Клён резной

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Клён резной

Сообщение nester_ye » Вс мар 18, 2012 11:13 pm

Более десятка видов кленов растут в России. Они красивы в любое время года. Красота кленов покорила людей давно. Кленовый лист украшает флаг Канады , леса которой богаты этими деревьями.В городе эти растения вполне газоустойчивы, неплохо переносят сухость и уплотнение почвы. Так как клены обладают глубокой и мощной корневой системой и крепкой древесиной, они ветроустойчивы. Клены красиво, пышно и ароматно цветут с начала мая до середины июня. Клены - отличные медоносы, и если в близлежащих посадках имеется несколько видов, то пчелам гарантирован взяток в течение всей весны.

Клен остролистный (Acer platanoides)

Это высокое дерево с плотной, широкоокруглой кроной . Цветет до и в период распускания листьев, желтовато-зелеными, душистыми цветками, собранными в щитковидные соцветия . Особенно красив во время весеннего (до распускания листьев) цветения и осенью, когда окраска листьев варьирует от золотисто-желтой до пурпурно-красной с различными оттенками. В молодом возрасте теневынослив. Влаголюбив, но не переносит застоя воды. Требователен к плодородию почвы. Предпочитает плодородные серые лесные суглинки. Его исключительно эффектный осенний наряд контрастно выделяется на фоне хвойных пород.
Высаживать клены лучше на солнечное или в полутенистое место. Почвенная смесь для растений: перегной или торфокомпост, дерновая земля, песок (3:2:1). Если участок заболочен и грунтовые воды близко, требуется дренаж . Уход за кленом сравнительно простой. Поливают один раз в месяц, в сухое время (15 л) - один раз в неделю. Клены хорошо переносят обрезку.

Этот вид клена зимостойкий и не требуют дополнительного укрытия на зиму. Обмерзание побегов у молодых растений возможно. Однако с возрастом их зимостойкость повышается.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Клён резной

Сообщение Тара » Пн мар 19, 2012 2:43 pm

Мне нравится клен Гиннала. Правда у меня он еще совсем малыш, но уже можно представить как он будет выглядеть осенью.
Клен Гиннала, или клен приречный (A. Ginnala). Крупный кустарник от 5 до 8 м высотой с широкой шатровидной кроной от 4 до 10 м в диаметре и гладкой, серой корой. Побеги клена Гиннала красноватые или бурые; листья трехлопастные, опушенные снизу, до 8 см в длину. Цветки душистые, желтоватые, собраны в густые соцветия, распускаются после распускания листьев; осенью огненно-красные. Клен Гиннала быстро растет. Плоды клена Гиннала при созревании красные, позже коричневые.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Клён резной

Сообщение Ликус » Пн мар 19, 2012 8:21 pm

Мне тоже нравится клен Гиннала, но он у меня немножко другой, листья отличаются по форме. Читала, что очень схожи клены Гиннала (приречный) и татарский, но, вроде, у татарского листья более округлой формы и менее разрезанные, а у Гиннала лопасти на листьях вырезаны глубже. Хотя на одном растении могут присутствовать листья разной формы. У моего малыша осенняя окраска ярко-красная. Тара, мне Ваш клен очень понравился, изумительная окраска! Кстати, откопала поросль татарского клена от экземпляра с очень яркими красными крылатками (увидела в лесозащитной полосе), должен быть красивым, только солнца ему может быть маловато.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Клён резной

Сообщение Ликус » Пн мар 19, 2012 8:26 pm

Вот родитель моего татарского клена. Издалека казалось, что дерево цветет красными цветами :)

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Клён резной

Сообщение Тара » Вт мар 20, 2012 5:55 pm

Ликус писал(а):Мне тоже нравится клен Гиннала, но он у меня немножко другой
Покупала как Гиннала, хотя у меня большие сомнения. Но мне он нравится любой.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Клён резной

Сообщение Дачница » Ср мар 21, 2012 9:49 am

На Уголке, по-моему, показывали фото клена ясенелистного, который растет в Новосибирске. Окраской листьев он похож на дерен Сибирика. Недавно смотрела журнал Вестник цветовода и увидела сад Ангелины Лысенко. У нее растет этот клен сорта Фламинго с розовыми листьями. Вот фото части ее сада с кленом. У кого-нибудь есть что-то похожее?

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Клён резной

Сообщение Тара » Ср мар 21, 2012 10:18 am

Два года назад под впечатлением этой статьи хотела купить Фламинго. Искала клен у нас в Томске, но не нашла. В итоге купила Гинналу. Правда читала инфу, что у нас Фламинго обмерзает.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Клён резной

Сообщение Дачница » Ср мар 21, 2012 2:46 pm

Видела в магазине Удача, цена 370 руб. А почему обмерзает-то, он вроде морозостоек, но нужная защита от ветра.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Клён резной

Сообщение Тара » Ср мар 21, 2012 3:42 pm

Это мнение с форума из Москвы:
"Мой фламинго более чем голенастый, т.к., обрезка ежевесенняя радикальная, подмерзает несказанно!
За сезон отрастёт до почти метра, весной режу. Соответственно, нарастает только диаметр ствола."
Если уж в Москве подмерзает, то у нас сами понимаете.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Клён резной

Сообщение Дачница » Ср мар 21, 2012 3:54 pm

На Уголке выставляли фото с улицы Новосибирска, где это было большое дерево без следов обморожения, я думаю, что он не настолько сильно обмерзает, как та же вишня или гортензии, которые с успехом растут у нас. Вообще клены, мне кажется, живучие деревца. :D

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk