Аукуба или Авкуба - золотое дерево Японии

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Аукуба или Авкуба - золотое дерево Японии

Сообщение Elenum » Вс фев 12, 2012 12:31 pm

Аукуба (лат. Aucuba) — род растений семейства Гарриевые (по системе классификации APG II). По классификации Angiosperm Phylogeny Website приписывается к семейству Аукубовые (лат. Aucubaceae). В системе классификации Кронквиста (1981) род причислялся к семейству Кизиловые порядка Кизилоцветные.

Аукуба или Авкуба — золотое дерево (Aucuba), из семейства Coireae, представляет два рода по месту происхождения — японское (A. Japonica Thunb.) и гималайское (A. himalaica Hook.). Вечнозелёные кустарники с кожистыми листьями и красновато-коричневыми цветами, образующими довольно большой пучок. Чашечка четырёхзубчатая. Цветки двудомные, мужские с четырьмя пыльниками. Плоды в виде ягод. A. japonica — растение, очень распространённое как декоративное, перевезено в Европу из Японии и Китая, где культивируется в течение столетий и потому представляет много разновидностей с блестящими листьями, овальными или удлинённо-ланцетовидными; достигает роста от 2 до 2,5 м; многие виды перевезены в Европу. Гималайская aucuba перевезена с восточных склонов Гималайских гор; она нежнее, и ягоды её кораллово-красного цвета, а у японской — оранжевые.

Японцы считают аукубу священным растением, говорят, что ее нужно выращивать дома для того, чтобы «жена понимала мужа». Оказывается, аукуба выделяет эфирные масла, которые успокаивающе действуют на нервную систему. Листья Аукубы нашли применение в медицине: они содержат гликозид аукубин, повышающий кислотность желудочного сока. В связи с большими размерами аукубу лучше разводить в большой посуде, а не в горшках. Чрезмерно высокие аукубы обрезают. При пересадке нужно действовать очень осторожно, так как мясистые корни аукубы ломкие. Для посадки используют смесь, состоящую из двух частей листовой, двух частей дерновой, двух частей перегнойной земли и одной части песка. Растение хорошо растет на гидропонике. Губительны для аукубы щитовка и тля. От избытка влаги на листьях могут появиться черные пятна. Размножается аукуба семенами, но пестролистные формы лишь черенками.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Аукуба или Авкуба

Сообщение archives » Вт мар 20, 2012 2:10 pm

аlексей Пн Окт 05, 2009 3:54 pm
мне подарили АУКУБУ . ей с каждым днем хуже и хуже. листья с низу сохнут, багровеют и отваливаются. полив (раз в неделю), каждый день опрыскиваю,подсветка есть. посоветуйте что делать пока не поздно

Elenum Пн Окт 05, 2009 6:41 pm
Для авторитетности - вот мои аукубы, два разных сорта.

А что значит - багровеют листья? Если и правда краснеют, у Вас большая проблема с грунтом, отравление. Срочно смыть весь грунт до чистых корней, присыпать корневином или его аналогом и посадить в легкий слабокислый грунт типа питерской "Бегонии", но с примесью вермикулита.

Natalik Пн Окт 05, 2009 7:08 pm
Елена как всегда цветы красавцы

Elenum Пн Окт 05, 2009 7:18 pm
Аукубы мало в массах распространены, я их в магазинах пару раз в жизни всего и видела...

аlексей Пн Окт 05, 2009 8:55 pm
промыл,присыпал,посадил. может еще что посоветуете. Как поливать?

Elenum Пн Окт 05, 2009 9:11 pm
Я в таких случаях втыкаю пару палочек от шашлыка, сверху подходящий по размеру полиэтиленовый пакет, завязываю неплотно, пару недель можно не поливать, потом ориентироваться по весу горшка. Кстати, чтобы не залить на этом этапе растения (и вообще, на любом этапе), горшки у меня всегда небольшие.

аlексей Пн Окт 05, 2009 9:16 pm
спасибо! будем ждать

Elenum Пн Окт 05, 2009 9:38 pm
Удачи!

dalija Сб Окт 10, 2009 3:36 pm
Удивлена тем что аукуба -редкое растение. В магазинах очень часто бывает.

dalija Вс Окт 11, 2009 6:44 am
Олег! Правильнее растение двудомное,а не цветки.Как вы считаете?

ok Вс Окт 11, 2009 8:04 am
Да, верно, привычнее когда растение двудомное.
Информация взята из Википедии - свободной энциклопедии.

dalija Пн Окт 12, 2009 7:47 am
Ага!!! Слишком много вольностей в литературе стало!!!!

ok Чт Ноя 12, 2009 5:06 pm
Иногда аукубу называют и Колбасным деревом
Цитата:
Колбасное дерево, аукуба японская (Aucuba japonica) из семейства аукубовых, также не имеет ничего общего с колбасой. Разве что листья пестролистных форм этого растения, испещренные многочисленными золотистыми точками, можно сравнить с ломтиками колбасы. Впрочем, другим эти пятнышки напоминают вкрапления золота в руде, за что аукубу называют еще и «золотым деревом».
Аукуба японская – высокий вечнозеленый кустарник, в диком виде произрастающий в субтропиках. Это очень теневыносливое растение, селящееся в густом подлеске и улавливающее свет с помощью своих крупных и блестящих листьев, расположенных супротивно. В конце XVIII в. аукубу привезли в Европу, где она широко распространилась в культуре как оранжерейное и комнатное растение. А там, где позволяет климат, – и в открытом грунте. Существует множество культурных форм аукубы, листья которых различаются формой и пятнистостью. В листьях аукубы содержится гликозид аукубин, обладающий лечебным свойством, – он повышает кислотность желудочного сока.

Natuse4ka Чт Дек 17, 2009 12:35 pm
У меня аукуба с ягодками. Они съедобные?

ok Чт Дек 17, 2009 4:56 pm
Не вздумай пробовать - ягоды СИЛЬНО ЯДОВИТЫ

Цитата:
Семейство Кизиловые.
Аукуба японская (Aucuba japonica)
Вечнозеленый кустарник с деревянистыми зелеными стеблями и супротивно расположенными продолговато-овальными кожистыми, по краям зубчатыми, крупными (до 20 см. в длину и до 6 см в ширину) листьями. Листья могут быть как однотонными, так и пестрыми. Цветки мелкие, невзрачные, красноватые, собраны в соцветия-метелки. Плоды – красные ягоды – сильно ядовиты

Natuse4ka Чт Дек 17, 2009 6:01 pm
Олег, спасибо за предупреждение! Пробовать бы не рискнула. А вот раздел с ядовитыми растюхами пошла заучивать.

Elenum Чт Дек 17, 2009 10:43 pm
Надо же, у меня аукубы уже несколько лет, а ягод я не видела

Natuse4ka Пн Дек 21, 2009 10:16 pm
Ягоды генетически модифицированы голландцами..

Elenum Вт Дек 22, 2009 9:47 am
Так одна из моих тоже голландская

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Аукуба или Авкуба

Сообщение irusik » Вс окт 07, 2012 12:37 am

Говорят что аукуба привносит в дом мир и покой, оберегает от ссор и раздоров. Не знаю относится ли это утверждение к аукуболистным кротонам. А есть ведь еще и бересклет аукуболистный. :)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Аукуба или Авкуба

Сообщение Ornella » Вс окт 07, 2012 10:23 am

Аукуба - растение двудомное. На одном растении вырастают только мужские цветки, на другом - лишь женские. Если выращивать в комнат­ных условиях мужской и женский экземпляры, разместив их поблизости друг от друга, то можно дождаться красивых красных плодов, похожих на плоды обычного кизила.
Изображение

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Аукуба или Авкуба

Сообщение Elenum » Ср окт 31, 2012 4:13 pm

Надо же, у меня две уже несколько лет, ни одна не цвела. Значит, однополые. Это они в детстве:

Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Аукуба или Авкуба

Сообщение Slada » Ср окт 31, 2012 4:42 pm

Надо вам поменяться с кем-то - плоды-то красивые... Только вот как у них пол определяется %-)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Аукуба или Авкуба

Сообщение Лилейка » Пт ноя 02, 2012 5:41 pm

Мне подарили прямо с плодами. Но цветок плохо растет. Листья чернееют и высыхают. Даже уже не знаю как за ним ухаживать правильно. Взяла пересадила его и обрезала полностью, оставила 6-7 см пеньки. Проклевываются светленькие почки :) Даже не знаю как его вырастить красивым (

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Аукуба или Авкуба

Сообщение Ljuda » Пт ноя 02, 2012 8:53 pm

А у меня кто (без ягодок и листики без зубчиков)?

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Аукуба или Авкуба

Сообщение Elenum » Сб ноя 03, 2012 12:18 am

Лилейка писал(а):Мне подарили прямо с плодами. Но цветок плохо растет.
Скорее всего, заливаете. Смените грунт. Нужен слабокислый, типа ФИАЛКА.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Аукуба или Авкуба

Сообщение Ljuda » Ср мар 12, 2014 7:39 pm

Аукуба с золотыми пятнами на листьях
Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk