Кипарисовик

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Кипарисовик

Сообщение Ликус » Вс сен 30, 2018 11:52 pm

есть и у меня один - кипарисовик горохоплодный pisifera filifera nana. Растет больше пяти лет, беспроблемный, на зиму прикрываю слегка сверху деревянным щитом, но мне кажется, он бы и без этого обошелся. Место только у него неудачное, летом там все разрастается и его почти не видно (на фото он на первом плане с ветками "веревочками").
Изображение

Лилейка, как же мне нравится ваш кипарисовик, давно к такому примеряюсь, но боюсь его неустойчивости и горючести. Все-таки, вдохновившись вашим примером, куплю, наверное.

Ларсон
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:12 am

Re: Кипарисовик

Сообщение Ларсон » Вт июл 14, 2020 5:10 pm

Замечательные посадки! Но вопрос - как вы их планируете формировать? Кипарисовик с годами прилично разрастается, причем очень несимметрично, заваливаясь набок, и с одной стороны оказывается очень неприглядным.

Ларсон
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:12 am

Re: Кипарисовик

Сообщение Ларсон » Вс май 29, 2022 12:24 am

Оказывается, эти деревья настоящие долгожители! Долголетие кипариса Great Grandfather из Чили оценили в 5484 года. Чилийские дендрологи, статья которых опубликована в газете Guardian, предположили, что хвойный кипарис «Великий дед» является старейшим деревом в мире.
Great Grandfather обогнал прошлого древесного долгожителя на 600 лет, уверены авторы. Неофициальным подтверждением тому стали проведенные исследования в Париже. Диаметр ствола патагонского кипариса достигает четырех метров. В связи с тем, что годовые кольца не подсчитывались долгое время, примерный возраст дерева был установлен с помощью компьютерного моделирования.

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk