Гидрогель и гидропоника

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение Александр » Пн мар 19, 2012 10:54 am

Гель лучше всего покупать не в Томске - продают не то, что нужно и очень дорого, лучше всего покупать в специализированной компании у профессионалов. Вы найдете всю необходимую информацию по гелю, можете купить "из первых рук". Кстати, очень благожелательно для покупателя: сначала Вы получаете товар, а потом переводите за него деньги - для России (точнее, для российского менталитета) большая редкость. Посмотрите, и вопросов у Вас, я думаю, не останется.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

О нас пишут

Сообщение Slada » Сб мар 24, 2012 9:54 pm

О нас пишут
Статья «Учимся выращивать цветы...без земли!» от 17:55 23.03.12
Все любители цветов привыкли, что если выращивать цветок, так в земле. А где же еще? Однако теперь есть и альтернатива, которая приглянулась и цветоводам, и дизайнерам – декоративная почва или аквагрунт. О том, что это такое, как используется и каким растениям придет «по душе», нам рассказали эксперты томского сайта «Фиалка», посвященного разведению комнатных цветов.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: О нас пишут

Сообщение Ljuda » Вс мар 25, 2012 12:26 am

:Bravo: Бис!!!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение archives » Ср июл 18, 2012 8:51 pm

Гидрогель и Биогель

natalia Пн Янв 07, 2008 11:24 pm
Простой гидрогелью пользуюсь, а вот БИОГЕЛЬ для меня новшество. Буду искать. Наверное хорошо салаты зимой растить, или я ошибаюсь. Побольше бы инфо. о выращивании на гидропонике

Ульянаа Пн Мар 03, 2008 6:01 pm
Хочю попровать купить гель в котором ростят цветы расскажите что это такое где его купить и какие растения как кнему относятся

leksa Пн Мар 03, 2008 6:05 pm
Попробуйте что-нибудь самое простое вырастить, хлорофитум, например. Он неприхотливый и корни у него красивые, утолщенные, их будет хорошо видно.

Ульянаа Пн Мар 03, 2008 6:07 pm
а где этот гель продается?

leksa Пн Мар 03, 2008 6:15 pm
В цветочных магазинах ... я думаю во многих...

Marishka Пт Мар 28, 2008 7:27 am
Я в этом году увидела в магазине гидрогель (в сухом виде), купила, из 10гр сухого геля получается 1литр; добавила по инструкции в землю, мне понравилось, и цветам тоже, а то дома жарко, а он очень помогает увеличить время между поливами, а самое главное и перелить не дает. А еще за счет его расширения-сжимания рыхлится земля. Под рассаду тоже в землю добавила, хочу и на даче в теплице попробовать. Кроме того, если его замочить не в воде, а в растворе удобрения или например, эпина, он по-маленьку отдает это растениям. У меня в нем сейчас и гибискус укореняется.

Любаня Пн Июн 02, 2008 10:03 am
покажите, пожалуйста, упаковку чтобы знать что искать в магазине

fanat Пн Июн 02, 2008 2:52 pm
так и спрашивайте - гидрогель. Как правило в Томске бывает от биомастер 1:5 (гидрогель уже приготовеленный) в грунт добавлять. Мне тоже нравится с ним сажать. Надо поискать адрес откуда мне присылали его, там фасовка намного крупнее - с пакета вдро геля получалось. Совсем недорого выходило. Может кто видел объявление в фазенде, хозяине и т.д. Я бы лучше эти приобрела, а то на тех пакетиках, где по чайной ложке - разориться можно.

Marishka Пн Июн 02, 2008 3:20 pm
Упаковки выкинула, готовый гель тоже как-то покупала, но маленькая баночка стоила рублей 50, из пакетика больше получается приготовить. если как по инструкции - 150 мл в лунку, это 1 пакетик (10 р.) на 7 растений. не дорого, я думаю, но от большой упаковки сухого тоже бы не отказалась, но не встречала.

Танюська Вт Июл 01, 2008 12:36 am
Горшки, ящики и подвесные корзины смотрятся великолепно и мы с радостью украшаем ими наши дома, балконы, патио и сады. Однако контейнеры, придавая растениям законченный вид, в то же время делают их намного более уязвимыми к пересыханию. Жестко ограниченные в пространстве и лишенные дополнительных источников влаги, горшечные растения целиком и полностью зависят от поливов. А значит и мы привязаны ним, разрываясь между квартирой, дачей и курортом в самый горячий сезон. Ведь многие садоводы сталкивались с проблемой недостаточного полива растений (особенно те, кто не может поливать сад каждый день). В жаркое засушливое время поливать растения лишь изредка явно недостаточно. Не только огурцы плохо переносят недостаток влаги: многие растения при пересыхании почвы хоть и выживают, но теряют декоративный вид, ослабевают и подвергаются опасности нападения вредителей и появления болезней. У растений, страдающих от недостатка воды в почве, начинают опускаться, желтеть, сохнуть листья и побеги, опадают бутоны и завязи...

Можно ли решить эту проблему или хотя бы облегчить наше существование? Как сделать так, чтобы полив растениям в контейнерах требовался не столь часто? Если ответом для садовых растений в открытом грунте будет автоматическая поливальная система, то для горшечных растений решением является гидрогель, который уже более 20 лет широко применяется в разных странах. Гидрогель представляет собой полимерное соединение, способное многократно впитывать в себя большое количество воды с растворенными в ней удобрениями и отдавать эту воду растениям по мере необходимости, обеспечивая оптимальный уровень влажности у корней. Вбирая влагу во время полива, гранулы гидрогеля увеличиваются в объеме в 200-300 раз.

Гидрогель смешивают с грунтом, почвенным субстратом или компостом во время посадки растения (можно применять его и для растений в открытом грунте). Со временем корни растения прорастают в набухшие гранулы полимера и начинают брать из геля влагу и удобрения. Одной порции гидрогеля обычно хватает на несколько лет и она позволяет увеличить интервалы между поливами растения в 2-6 раз. Применение гидрогеля хорошо зарекомендовало себя не только с домашними и садовыми горшечными растениями, но и с рассадой, а также посевом семян и посадкой молодых растений в открытый грунт.

Результаты использования гидрогеля. Не так давно в продаже появились необычные кристаллы, которые могут решить проблему пересыхания почвы – это кристаллы гидрогеля или, как их иногда называют, "водные кристаллы". Я использовала гидрогель впервые несколько лет назад (при выращивании комнатных растений) и была приятно удивлена результатами. Если раньше растения, требующие регулярного полива, порой оказывались пересушенными, (особенно, если мне приходилось уезжать из дома на несколько дней), то с использованием гидрогеля для них началась новая жизнь - можно было не поливать их неделю, а то и две. При этом растения прекрасно развивались и всем своим видом показывали: гидрогель им помогает.

К сожалению, любители растений пока редко используют гидрогель при выращивании овощей, цветов, деревьев и комнатных зелёных питомцев. Возможно, активному применению гидрогеля препятствует недостаток информации об этом надёжном помощнике растениеводов. Гидрогель сэкономит ваше время (которое раньше тратилось на частый полив), деньги (на покупку новых растений взамен погибших от нехватки воды) и повысит настроение от созерцания довольных жизнью питомцев. Вы практически забудете, что такое увядшее растение! Мне хочется поделиться своим опытом выращивания растений с использованием гидрогеля. Сначала немного расскажу о самих кристаллах и о том, как они работают. Кристаллы гидрогеля по виду и размеру похожи на сахар, имеют неправильную форму и нерегулярный размер. При попадании в воду кристалл гидрогеля поглощает ее, увеличиваясь в размерах примерно в 300 раз. Так кристалл становится своеобразным резервуаром с водой, который при недостатке влаги в почве будет отдавать свои запасы корням растений, а при избытке влаги - впитывать её. Тем самым, гидрогель спасает растения не только при пересушивании почвы, но и при её переувлажнении!

Благодаря своей структуре кристаллы гидрогеля улучшают характеристики самых разных почв: глинистые почвы становятся более рыхлыми, а сыпучие - комковатыми. Растения, выращиваемые с использованием гидрогеля, даже в самую сильную жару достаточно поливать раз в неделю и реже. Кристаллы будут работать в почве очень и очень долго, их не нужно менять. Стоит внести кристаллы гидрогеля в почву на грядке, в теплице, на газоне, в горшке или в балконном ящике - и они начнут свой многолетний труд по своевременному обеспечению растений водой. Минеральные подкормки растений при использовании гидрогеля нужно использовать примерно в половинной концентрации, поэтому гидрогель ещё и удобрения экономит! А самое главное - гидрогель является экологически чистым продуктом с нейтральной реакцией: он лишь улучшает свойства почвы и ничем не вредит ей.

Применение кристаллов гидрогеля. Продаётся гидрогель в садовых отделах магазинов, расфасовки его встречаются самые разные. Объём упаковки кристаллов гидрогеля колеблется от 10 г и более (для применения в комнатном и балконном цветоводстве) до 5 кг - для использования на садовом участке. При использовании гидрогеля в открытом грунте его вносят в почву в сухом виде из расчёта 25-100 г кристаллов на квадратный метр поверхности (конкретное количество зависит от состава почвы). Для глинистых почв гидрогеля берётся меньше, для песчаных почв - больше. Для обычной садовой почвы достаточно внести 30-40 г кристаллов на квадратный метр. Обычно такой способ внесения сухих кристаллов геля используют в саду при закладке газонов и цветников, при подготовке грядок. После внесения кристаллов гидрогеля почву необходимо обильно полить. Учтите, что поскольку кристаллы, впитывая влагу, сильно увеличиваются в размерах, почва после полива может приподняться. Для растений с мелкозалегающей корневой системой кристаллы гидрогеля смешивают с верхним (10 см) слоем почвы. Для растений со сравнительно глубокой корневой системой гель смешивают с более толстым верхним (20-25 см) слоем почвы. Можно вносить гидрогель в лунки непосредственно при посадке растений. В этом случае перед внесением в лунку гидрогель предварительно замачивают в воде - из расчета 300 г кристаллов на ведро воды (10 литров). Примерно через 30-40 минут кристаллы набухнут и заполнят всю ёмкость. В таком виде гидрогель смешивают с землёй, засыпаемой в лунки при посадке (из расчёта 1 часть набухшего гидрогеля на 5 частей почвы).

Гидрогель можно подмешивать в верхний слой почвы уже посаженных растений. Предварительно замачивают гель и перемешивают его с почвой, расположенной вокруг растения - на ту глубину, на которую позволят корни растений. Лучше делать это руками, чтобы не повредить корни. Та же методика применения гидрогеля, как и при посадке в лунку, используется при посадке растений в контейнеры или цветочные горшки - в комнатном и балконном цветоводстве. Никогда не вносите сухие кристаллы гидрогеля в почву контейнеров, потому что при набухании после полива гидрогель сильно увеличится в размерах и выдавит растение из горшка. Обязательно предварительно замочите кристаллы в воде и вносите их в почву контейнера в виде уже готового геля.

Я не призываю засыпать гидрогелем сразу весь сад - попробуйте сначала применить кристаллы на самых проблемных растениях, которые больше всего страдают от пересыхания почвы. Увидев результат, вы и сами захотите как можно больше растений выращивать с использованием гидрогеля. И тогда у ваших огурцов никогда больше не появится горечи от пересыхания земли. При выращивании комнатных культур не используйте гидрогель для всех растений подряд – применяйте его только для потребляющих большое количество воды растений, требующих частых поливов. Гидрогель, например, не подходит эпифитам и некоторым растениям с плотными кожистыми листьями, поскольку при использовании гидрогеля такие растения могут не требовать полива месяцами. В итоге, земля в горшке долго будет оставаться влажной, а на поверхности почвы начнут расти грибки и водоросли, перекрывая доступ воздуха к корням растений. Зато растения с мягкими листьями, травянистые растения очень хорошо отзываются на внесение гидрогеля в почву. Они перестают вянуть и реже теряют листья, лучше растут. Однако следует помнить, что при посадке в чистый гидрогель воздухообмен у растений затрудняется.

Гидрогель в комнатном цветоводстве: для тех, кто забывает поливать или едет в отпуск. Совсем недавно, выбор у уезжающих в отпуск был невелик. Самые терпеливые переводили комнатные растения на фитильный полив или устраивали другие хитроумные "системы орошения" из бутылок и шлангов. Некоторые счастливчики оставляли ключи родственникам или знакомым, в надежде на то, что они будут следить за растениями в отсутствие хозяев… На самом деле, на западе, в комнатном цветоводстве именно для таких случаев давно применяют гидрогель . Он позволяет растениям спокойно пережить отсутствие полива на протяжении 2-3 недель.

Гидрогель может помочь и при ежедневном уходе, так как следить за влажностью почвы, особенно в летнее время, приходиться постоянно. И, хотя гибель растений из-за застоя влаги или пересыхания субстрата наблюдается редко, даже кратковременные отклонения влажности в обе стороны от оптимума приводят к нарушению их нормального развития. Хорошо известно, что обеспечить обильное и длительное цветение, хороший внешний вид растений в горшках, ящиках и контейнерах гораздо сложнее, чем в открытом грунте. Одна из главных причин- постоянные колебания влажности почвы. Чем меньше объем емкости, в которой происходит выращивание, тем больше частота и амплитуда таких изменений. И тем сложнее следить за растениями. Даже при регулярном уходе неизбежно происходит либо подсыхание субстрата, либо его избыточное увлажнение.

С режимом влажности напрямую связан и режим питания. Самый простой пример: растения не способны использовать удобрения "в сухом виде", поэтому при недостатке влаги происходит нарушение нормального потребления элементов питания. Растение "сидит на голодном пайке", хотя удобрения были внесены в почву. И изменения влажности, и нарушения нормального режима питания приводят к тому, что растения слабо цветут, быстро стареют и вянут. В условиях крупных теплиц, подобные проблемы давно решают при помощи капельного полива. Для любителей, пожалуй, единственной альтернативой является применение гидрогеля.

Гидрогель разрабатывался по заказу агрокомплексов, позднее получил широкое распространение в таких областях, как: комнатное цветоводство , ландшафтный дизайн, садоводство. На западе применяется любителями уже более 20 лет. Это полимерные соединения, которые способны обратимо впитывать огромное количество воды и растворенных в ней удобрений и отдавать их корням растений по мере необходимости. В сухом виде- это гранулы, которые при наличии воды увеличиваются в объеме в 200-300 (!) раз. Гидрогель вносится в почву, смеси, компосты. В почве корни растений проникают непосредственно в набухшие гранулы полимера. Не нужно заботится о поддержании оптимального режима влажности- растения берут из геля воды и растворенных в ней удобрений ровно столько, сколько им необходимо.

Комнатное цветоводство: некоторые эффекты применения гидрогеля: Растения не страдают от засухи. Можно значительно (в 2- 6 раз) увеличить интервалы между поливами. Например, уехать в отпуск и спокойно оставить растения на 2-3 недели. Гранулы удерживают удобрения, препятствуя их вымыванию из горшка в поддон при переполиве. При избытке воды гранулы впитывают ее в себя, освобождая воздухопроводящие поры. Корни растений нормально дышат и не страдают от застоя влаги. Применение гидрогеля значительно ускоряет темпы развития растений, способствует усилению цветения, улучшает внешний вид. Поскольку растение находится в оптимальных условиях, у него возрастает устойчивость к инфекционным заболеваниям. Спектр применения гидрогеля намного шире, чем только комнатное цветоводство. Он используется при посадке деревьев, кустарников и цветов, для выращивания рассады, приготовление смесей и компостов, при внесении с семенами. В вертикальном озеленении и создании садов на крышах.

fanat Пн Дек 29, 2008 4:34 pm
ищу гидрогель в больших упаковках. можно и в маленьких. Может кто видел в продаже?

Надежда М. Пн Дек 29, 2008 4:42 pm
маленькие пакетики видела в Цветочной кампании на Никитина.

fanat Пн Дек 29, 2008 4:44 pm
Спасибо, а маленькие - это сколько грамм? просто я как-то покупала - совсем крохотные - там одна чайная ложка.

Любаня Пн Дек 29, 2008 4:52 pm
мне кажется самый большой выбор в технопарке как ни странно это звучит ...

fanat Пн Дек 29, 2008 6:27 pm
Спасибо большое, теперь целенаправленно туда съезжу.

a1eshka Пн Янв 05, 2009 6:38 pm
Помогите, пожалуйста, разобраться с этим Биогелем... Купила я для своей драцены Сандеры "Био Мастер Гель" (декоративная почва), на вид как желе! Прочитала я в разделе гидропоники, что нужна ещё вода... Вот я не могу понять, нужно разводить этот гель в воде в каких-то пропорциях или просто его одного налить и всё???

ok Пн Янв 05, 2009 6:43 pm
Если биогель свежий, т.е. не стоял открытым и вода из него не испарялась - то разводить его не надо. Воду доливают лишь в том случае если биогель налит в сосуд и сосуд стоит открытым 1-2 месяца. В таких случаях влага испаряется и гель застывает... вот тогда и может потребоваться немного восполнить испарившуюся воду. А если гель свежий и вода из него не испарялась - то и добавлять ее не нужно.

a1eshka Пн Янв 05, 2009 10:11 pm
То есть если раньше я раз в неделю меняла воду у драцены Сандеры, то с биогелем этого делать не надо? Добавлять только по мере испарения воду, а потом месяца через 2 добавить ещё геля???

ok Пн Янв 05, 2009 10:13 pm
Всё индивидуально - смотря какая будет посудина и смотря как быстро будет загустевать биогель. Нет таких правил - раз или два раза в неделю. Всё слишком индивидуально.

a1eshka Пн Янв 05, 2009 10:38 pm
Ну тогда буду действовать (менять воду на биогель), а потом уже посмотрю как будет быстро испаряться или не будет.... Спасибочки за подробную информацию!!!

El'f Пт Окт 14, 2011 9:29 pm
В гидрогеле подаренный мне спатилилум благополучно рос 1,5 года. Сейчас решила пересадить в землю.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение archives » Чт июл 26, 2012 8:36 pm

Гидропоника для Растений

leksa Чт Сен 27, 2007 6:26 pm
Гидропоника - это такой способ выращивания растений, при котором все необходимые элементы питания растения получают из водного раствора. Гидропонную культуру можно организовать двумя способами.
Первый - самый простой. Питательный раствор наливают в емкость и туда же помещают растение. По мере употребления раствора в сосуд доливают воду, а так же регулярно заменяют раствор новым. В качестве питательного раствора используют обычные комплексные удобрения, которые разводят в воде в нужном соотношении.
Второй способ - требует несколько больших усилий. Горшок заполняют мелким гравием и размещают в нем корни. Этот горшок помещают в другой, большего размера и наливают тот же питательный раствор.
Действительно, ухаживать за растениями становится проще, требуется только запастись нужными емкостями. Растения в гидропонной посуде могут неделями оставаться без полива и подкормки удобрениями, т.к. все необходимое уже присутствует растворе. Это особенно рекомендовано бромелиям и орхидеям.

ok Пт Окт 12, 2007 7:14 pm
Знаю что еще укореняют черенки многих растений в гидрогеле... Не сказать чтобы результаты чем-то отличались от привычного "теплично-баночного" способа, но что виден весь процесс и при этом меньше хлопот - это факт. Гидрогель позволяет наблюдать за развитием корневой системы растений. А еще посаженные в гидрогель растения могут длительное время (до 1,5 мес) оставаться без полива и подкормок. И еще гидрогель бывает цветным, можно сделать радужный спектр и посадить что-то очень простое: традесканция, сансевьера, плющ, хлорофитум и т.п.

Ley Сб Окт 20, 2007 12:20 pm
Вот про гидрогели слышила , а гидропоники для меня новинка может кто нибудь в магазинах с ними сталкивался? и каких?

ok Сб Окт 20, 2007 12:28 pm
Ley, гидропоника - это способ или метод. Т.е. способ выращивания растений при помощи того же гидрогеля (порошкового концентрата или уже с наполнителем). Можно выращивать и не в гидрогеле, а в питательном растворе. И это все способы или методы, которые называются одним словом гидропоника.

Ley Сб Окт 20, 2007 12:34 pm
А, Семен Семеныч! У меня вопрос: вот посадила бамбузу в биогель, через 3 дня уже стало заметно как гельубыл примерно на 2 см. Но при этом и некоторые листочки "опустили головы". Добавила воду.
Переживаю, что мои труды погибнут Может обратно в землю и воду вернуть? или добавлять удобрения при каждом добавлении воды?

ok Вс Ноя 11, 2007 8:45 pm
Да, действительно, гель имеет свойство испаряться, т.к. это жидкость. Нужно добавить воды и попытаться пищевой пленкой плотно закрыть все возможные отверстия между краями посуды и стеблями бамбузы. Это непросто, но другого выхода нет. Иначе жидкость будет испаряться постоянно, делая раствор геля слишком насыщенным, что конечно вредно для растений.

Ley Вс Ноя 11, 2007 9:06 pm
а удобрениями стоит гель поливать?

ok Вс Ноя 11, 2007 9:07 pm
Нет, ни в коем случае. Биогель - это и есть сбалансированное жидкое удобрение. А добавив в него еще удобрения мы превысим нормальную концентрацию. В результате получим отравление растения.

ok Вс Янв 11, 2009 2:06 pm
Вот она, гидропоника в действии на конкретных примерах

Natalik Вс Янв 11, 2009 2:13 pm
Ого!!! Не дай бог кошка или деть перевернёт, будет целый потоп

Matiel Пн Окт 12, 2009 5:28 pm
Здравствуйте! Очень интересует, кто как определяет, что грунт закис? Закисание грунта - это увеличение его кислотности, т.е процесс обратный защелачиванию, или я не прав? Можно ли это определить только проверив кислотность почвы индикаторами, или же он меняет цвет, запах? Все ли грунты подверженны закисанию? Вопросов много, просто везде попадается фраза "грунт закис", а как это узнали, не совсем ясно... В результате каких процессов грунт может закиснуть? Это гниение или что ещё? Ясно, что это может быть при избыточном поливе, но каков механизм этого явления?

ok Пн Окт 12, 2009 5:45 pm
О закисании Mary очень хорошо однажды писала Mary:
То что бабушки называют "земля закисла" (превратилась в скользкую зловонную сопливую субстанцию) на самом деле есть её ЗАЩЕЛАЧИВАНИЕ. Аквариумисты не дадут соврать - цианобактерии изводят именно добавками кислоты. А вонючие водоросли на "закисшей" земле это именно они, в перемешку с белыми высолами на керамических горшках и на поверхности земли. Кроме того, что они индикатор защелачивания, еще и ядовиты сами по себе

Matiel Пн Окт 12, 2009 6:01 pm
Спасибо! Это действительно очень логично. Т.е. можно сделать вывод, что от закисания поможет полив подкисленной водой. Получается, закисание и закисление - это очень разные вещи. Теперь вроде в голове всё уложилось, а то этот вопрос долго мучал. Зная врага, знаем как с ним бороться.

ok Пн Окт 12, 2009 6:16 pm
Да, верно закисание и закисление разные вещи. Там, в той теме по ссылке, мы обсуждали закисление, но краем коснулись и закисания. Насчет что может помочь от закисания - вопрос очень непростой, хотя прост на первый взгляд. Можно ли восстановить полностью защелаченный грунт (или навсегда остановить процесс защелачивания) путем подкисления - сложно сказать. Говорю о грунте в закрытой ёмкости (горшке), не об открытом грунте в природе.

Swan Вт Дек 01, 2009 3:14 am
Олег, подскажите: где-то в темах про цитрусовые, вы писали что в качестве дренажа можно использовать сосновую кору, а она разве не влияет на кислотность почвы? И если влияет, то как? Заранее спасибо.

ok Вт Дек 01, 2009 6:12 am
Насчет изменения уровня кислотности и коры ничего сказать не могу. О коре упоминал лишь в связи с проблемой пересушивания земляного кома в горшке, когда говорил что керамзит не позволяет остаткам влаги подниматься из поддона наверх к грунту, а кора легко с этим справляется. Если же вы поливаете свои растения регулярно и даже очень - кору ни в коем случае использовать нельзя. Будет происходить закисание грунта. Но закисание и закисление - разные вещи.

Swan Вт Дек 01, 2009 12:42 pm
Спасибо за пояснения.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение Slada » Чт дек 13, 2012 8:36 pm

Как-то не было готовой земли, и вот поставила черенок в гидрогель, завязала в прозрачный пакет и поставила между цветов на стеллаж. Через месяц обнаружила его, открыла. Вполне здоровые корешки. можно высаживать.
Изображение
И сама кроссандра зеленая и веселая
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение Эльви » Вс янв 12, 2014 12:00 am

Кто нибудь встречал в городе Гидрогели? В какую он цену? В СПвТомске есть закупка импортного гидрогеля . 93 рубля за 100г. Это дорого?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение ната » Вс янв 12, 2014 12:12 am

Я заказывала Гидрогель (сухой) б/п /АСК/ 5 г 7.50р.+16.00%+0.35.
Брала в сп на пробу. Не знаю дорого или нет. И есть ли от него толк. Для рассады, я имею ввиду.
Вот что на пакетике написано
С другой стороны упаковки гидрогеля производитель вообще толкует только про семена для Сибири....
Кстати, только сейчас обратила внимание, нет информации как его использовать. Даже сколько воды нужно на эти 5 гр. или сразу в почву смешивать. :smileskr:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение Эльви » Вс янв 12, 2014 12:48 am

Ната, получается здесь - дешевле. Там описана его влагоемкость, в форуме - положительные отзывы. А добавлять - в почву.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гидрогель и гидропоника

Сообщение ната » Вс янв 12, 2014 12:56 pm

Я хотела в кашпо с петуньями его попробовать.
Для эксперимента сейчас замочила. Жду. На черенковании фуксии потренируюсь.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»


TopMailRu TopT-sk
Yandex