Сосна

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Сосна

Сообщение bernes » Пт окт 12, 2018 2:14 pm

Эльвира, а пошто тебе на участочке сосна? Сырая землица сосенке не люба, а у тебя подикася болотце.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сосна

Сообщение Эльви » Пт окт 12, 2018 3:01 pm

Да вот болезнь такая :D . Хочу на участке дуб, сосну, Гинго. А в отношении болота - болото у меня только весной, да и то не там, где сосна. Она у меня на возвышении стоит. Значит поливать не буду, а вот песочек подсыплю. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сосна

Сообщение Ликус » Пт окт 12, 2018 4:07 pm

Эльвира Михайловна, а у вас какая сосна? обыкновенная? А то есть сорта, желтеющие зимой, Winter Gold, например. Позавчера гуляли в парке, я там увидела несколько молодых сосенок с явным желтоватым оттенком хвои, вполне себе здоровые и веселые. Такие вот у них индивидуальные особенности. Понаблюдаю за ними след. летом. Мне кажется, не стоит раньше времени переживать и делать с ними тоже ничего не надо. Весной все будет понятно. Всякие капризные хвойные народ обрабатывает противогрибковыми препаратами в зиму. Я как-то тоже это делала - разницы не заметила. Весной иногда обрабатываю.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сосна

Сообщение Эльви » Пт окт 12, 2018 4:57 pm

Лиля, сосна обыкновенная, думаю. Выросла сама - птички принесли :D. И прошлой зимой такого не наблюдалось. Ну. подождём до весны.
Если верить и желать, то это сбудется

sanek
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 1:42 pm

Re: Сосна

Сообщение sanek » Сб окт 13, 2018 1:29 pm

Учеными определено, что, хвоя сосны или ели может прожить до пяти лет, затем она опадает. Те, кто бывал в настоящем хвойном лесу, помнят, что земля в нем устилает засохший ковер хвои. Так что осенью пожелтевший экземпляр не должен вызывать особого беспокойства: это обычное природное явление. Желтеет хвоя на нижних ветках дерева, причем, кончики ветвей и верхние ветки по-прежнему удивляют яркой зеленью. Чтобы дерево не потеряло своей декоративности специалисты советуют обрезать нижние сухие ветви. Работать нужно аккуратно, чтобы не повредить ствол сосны.

Пожелтела на участке сосна:
Даже на молодых ветках хвоя стала оранжевой с красноватым отливом, причем, ветки покрываются желтизной с самой верхушки, в целом, почти половина кроны приняла бурый цвет.
Заболевшее дерево «плачет»: выделяет смолу. Оно может погибнуть. Что предпринять? Вначале нужно понять, что происходит с деревом. Присмотревшись к стволу сосны, можно увидеть маленькие отверстия, в которых прячутся вредители – короеды и лубоеды. Они делают ходы, продвигаясь внутри веток, и до такой степени истачивают древесные волокна, что превращают их в «муку», но только бурового цвета. Заметив короедов вовремя, сосну можно спасти, применяя инсектициды.

Сосновый листопад. В чем причина?
Обычно дерево высаживается с комом земли. В то время, как солнце согревает ветки сосны, корни ее находятся в сонном состоянии и не всасывают влагу, и поэтому дерево страдает. Если говорить языком специалистов, то что испарение влаги кроной превосходит поступление. Нужно заметить, что экземпляр также страдает от нехватки питательных веществ.
Вторая причина связано с наличием у соснового дерева микрофлоры — грибков, которые могут препятствовать процессу роста.

Болезнь Шютте. Посадить хвойное дерево не трудно, гораздо сложнее научиться разбираться в болезнях хвойных, но симптомы ржавчины Шютте запоминаются легко:
появление рыжих или бурых хвоинок уже настораживает;
если же хвоинки осыпаются при прикосновении к ветке, это первые симптомы болезни;
на стволе появились бурые пятна — болезнь прогрессирует. На это указывает также изменившийся вид дерева.
Способствует распространению болезни опавшая хвоя, кстати, даже несколько пораженных хвоинок могут способствовать развитию болезни, поэтому осенью и весной участку с хвойными деревьями необходимы профилактические меры. В зимнюю пору опытный хозяин разбрасывает прямо по снегу торфяную крошку или золу, так как грибок живет и размножается даже под снежным покровом. Так снижается риск «подхватить» весной Шютте.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сосна

Сообщение Эльви » Сб окт 13, 2018 11:33 pm

Спасибо, sanek. Очень полезная информация
Вот как выглядит моя сосна. Сегодня сфотографировала.

Изображение

Все таки на болезнь не похоже. Летом я убрала с нее 2-х гусениц шелкопряда. Уже успели хорошо погрызть в местах обитания. Потом вроде ничего не было.. Даже заметно не было. А вот ствол я внимательно посмотрю в следующий приезд.
Я думаю, что дело в нехватке питательных веществ. Она ведь выросла сама. И естественно ничего не было в грунт заложено. Да и не подкармливала я ее ни разу. Возможно корни дошли до глинистого слоя и жить стало нечем :( . Попробую подкормить. А чем? У меня есть удобрение для рододендронов. Должно подойти. Оно ведь для любителей кисленького.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сосна

Сообщение Ликус » Вс окт 14, 2018 1:01 am

Хвоя чуть пожелтевшая, но не побуревшая, выглядит живой. Не переживайте :)

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Сосна

Сообщение buriyn » Вс окт 21, 2018 11:46 pm

Ржавчина и Шютте -разные заболевания.
Питомник многолетников "Бурьян"

pymba
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:25 am

Re: Сосна

Сообщение pymba » Пн июн 15, 2020 11:01 am

У моей сосны макушка зимой повредилась, как думаете она будет расти или умрет?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сосна

Сообщение Ликус » Чт июн 18, 2020 11:21 pm

pymba, конечно будет расти себе дальше - сформирует новую верхушку из ближайшей почки

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk