Гидрогель и гидропоника

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Гидрогель и гидропоника

Сообщение Iwanna » Сб дек 31, 2011 2:55 pm

Девчонки, скорей скажите - можно ли цветы в срезке поставить в гидрогель? :) В гидрогеле ведь есть питательные вещества или удобрения для питания растений?

milena
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:53 pm

Гидрогель и гидропоника

Сообщение milena » Вс мар 18, 2012 7:56 pm

добрый день! Меня зовут Яна Григорьева, я ведущая рубрики "полезно" сайта агентства новостей тв2. Обращаюсь к вам как к экспертам в области цветов и ухода за ними. Я хочу для своей рубрики (ее формат - полезные советы обо всем) сделать материал про выращивание цветов в декоративной почве (гидрогеле). и очень нужен комментарий и разъяснения человека, в этом понимающем: насколько это сложно для новичка, какие цветы можно в этот гидрогель сажать, в чем его особенности. очень нужны ваши советы :roll:

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение alisia » Вс мар 18, 2012 8:13 pm

Биогель (или гидрогель) позволяет наблюдать за развитием корневой системы растений. А еще посаженные в гидрогель растения могут длительное время (до 1,5 мес) оставаться без полива и подкормок. И еще гидрогель бывает цветным, можно сделать радужный спектр и посадить что-то очень простое: традесканция, сансевьера, плющ, хлорофитум и т.п.
:) :yes:
Гидропоника - это такой способ выращивания растений, при котором все необходимые элементы питания растения получают из водного раствора. Гидропонную культуру можно организовать двумя способами.

Первый - самый простой. Питательный раствор наливают в емкость и туда же помещают растение. По мере употребления раствора в сосуд доливают воду, а так же регулярно заменяют раствор новым. В качестве питательного раствора используют обычные комплексные удобрения, которые разводят в воде в нужном соотношении.

Второй способ - требует несколько больших усилий. Горшок заполняют мелким гравием и размещают в нем корни. Этот горшок помещают в другой, большего размера и наливают тот же питательный раствор.

Действительно, ухаживать за растениями становится проще, требуется только запастись нужными емкостями. Растения в гидропонной посуде могут неделями оставаться без полива и подкормки удобрениями, т.к. все необходимое уже присутствует растворе. Это особенно рекомендовано бромелиям и орхидеям.

milena
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:53 pm

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение milena » Вс мар 18, 2012 8:22 pm

спасибо огромное))) еще бы ваше имя узнать, чтобы указать вас как эксперта в своей статье :roll:

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение alisia » Вс мар 18, 2012 8:33 pm

Посадка в чистый гидрогель
• растения, посаженные в прозрачные емкости с гидрогелем смотрятся необычно и очень эффектно (особенно в сочетании с подсветкой).
• вы можете самостоятельно окрасить гидрогель фактически в любой цвет и создавать любые, даже многоцветные композиции (например, чередуя в емкости слои разного цвета).
• растения на гидрогеле требуют минимум ухода- надо лишь иногда подливать воду.
• легко затормозить развитие растения (всем известная проблема- бесконечная пересадка из маленького горшка в больший и так до бесконечности
• не нужно место для хранения субстрата, отпадают проблемы с его перевозкой (всего 10гр сухого препарата дадут минимум 2л готового гидрогеля). имея всего 1кг сухого препарата вы легко сможете "озеленить" даже большой офис (для этого понадобилось бы 200 кг почвенной смеси!).
• легко перевозить и пересаживать. просто извлечь растения из гидрогеля (поглощающие корни врастают в гранулы и шока от пересадки и транспортировки не будет), а на новом месте приготовить свежий гидрогель и посадить.

Как высаживать на чистый гидрогель?
во-первых, правильно его приготовить. полностью насытить водой (или р-ром удобрений). вода должна быть дехлорирована (те отстоять ее дня два, либо вскипятить и охладить) если она из-под крана. если внутри остались белесоватые участки- как у подтаявшего снега, надо продолжить процесс гидротации. гранулы должны быть полностью прозрачными. наличие воздушных пузырьков допустимо. дать полностью стечь лишней воде. например поместить на дуршлаг. еще лучше рассыпать его по ровной поверхности и дать подсохнуть 1-2 часа. корни должны "дышать", если при заполнении емкости поры между растениями будут заполнены водой- растение погибнет. правильно приготовленный и помещенный в емкость гель должен быть с множеством пузырьков воздуха между гранулами.

Растения лучше брать молодые - они легче адаптируются. корни осторожно отмыть от почвы в воде. следите за наличием воздушных пузырьков между гранулами. воду (или р-р удобрений приготовленный, как указано выше) подливать небольшими порциями при необходимости (довольно редко). открытую поверхность можно затянуть пленкой. Если верхний слой очень сильно подсох его можно осторожно снять и заменить свежеприготовленным гелем (не повредите корни - они врастают внутрь гранул), либо опрыскать поверхность из пульвелизатора. Не рекомендуется ставить на прямой солнечный свет. Поскольку субстрат "инертен" - легко замедлять рост растения. Удобрения можно подливать изредка, небольшими порциями. Здесь все будет зависеть от вашего умения угадывать состояние растения по внешним признакам. Имейте ввиду, что эффекта буферности почв здесь нет. Результат от внесения (выработки удобрений) быстрее и четче выражен.

Да у нас тут почти все эксперты :D всех не перечислить.
Просто дайте ссылку если захотите.

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение alisia » Вс мар 18, 2012 8:42 pm

Варианты выращивания растений в альтернативных питательных средах:

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение Александр » Вс мар 18, 2012 9:42 pm

По поводу гидрогеля у меня есть свое мнение (не в противоположность какому-либо другому, а просто - другое). Если которотко, то вот оно.
1. Гидрогел и гидропоника ничего общего не имеют, это совершенно разные технологии, и, соответственно, сравнивать, тем более, отождествлять их никак нельзя.
2. Растения в субстрате, состоящем исключительно из гидрогеля, долго не протянут (например, для выставки, т.е. временно, - годится, а вот для постоянного выращивания - нет, конечно, хотя некоторые растения очень живучи, и они смогут расти в чистом гидрогеле, но это, скорее, вопреки, а не благодаря), т.к. гидрогель не является субстратом, заменяющим почву, а только добавляется в почву для решения совершенно конкретной задачи - наиболее равномерного во времени обеспечения растения водой (количество поливов сокращается только как следствие равномерного и полного использования растением воды, а не как средство для редкого полива).
3. Выращивать растения в гидрогеле, по моему мнению (и по мнению производителей гидрогеля тоже, тут я не китайцев имею ввиду), это значит обречь его на неполноценное питание и на совершенно неприемлимый режим снабжения корней воздухом, кроме того, гидрогель препятствует размножению богатой политры бактерий, совершенно необходимых в любом живом биоценозе, что приводит к крайней биологической неустойчивости качества гидрогеля, как субстрата для корней.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение Slada » Вс мар 18, 2012 10:04 pm

Это все теории.
На практике выходит так. Посадила в гидрогель что-то (не помню уже что, вероятно, фиалку :D - давно было), оно жило нормально около месяца. Потом гидрогель стал зеленеть - снаружи, а потом эта зелень распространилась по всему объему. В результате растение пересадила, гидрогель выкинула. Земля лучше. :yes:
Гидрогель хорошо подходит для флористики. Можно в гель воткнуть какой-либо черенок и подарить - он вырастет. Но не более, чем через месяц гель придется заменить. (Это я так думаю)
Кто еще пробовал?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение Александр » Вс мар 18, 2012 11:08 pm

слада писал(а):Это все теории... Земля лучше.
Нет, не лучше, но дешевле. Исли гидрогель использовать по назначению (постоянное обеспечение водой), то растения растут значительно лучше. Но тут выбор за каждым. Если выбора нет, то, конечно, лучше земля.

milena
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:53 pm

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение milena » Пн мар 19, 2012 10:25 am

и еще вопросик - а где в томске, кроме "стройпарк садовый центр", гидрогель продается? и по чем? я сама купила в стройпарке, но не сухой, а уже в шариках, поллитровая баночка за 149 рублей.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk