот он и того...Мне кажется, что все листья сбросит, есть шанс его реанимировать?

all-bo Вт Янв 26, 2010 9:31 pm
Напротив батареи он не любит. Это у него корневая система перегрелась. Да и земля видать пересыхала. Вобще это крепкое растение, поставьте на свет при комнатной температуре или чуть ниже. Если потерял много листвы сильно не заливайте. Опрыскайте стимуляторами(Эпин, Циркон). И надейтесь на лучшее.

Роза пахнет розой Ср Янв 27, 2010 9:20 am
Сегодня обязательно будем лечить растение.
Спасибо за совет

Аватара пользователя
Tатьяна R
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:24 am
Имя: Татьяна
Откуда: Северск

Re: Коринокарпус - Corynocarpus

Сообщение Tатьяна R » Пн апр 16, 2012 6:34 pm

Добавлю фото :)
Изображение

Изображение
Это Коринокарпус или Corynocarpus.

Lerochka
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 8:45 pm

Re: Коринокарпус - Corynocarpus

Сообщение Lerochka » Чт авг 13, 2015 8:50 pm

Кто сие выращивает? Ему света много требуется?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk