Скиммия или скимия

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Ответить
Алесина
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 3:19 pm
Откуда: Томск

Скиммия или скимия

Сообщение Алесина » Ср фев 15, 2012 9:13 am

Скиммия (скимия) – вечнозеленый декоративный кустарник с удлиненными блестящими листьями. Из плотных бордовых бутонов скиммий распускаются душистые розоватые цветки, а впоследствии на женских растениях образуются эффектные красные или черные ягоды. Нередко на скиммии можно одновременно увидеть бутоны, цветы и прошлогодние ягоды

Скиммии (Skimmia) формируют куполообразную крону, благодаря которой весь кустарник имеет аккуратный, пышный вид. Как листья, так и цветки растения ароматны, интенсивность запаха колеблется от вида к виду. С осени скиммии украшены бутонами, которые распускаются весной, в апреле-мае. Скиммия - отличный медонос, вокруг цветущего кустарника всегда роятся пчелы и другие насекомые, собирающие нектар. Ягоды формируются в конце лета и нередко остаются на растении до следующей весны. Листья скиммий узкоовальные, от 5 до 20 см в длину и до 5 см в ширину, с гладким краем, часто окаймлены красноватой полоской.

Большинство скиммий – двудомные растения (за исключением S. japonica reevesiana, которая является полигамной). Мужские растения, хоть и не образуют ягод, очень хороши своими пышными соцветиями, которые формируются на них в большом количестве. Женские особо привлекательны красивыми ягодами, которые особенно эффектно выглядят в зимнем саду (скиммия зимует в саду в более теплых регионах). Ягоды скиммий – костянки, содержащие одно единственное семя.

Скиммии относятся к семейству рутовых (Rutaceae) и происходят из горных лесов юго-восточной Азии: Японии, Кореи, Китая, Непала и Вьетнама. Род состоит из нескольких видов (разные источники называют от 4 до 8 ). В садовой культуре наиболее распространены следующие виды и гибриды скиммии:

S. japonica (С. японская) – самый популярный вид, на основе которого создано много гибридов. Растения достигают 1.5 м в высоту. Разновидности скиммии японской:

S. j. Rubella – невысокие мужские растения с темно-зелеными листьями, окаймленными красноватым. Очаровательные темно-красные бутоны появляются на этих скиммиях осенью и держатся всю зиму, а весной раскрываются душистые цветки. Рубелла пригодна для выращивания в контейнерах и ее часто используют в качестве живого растения для украшения дома к зимним праздникам;

S. j. Nymans – женский сорт с узкими, слабо-ароматными листочками и белыми цветками, которые появляются на растении зимой. Растение достигает 1 м в высоту и 2 м в ширину;

S. j. Fragrans – мужской сорт;

а также: Emerald King, Keessen, Kew White, Rubinetta, Ruby Dome, Wanto, White Gerpa, Veitchii

S. j. subsp. reevesiana (S. reveesiana) – единственная полигамная скиммия. Ягоды, образующиеся на растении массово, хорошо сохраняются всю зиму и весну, поэтому нередко на этой скиммии можно увидеть одновременно ягоды прошлого года с бутонами и цветками нынешнего. Ягоды этой скиммии более яркого цвета, однако чуть меньше по размеру. Растение достигает 90 см в высоту и формирует куполообразную крону. Листья зауженные, слабо-ароматные. Популярен сорт Ruby King

S. x confuse (С. сомнительная) – крупный мужской гибрид (до 3 м в высоту и 1,5 м в ширину) с душистыми листьями. Весной покрывается головками крупных кремово-белых цветков, которые обладают сильным запахом. Популярен сорт Kew Green

S. laureola (С. лавровая) отличается от других более удлиненными листьями и черными ягодами.

Благодаря своему лесному происхождению, скиммии не любят прямых солнечных лучей. Если высадить скиммию на солнечном месте, листья растения выцветают до светло-желтого цвета, и на них могут появиться некрасивые ожоги. Скиммии предпочитают полутень, могут мириться и с полной тенью, однако в этом случае сильно вытягиваются и обнажаются. Скиммии предпочитают тяжелые глинистые почвы с кисловатой реакцией, однако растениям необходим хороший дренаж. Чтобы обеспечить водопроницаемость и кисловатую реакцию грунта, при посадке скиммий следует щедро добавлять в почву листовой перегной.

После окончания цветения или плодоношения можно немного постричь растение. Стрижки поддерживают компактный вид и не позволят скиммиям излишне оголяться.

Морозостойкость большинства скиммий – климатические зоны 6-7, поэтому в более холодных регионах растение выращивают в качестве оранжерейного или домашнего.

Из садовых вредителей для скиммий опасны тля, щитовки (Pulvinaria, Diaspis, Parthenolecanium, Unaspis, Coccus), паутинные клещи и в особенности Panonychus citri - разновидность, поражающая цитрусовые культуры. Использование пестицидов не рекомендуется, так как они поражают и тех насекомых, которые естественно питаются этими вредителями. Сильные растениям, которые выращиваются в правильных условиях и получают хороший уход, способны самостоятельно противостоять вредителям.

Идеальное расположение для скиммии – в естественных садах, на переднем плане лесополосы, под более высокими деревьями или кустарниками. Хорошими садовыми партнерами для растения являются скиммии противоположенного пола (если вы хотите, чтобы на вашей скиммии образовались ягоды, вам необходимо высадить, как минимум, два разнополых растения рядом), а также морозник, плющи, саркококка, волчеягодники, гаултерия, зимнецветущая жимолость, самшит, магония, зимнецветущие эрики, азалии, бересклеты, гортензии и весенние первоцветы.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Скиммия или скимия

Сообщение archives » Вт июл 10, 2012 7:02 am

Скимия вечнозеленая

dina Вт Мар 24, 2009 10:51 pm
Купила скимию, но к сожалению ничего про нее не знаю. Сказали только, что красиво цветет и пахнет. Подскажите, пожалуйста, как за ней ухаживать?

mamLen Вт Мар 24, 2009 11:11 pm
Скиммия - в свое время хотела купить это растение, собрала вот материал, но так и не взяла, а цветочек красавец!!!

dina Вт Мар 24, 2009 11:29 pm
Спасибо большое, Елена, за информацию. Вот кстати и она

Ксюшка Сб Окт 17, 2009 1:31 pm
С ягодками она хороша, но нужно мужское растение!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Скиммия или скимия

Сообщение Ornella » Чт дек 06, 2012 4:20 am

Размножение: Неодревесневшие верхушечные черенки скиммии укореняются все лето и в начале осени при температуре почвы около 18° С, после обработки стимулятором корнеобразования. Молодые растения сажают в горшок и ставят в неотапливаемую теплицу.
Уход: В качестве комнатного растения скиммия предпочитает самое прохладное место в квартире. Вплоть до ноября растение может стоять на улице, так как даже заморозки не причиняют ему вреда. Однако если скиммия будет полностью зимовать под открытым небом, то ее необходимо обязательно высадить в открытый грунт или по крайней мере прикопать горшок с растением в почву; зимой в свободно стоящих горшках растения замерзают. Прямые солнечные лучи скиммии не нравятся. В качестве субстрата используют не содержащую извести питательную почву. Земляной ком поддерживают постоянно увлажненным и каждые 10 дней подкармливают растения раствором цветочного удобрения.
Изображение

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Скиммия или скимия

Сообщение lusch » Вс июн 08, 2014 4:28 am

Скиммия (лат. Skimmia) род вечнозеленых кустарников и небольших деревьев, состоящий из 4-х видов, из семейства Рутовые (Rutaceae), произрастающих в умеренно теплых областях Азии - преимущественно в Японии, Корее, Китае и Вьетнаме. Листья сгруппированы на концах побегов, простые, ланцетные, 6-21 см длиной и 2-5 см шириной, с гладким краем. Цветки в плотных кластеров метелки, каждый цветок маленький, диаметр 6-15 мм, с 4-7 лепестками. Плоды красного до черного цвета, диаметром 6-12 мм, мясистые костянки, содержащий единственное семя. Все части растения имеют терпкий аромат при растирании. Из всех видов, наиболее декоративна Скиммия Японская. Тут глянцевые листья, напоминающие листья рододендронов, и интересные вертикальные соцветия с гроздьями ягод, от красноватой до черной окраски (в зависимости от вида). Ветки этих ягод прекрасно дополняют букеты и композиции. Прекрасно смотрится в горизонтальных и вертикальных аранжировках. В срезке сохраняют свежесть до двух недель, при условии замены воды раз в 3-4 дня.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Скиммия или скимия

Сообщение lusch » Вс июн 08, 2014 7:01 pm

Род Скиммия (лат. Skimmia) включает 4 вида и один спорный несуществующий:
Skimmia anquetilia
Skimmia arborescens
Skimmia japonica
Skimmia laureola
Skimmia reevesiana

А также различные культивары самого декоративного вида - Скиммии японской:
Skimmia japonica 'Emerald King'
Skimmia japonica 'Fragrans'
Skimmia japonica 'Godrie's Dwarf'
Skimmia japonica 'Keessen'
Skimmia japonica 'Kew White'
Skimmia japonica 'Nymans'
Skimmia japonica 'Rubella'
Skimmia japonica 'Rubinetta'
Skimmia japonica 'Ruby Dome'
Skimmia japonica 'Wanto'
Skimmia japonica 'White Gerpa'
Skimmia japonica 'Veitchii'
Skimmia japonica subsp. reevesiana 'Ruby King'
Skimmia × confusa 'Kew Green' (S. anquetilia × S. japonica)
Скиммии выращивают как декоративные садовые растения ради их листвы, цветов и эффектных красных плодов. Их выращивают в полутени, на влажных, хорошо дренированных, богатых гумусом почвах. Они терпимы как к засухе, так и к загрязнению воздуха. Большое количество культурных сортов были выведены в последние десятилетия для использования в саду.

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk