Микробиота Microbiota

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Алесина
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 3:19 pm
Откуда: Томск

Микробиота Microbiota

Сообщение Алесина » Вт фев 21, 2012 8:34 am

Микробиота перекрёстнопарная (лат. Microbiota decussata) — вечнозелёный хвойный кустарник из семейства Кипарисовые. Единственный вид рода Микробиота. Встречается в Приморском и Хабаровском крае, от бассейна реки Партизанской до левобережья реки Анюй. Является эндемиком гор Сихотэ-Алиня, её можно найти, главным образом, на южных хребтах и преимущественно на южных склонах, на высотах 350—1600 м над уровнем моря. Растёт на гольцах в горах, выше границы леса, предпочитает высоту 700—1000 м над уровнем моря. Род включает в себя один вид. В Европе встречается крайне редко, в России имеется в коллекциях ботанических садов.

Это вечнозеленый кустарник, который достигает в высоту от 0,3 до 0,6м. Молодые побеги расположены плотно, тонкие. Годичный прирост составляет 2см. В диаметре крона достигает от 1,5 до 3м. Кора имеет темно-коричневый цвет, трещиноватая. Хвоя свежезеленого цвета, чешуевидная, прилегающая, в длину до 2мм. Корневая система состоит из тонких корней, густоветвящиеся. Размножается семенами, черенками. Растет в тенистых местах, но лучше в легкой тени, зимостойка. Микробиота перекрестнопарная рекомендуется для одиночных посадок, для каменистых садов, в контейнерах, для укрепления склонов, как почвопокровное, для бордюров. Микробиота хорошо растет под снежным покровом. Но молодые посадки следует укрывать в ноябре лапником.

Растение было открыто в 1921 году ботаником Б. К. Шишкиным на горе Фалаза хребта Пидан (ныне гора Криничная на хребте Ливадийском), описание было дано В. Л. Комаровым в 1923 году. Однодомный, вечнозелёный кустарник со стелющимися или приподнимающимися ветвями. В благоприятных условиях достигает почти двухметровой высоты и значительной ширины (до 7 м). Корневая система растения состоит из тонких корней, которые густо ветвятся. Побеги тонкие, ветвящиеся в одной плоскости, ветви приподнимаются на 1,2-1,7 м, но к зиме ложатся и зимуют под снегом. Часто стелются по поверхности россыпи сверху вниз, образуя непроходимую чащу. Кора коричневого цвета, гладкая. Хвоя мелкая чешуевидная. Зимой хвоя микробиоты буреет. Цветки опыляются ветром. Шишка микробиоты длиной 5-6 мм, несёт одно семя. Семена созревают в конце августа — начале сентября.

Лучше всего сажать в полутени или тени, в защищенных от ветра местах. При посадке соблюдать расстояние между растениями 1-1,5м. Для посадки необходима следующая почвенная смесь: дерновая земля, торфокомпост, песок (3:2:1). Подкармливать через 2 года после посадки. Поливать по мере подсыхания слоя почвы по 5-7л воды на каждое дерево. Также проводят рыхление у молодых посадок на глубину от 5 до 7см. Подвергается стрижки и обрезке. Микробиота засухоустойчива, светолюбива, морозостойка и нетребовательна к почвам, но не переносит засолённых почв и застоя влаги. Растёт медленно, годовой прирост конечных побегов у взрослых особей может достигать 5—7 см, но, как правило, меньше. Живёт предположительно до 250 лет. Весьма декоративна. Имеет в горах большое склоноукрепляющее значение. Если возникает необходимость пересадить взрослое растение, то заблаговременно нужно сделать подрезку корней и обеспечить тщательный уход — чтобы к моменту пересадки у кустарника уже образовалась компактная корневая система. Пересадка без предварительной подрезки корней может закончиться гибелью растения.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Микробиота Microbiota

Сообщение Ликус » Вс мар 18, 2012 10:01 pm

Микробита осенью меняет цвет хвои.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Микробиота Microbiota

Сообщение valda » Вс янв 20, 2013 3:34 pm

Тоже в это лето посадили микробиоту.
Изображение
лето и осень :)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Микробиота Microbiota

Сообщение Slada » Вс янв 20, 2013 3:54 pm

Вот интересно! А следующим летом эта хвоя снова будет зеленая?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Микробиота Microbiota

Сообщение valda » Вс янв 20, 2013 5:31 pm

Вот и мне интересно :Search: Растет-то первый год. Я сначала запереживала, но вовремя прочитала о таком свойстве микробиоты :huuh: На зиму засыпала сосновыми иголками и прикрыла ящиком.
Весной посмотрим, что получилось :)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Микробиота Microbiota

Сообщение Ликус » Пн янв 21, 2013 8:23 pm

Моя микробиота посажена в 2010 году, наросла уже ощутимо. Я тоже испугалась первой осенью. На вид был совершеннейший сухарик. По весне тоже. А потом вдруг зазеленел. О смене окраски хвои знала, но везде описывают цвет как лиловатый, а у меня - рыжий какой-то... Первую зиму укрывала, вторую нет, полет нормальный.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Микробиота Microbiota

Сообщение Ликус » Чт сен 17, 2015 9:16 pm

Микробиота пошла в рост. Дала в этом году огромные приросты. Очень красивая форма ветвей, немножко "плакучая". Вообще замечательное растение - абсолютно зимучее, неприхотливое и стОит недорого, по сравнению со многими прочими хвойными.

Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Микробиота Microbiota

Сообщение Nejdannaya » Пн сен 21, 2015 5:15 am

Какая красивая стала!
Укрытие ей вроде не нужно, пишут что растет в скалах начисто промерзающих. Эндемик Дальнего Востока.
Приобрела и я себе, из патриотических чувств к нашей флоре))
Понравилось, нарастает так хорошо. Наверное на Гору посажу :roll:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Микробиота Microbiota

Сообщение Ликус » Пн сен 21, 2015 11:26 am

Nejdannaya, поздравляю с покупкой, не пожалеете. Места ей побольше оставьте, у меня вот оказалось маловато. Она уже больше метра в диаметре.

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Микробиота Microbiota

Сообщение soFka » Пт сен 25, 2015 11:53 am

Ликус, off topic, не подскажите сорт Вашего желтого барбариса на фото с микробиотой, мне нужен такой высоты, с мой Aurea видимо малышом и останется.

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk