Цинерария серебристая

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Цинерария серебристая

Сообщение Эльви » Вс мар 18, 2012 2:35 pm

Цинерария серебристая, крестовник средиземноморский. Cineraria maritima, senecio bicolor. Однолетнее декоративнолистное растение с глубоко рассеченными ажурными серебристо-белыми листьями, являющимися главным украшением этого растения. В высоту кустик взрослой цинерарии достигает не более 15...25 см. Цветение: Цветет цинерария Cineraria maritima в средней полосе редко. Мелкие желтые соцветия удаляют еще в стадии бутона, чтобы сберечь силы этого замечательного декоративного компактного растения. Условия: Предпочитает солнечные места и хорошо дренированные почвы. К плодородию почвы нетребовательна, однако лучше смотрится на не очень питательных и не очень влажных почвах. В этом случае куст весь сезон остается компактным, а окраска становится практически белой. Цинерария серебристая Cineraria maritima довольно засухоустойчива, а вот заморозки не переносит и погибает. Уход: Специального ухода не требуется. Прополка, полив по мере подсыхания почвы. Удобрять почву и делать подкормки не следует. При посадке подрощенной рассады на постоянное место выдерживают расстояние 25...30 см, за исключением случаев, когда цинерария используется как ковровое (до создания орнаментального рисунка на клумбах) или бордюрное растение. В этих случаях расстояние между соседними растениями может быть сокращено. Размножение: Цинерария серебристая Senecio bicolor легко размножается семенами, которые лучше высевать в марте. Глубина заделки семян 0,3...0,5 см. При благоприятных условиях (температуре субстрата около 18С и достаточном увлажнениии) первые всходы появляются через 7...14 дней после посева. Использование: И садоводы-любители, и профессиональные ландшафтные дизайнеры, и городские озеленители просто обожают цинерарию серебристую за характерную серебристо-белую окраску, что позволяет ей гармонично соседствовать практически с любыми декоративными и цветущими растениями. Растет крестовник средиземноморский Senecio bicolor медленно, сохраняя компактную и аккуратную форму все лето и начало осени (до первых заморозков). Все это делает цинерарию просто идеальным декоративным растением для орнаментальных клумб, аккуратных бордюров и любых садовых композиций.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Цинерария серебристая

Сообщение Эльви » Вс мар 18, 2012 2:47 pm

Вот моя цинерария, сохраненная в горшке и пережившая очень удовлетворительно зиму. Уже посадила на укоренение черенок, давший корешки в воде. Начеренковала новые и поставила в воду. Но мне этого будет мало. Поэтому хочу посеять семенами на рассаду. Вопрос к тем, кто уже выращивал этот цветок через рассаду.
1.Насколько легко переносит пересадку..
2.Как сеять, по одному или можно "посолить".
3. И можно ли не пикировать (МЕСТА НЕТ), а высаживать в грунт прямо из первичного контейнера.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Цинерария серебристая

Сообщение El'f » Вс мар 18, 2012 3:35 pm

Какой кустик бодренький :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Artata
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 7:40 pm
Откуда: каштак1

Re: Цинерария серебристая

Сообщение Artata » Вс мар 18, 2012 6:03 pm

Выращиваю цинерарию уже несколько лет таким способом:в контейнер из под киви слой туалетной бумаги (т.к. дырки большие) насыпаю земли около 3-4см,прямо из пакетика рассыпаю семена по поверхности, землёй не засыпаю, можно вдавить семена,брызгаю,контейнер накрываю пищевой пленкой и на свет или под лампу. Я не пикирую. если много и часто маленько прореживаю. Так растут до ПМЖ. При пересадке приживается хорошо.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Цинерария серебристая

Сообщение Эльви » Вс мар 18, 2012 6:12 pm

Во! Этот способ мне очень подойдет. Т.е прорастает на свету и присыпать не надо совсем.. Можно наверное снегом придавить, для стимуляции.
Спасибо, Artata
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Artata
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 7:40 pm
Откуда: каштак1

Re: Цинерария серебристая

Сообщение Artata » Вс мар 18, 2012 6:28 pm

Да снегом придавить это хорошо, только где его в этом году взять.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Цинерария серебристая

Сообщение Эльви » Вс мар 18, 2012 6:31 pm

На дачу придется съездить :D Там еще есть. Только надо будет морозильник брать, чтобы довезти :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Цинерария серебристая

Сообщение El'f » Пн мар 19, 2012 5:46 pm

Эльви писал(а):..Можно наверное снегом придавить, для стимуляции.....
Кому снега надо было для "придавливания"? Пожалуйте! Свеженький ;)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цинерария серебристая

Сообщение archives » Ср май 23, 2012 4:49 pm

ok Вс Ноя 04, 2007 11:50 pm
Взрослая Цинерария (CINERARIA) или крестовник кровавый - всегда хороший подарок. Множество похожих на маргаритки соцветий-корзинок (называемых обычно неправильно цветками) самой разнообразной окраски - белой, лиловой, фиолетовой, розовой, красной, - возвышаются над мягкими сердцевидными листьями. Очень эффектны растения с крупными соцветиями линии Grandif lora, достигающие 45 см в высоту. Самые высокие из цинерарий - формы типа Stellata - достигают 70 см и более в высоту, цветут мелкими звездчатыми «цветками». На противоположном конце шкалы находятся невысокие, компактные, обильно цветущие яркими «цветками» цинерарии типа Nana. Покупайте растение, на котором много нераспустившихся бутонов и только несколько распустившихся соцветий. Период цветения длится 4-6 недель. К сожалению, цинерария может погибнуть через неделю-другую после покупки, если держать ее в слишком теплом помещении или неправильно поливать.

Существует множество гибридов S. cruentus, которые различаются по высоте стебля, окраске и форме соцветий. Как правило, соцветия похожи на соцветия маргаритки с желтыми трубчатыми цветками в середине, окруженными узкими или широкими краевыми ложноязычковыми цветками («лепестками»). У растений группы Grandiflora «лепестки» обычно с белым основанием. Существуют «махровые» сорта, у которых центр корзинки скрыт под «лепестками», но они мало распространены. Цинерария выглядит как облиственный кустик - довольно высокий и шаровидный в случае Grandiflora (иногда нуждаются в опоре), невысокий и компактный в случае Multiflora Nana. Сорта группы Stellata обладают раскидистой кроной. Цинерарии покупают поздней зимой или ранней весной. После нескольких недель цветения их обычно выбрасывают.

Особые трудности, с которыми могут столкнуться любители этого растения:
Желтеющие, увядающие листья
Причина: Вероятная причина - холодные сквозняки, хотя увядание листьев является первым признаком недостаточного полива. Растение может поправиться, если его полить и перенести в защищенное от сквозняков место, но период цветения неизбежно сократится.
Короткий период цветения
Причина: Слишком высокая температура. При температуре выше 15°С растение долго жить не может. Избыток солнечного света и недостаток влаги также могут привести к сокращению периода цветения.
Внезапная гибель растения
Причина: Переувлажнение почвы из-за частого полива или плохого дренажа.

Основные правила содержания:
Температура: Умеренная, желательно 8-12°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет.
Полив: Обильный, желательно теплой водой. Не выносит переувлажнения почвы.
Влажность воздуха: Горшок помещают на поддон с галькой или во влажный торф. Время от времени воздух вокруг растения полезно опрыскивать.
Уход после цветения: Растение выбрасывают.
Размножение: Затруднено. В середине лета семена можно посеять в прохладный парник.

ангелок Пн Ноя 05, 2007 9:35 am
РАЗМНОЖАЕМ СЕМЕНАМИ
Чтобы вырастить растения, цветущие в разные сроки, семена высевают несколько раз в период с июня до октября. Высевают их в плошки с мелкопросеянной смесью из листовой или перегнойной земли с песком. Семена у нее мелкие, поэтому при посеве их не присыпают, а плошки с ними накрывают стеклом или помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы поддерживать необоходимую влажность воздуха, и переносят в теплое место с температурой +20-22 градуса. Всходы появляются через 8-10 суток, но снимать пленку не торопятся. Когда сеянцы начнут затенять друг друга, их пикируют в ящики или горшки, наполненные земельной смесью из литовой, дерновой и перегнойной земли и песка (4:4:2:1). Для лучшег укоренения на несколько дней закрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. После этого начинают постепенно приучать к наружному воздуху.

ЗИМУЕТ В ПОМЕЩЕНИИ
Перед наступлением заморозковцинерарию высаживают в горшки, размер которых зависит от врема посева. Обычно цинерарию раннего посева высаживают в горшки диаметром 11-13 см, а июльско-августовского - диаметром 9-11 см и укореняют в светлом помещении при температуре +10-12 градусов. После укоренения температуру снижают до +4-6 градусов. В ноябре-декабре полив уменьшают, но не допускают пересыхания грунта. Цинерария любит свежий воздух, и поэтому помещение часто проветривают.

ЗАЦВЕТАЕТ В МАРТЕ
Чтобы цинерария раннего посева зацвела в маре, в феврале начинают медленно повышать температуру до +10-12 градусов, увеличивая полив и время проветривания помещения. Когда появятся бутоны, температуру повышают до +15-18 градусов.

УПРАВЛЯЕМ ЦВЕТЕНИЕМ
Остальные растения держат при температуре +4-6 градусов весь февраль, задерживая таким образом цветение до апреля.
Можно заставить цвести цинерарию раннего посева в январе, если отобрать хорошо развитые сеянцы, распикировать их в грунт холодного парника, в сентябре высадить в 15-см горшки и с наступлением холодов занести в помещение. Но ее надо досвечивать. Некоторые любители сеют это растение в сентябре, зимой держат в небольших горшочках в светлом и прохладном помещении (температура +3-5 градусов). Рано весной пересаживают в более крупные горшки, повышают температуру и используют для озеленения балконов.

ТРЕБОВАТЕЛЬНА К ПИТАНИЮ

Чтобы цинерария хорошо цвела, ее нужно постоянно подкармливать минеральными удобрениями, добавляя в раствор 2-3 раза в месяц микроэлементы. С появлением бутонов подкармливают еженедельно, чередуя и подкормки минеральными и органическими удобрениями.
Чаще всего цинерария вредят тля и клещ, а из болезней поражает черная ножка и мучнистая роса.
Семена цинерарии иногда называют крестовник. Цинерария гибридная и приморская (крестовник) - многолетние растения, выращиваемые как однолетник, с красивыми серебристыми опушенными листьями.

leksa Пн Ноя 05, 2007 11:32 am
Я выращивала ее из семян несколько лет назад. Хорошо растет и цветет. Потом раздарила соседям и родственникам.

defa Пт Ноя 09, 2007 10:07 am
Я тоже выращивала из смеси семян, получилась фиолетовая. Нормально растет и цветет в условиях комнаты, т.е +22.

Ольгуньчик Пт Май 16, 2008 4:49 pm
Привет. Купила семена цинерарии, а потом только прочитала, что ей нужен холод. Что делать. В квартире зацветет точно, у меня не сильно холодно так-то? И еще смущает
Цитата:
Уход после цветения: Растение выбрасывают.

leksa Пт Май 16, 2008 4:53 pm
Я не помню, что там на пакетике написано про холод, но у меня в квартире цвела. После цветения я ее раздала знакомым. Они не выбросили, у них каждый год цветет.

Ольгуньчик Пт Май 16, 2008 5:44 pm
Спасибо leksa обрадовала. завтра посею

Танюська Пт Май 16, 2008 6:09 pm
о..эта цинерария у меня в семенах есть.. там тоже про холод написано, а у меня в квартире тропики и я не решилась ее посадить...надо будет посадить тогда..

Ольгуньчик Ср Май 28, 2008 3:47 pm
leksa, У меня снова к вам вопрос. Семянки взошли (посадила 23.05.08 )
А пакет с них снимать надо или нет?

leksa Ср Май 28, 2008 3:52 pm
А я без теплички большинство рассады выращиваю, и цинерарии так же. А вы попробуйте снять пакет и понаблюдать, если росточки поникнут, немедленно их обратно под пакет и тогда уже ежедневно закаливать, постепенно увеличивая продолжительность пребывания на открытом воздухе. А если не поникнут в теч 2-3х часов, то я думаю, все замечательно и они могут расти без теплички.

Ольгуньчик Ср Май 28, 2008 4:21 pm
Буду Экспериментировать. Ведь у меня живут только самые живучие

kitamurra Пт Май 30, 2008 10:33 am
Вчера посеяла семена цинерарии. Сейчас они под плёнкой.
Надеюсь что у меня всё получится, ведь я начинающий цветовод

Ольгуньчик Пт Май 30, 2008 5:49 pm
kitamurra
Ты главно верь, что все получиться и они будут расти.

El'f Пн Июл 21, 2008 2:17 pm
Тоже цинерария....
Такие они "непохожие".........

Человечек Вт Сен 23, 2008 12:50 pm
Теперь и я счастливый цинерариевод

ok Вт Сен 23, 2008 12:53 pm
Человечек, покажи, похвастайся этим сокровищем

Вера Вт Сен 23, 2008 1:00 pm
А у нас этот цветок называется Айсблюме. Снежный цветок. Их сажают на клумбы на зиму. Снега то у нас нет зимой. И вот они зимой для украшения..., чтобы лысо не было на клумбах

Человечек Вт Сен 23, 2008 1:23 pm
ok, пока они в стадии сеянцев, завтра сфотографирую.

Они всё-таки больше уличные?

цветовод Вт Сен 23, 2008 1:35 pm
Я так поняла Вера имеет ввиду цветочек который в посте у El'f.

Fox Вт Сен 23, 2008 2:30 pm
Я высаживала их на лето в огород .Кустики выросли высотой 20-25см.Не цвели. Вчера пересадила в горшки и занесла домой.

Вера Вт Сен 23, 2008 8:07 pm
Ты правильно, цветовод, поняла

Человечек Чт Сен 25, 2008 11:32 am
Вот мои новенькие питомцы, подаренные Ольгуньчиком.

Ольгуньчик Чт Сен 25, 2008 3:57 pm
Лиза пусть растут большими и цветут на радость

Человечек Чт Сен 25, 2008 4:18 pm
Оля, спасибо! Я уже перспективы выстраиваю. Хочу их в одинаковые горшочки посадить и чтобы они именно в паре у меня на окне красовались.

Ольгуньчик Чт Сен 25, 2008 4:50 pm
Лиза, а может и третью для комплекта надо приобрести?

Человечек Чт Сен 25, 2008 5:06 pm
Не, тут вся фишка, что один горшочек с одной стороны подоконника, а другой-с другой стороны.

El'f Сб Окт 18, 2008 7:54 pm
Выкопала сегодня этот "Айсблюме, Снежный цветок" с клумбы на даче... Они стоят такие хорошенькие, пушистинькие, аж жалко их в зиму оставлять... А скоро морозы уже. Пусть хоть на подоконнике меня радует зимой.
Могу желающим тоже копнуть

Natalik Вт Мар 23, 2010 4:04 pm
Нарядные цветочки в теплице Академгородка

Аватара пользователя
Ley
Ценитель цветов
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:29 pm
Телефон: 89039529142
Имя: Наталия
Откуда: Томск

Re: Цинерария серебристая

Сообщение Ley » Ср янв 30, 2013 9:16 am

Не смогла найти темку, раньше была... в помощи опознания растения.
Хочу такое растение, но не знаю как оно называется... помогите пожалуйста, вот эти беленько-серебристые на клумбе.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk