Тис (Taxus)

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Тис (Taxus)

Сообщение nester_ye » Вс мар 18, 2012 8:32 pm

С доледникового периода вместе с секвойей дожил до наших дней тис ягодный - древнейшее на Земле растение. Обычно это вечнозеленое маленькое дерево или крупный кустарник. Тисы отличаются густой кроной, с мутовчатым расположением ветвей, медленным ростом, исключительным долголетием (живут до 3000 лет) и легкой укореняемостью. По теневыносливости занимают первое место среди древесных пород. Хорошо развиваются и на освещенных местах, любят влажный воздух и свежие, содержащие известь почвы. Следует иметь в виду — все части растения ядовиты! И только присемянник тиса безвреден.

Тис ягодный (лат. Taxus baccata), зеленица, негтючка (кавк.), красное дерево — вид деревьев рода Тис из семейства Тисовые (Taxaceae). Высотой 10—20 м, в отдельных случаях до 28 м. Растёт относительно медленно, но при этом отличается большой продолжительностью жизни. Максимальный зафиксированный диаметр ствола — 4 м достигнут за 4000 лет. Тис ягодный - в отличие от других хвойных пород вместо шишек даёт ягоды. Тис относится к разряду ядовитых растений, причём не только ягоды, но и хвоя, ветви, кора и древесина его ядовиты. Древесина, кора, побеги, хвоя и семена тиса содержат ядовитый (!) алкалоид таксин. Ягоды (красные присемянники) съедобные, напоминают желатиновые конфеты. Тис – очень красивое дерево, но только не путайте тис и самшит.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Тис ягодный

Сообщение хелена » Пн июл 09, 2012 4:16 pm

Теперь у меня есть Тис ягодный ,,Оверейндери,, :Rose:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Тис ягодный

Сообщение Ornella » Сб ноя 24, 2012 10:11 pm

Тис ягодный, занимавший первоначально очень большую территорию, был, почти полностью, истреблён человеком из-за своей прочной и, практически «вечной», древесины, обладающей сильными бактерицидными свойствами. Дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, надёжно защищён от болезнетворной инфекции, что чрезвычайно ценилось во время массовых эпидемий.
В Средней полосе России успешно зимуют низкие раскидистые тисы, растения с вертикальной динамикой роста обмерзают до уровня снега, затем медленно восстанавливаются, образуя раскидистые кусты высотой до 2-х метров.
Тис прекрасно переносит обрезку и является ценным парковым деревом, его часто использовалось для создания лабиринтов во французских парках. Большие тисовые боскеты имеются в Версале.
Тисы подразделяются на однодомные и двудомные виды. У однодомных шишки и семенные и пыльниковые расположены на одном растении, а у двудомных – на разных.
Семена тиса после созревания расположены внутри внушительного, мясистого присеменника, который специалисты называют «ариллус». Он по своей форме напоминает бокал, и чаще всего имеет красный цвет, реже желтый.
Размер семян тиса небольшой - 6-8 миллиметров в длину, 5 в ширину. Тисовые семена опадают осенью и зачастую разносятся птицами. Кора у тиса коричневая, с красноватым оттенком.
Ветви располагаются на главном стволе поочередно. Ветки покрыты очень мягкой и плоской хвоей, темного, зелёного цвета. Располагается двурядно на горизонтальных побегах, и по спирали на вертикальных.
Очень немаловажное преимущество тиса перед другими декоративными садовыми растениями – его своеобразная «вечнозеленость». Особенно красив тис в деле украшения собой участка осенью – яркие, красные ягоды смотрятся на нем в это время очень эффектно.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Тис ягодный

Сообщение Ornella » Сб ноя 24, 2012 10:33 pm

Сорта и виды тиса

Тис ягодный (лат. Taxus baccata)
Из-за ценных и неповторимых качеств своей древесины (древесина ягодного тиса очень прочная, мебель из дерева тиса практически не гниет, обладает бактерицидными, обеззараживающими, и антисептическими свойства) ареал тиса ягодного год за годом сокращается. Также этому способствует и тот факт, что тис ягодный очень и очень медленно растет. Причем посадки тиса никак не смогут исправить общую картину ни на Кавказе, ни в Европе ни в Азии, слишком к сожалению сильна убыль.

тис Taxus cuspidata
Остроконечный тис (лат. Taxus cuspidata). Ареал произрастания остроконечного тиса – Дальний Восток. В зависимости от ухода или условий дикого произрастания может быть и 20 метров в высоту а может иметь форму кустарника, и не превышать полутора метров.
В сравнении с ягодным тисом более морозостоек (до -40 градусов) и совершенно неприхотлив, в том числе и к качеству почв. Сравнительно легко переносит загрязненный воздух ( легко в сравнении с другими видами и сортами тисов разумеется).
Наиболее известны среди садоводов его декоративные, миниатюрные формы Нана (Nana) и Minima (Минима). Тис Нана может вырасти в высоту до 1го метра, Минима не более 30-35 сантиметров.

Тис средний (латинское «Taxus media») это гибрид возникший в результате скрещивания тиса ягодного и остроконечного. Среди плюсов: повышенная по сравнению с другими сортами тисов морозо- и зимостойкость, простое и легкое размножение при помощи черенков. Как и предыдущий имеет несколько декоративных подвидов, из которых большинство минатюрные тисы.

Тис кандаский (Taxus canadensis). В диком виде растет в восточной части Северной Америки.
Это невысокое дерево, высотой до двух метров. Внешне очень похоже на кустарник более чем на дерево.
Очень морозостойкое, может с легкостью выдерживать морозы до -33 -35 градусов.
В ландшафтном дизайне участка и сада можно использовать такие сорта-виды канадского тиса как Aurea (хвоя характерного желтого оттенка, не высокорослая – до одного метра в высоту, частое растение в самых разных каменистых горка и альпинариях) или Pyramidalis. Пирамидалис оправдывает свое название потому что собственно и имеет пирамидальную форму, в высоту редко превышает одного метра, зато в диаметре может достигать 1,6-1,7 метров (чаще полтора метра для большинства регионов России).
Коротколистный тис ( лат. Taxus brevifolia). Этот гость в наших садах не частый. В диком виде произрастает на тихоокеанском побережье США. Некоторые формы тиса коротколистного по климатическим условиям хорошо подходят для посадки этого тиса на большей части России, но распространение он широкого у садоводов не получил. Размеры от 5-7 до 15-20 метров в высоту. Есть кустарниковые формы, более низкорослые.

Выбор почвы

Посадка тиса должна осуществляться в легкую почву, но, тем не менее хорошо удобренную.
Состав для посадки тисовых – на 2 части песка, две части торфа, и листовой или дерновой земли три части.
Тис ягодный хорошо растет и на слабокислых почвах и на щелочных, а вот Т. Оостроконечный не любит почву с большим уклоном в сторону кислотности – для него лучше подойдет почва с нейтральным pH или слабокислая почва.
Слабощелочная почва или на худой конец нейтральная подойдет “Тису среднему”, наиболее частому гостю (кроме ягодного) в наших садах.
Излишнее увлажнение почвы - враг тисов. Но хуже всего тисы переносят общее загрязнение окружающей среды – именно по этой причине их нельзя использовать для посадки в парках и скверах в черте города.
Это делает невозможным их использование для озеленения городов. Корневая система тисов очень глубоко, достигая водоносных слоев, поэтому они устойчивы к засухе.

Посадка тиса

Посадка тиса должна предполагать наличие расстояния между растениями хотя бы в полметра, лучше в два метра.
Корневая шейка при посадке должна быть вровень с поверхностью почвы.
Средняя глубина посадочной ямы под тис должна быть 65-70 сантиметров. Если же из тисов хотят сформировать мощную живую изгородь то лучше сразу прорыть траншеи в полметра глубиной для однорядной посадки и 70-75 сантиметров для двухрядной.
Тис очень отзывчив на внесение комплексных минеральных удобрений, которые надо вносить сразу при посадке и весной.
Частота полива зависит от уровня влажности участка, но в практике американских садоводов полив тиса должен происходить регулярно в первые два года после посадки по схеме один полив в один месяц, не менее 10 литров под куст. Рыхление приствольных кругов вокруг тиса также должно производится в первые (2-3) года после посадки саженца.
Мульчирование в последнее время вообще стало необходимостью для большинства растений на участке. Для мульчирования приствольных кругов вокруг тиса можно воспользоваться опилками толстым слоем (8-10 сантиметров), если их нет, то сгодится любая крупная мульча.

Уход за тисом

Тисы, особенно молодые, и тем более саженцы, зимой могут замерзать, поэтому в конце осени их укрывают при помощи сухого торфа толщиной 6-7 сантиметров.
Как и все вечнозеленые растения, тисы страдают от ожогов солнца, поэтому по наступлению весны укройте их лапником, или за неимением последнего можно для этих целей воспользоваться, например крафт-бумагой.
Зимовка тиса осложняется таким обстоятельством как хрупкость веток и побегов. Так, например если на растение выпало много снега и его не обделил ветром, ветки обломятся от чего растение сильно пострадает в дальнейшем, поэтому перед зимовкой ветки тиса можно собрать в своеобразный пучок при помощи шпагата или проволоки у растений постарше. Старые тисы зимостойки и такого уход не требуют.
Тисы прекрасно переносят затененность участка, но как и любым другим растениям солнце им необходимо, как для активной вегетации так и для образования семян (ягодный тис – в особенности).
Размножать тис можно как черенками так и саженцами.
Размножение тиса семенами происходит так: семена заготавливают осенью и сеют сразу либо ждут весны, чтобы произвести весеннюю посадку. Если решили хранить семена тиса до весны то храните их при температуре +5 градусов, в помещении с низкой влажностью. Стратификация семян происходит 6-7 месяцев, необходимая температура 4-5 градусов тепла. Но учтите, что даже после стратификации семена тиса прорастают не менее чем чере55-60 дней, поэтому осенняя посадка тиса предпочтительней, так как позволяет избежать возни и ненужных хлопот, а результаты по размножению дает куда как лучшие.
Декоративные формы тиса размножаются вегетативно.
К заготовке черенков тиса для размножения приступают не ранее сентября и не позднее октября (фото 1). Это время когда побеги уже вызрели и вполне способны укоренится. Черенки должны быть длиной до 20 сантиметров (16-17 в самый раз).
Изображение
Для размножения тиса берите 4-5 летние побеги, однолетние ветки укоренить сложнее. Ветки берите с «пяткой» - то есть, оставляя при нарезании кусочек «старого» дерева ниже расположения узла.
Хвою с нижней части веточки обрежьте и посадите в песчано-торфяную смесь (соотношение песка и торфа 2 к 1).
Заготовленные осенью черенки поместите после посадки в ящики с субстратом в комнату, можно в теплицу.
Наилучшие месяцы для черенкования апрель-май. Имейте в виду что если растение старое то черенки будут укоренятся хуже. Если особого выбора нет и нет растений моложе то обработайте черенок любым стимулятором (реглятором) роста.
Укоренение обычно занимает 80-90 дней. Если черенкование происходит осенью то высаживать черенки в почву следует в мае месяце, а если весной то лишь в сентябре.
На укоренение уходит около 3 месяцев. При осеннем черенковании молодые растения высаживают в грунт в мае, при весеннем - в сентябре.
На заметку – обрезка тиса… Тис без проблем переносит даже сильную стрижку, поэтому это идеальное растение для формирования живых изгородей и высоких бордюров в саду, на даче. Если декоративную стрижку не делаете, то ежегодно удаляйте сухие ветки – в зависимости от ухода за растением их может образовываться достаточно много.

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Тис (Taxus)

Сообщение Minora » Сб сен 21, 2013 2:47 pm

У меня тис из СП отлично себя чувствует. Теперь бы перезимовать.
Имей совесть - и делай, что хочешь!

Alla
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 1:50 pm
Телефон: 8-906-950-65-60
Имя: Алла
Откуда: томск

Re: Тис ягодный

Сообщение Alla » Ср ноя 20, 2013 7:10 pm

Хочу заказать в СП Тис ягодный (Тип КС: P9) и Тис ягодный (сорт 'David'). Гулять так гулять :good:
Alla

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Тис (Taxus)

Сообщение Елиса » Пн ноя 10, 2014 11:29 pm

а я хочу Тис средний (сорт 'Stricta Viridis')
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Тис (Taxus)

Сообщение Елиса » Вт ноя 11, 2014 11:13 pm

Или может мне посоветуйте что-то вместо тиса (раз у нас шансов его выживания нет) что-нибудь колоновидное не выше 3 метров в ширину около 1,5 м на солнечное место, чтоб не горел.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Тис (Taxus)

Сообщение Елиса » Сб янв 07, 2017 10:56 pm

Обладательницы ТИса, как поживают ваше растения. Я свой укрывала на зиму, перезимовал в мае сняла укрытие, начал гореть, пришлось опять прикрыть, эта вторая зима для него.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Тис (Taxus)

Сообщение Nejdannaya » Вс янв 08, 2017 10:30 am

У нас по соседству живет тетенька, уверяет что у нее тис хорошо зимует. Растение у нее с прошлой осени вроде бы...
Насколько я компетентна, это действительно тис, выглядит как на картинке в каталогах. Любопытно, конечно.

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk