Пересадка и подкормка пеларгоний

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Пересадка и подкормка пеларгоний

Сообщение El'f » Сб дек 17, 2011 10:14 pm

Пеларгонии стараюсь поливать сейчас по минимуму и не подкармливать. Как и положено. Света сейчас мало. Но вот одна упорная Бланка все же таки пытается цвести в таких условиях.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Пересадка и подкормка пеларгоний

Сообщение Лилейка » Пн дек 19, 2011 4:49 pm

Мне отдали 2 гераньки, красную и розовую, но они почему-то у меня плохо растут :( Цветут правда всегда, а листики постоянно сохнут. Стоят лысенькие стволики со свежими листиками на макушке :( Подскажите как правильно за ними ухаживать? Стоят они у меня на солнечной стороне. Поливаю примерно 2 раза в неделю все цветы. Может у меня им жарко?

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Пересадка и подкормка пеларгоний

Сообщение balzamin_ » Пн дек 19, 2011 5:40 pm

Я конечно не ас в гераньках, но по своим знаю что отопления они не любят. Я стараюсь ставить их подальше от батарей, чем прохладней тем им лучше, одна даже цветёт.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Пересадка и подкормка пеларгоний

Сообщение Slada » Вс мар 18, 2012 11:26 pm

Если есть универсальный грунт для растений, что бы туда еще такое добавить, чтобы пеларгошам было хорошо? Может, песку?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Пересадка и подкормка пеларгоний

Сообщение Наталия Алексеевна » Пн мар 19, 2012 10:03 am

Собираю яичную скорлупу (мытую), мелко размалываю и мешаю с землей. Делала так сама, а потом еще и по ТВ Октябрина Ганичкина то же самое советовала. Пробовала с песком, но что-то нормальный пока не попадался.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Пересадка и подкормка пеларгоний

Сообщение Lud@ » Вс апр 01, 2012 3:09 pm

Девочки, скажите, при пересадке можно ствол заглубить у пеларгонии? Обрезала высоковато, сильно длинная нога. :crazu:

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Пересадка и подкормка пеларгоний

Сообщение soFka » Пн апр 02, 2012 9:24 am

Я, конечно, не совсем ас в этом деле, но думаю, заглублять нельзя - сгниёт, лучше обрежьте нужной длины и переукорените, сейчас весна и это вопрос буквально 10-12 дней (как подсказывает мой опыт). Профи, если не права - поправьте :)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Пересадка и подкормка пеларгоний

Сообщение Lud@ » Ср апр 04, 2012 11:58 pm

Спасибо :Rose: Пусть уж теперь так сидит, резать нечего, был голый ствол, а теперь мелкие кудряшки еще только. :yes:

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Пересадка и подкормка пеларгоний

Сообщение Jkmuf » Сб июн 23, 2012 3:33 pm

Пересадки пеларгония не любит. Есть почвенные смеси, предназначенные специально для посадки герани. Обычно они представляют собой рыхлый, достаточно легкий, но плодородный грунт. Но для комнатных растений подойдет и обычная садовая земля с небольшим добавлением песка. Другой вариант это субстрат, состоящий из перегноя, торфа, дерновой земли и песка, взятых в равных долях. Можно применить готовый грунт «Бегония», добавив в него перлит или вермикулит. Но если хочется создать для своей пеларгонии особый комфорт, лучше сделать землю самим. Прежде всего, на дно горшка насыпают дренаж. Это может быть слой керамзита, раздробленные черепки от старых глиняных горшков, битый красный кирпич. На самый крайний случай подойдет даже пенопласт, если его разорвать на небольшие кусочки. Чтобы пеларгония легко вынималась из старого горшка вместе с землей, ее следует перед пересадкой полить. Затем аккуратно вынуть, отделив земляной ком от стенок сосуда, и вместе с этим комом поместить в новую посуду. Свободное пространство по краям надо засыпать заранее подготовленным влажным субстратом так, чтобы не образовалось пустот. Поливать можно будет дня через три.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пересадка и подкормка пеларгоний

Сообщение archives » Чт ноя 29, 2012 4:41 pm

Пересадка и подкормка пеларгоний

DerNastya Пт Апр 25, 2008 8:28 am
подскажите, когда нужно пересаживать герань, после того как она отцветет? и насколько большой нужен горшок?

leksa Пт Апр 25, 2008 8:45 am
Герань можно во время цветения пересадить методом перевалки, она на это даже внимания не обратит

DerNastya Пт Апр 25, 2008 8:48 am
спасибо, будем значит справлять новоселье на выходных!!!

Татита Вт Апр 29, 2008 9:36 am
я тоже привезла маме домой царскую герань, надо ли ее пересадить?

DerNastya Вт Апр 29, 2008 9:37 am
герань пересадила, уже отцветает. скажите. что потом делать, как то обрезать ее?

Танюська Вт Апр 29, 2008 10:22 am
отцветшие цветы удаляют. Если герань вытянулась, у нее оголенный ствол, лучше обрезать, это будет стимулировать рост боковых побегов на кончиках которых будут завязываться цветоносы, если герань достаточно пушистая, кустиком, обрезать не стоит, а просто ждать следующего цветения.

DerNastya Вт Апр 29, 2008 10:29 am
у меня всего два отростка, все таки наверное стоит обрезать ,и тогда она попушистее станет?

leksa Вт Апр 29, 2008 10:31 am
Не надо обрезать, она скоро снова зацветет.

DerNastya Вт Апр 29, 2008 10:34 am
а она цветет прям на том же месте новые цветы будут?

Танюська Вт Апр 29, 2008 10:41 am
примерно на том же

aglo Сб Июн 21, 2008 12:55 am
Вера, чем вы герани удобряете для обильного цветения

Вера Сб Июн 21, 2008 1:05 am
Пока ещё не удобряла, потому что сидят в свежей земле. А потом покупаю разную подкормку.
Мне сложно написать какую... Русских названий я не знаю... Тут всё по другому

aglo Сб Июн 21, 2008 1:15 am
Вера, а сколько корешков у вас в горшке и удаляете ли вы листья в центре горшка которые друг другу мешаются

галя.К. Пт Апр 10, 2009 12:42 pm
Подскажите, а можно посадить разные гераньки в один горшок?

Вера Пт Апр 10, 2009 2:14 pm
Ну конечно можно, но только чтобы там всем места было достаточно

Нина Вт Авг 25, 2009 11:05 pm
Девочки, кто как часто удобряет свои гераньки?

dina Ср Авг 26, 2009 9:32 pm
Я свои вообще не подкармливала, но думаю очень даже зря, не все обильно цветут.

Njully Вс Дек 27, 2009 11:13 am
Девушки, подскажите, пожалуйста, можно два черенка герани (пеларгонии) разных сортов выращивать в одном горшочке? А то очень хочется посадить вместе красную и белую герань, а вот подружка сказала, что лучше не надо...

сакура Вс Дек 27, 2009 11:37 am
Летом видела такие композиции у наших "маха-пеларгонистов" .Значит можно. кстати, неплохо смотрятся.

Njully Вс Дек 27, 2009 12:53 pm
спасибо! Буду садить весной Если зацветет, покажу, что получилось

Этна Пт Янв 01, 2010 1:27 pm
Вообще они не только смотреться будут хорошо, у них еще появляется "соревнование" . уж не знаю почему, но 2-3 сорта в одном горшке (подходящем по размеру, конечно) смотрятся и растут лучше. я тоже таким вопросом задавалась, пришла к выводу, что если для души, а не для оценки сорта, то лучше высаживать несколько в один горшок и экономия места получается и декоративность повышается!

Njully Пт Янв 01, 2010 5:17 pm
Спасибо! Я пока хочу именно украсить квартиру, и чистота сортов не столь важна
М-м-м вся в предвкушении, что получится. Главное, черенки у бабушки раздобыть нужных цветов (оттенков)

Этна Сб Янв 02, 2010 1:28 pm
Njully, не забудьте потом похвастаться

ГаLина Сб Янв 02, 2010 2:07 pm
Я выкладывала это фото. Вот так выглядят разные сорта герани в одном горшке
Цветут с небольшим перерывом на зимние месяцы.

tmar Сб Янв 02, 2010 2:18 pm
Красота какая! Мне, наверно, тоже надо попробовать.

сакура Вс Янв 03, 2010 11:55 am
Галина, красота то какая! Господи, неужели скоро лето, запах зелени, цветы, иногда даже солнышко будет баловать?! И моя лоджия, вся цветущая, яркая и такая любимая.

ГаLина Вс Янв 03, 2010 1:53 pm
Цветущая лоджия - это класс Есть где разгуляться. В следующем сезоне фото обязательны

TianA Вс Фев 28, 2010 4:38 pm
Подскажите, пожалуйста, если у герани бутоны начинают желтеть и вынут вновь окрывшиеся, чего ей не хватает? СТоит она на свету, не жарко, грунт влажный..

Этна Вс Фев 28, 2010 5:03 pm
Может, Вы ее заливаете? они это дело ужас как не любят. и можно попробовать ее покормить чем-нибудь.

TianA Вс Фев 28, 2010 5:37 pm
Да нет, я проверила, не заливаем вроде.. Буду все ж меньше поливать.. А чем покормить?

Этна Вс Фев 28, 2010 8:29 pm
В любом цветочном магазине есть всякие удобрения. Купите для красивоцветущих и подкормите по инструкции. Я для своих купила в Садовом центре удобрение "Веселая цветочница" для герани и балконных цветов. Вроде бы не жалуются

pochtalion Чт Май 27, 2010 9:05 am
Подскажите пожалуйста! Как пересадить распродажную голландскую герань, она сидит в каком то непонятном спрессованном грунте из которого практически невозможно её достать. Одну я выковырила кое как из этого грунта, промыла корешки стволик был обмотан какой то тканью и в ней было куча каких то то ли удобрений толи ещё чего. Вторую не трогаю боюсь, что и с первой то не всё правильно сделала.

Человечек Чт Май 27, 2010 9:21 am
Я тоже так делала, промывала корни, удаляла насколько возможно этот материал. Затем садила в свежую почвосмесь.

Olesya Вс Авг 08, 2010 9:12 pm
Девушки, поделитесь, пожалуйста, опытом. Мои 4 пеларгонии живут сейчас в тепличке на даче, в открытом грунте. Замечательно себя там чувствуют, разрослись, цветут постоянно. А как мне теперь их обратно домой, в горшок забрать. Если выкопать с комом земли и посадить в горшок, червяков и прочей дряни натащишь....а отряхнуть землю...как на них это отразится? Пожалуйста, кто практикует высаживание пеларгоний на дачу, расскажите, как вы их обратно домой водворяете?

Ляська Ср Авг 11, 2010 8:38 am
Оптимальный вариант начеренковать их, черенки посадить в горшочки дома и лучше пораньше, чтобы к моменту заморозков была точная уверенность, что укоренились. Когда высаживала герани в сад - всегда так делала. Разросшиеся на воле растения довольно тяжело запихивать в горшки - будут занимать много места. Можно еще укоротить корневую систему.

kofka Пн Авг 16, 2010 11:56 pm
я специально покупала большой квадраттный горшок для геранек.посадила зимой туда 5 сортов. результаты: 1 маленькая умерла, белая переопылилась как-то и испортились цветы (мелкие и корявые с розовыми вкраплениями), выжили и радуются: лососевая (особенно), бело-розовая (не помню названия сорта), розовая

Ответить

Вернуться в «Пеларгонии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk