Мирт - цветок из рая

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Julischna
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 4:45 pm
Откуда: п.Белый Яр

Мирт - цветок из рая

Сообщение Julischna » Пн янв 09, 2012 12:07 pm

МИРТ - цветок из рая
У этого растения удивительно богатая история, с ним связано множество легенд, мифов и поверий. В качестве декоративного растения мирт выращивают тысячи лет. История этого растения начинается со времен Древней Греции и Рима. В те времена мирт служил символом молодости и красоты. Существует легенда о том, как на нашей земле мирт вырос от ветки того растения, которое унес с собой Адам из рая в день своего изгнания. Для того, что бы перенести на нашу грешную землю хотя бы одно из тех растений, которые украшали собой рай, навсегда потерянный для человека.

Весной и летом ему надо предоставить самое светлое и солнечное место. Мирт любит обильный полив, земля должна быть постоянно влажной. К зиме нужно подготовить для мирта прохладную зимовку, он плохо реагирует на сухость воздуха. Может зимовать на подоконнике, поближе к оконной раме.
Мирт издавна ценится, как лекарственное растение. Современные исследования доказали, что мирт из ряда растений, которые выделяют в воздух летучие вещества и оказывают положительное воздействие на живые организмы. Поэтому их назвали аэровиты. , т.е. воздушные витамины.

А вот еще. Согласно древней арабской легенде, Адам унес мирт с собой из рая, чтобы поселить на грешной земле хотя бы одно из растений сада блаженства; поэтому мирт в древности служил символом надежды, отголоском райского счастья.
В Древней Греции все греки украшали себя венками из мирта на праздниках в честь Афродиты – богини любви. Миртовые венки возлагались на головы жениха и невесты в день свадьбы.
У римлян миртовый венок был непременным атрибутом бога брака - Гименея. Полагали, что мирт обладает возбуждающим действием. А благородные римлянки в апреле украшали себя миртом, принося жертву Венере, и молили богиню подольше сохранить им молодость и красоту.
Из Греции и Востока обычай надевать миртовые венки на головы невест перешел в Германию. Теперь, из уважения к древнему обычаю, такими венками украшаются и великокняжеские невесты, как, например, в Бремене, где каждая свадьба сопровождается даже особым миртовым праздником. В Англии бракосочетание высокопоставленных лиц, особенно же особ королевского дома, не обходится без миртовых венков и букетов.
А во Франции во время свадеб мирт в горшке несут просто как атрибут празднества и дарят молодоженам как символ долгой, дружной и счастливой семейной жизни.
Летучие выделения мирта обладают выраженным антимикробным эффектом. По сведениям сотрудников Центрального сибирского ботанического сада, размещение мирта в детском саду способствует снижению числа ОРЗ на 30%.

Аватара пользователя
Marlen
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 3:25 pm
Откуда: ул.Алтайская

Мирт - цветок из рая

Сообщение Marlen » Пн июл 30, 2012 1:07 pm

Здравствуйте!
Как Вы считаете мирту на северном окне будет темно? В нете пишут, что это растение возможно располагать на окнах любой ориентации. Интересно Ваше мнение.
Спасибо.
"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Tsvetik
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:19 pm
Откуда: Красноярск

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение Tsvetik » Пн июл 30, 2012 4:16 pm

Да, на северном окне мирт будет расти. Листва будет темно-зеленая, но цвести вряд ли будет

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение archives » Сб сен 01, 2012 7:57 am

МИРТ - цветок из рая

leksa Чт Сен 27, 2007 10:39 am
У этого растения удивительно богатая история, с ним связано множество легенд, мифов и поверий. В качестве декоративного растения мирт выращивают тысячи лет. История этого растения начинается со времен Древней Греции и Рима. В те времена мирт служил символом молодости и красоты. Существует легенда о том, как на нашей земле мирт вырос от ветки того растения, которое унес с собой Адам из рая в день своего изгнания. Для того, что бы перенести на нашу грешную землю хотя бы одно из тех растений, которые украшали собой рай, навсегда потерянный для человека. Весной и летом ему надо предоставить самое светлое и солнечное место. Мирт любит обильный полив, земля должна быть постоянно влажной. К зиме нужно подготовить для мирта прохладную зимовку, он плохо реагирует на сухость воздуха. Может зимовать на подоконнике, поближе к оконной раме. Мирт издавна ценится, как лекарственное растение. Современные исследования доказали, что мирт из ряда растений, которые выделяют в воздух летучие вещества и оказывают положительное воздействие на живые организмы. Поэтому их назвали аэровиты. , т.е. воздушные витамины.

defa Пт Сен 28, 2007 3:14 pm
А у меня мирт стоит возле кровати. Это значит, я за ночь столько аэровитаминов получаю

Алена_4 Сб Окт 13, 2007 6:14 pm
А цветет ли это райское чудо?

ok Сб Окт 13, 2007 6:24 pm
Мирт не только цветет, но еще и плодоносит - я сам долго в это не мог поверить! Вот фото такого плодоносящего мирта. Вообще мирты цветут белыми с желтыми выступающими тычинками цветами и образуют плоды - продолговатые черновато-пурпурные ягоды. Плоды и листья мирта - пряность. Это еще одно приятное дополнение к декоративным свойствам растения. Какие плоды на вкус не знаю.

Tutty Пн Окт 15, 2007 9:56 am
Скажите, а можно мирт сейчас пересаживать, а то у него корешочки с другой стороны горшка полезли?

leksa Пн Окт 15, 2007 10:16 am
Сейчас это нежелательно. Пересаживать растения надо в начале роста примерно с 15 февраля. Но можно пересаживать и в течение всего года, если растение в этом нуждается. Мирт относится к растениям, которые зимой отдыхают, а пересадки таких растений с сентября предпочтительно избегать. Новый субстрат спровоцирует усиленный рост благодаря наличию свежих питательных веществ. В условиях сокращающегося светового дня это не желательно.

ok Вс Фев 10, 2008 9:24 am
Но всё же, согласитесь, у нас в помещениях мирты выращивают как декоративнолиственное растение - листочки у них симпатичные, а сам куст выглядит компактным и привлекательным.

Lud@ Вт Авг 26, 2008 7:48 pm
Ребята, вот такой мирт разлапистый растет, он высокий вырастает или нет? Его уже пора "подстричь"? Он какой-то кустовой что ли, у него несколько стеблей.

Лена - Лоза, скажи как мне обрезать твой миртик? У него ветви разваливаются в разные стороны, у тебя он кустиком сидит или штамбиком? Я что-то не помню.

Лоза Чт Авг 28, 2008 7:40 pm
Подрежь его ровненько по кругу чтобы ветви одинаковой длины были, типа шапочки. А вообще он вырастает больших размеров, видела в наших квартирах с человеческий рост.

Lud@ Чт Авг 28, 2008 7:43 pm
Будет круглый кустик, ага? Спасибо, Лена.

defa Вт Сен 02, 2008 10:49 am
Уезжала в отпуск - мой мирт набрал бутоны. Приехала - уже отцвел! Ну не гад!!!!

Julischna Вт Ноя 04, 2008 12:06 am
Моему мирту 4года, он тоже рос кустиком, я выбрала наиболее сильные 3 ветви, остальные с низу удалила,а из самых сильных заплела косу,На лето выношу в теплицу, где он растет вместе с помидорами, на соседство никто не жалуется не мирт, не помидоры.

Lud@ Вт Ноя 04, 2008 12:10 am
Как интересно, а вы в какое время года плели косу? В каком возрасте был мирт? Сверху крепили чем-то ветви, да?

Julischna Вт Ноя 04, 2008 12:15 am
Заплела мирт недавно, полгода назад, этой весной, закрепляла не надолго просто бинтиком, когда ветви привыкли бинтик сняла. Процедуру перенес безболезнено. Снятые лишние черенки укоренила.

Lud@ Вт Ноя 04, 2008 12:23 am
Так он у вас уже взрослый был, а моему всего полгода, веточки см по 20, я хотела уже заплести к весне. Как думаете нормально будет?

Julischna Вт Ноя 04, 2008 12:34 am
Чем раньше начнете плести, тем безболезненей эта операция пройдет для вашего цветочка, только сильно плотно не плетите - стволик будет утолщаться со временем.

Lud@ Ср Ноя 05, 2008 12:34 am
Как думаете, сейчас заплести или весны подождать?

Julischna Ср Ноя 05, 2008 12:56 am
Весной для растюшек любые стресы непочем.

Lud@ Ср Ноя 05, 2008 12:59 am
Значит подождем до февраля. Олег обещал, что уже недалеко.

Lud@ Ср Фев 18, 2009 11:58 pm
А я вчера свой миртик заплела в косичку. Такой красавец стал. Черенков кучу нарезала, укореняться поставила, может даже и корни дадут. Julischna, а как долго мирту с бантиком стоять после плетения?

Julischna Сб Фев 21, 2009 9:34 am
Спасибо, Julischna, пусть с бантиком красуется.

hohlik Сб Фев 28, 2009 12:18 am
Мирт - это вечно зелёный кустарник с мелкими кожистыми тёмно-зелёными листьями и мелкими ароматными цветками и тёмно-синими ягодами.Если мирт не обрезать, куст может достигнуть в высоту до полуметра. Разводят преимущественно обыкновенный мирт - неприхотливое комнатное растение. Имеются многочисленные сорта. Мирт любит яркий свет, допускается некоторое количество прямых солнечных лучей. Зимой мирт держат на свету при температуре 5*С. Полив регулярный с весны до осени, зимой ограниченный. Поливают мягкой тёплой водой. Удобряют в период роста еженедельно. Растение легко поддаётся декоротивной обрезке. Пересаживают раз в 3 года, не заглубляя основание ствола в почву. Молодые растения регулярно прищипывают. Размножают черенками под стеклом весной и летом. Вредители: щитовка, тля при слишком тёплой зимовке. Корни загнивают при избытке влаги, опадение листвы при слишком тёплом и тёмном размещении.

Nata Чт Мар 12, 2009 11:32 am
Мне подарили вот такой цветочек на 8 марта. Подскажите пожалуйста, надо ли его пересаживать, а то у него вся земля с пенопластовыми шариками

Julischna Чт Мар 12, 2009 1:53 pm
Пересаживать в соответствующий грунт обязательно надо, но сначало растение должно адаптироваться в новых условиях жизни, у него и так много стрессов: пребывание в магазине, транспортировка, смена среды обитания, сейчас самое рациональное будет использование эпина, а уж через недельки 2 можно и пересадить, максимально стараясьзаменить технологический грунт

Angelik@ Чт Мар 12, 2009 2:39 pm
Julischna, а как ваш стрижку пережил?

Primavera Чт Мар 12, 2009 3:01 pm
Это, наверное, перлит - обычно составная часть грунта.

Nata Чт Мар 12, 2009 3:33 pm
Нет, это не перлит, это точно пенопласт. я такое различаю

тасик Чт Мар 12, 2009 4:46 pm
Здрасте всем! Я у вас новичок. У меня вопросик-когда зацветает мирт выращенный из семян?

Julischna Чт Мар 12, 2009 7:13 pm
Цветение было далеко не обильным, а стричь так пока не собралась. Могу ошибаться, но в памяти проскакивает инфа,что на 5-6 год, при правильном содержании,для того чтобы растюшки набирали силу побыстрее я на лето выношу их в теплицу с весенним подогревом, там и влажность и темпиратура и освещенность такая, какую дома сложно воссоздать. Но в первые дни лучше притенять лутросилом например, чтобы не обгорели с непривычки.

dalija Чт Мар 12, 2009 9:40 pm
Вообще-то бывают и чудеса. У меня один сеянец мирта цвел уже в первый год.

Stalina Чт Мар 19, 2009 4:45 pm
я тоже ооочень хачу такое чудо, мож кто поделится?

Olya Чт Мар 19, 2009 5:14 pm
Девочки, у меня этих миртов видимо невидимо, посмотрите, пожалуйста, мою тему на "Полянке объявлений".

Iwanna Пн Мар 23, 2009 6:55 pm
Всем - здравствуйте! Я вычитала, что мирт плохо переносит соседство с другими растюхами. Вы что-нить замечали подобное?!

Елена Прекрасная Пн Мар 23, 2009 7:24 pm
Я за своим такого не заметила! Зимой стоят плотными радами на подоконнике. Приходится дружить

Lud@ Пт Мар 27, 2009 1:10 pm
Мой тоже стоит в куче со всеми, не жаловался, растет.

Iwanna Пн Мар 30, 2009 9:19 pm
У меня уже большенький и красивенький был, я ему "стрижку" делала, а листики в чай добавляла... Да всё нормально было бы - дернуло меня пересадить, он какой-то больной после зимы был. А мне кажется, что он плохо укореняется.

Lud@ Пн Мар 30, 2009 9:54 pm
Нууу, тогда и мне нечего переживать. А я выбросила мелкие веточки, чего ж я-то в чай не положила, вот дурочка.

Elenum Ср Апр 08, 2009 2:42 pm
Чего чай, я вам интереснее историю расскажу. Стою в цветочном отделе, беседую со знакомой продавщицей. Подходит женщина, спрашивает , нет ли у них мирта. Продавщица говорит, что временно нет. Женщина просит, закажите, позарез надо на лекарство. Я ей предлагаю, пойдемте, я Вам черенков нарежу, если срочно надо. Рассказываю, от чего. Настой (водный) мирта очень эффективно лечит катаракту! Эта женщина знает таких людей! Рецепт прост, как грабли: 5-7 листиков крупнолистного мирта на стакан кипятка, держать до остывания и капать 2-3 раза в день 3 месяца. Мелколистный также годится, листьев надо несколько больше. Ясно, что сразу стакан заваривать нет смысла, лучше раз в два дня заваривать свежий. Я собираюсь заняться для профилактики, мало ли чего, целыми днями за компом.

kitamurra Ср Апр 08, 2009 2:52 pm
Мирт - чудотворец! Замечательное растение во всех отношениях

mamLen Ср Апр 08, 2009 4:23 pm
Эхх, не зря у меня к нему душа лежит

Iwanna Ср Апр 08, 2009 5:15 pm
А у меня всё-таки помер.. не смогла реанимировать, щас опять придется покупать...

mamLen Ср Апр 08, 2009 10:24 pm
Мои растут, свеженьких веточек навыпустили. Сижу на них смотрю, а муж пальцем у виска крутит

Василиска Пт Май 01, 2009 8:55 pm
Здравствуйте! Сегодня приобрела пестролистную форму. Кто какие рекомендации даст?

ok Пт Май 01, 2009 9:53 pm
Василиска, выращивается точно так же как и зеленолистные формы, только света чуть больше надо.

Василиска Сб Май 02, 2009 11:09 am
А заплести тоже можно? В какой стадии это лучше сделать?

ok Сб Май 02, 2009 1:05 pm
Разумеется можно, всё точно так же и чем раньше начать - тем лучше.

Ankroa Чт Май 07, 2009 10:31 pm
Я для мирта использовала специальную земельку, но если честно, мне кажется, самая лучшая это "terra vita". Ну мой миртюшка сейчас еще только недавно укоренился и поэтому по пол дня стоит под колпаком. Открываю когда пару раз в день, опрыскиваю и поливаю раз в 2-3 день, чуть-чуть если подсыхает немного почва.

Flight Сб Май 09, 2009 3:12 pm
Ну он у меня как раз в такой земле и стоит. Вообще весь теперь обсох, что-то мне подсказывает что ему ничего уже не поможет. Завтра буду корни мыть, сразу как свободное время появится. Посмотрим что там у него ниже пояса. Помою хорошенько марганцовкой. Листья все высохшие осыплю ему, ветки наверное подрежу высыхающие... А что будет если ему всю крону обкрамсать после промывки корней? Насколько я знаю, главное чтобы корень нормальный был. Остальное, поди, вырастет? Как мне жалко эту растительность, вы бы знали

Elenum Сб Май 09, 2009 5:57 pm
Не хандрить! Вперед и удачи! Пакет не забудьте надеть после пересадки.

Flight Пн Май 11, 2009 10:37 pm
В корнях ничего аномального выявлено не было. На наличие сикарашек проверено - всё чисто, гниения не замечено. Промыла как могла - очень плотный земляной ком был. Полчаса провозилась с ним. Посадила в совсем новенький слабокислый грунт, побрызгала крону эпином, поставила на окно и закрыла пакетом.
Вот если он после этого не будет у меня расти - я с ним не разговариваю и знаться не хочу. А сколько его под пакетом держать, кстати? Скажите, пожалуйста, а то я впервые корни мою.

Тифания Пн Июн 08, 2009 11:29 pm
Сегодня купила миртик пестролистый У Дёмина Е.А. и другие растения. Осталась очень довольна и от растения и от гостеприимства хозяина!!! Видела такой большой и красивый мирт, который не увидишь в магазинах.

Oleum Вт Июн 09, 2009 8:01 am
Ну вот теперь и у меня есть миртик! Olya спасибо огромное!

SMOLKA Вт Июл 07, 2009 11:39 am
Подарили небольшое деревце мирта. Что нужно для пересадки и чтобы сформировалось? Вобщем вся информация.

leksa Вт Июл 07, 2009 12:16 pm
Вся информация на всех 9-ти страницах, не поленитесь, почитайте. С вашей помощью багаж знаний о мирте, надеюсь, пополнится.

Kukla2 Сб Июл 18, 2009 1:09 am
Мирту мелколистному года три, но регулярно раз в два-три месяца осыпается горстка сухих листьев. За поливом слежу, не переставляю, уже молиться на него начну скоро - чё еще ему надо? Главное само рестение не страдает, растет активно. Ещё о свойствах мирта: - он убивает микобактерии туберкулеза, не помню где, но в древности чахоточных больных выгоняли из поселений в миртовые заросли, и не разрешали возвращаться до полного выздоровления.
- мой личный опыт: вылечила бронхит курильщика за сутки (кашель был просто безумный безостановочный), купила простой стеклянный ингалятор и заправила его эфирным маслом мирта, с тех пор это растение стоит у меня в спальне. А сегодня ещё и крупнолистный приобрела.

Нина Сб Июл 25, 2009 8:24 am
Здорово! Возьму на вооружение! Еще мне в чай нравится то, что состригаю добавлять...Буквально несколько маленьких отросточков, а аромат

Oleum Пн Авг 03, 2009 12:35 pm
мой маленький мирт тоже набирает цвет!

Galla70 Сб Авг 08, 2009 5:09 pm
Я тоже брала голландский. Сразу срезала несколько веток. Половину поставила в воду, половину - сразу в землю. Ветки укоренились все. Маточное растение через 2 года все равно пропало, а ветки выросли в шикарные растения пока еще не очень большие. Ухаживаю за ними нерегулярно.

Lud@ Вс Авг 09, 2009 3:03 pm
А я свой регулярно обстригаю, но ветки в воде почему-то сохнут, не хотят корни давать. А у тех, кому отдавала, укореняются??? А моему уже 1,5 года он цвести не собирается. Давала знакомой черенки, он у нее уже цветет. Он что на молодых побегах цветет? недоумение Я его формирую постоянно. Я свой начеренковала весной подруге, у нее уже цветет вовсю, а у меня ни разу не цвел. Правда я его стригу постоянно, больше не буду.

Елена Прекрасная Ср Сен 02, 2009 8:42 pm
Во-во. И я свои чикала всю зимы-весну - не цветет. А на работе черенки, которые весной посадили, цвет набрали

Njully Ср Окт 07, 2009 11:40 am
Добры день всем! Посмотрела я бегло на ваши фотографии... Хочу мирт! Только вот время сейча сдля укоренения, пожалуй, не очень подходящее. Буду весны ждать. А пока спрошу:
1. У него сорта разные бывают? Какие? 2. Сколько ему света надо? У меня западные окна и еще тополь прямо под окном растет... Столько света хватит? Другие цветочки в принципе живут

mamLen Ср Окт 07, 2009 12:48 pm
Njully, у меня на западном окне растут: крупнолистный, пестролистный и обычный с маленькими листиками.

Njully Ср Окт 07, 2009 7:47 pm
Значит, мои окна подойдут! Осталось только с сортом определиться

mamLen Ср Окт 07, 2009 7:54 pm
Удачи! а сорта все хороши. чай мне больше нравится с крупнолистным.

Кысь Ср Окт 07, 2009 8:03 pm
а я тут на днях своего мелколистного чикнула, в чай закинула - вкусно, правда он небольшой еще, вот разрастется....

svet Чт Окт 08, 2009 2:34 am
У меня мирт приобретён в 2001 году голландец прекрасно себя чувствует. Правда я его мучаю -постоянно прищипываю. Раньше потому, что места не было чтобы не разростался, а сейчас вообще стричь начала -штамб из него делаю. Черенки раньше сколько в воду или в землю не ставила (подруги просили) корней не давали, а теперь когда пошла массовая стрижка в воде дают прекрасно! Может кучкой им легче, влажности больше? Проблема одна я так хочу чтобы он расцвёл, условия ему создаю соответствующие, а он ни разу не сподобился. Каждую весну зарекаюсь стричь\ прищипывать, и не выдерживаю он разростается такой лохматый становится, что руки так и чешутся. В этом году подстригла уже второй раз. 1- весной, 2-осенью. А цветов нет грусть Может кто чего подскажет как добиться цветения?

Njully Чт Окт 08, 2009 3:34 pm
Его листочки еще в чай добавлять можно???? Теперь я точно его хочу!

Lud@ Вс Мар 28, 2010 11:30 am
У мирта так долго стебель в толщину растет. 1,5-2 года заплела косичку из худеньких веточек, они даже не утолщились.

Docha Чт Июн 10, 2010 7:56 am
А я девочки тоже уже третью попытку делаю Купила маленький миртик хорошенький такой Вот теперь не погубить бы в очередной раз своим вниманием Я уже в который раз убеждаюсь что чем меньше к ним лезешь тем лучше Хорошо что сейчас на даче чаще бываю чем дома Приезжаю и сразу в первую очередь к миртику Пока полет нормальный!

ok Вс Июл 04, 2010 10:29 pm
Мирта (мирт) - Цветок изгнанника рая Адама и царственных невест. Согласно одной древней арабской легенде, мирта разрослась на земле от душистой ветки того растения, которое унес с собою Адам из рая в день своего изгнания. С тех поp это pастение несет на себе отпечаток pуки Веpховного Садовника и символизиpует все, что дается нам свыше: власть над людьми, славу победы, любовь. И еще, мирта в древности служила обыкновенно символом надежды. Мирт относится к растениям, которые упоминаются в Библии. В древности мирт был являлся символом молодости и красоты. Согласно легенде, миpт был любимым pастением богини любви Афpодиты. Именно он укpашал ее голову, когда Паpис отдал ей яблоко, а вместе с ним и пеpвенство сpеди богинь в легендаpном споpе. У римлян и греков голову невесты венчали миртовым венком. Миртовое деревце дарится на свадьбу или по любому другому поводу, а также без всякого повода как символ и пожелание счастья. С миртой связано много легенд и преданий. Мы приведем лишь одну из них. Греческая легенда повествует следующее. "Среди многочисленных нимф, населявших окрестности леса Афин, особенно нравилась Минерве красавица Мирсина. Но любовь одной женщины к другой часто встречает себе опасного соперника в самолюбии. Так случилось и тут: ловкая, изящная в своих движениях Мирсина победила богиню в быстроте бега и борьбе. Самолюбие было задето, вспыхнула зависть, и богиня, забыв все, убила Мирсину. Боги сжалились, и из тела Мирсины выросло такое же изящное, как и она, деревце - мирта".

EVGEWA Ср Июл 21, 2010 1:49 pm
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь! Неделю назад купила мирт (не голландский). Опало два нижних листика. Я над ним трясусь, хочу чтоб ему понравилось. Опрыскиваю по нескольку раз в день. На прямом солнце не стоит. Но на нескольких молодых листочках появляются темные пятнышки. Отчего это? Я перевалила его в горшок, потому что рос в пакете, внимательно осматривала ком с землей. Ничего подозрительного не увидела. В целом он чувствует себя вроде хорошо, но пятнышки меня огорчают.
Может ему жарко, у нас ведь под 40. Как ему можно помочь. Пересадила в землю для цитрусов, дренаж - скорлупа кедровых орешков. А может ему просто тесно было в пакете? Земля не пересыхала, но я и не заливала. Тем более там дренаж и горшок с поддоном. Буду очень благодарна за советы. И еще хотела спросить - что бы стволик был поровнее, можно его привязать к палочке, которая сейчас воткнута в горшке? Если можно, то чем это лучше сделать.

dalija Ср Июл 21, 2010 7:23 pm
Евгения! Вы уж очень над миртом не тряситесь. Его главное не пересушивать. Земля всегда должна быть слегка влажной. С этим у вас все в порядке. Пока у вас такая жара конечно опрыскивайте. И стоит пусть не на прямом солнце. А так чтобы его краем задевало. Палочка для подвязки пожалуй низковата. Возьмите повыше. Я такие череночки подвязываю обычной шерстяной ниткой. Вобщем удачи!!!

dina Ср Июл 21, 2010 11:28 pm
А мне показалось, что горшочек немного великоват. Поэтому поливать надо все же умеренно. Корни еще не охватили весь земляной ком и не могут справиться с излишней влагой, от этого возможно появляются пятнышки на листиках.

EVGEWA Чт Июл 22, 2010 2:41 am
Дело в том, что эти пятнышки появились еще до того, как я его перевалила. Думаете, ему нужен горшочек пока поменьше? Или достаточно будет аккуратного полива? А как тогда его поливать? Пересаживала его позавчера, с тех пор еще не поливала, жду когда немного подсохнет верхний слой.

dalija Чт Июл 22, 2010 7:22 pm
Я думаю дергать его не надо. Действительно просто отрегулировать полив.

Валя Ср Июл 28, 2010 1:19 pm
Цветёт мой Мирт (извиняюсь за недоброкачественный снимок, крупным планом снять не получилось). Очень нежные, красивые цветочки. красота Ждала, когда распустятся кучкой, а кучкой не хотят. Один отцветает , распускается другой и цветёт только одна сторона куста. Но и это для меня достижение, т. к. мирт у меня давно, а цветёт впервые.

dalija Ср Июл 28, 2010 1:30 pm
Валя! Поздравляю!!! Это действительно большая радость!!!!

Кысь Ср Июл 28, 2010 3:42 pm
Валя, поздравляю! А я свой пока стригу активно, хочу чтоб был оформленным деревом, потом пусть цветет (если захочет)

vswetlana Чт Июл 29, 2010 8:43 pm
а мой миртик погиб. Пока лежала в больнице его подсушили и он не оклемался. Уже цветочки набирал

Кысь Чт Авг 12, 2010 9:05 pm
зацвел мирт у мамы

svet Пт Авг 13, 2010 9:22 am
Ну как они у вас зацветают! Моему уже 11лет, а всё не цветёт! И солнце, и вода, и прохлада зимой! Вы молодцы!

Кысь Пт Авг 13, 2010 10:14 am
Светлана, мой мирт тоже не цветет, а этот цветущий - черенок от него

Olya Пт Авг 13, 2010 10:24 am
Юля, прелесть какая! Ожидается цветение букетом.

anuta Пт Авг 13, 2010 2:39 pm
вот и мой миртик зацвел, хотя ему всего годик!

Кысь Пт Авг 13, 2010 3:52 pm
Оля, спасибо! ждем, пока все цветочки распустятся. anuta, красиво! у вас уже деревце?

Еленочка Вт Авг 17, 2010 6:33 pm
Существует поверье про мирт! Этот цветок должен обязательно быть в том доме, где растет дочь и стоять ближе к ее спальному месту (в ее комнате). Мама должна передать мирт дочери в день свадьбы, чтобы в новой семье был мир и покой!

Lud@ Вт Авг 17, 2010 10:04 pm
А мой мирт стоит в комнате сына, может поэтому и не цветет?

Вера Ср Авг 18, 2010 12:16 am
Люда, ерунда всё это, ты же не суеверная. Просто может твоему Миртику место не нравится или не время ещё......

Кысь Вс Авг 22, 2010 8:59 am
Вот такой мирт у меня Суперрадость (ему около года)

ЕвгенияЛ Вс Авг 22, 2010 9:29 am
Юлия, какое симпатичное деревце! Вы его сами сформировали так?

Кысь Вс Авг 22, 2010 9:44 am
Евгения, спасибо! да, сама формировала, вчера еще подстригла и листики с нижних веток убрала

Paulina Вс Авг 22, 2010 10:41 pm
Юля, какая прелесть. А я свой никак не подстригу, душевный настрой не тот.

ЕвгенияЛ Вс Авг 22, 2010 11:31 pm
А мне подарили уже готовым деревцем, вы молодец, здорово получилось, я свое только "подравниваю", но это проще! А настрой для этого дела действительно нужен!

Кысь Пн Авг 23, 2010 12:03 am
Полина, Евгения, спасибо! настрой обычно приходит резко, и сразу в голове видится план обрезки, мирт хорошо обрастает, а вот с гранатом мне что-то не везет... вроде был пышный, а потом вернулась с отпуска - а он облысел так, что даже ветки некоторые засохли. сейчас даже не знаю, как его сформировать, и настрой на него не идет.

Oleum Чт Сен 30, 2010 6:33 pm
а мой мирт засушили пока я в роддоме была, ищу новый, дочери на свадьбу растить)))

Olya Олечка, как жалко миртик!
Ну, и с доченькой Вас!

Oleum Чт Сен 30, 2010 7:04 pm
Спасибо! тут мне предложили миртик мелкий, скоро заберу

irish Ср Окт 13, 2010 11:08 am
День добрый, подскажите - лучший состав земли для мирта и фейхоа? Зашла в два цветочных магазина и получила абсолютно противоположные рекомендации. Спасибо.

Кысь Ср Окт 13, 2010 9:33 pm
у меня сидит универсальном цветочном грунте вперемешку с кокосовым субстратом, не жалуется а у мамы просто в универсальном, так даже цвел!

Наталья Владимировна Пн Дек 27, 2010 10:13 am
Мирт обыкновенный. Согласно древней арабской легенде, Адам унес мирт с собой из рая, чтобы поселить на грешной земле хотя бы одно из растений сада блаженства; поэтому мирт в древности служил символом надежды, отголоском райского счастья. В Древней Греции все греки украшали себя венками из мирта на праздниках в честь Афродиты – богини любви. Миртовые венки возлагались на головы жениха и невесты в день свадьбы. У римлян миртовый венок был непременным атрибутом бога брака - Гименея. Полагали, что мирт обладает возбуждающим действием. А благородные римлянки в апреле украшали себя миртом, принося жертву Венере, и молили богиню подольше сохранить им молодость и красоту. Из Греции и Востока обычай надевать миртовые венки на головы невест перешел в Германию. Теперь, из уважения к древнему обычаю, такими венками украшаются и великокняжеские невесты, как, например, в Бремене, где каждая свадьба сопровождается даже особым миртовым праздником. В Англии бракосочетание высокопоставленных лиц, особенно же особ королевского дома, не обходится без миртовых венков и букетов. А во Франции во время свадеб мирт в горшке несут просто как атрибут празднества и дарят молодоженам как символ долгой, дружной и счастливой семейной жизни. Летучие выделения мирта обладают выраженным антимикробным эффектом. По сведениям сотрудников Центрального сибирского ботанического сада, размещение мирта в детском саду способствует снижению числа ОРЗ на 30%.

Человечек Сб Авг 06, 2011 9:49 pm
Сегодня на ярмарке увидела миртик, небольшой совсем, череночек и весь в цветах. А мой конь ни разу не цвёл. Женщина, продававшая его, сказала, что он живёт у неё на веранде, я так поняла неутеплёной, при уличной температуре и повышенной влажности. У кого-нибудь в условиях квартиры мирт цвёл?

dalija Сб Авг 06, 2011 11:35 pm
зиму на не утепленной веранде мирт вряд ли переживет.... А где ярмарка???

Человечек Вс Авг 07, 2011 8:57 am
Обычная ярмарка по субботам, в каждом районе, кажется. А зиму-то конечно, не переживёт.

minora Пн Авг 08, 2011 10:53 am
У меня мирт очень обильно нынче цвел.Стоит на южном окне.Зимой там температура градусов 15-не больше.

Lud@ Пн Авг 08, 2011 4:20 pm
У меня миртику около четырех лет, зимой регулярно сыпется, за лето отрастает снова, ни разу не цвел. Я давала черенки знакомой, он у нее сразу (через полгода) зацвел и цветет постоянно. Чего моему не хватает?

Calmille Пн Окт 31, 2011 8:44 pm
Хочу поделиться радостью: мой засушенный мирт всё-таки оклемался и выпустил много новых листиков. Правда нервы мне потрепал, сильно уж долго стоял ни жив ни мёртв.

Человечек Вт Ноя 01, 2011 3:52 pm
Моему мирту в раю забыли выделить цветы, поэтому любуюсь только листьями. 4 года назад был вынесен запазухой малышом из цветочного царства Оли.

ok Вт Ноя 01, 2011 4:04 pm
Если он зацветет, то и заплодоносит. Мирты плодоносят такими темными ягодами, тут в темах где-то даже фото было.

Lud@ Вт Ноя 01, 2011 5:07 pm
иза, это он в данный момент так выглядит? Мой уже весь голый (почти). Зеленый только весной и летом.

Человечек Вт Ноя 01, 2011 6:48 pm
Да, он сейчас такой, я его поместила на кухню, на холодное окно, где достаточно влажный воздух.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение archives » Вс сен 02, 2012 8:21 pm

Проблемы в содержании миртовых

lari Ср Ноя 07, 2007 2:15 pm
А мой крупнолистный Мирт что-то захандрил, молодые листочки растут какие-то недоразвитые - скукоженные, а некоторые сохнут - стоит на окне там градусов восемнадцать всего - нежарко, отопления нет, сухость воздуха исключена, даже не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста.

leksa Ср Ноя 07, 2007 2:22 pm
А земля не пересушивалась? С моим такое было из-за недополива. Мирты очень много пьют воды.

Яблоневый цвет Ср Ноя 07, 2007 5:02 pm
А у меня вообще плохо растет

lari Чт Ноя 08, 2007 3:02 pm
Cтараюсь не пересушивать, но иногда бывает.

Любаня Ср Ноя 21, 2007 10:10 am
очень насущный для меня вопрос - как формировать равномерную, пышную и соответственно красивую крону? есть Мирт мелколистный ... достаточно молодой ... я его поворачиваю регулярно, чтобы выровнять куст, но он растет плоским ... как этого избежать? как скорректировать?

ok Ср Ноя 21, 2007 1:48 pm
Симпатичная растишка, из этого хорошее деревце получится, но пока рановато крону корректировать - маловат еще кустик. Для начала, думаю, нужно начать со штамба - т.е. освободить нижнюю часть ствола от нижних веток и листиков. Это самое первое. Освободив же ствол от нижних веток мы тем самым стимулируем рост верхних, кроновых ветвей. Если от лишних ветвей освободить ствол сейчас, то в апреле-мае можно будет начинать работать с самой кроной и основными скелетными ветвями деревца.

Любаня Ср Ноя 21, 2007 1:53 pm
какой высоты штамб должен быть? в магазине видела более взрослые экземпляры - у них высота штамба 10-14 см ... эту высоту сразу нужно "задать" или постепенно освобождать ствол?

ok Ср Ноя 21, 2007 2:25 pm
Это трудно по фотке "на глазок" сказать... до самых крупных скелетных ветвей, так лучше будет. Или около 10 см судя по фото, если конечно я масштаб правильно воспринимаю (по фото угадать затруднительно без приложенной линейки).

Любаня Ср Ноя 21, 2007 4:10 pm
сейчас он от уровня земли - до макушки = 13 см

ok Ср Ноя 21, 2007 4:20 pm
Маловат. Тогда ствол освободить на 1/3 высоты всего куста.

defa Ср Ноя 21, 2007 5:54 pm
Я уже не в первый раз в теме формирования кроны участвую, но вопросы не исчезают. И в конце концов на мирт я махнула рукой, расчитывая на то, что он и так по природе свой должен быть кустом. И нормально, вырос большим, но кучным. Фотку попозже.

Любаня Пн Янв 07, 2008 2:51 pm
defa, все еще жду обещанное фото

defa Пн Янв 14, 2008 7:00 pm
Забыла уже про обещание, сорри. Сейчас в комнате жарко, мирт облысел, показывать нечего. Обрастет весной - сфотаю, хорошо?

Shiko Пт Фев 15, 2008 5:03 pm
сегодня дали отросточек мирта...подскажите как его укоренить?

Natalya Пт Фев 15, 2008 5:05 pm
в воде очень хорошо мирты укореняются

Лоза Пт Фев 15, 2008 6:10 pm
У меня в воде ни разу не получилось, укореняю в земле с песком и в тепличке, долго, около месяца.

Shiko Пт Фев 15, 2008 7:36 pm
СПасибо ...вот теперь думаю как лучше то все таки...охото чтоб укоренился

leksa Сб Фев 16, 2008 10:25 am
Я свой крупнолистный мирт всегда в воде укореняла.

Shiko Сб Фев 16, 2008 1:02 pm
у меня маленькие листочки

Olimps Вс Фев 17, 2008 1:24 pm
Всем привет! Всем здравствуйте! Примите в свои ряды? Что делать? У моего мирта, осыпаются все листочки. Поливаю по мере высыхания земли.

leksa Вс Фев 17, 2008 2:11 pm
Может ему жарко? Миртам зимой прохлада нужна.

ok Вс Фев 17, 2008 2:16 pm
А возможно и недостаток света. Скажите где он у Вас стоит и как давно с ним это началось?

Olimps Пн Фев 18, 2008 11:37 am
Мирт стоит на кухне на холодильнике рядом с окном. Не ставлю в зал, потому что открываю окна проветривать, боюсь его застудить. Возможно это с ним и произошло, так как стоял сначала на окне в зале.
А что теперь с ним делать, как его оживить?

ok Пн Фев 18, 2008 6:14 pm
Olimps, вот в этом и есть проблема. 1. Вы переставили растение с одного места на другое, возможно поменяв и сторону света (юг - север) - это сразу затормозило рост.
2. Вы поставили его на холодильник, а это электромагнитное поле. Немногие растения способны хорошо расти в электромагнитном поле, мирт похоже из их числа.
3. Разница в количестве света на подоконнике и на холодильнике около окна - для растения очень существенна. Даже на метр от окна количество света, необходимого для растения, уменьшается почти в два раза.
Что делать? Вернуть растение на комфортное для него место. Либо его потерять. Других вариантов тут наверное нет.

Лоза Пн Фев 18, 2008 6:28 pm
Мирту обязательно надо много света и прохлада, на холодильнике у вас наверняка жара.

Olimps Ср Фев 20, 2008 7:52 pm
Поставлю мирт обратно на окно в зал, посмотрим, что получится. Спасибо за советы и участие.

Shiko Чт Фев 21, 2008 11:52 am
по моему мирту в воде не очень нравится...покрывается какой то слизью, или это так и надо?

Lioness Пн Мар 24, 2008 3:53 pm
Подскажите, как мне лучше подстричь эдакого "пуделя"

ok Пн Мар 24, 2008 4:42 pm
Для начала "освободить" стволик от веток и листьев на высоту примерно 15-20 см, а потом уже будет видно. Аккуратно подрезать самые длинные ветки так, чтобы длина их от центра ствола была примерно одинакова.

Lioness Чт Мар 27, 2008 8:45 pm
Ну вот что получилось. Мирт и Гранат

ok Чт Мар 27, 2008 8:46 pm
Уже гораздо лучше, перспектива для кроны есть.

Любительница Вт Апр 15, 2008 7:50 pm
А кто-нибудь пробовал Мирт из семян выращивать или это сильно тяжело? Я бы хотела мелколистный вот такой

lari Вт Апр 15, 2008 9:37 pm
Мирт можно выращивать из семян. Не сложно.

Любительница Ср Апр 16, 2008 7:20 am
Ой здорово. Тогда как потеплее станет, начну посевную

кензо Ср Апр 16, 2008 7:27 am
можно и сейчас! он же домашний!

Любаня Вт Апр 22, 2008 4:09 pm
ну вот теперь мой мирт выглядит иначе

defa Вт Апр 22, 2008 4:52 pm
Хорошая крона мирта

Ksenia_NT Вс Июн 29, 2008 5:41 pm
Буду жаловаться. У меня компанией хандрят два мирта - обычный и крупнолистный. Листочки засыхают и отваливаются (не пересушиваю!). Неоднократно мирты были вымыты хозяйственным мылом и обрызганы то актелликом, то актарой, чтобы исключить возможность вредителей. Бесполезно ! Что делать не знаю. Люди знающие, подскажите, какие могут быть варианты ?

defa Пн Июл 07, 2008 2:57 pm
Вот что пишут в литературе. Цитата: Правила ухода за растениями. Температура: Умеренная или чуть ниже умеренной, зимой не ниже 6°С.
Освещение: Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей; от полуденного летнего солнца следует притенять.
Полив: Регулярный с весны до осени, зимой ограниченный. Поливают мягкой водой.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев.
Могу сказать по своему опыту. Обычно осыпаются в 2х случаях:
* пересушка земляного кома
* мало света. Ну, и зимой если жарко в комнате.
Брызгать отравой при отсутствии вредителей - бессмысленно. В таком случае помогает Эпин либо Циркон. Фото бы вставили, чтобы посмотреть... Мирты хандрят взрослые? Детки, бывает, медленно растут. Сейчас мои стоят на балконе на свежем воздухе не на самом ярокм солнце, поливаю когда чуть подсыхает грунт. Вообще, по симптомам похоже на засушивание, надо чтобы грунт был всегда влажный. Опрыскиваю достаточно редко, если сильно жарко (чего этим летом практически не было).

Kitty Чт Окт 30, 2008 11:32 am
Катастрофа.. Мой мирт совсем засыхает. Вроде часто поливаю и опыскиваю. Может какую-нибудь скорую помощь можно оказать?

ok Чт Окт 30, 2008 4:54 pm
Значит стоит не в том месте либо ошибки в уходе. Расскажите об этом (где стоит, грунт, горшок и т.п.).

Kitty Пт Окт 31, 2008 12:59 pm
Мне его подарили в сентябре. Я его пересадила в горшок чуть побольше чем был из магазина. Стоял и стоит на подоконнике. Сначала все было хорошо, а недели 2 назад начал сохнуть. Я его достаточно часто ношу в душ

ok Пт Окт 31, 2008 5:26 pm
Kitty, а можете показать фото растения?

Elenum Сб Ноя 01, 2008 12:08 am
Да, неприятная ситуация. У меня мирты если задумывали умереть, всегда умирали, хоть джигу перед ними танцуй.

Kitty Сб Ноя 01, 2008 12:16 am
Пока фотографировала, заметила что появился какой-то белый налет на стволе и у основания листочкив

ok Сб Ноя 01, 2008 12:18 am
Ой-ёй-ёй... недоумение а что же там такое в горшке, закрывающее грунт?

leksa Сб Ноя 01, 2008 12:22 am
Такого нашествия мучнистых червецов я еще не видела

Kitty Сб Ноя 01, 2008 12:29 am
не пугайте так меня. Я только учусь... чего делатть? (Камушки побежала убирать)

leksa Сб Ноя 01, 2008 12:33 am
Вот тут пишут, как червецов уничтожить, я бы их руками собрала, прям сейчас.

Kitty Сб Ноя 01, 2008 12:53 am
Как жутко... пошла убирать

Elenum Сб Ноя 01, 2008 1:30 am
Меня судьба, к сожалению, сводила неоднократно с этой напастью и опыт у меня в этой области, к сожалению, неслабый. Мирт у Вас исключительно хорош и надо бороться. Откладывать нельзя ни на день Уберите растение на карантин, мучнистый червец стремительно распространяется. Мыть бесполезно, хоть чем, через неделю все то же самое. Купите в магазине АКТАРУ, препарат прост в использовании, не имеет запаха, опрыскайте и на несколько часов в пакет, через неделю повторить. В принципе, эффект отличный с первого раза, но именно мирты лечатся хуже всего из-за строения ветвей.

Kitty Сб Ноя 01, 2008 11:11 pm
А подскажите: на карантин - это как? просто в другую комнату убрать? У остальных цветов ничего нет, но может какую профилактику сделать?

Elenum Вс Ноя 02, 2008 7:44 pm
На карантин - это от других растений подальше. Если что - то стояло рядом, обработать так же, как мирт, скорей всего, тоже уже заражено. У меня заразились растения в других комнатах, видно на одежде или руках перенесла. Гадость еще та.

Ksenia_NT Пн Мар 23, 2009 12:06 pm
Хэлп! У мирта сохнут листики, появляются молодые, которые тоже потом отсыхают и сваливаются. Причем что эта беда на двух миртах - крупнолистном и мелколистном. Одно время усиленно обрабатывала от клеща - не помогло. Что с этим можно сделать ?

yanpol Пт Мар 27, 2009 8:58 pm
Прочтите тему тут давали рекомендации.

Nutochka Пт Мар 27, 2009 10:36 pm
Мирты требуют строго равномерного полива. И болото не вынесут и от пересушеного кома земли, если не помрут, то листья сбросят. То, что пересушка была видно по коричневым пятнам на оставшихся листьях. Но жить то хочется, вот и пускают молодые листочки. Издалека здесь клеща не видно, листья были бы желто-блеклыми. Можно его слегка подравнять, срезав верхушки, проснуться боковые веточки и листочки.

Iwanna Пн Мар 30, 2009 8:43 pm
У меня за зиму сбросил почти все листья, а я взяла да еще и пересадила его- засох напрочь, щас брызгаю по сто раз в день, не знаю отойдет - нет. Но живой пока!

Lud@ Пн Мар 30, 2009 8:45 pm
Валь, если засохнет у меня черенков много в воде стоит.

Елена Прекрасная Пн Мар 30, 2009 8:47 pm
А как долго он укореняется в воде?

Iwanna Пн Мар 30, 2009 8:47 pm
Спасибо, солнышко, но ты так далеко!!!

Lud@ Пн Мар 30, 2009 9:11 pm
Насчет укореняется не знаю, у меня эта процедура всегда долго длится, вот уже дней 10 стоят, но корней не вижу.

Елена Прекрасная Пн Мар 30, 2009 9:43 pm
У меня уже 3 недели стоят. И тишина...

Elenum Ср Апр 08, 2009 10:20 pm
У меня несколько, вечно кому - нибудь в подарок ращу. Как не усмотришь и пропустишь при поливе, накрываются медным тазом незамедлительно, хоть зареанимируйся.

Елена Прекрасная Чт Апр 09, 2009 7:44 pm
Elenum, а как Вы их укореняете. У меня уже больше месяца в воде стоят и никаких подвижек. Может в землю их и под пакет?

Elenum Сб Апр 11, 2009 8:06 pm
Укореняются элементарно. В песке или вермикулите, тепличные условия и корневин, ессно.

Flight Чт Май 07, 2009 4:54 pm
У меня этот цветок из рая собрался, кажется, помирать. Понятие не имею что ему не хватает. Вполне возможно света. У нас восточное окно, может ему больше света надо? Не переливаю, земляной ком не пересыхает. Опрыскиваю часто. Признаков сикарашек не замечала, хотя обследовала тщательно (крону и ствол. уж не знаю что там у него с корнями). Эпином отпаиваю. А листья всё равно сохнут. Жалкое зрелище. У него местами листья как надо выглядят, без аномалий а местами видно что сохнет. Скоро листья сбрасывать начнёт, похоже. Было бы очень жаль если бы он умер у меня. Такой красивый растёт, крона-шапочка, стволик крепенький. это ужасно, что мне с ним делать?

Elenum Чт Май 07, 2009 5:19 pm
Я в таких случаях сторонник радикальных мер. Подобные заморочки с миртами у меня бывали. Для начала напялить на крону пакет полиэтиленовый, неделю - другую понаблюдать, а если не поможет - пересадка с полной заменой грунта и промывкой корневой системы. Ни в коем случае не затягивать.

Flight Чт Май 07, 2009 5:55 pm
У меня руки кудрявые он от моего вмешательста только больше загнётся. Но спасибо, обязательно сегодня этим займусь. Через неделю ждите слёзы и вопли: "милый-милый мирт, он был так прекрасен". Промывка в смысле простой водой из под крана? Тёплой-холодной-без разницы? Очень боюсь его добить просто, никогда с таким не сталкивалась

Elenum Чт Май 07, 2009 7:09 pm
Я делаю так: в ведре воды комнатной температуры развожу бледно - розовую марганцовку, замачиваю земляной ком, чтобы раскис, потом руками промываю осторожно. Ну, а потом в новый слабокислый грунт, только не кисловский, там одна фирма кладет сплошной низовой торф, а другая - суглинок.

Flight Чт Май 07, 2009 7:33 pm
Может это из-за грунта? он сейчас в универсальном сидит и в новом горшке - пересадила из магазинного недели две назад всего...хотя не думаю что это именно из-за этого. Сначала он нормально в нём жил, а тут в одночасье сохнуть начал.

Марина 12 Чт Май 07, 2009 10:10 pm
А мне кажется именно из-за грунта у вас проблемы.

Контра Вт Май 12, 2009 10:13 pm
У меня в горшочке с миртом выросли 2 чуда... Листья, по сравнению с миртом, крупнее...Немного похожи на гранат...

Лоза Пт Май 15, 2009 11:29 pm
Можно одеть пакет на некоторое время, солнца пока не надо.

Nutochka Сб Май 16, 2009 4:42 pm
По-моему у вас там все мирты. Просто пошли отростки откорня либо от заглубленного стебля. А то что листья крупнее, так это питания больше и молодые, сильные

Контра Вс Май 17, 2009 10:45 pm
Спасибо! Неужели мирт так дает отростки? Тогда у меня вместо 1 мирта стало 3

Тифания Чт Июн 04, 2009 1:35 pm
Где можно купить семена мирта?

dalija Чт Июн 04, 2009 5:38 pm
А вообще семена мирта в магазинах не редкость. Только всхожесть у них неважная. Но если очень хочется поупражнятся можно.

Elenum Чт Июн 04, 2009 9:32 pm
Я когда - то давно покупала семена мирта питерского ботанического сада. Всхожесть была 100%.

Karina Пт Авг 07, 2009 8:10 pm
SOS! Подарили мне мирт в начале лета, ему у меня не нравится. Кончики сразу были сухие (в смысле, листья на концах веток). Некоторые листья были жёлтые, опадали. Стоял на лоджии, северо-запад. Солнце не попадало. Потом я его пересадила (грунт "лимон"), переставила к окну (солнце часов с 7 вечера). Поливала наверно через день, хотя были дожди. Опрыскивала каждый день. Продавец из магазина цветов предположила, что перелила я его. По совету вытащила из плошки, поставила на 2 дня на газету, потом снова в горшок. Тем временем растению всё хуже и хуже. Сейчас на него без слёз не взглянешь, засох весь, только на одной веточке держатся несколько зелёных листьев.
1-й вопрос: можно ли его спасти?
2. Это перелив, ожог, неправильный грунт ("Сад чудес") или моя "лёгкая рука"? Фото июльское.

Лоза Пт Авг 07, 2009 10:02 pm
Лично я бы никогда в жизни не рискнула покупать мирт в магазине (имеется в виду голландское растение), мне кажется его очень трудно адаптировать к нашим условиям. Если засохли все веточки, то это почти безнадега. Вашей вины в этом нет. Проблема я думаю в корнях, точнее в их отсутствии на сегодняшний момент. Купите укорененный черенок и вырастет у вас хорошее растение.

Kukla2 Пт Авг 07, 2009 10:15 pm
Я бы попробовала: обрезать и обтрясти всё сухое, вытащить из грунта, промыть корни марганцовкой, удалить загнившие корни, места среза присыпать толченым углем. В новый грунт и под пакет на две недели - если хочет жить - выживет. У них на месте одного отвалившегося листика пучок новых вырастает.

Нина Сб Авг 08, 2009 1:07 am
А я ведь дважды покупала мирты голландские, и все погибли - я только плакала. Думала - никогда! А сейчас, спасибо, Оле! Еще и в другой город пробую передать! Для моей мамульки этот цветок особое значение имеет

Karina Сб Авг 08, 2009 1:24 pm
Спасибо, после выходных попробую обчикать.

Лоза Сб Авг 08, 2009 2:55 pm
Вы меня конечно извините, но по-моему он не жилец. Будет стоять только место занимать.

Kukla2 Сб Авг 08, 2009 3:17 pm
да Лена, я с тобой согласна. Вряд-ли там есть живые корни. Я тоже ветки мелколистного поставила - пока только листья растут в воде.

Лоза Вс Авг 09, 2009 5:35 pm
У меня никогда не получалось укоренять мирт в воде. Я свежесрезанные черенки сажаю сразу в грунт в прозрачный стаканчик и в тепличку (тортницу), укоренение 100 %.

Lud@ Вс Авг 09, 2009 10:44 pm
В следующий раз последую твоему совету, Лена.

dalija Вт Дек 08, 2009 3:52 pm
С семенами конечно как повезет. Я мирт сеяла пачек 10. И все-таки взошли и даже цвел один. По поводу семян из интернета .... Тоже как повезет. Летом заказывала достаточно много семян. Результат нулевой. Даже те растения что хорошо всходят. Например тонкосемянник, ладанник. Года 3 назад они были в магазинах . Всходили без проблем. А те что пришли по инету ни один не взошел.

monti Пт Янв 15, 2010 9:49 pm
Я тут прочитала о новом способе прорастания семян, в одном из журналов. Надо купить в магазине женские прокладки (можно дешевые) с ромашкой или с чередой, надрезать их с трех сторон. Обмакнуть в теплую воду и ведя двумя пальцами вдоль прокладки, удалить лишнюю воду, открыть крышечку и уложить семена (можно овощей и цветов). Накрыть крышечку и сложить одну на другую в коробку из- под торта. Коробку, накрытую крышкой, поставить на батарею и посматривать. Семена превосходно проклевываются в теплой и влажной среде. И не беда, если вдруг упустили момент, когда семена проклюнулись и пошли в рост. Аккуратно пинцетом взять семя в месте со слоем прокладки и, не травмируя, посадить в грунт.

Любаня Вс Янв 17, 2010 3:43 pm
не знаю с чем сражаюсь - поэтому и победить никак не могу - предистория: выносила летом цветы на балкон, рядом много тополей и во время их цветения тополиный пух оседал на растениях. Пока цветы стояли на балконе, ничего сташного в этом не видела и особо не боролась - иногда убирала и купала растения и все. в конце лета перенесла весь "огород" в дом. Помыла все под душем, не помню уже обрабатывала или нет. По началу растения чувствовали и выглядели хорошо. но через какое-то время у мелколистного мирта стали осыпаться листики буквально поштучно. опавшие листики были как живые - не засушенные, без каких-либо пятен и повреждений. учитывая, что мирт у меня никогда не кидался листвой, я забеспокоилась и стала придирчиво разглядывать. Нашла некую белую субстанцию в муждоузлиях (где листики к стволам прикреплены). По описаниям в интернете самое похожее - это червецы. Но - никаких насекомых на растениях не видно! - разглядываю очень тщательно.
- белая субстанция - не вата, а скорее волокно (как-будто несколько ооочень тонких ниток белого цвета вокруг ствола) - эта белая штука практически незаметна, видно ее при самом тщательном осмотре.
- никаких липких, сахарных выделений нет.
в борьбе с этой гадостью применяла актеллик, после борьбы (2-3 обработки с интервалом) казалось, что эта гадость искоренилась, но с течением времени вновь эти белесые образования появляются на растениях.
повреждены были фикус, мирты мелкодистные темно-зеленый и пестрый, мелалеука, на фикусе уже давно никого не нахожу, а вот мирты - это просто нескончаемая борьба. пестрый мирт не кидается листочками и никак не проявляет зараженность - я просто на нем нахожу эти образования, а вот темно-зеленый мелколистный мирт - он как сигнальный маяк - на нем сразу или листики сыпятся, или как сейчас: макушки просто засушил. Сфотографировать не получается - ничего не видно на фото ... что это за напасть и как ее победить?

ok Вс Янв 17, 2010 7:53 pm
И всё-таки это может быть червец. Ну либо что-то из грибков. Попробуйте использовать фунгициды, например Фитоспорин.

Любаня Пн Янв 18, 2010 1:57 pm
фитоспорином опрыскать? землю то я иногда поливаю с фитоспорином, попробую опрыскать и полить одновременно. Олег, спасибо за совет

Пена Ср Мар 17, 2010 2:52 pm
А мне никак не удается с миртом подружиться, уже 4 погиб. Первые два, я думаю, от того, что дома было очень жарко и сухо. Третий появился, когда я увлажнитель купила, рос отлично, но один день на южном окне под палящим солнцем - скрючился и засох. Так с засохшими листьями и политый слезами отправился. Четвертый дочка подарила : куплен в "Садовом центре", содержала при температуре 10-14 гр (не знаю, как градусы поставить), пересадила через неделю, опрыскивала три раза в день - засох. Что со мной не так??? Когда пересаживала, все корни были спрессованы в техническом грунте, сколько смогла отчистила.

Olya Ср Мар 17, 2010 5:45 pm
Светлана, в своё время пропустила Ваше сообщение, которому очень-очень рада!!! Сейчас он, наверное, большой и красивый! А Вы, Ирина, не плачьте. Скоро у меня укоренится много-много миртов. Приходите, расскажу Вам, как за ним ухаживать, всё у Вас получится.

Karina Ср Мар 17, 2010 7:22 pm
Сижу, перечитываю темку, посмейтесь надо мной. Я только недавно его выкинула... Правда, это был не мирт.

Пена Чт Мар 25, 2010 1:45 pm
Буду безмерно рада! И особенно рекомендациям по уходу. Я вроде в комнатном цветоводстве не новичок, а с миртом не могу

Docha Пт Май 21, 2010 5:33 pm
А я сегодня приобрела маленький миртик в магазине 65 р Хорошенький! Перечитала всю тему про мирты не просто с ним У меня один мирт погиб Плач после этого долго не решалась вновь приобрести Но так он мне нравится и такой полезный!!!!

nathkon Пт Май 21, 2010 7:16 pm
Надо же, вот как бывает, и вот интересно, от чего это зависит? У меня с миртом полное взаимопонимание, бывает сохнет зимой от жары и сухого воздуха, и живой, а его иногда прогляжу и не полью вовремя и ничего! Для меня это беспроблемное растение.

ShenonN Пт Май 21, 2010 9:16 pm
А я вот почти в шоке - как можно в одних горшках болото развести, а в других засуху устроить?... Похоже, у меня еще один претендент в мир иной - еще одна молодая залитая геранька. Надеюсь, калатея болото переживет. Мирт листики еще сбрасывает, но молодые веточки поднял - думаю, выживет... И таберна что-то не радует... Зато пахистахис от такой жизни цвести надумал... PS: Таня, рассказ будет... Крит этого стоит. Но не в этой теме

Аларика Ср Окт 20, 2010 1:42 pm
Около месяца назад купила уцененный мирт. Уценен был из-за подсохшей веточки. Как приехала сразу промыла корни, пересадила, опрыскала эпином. В течении последующего месяца ухудшения не было замечено, появлялись новые молоденькие листики. Около недели назад решила обрезать все засохшие листики. Обрезала. И Мирт практически за два дня засох весь. Снова опрыскала эпином, накрыла пакетом.. но.. ничего не помогает. Сегодня снова пересадила. Подскажите, что еще можно сделать? У меня три мирта - уход за всеми одинаковый, стоят рядышком. Т.е. неправильный полив, или неправильное местоположение можно исключить. Погибает только этот.

Oleum Ср Окт 20, 2010 4:53 pm
с такими листьями я свой выбросила, корни осмотрела - все сухое

Docha р Окт 20, 2010 7:46 pm
Ой как жалко!!! У меня была подобная история После еще долго не решалась заводить новое растение Но вот недавно приобрела малюсенького Растет понемножку Так уж я бдю, бдю за ним....

Валя Чт Окт 21, 2010 12:43 am
Аларика, вам нужно смириться, я думаю, ему уже ничто не поможет. Если бы сейчас была весна, то шанс на спасение был бы, но увы... .

Аларика Чт Окт 21, 2010 9:49 am
Но в чем может быть причина такой стремительной "смерти"?

Валя Пт Окт 22, 2010 11:28 am
Думаю, что причиной смерти, стало пересыхание земляного кома.

ToooTikky Пт Ноя 05, 2010 2:35 pm
мне кажется мирт очень не любит сухую землю. у меня в этом году тоже неприятность - во время отпуска миртик подсушили, он на меня обиделся, скинул много листьев и в этом году выпустил только один цветочек. тогда как в прошлом году цвел обильно. интересно, веточки, которые полысели, они обрастут снова или так и будет лысеньким стоять?

ЕвгенияЛ Пт Ноя 05, 2010 7:55 pm
Я с вами согласна насчет пересыхания! У меня лысенькие веточки обросли, но часть так и засохла.

Mashulya Чт Апр 07, 2011 2:42 pm
У меня проблема.Купила взрослый мирт с форума еще осенью. Пересадила сразу. К зиме он облысел, я думала - адаптируется. Потом начали расти новые веточки и листочки, но затем они опять стремительно сохли. Присмотрелась повнмательнее - на листиках какая-то красная пыльца, но вроде не ползает. Я его просто помыла под душем. Сейчас опять пытается обрастать...такой полулысый. Поливаю нормально.

Pallada Вс Июн 05, 2011 5:30 pm
Забрала мирт 2 дня назад, приехал уже чуть подсохший... Есть ли у него шанс выжить? Пакет ему на голову одеть?

defa Пн Июн 06, 2011 9:38 am
Шансы есть. Мирты неплохо отходят от пересушки. Пакет я бы не одевала, просто опрыскивать, поливать регулярно, на самое солнце не ставить. Думаю, отойдет. А это голландец или адаптированное растение? Если голландец - шансов меньше.

Pallada Пн Июн 06, 2011 12:20 pm
Ехал из Москвы. Скорее голландец...

defa Вт Июн 07, 2011 8:32 am
Пересадили после покупки? Корни в каком состоянии были?

Pallada Вт Июн 07, 2011 5:35 pm
Корни нормальные, но были в тряпке-стимуляторе. Верхушка уже подсыхала...

defa Ср Июн 08, 2011 8:45 am
Ну, если корни нормальные - ботва нарастет.

Pallada Сб Июл 16, 2011 10:09 pm
Не помогли мои примочки... Стоит вообще пробовать с такими иностранцами?

defa Пн Июл 18, 2011 9:18 am
Сочувствую. Голландцы выживают далеко не все. Конечно, местный адаптированный черенок будет расти лучше.

vswetlana Пн Сен 05, 2011 1:00 pm
У меня мирт чем-то заболел, весь покрыт белым налетом. Что то не нашла тему про болезни мирта.

ЛиТа Сб Ноя 05, 2011 5:26 pm
У меня тоже миртик сбросил всю листву. Грешу на небольшое пересушивание. Буду ждать весны, опрыскивать и поливать. Ему 2 года. Летом он так обильно цвел. правда плодов не дал. А потом сбросил листья.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение archives » Пн сен 03, 2012 9:24 pm

Наш МИРТОВЫЙ хваст

Любаня Ср Июн 04, 2008 4:04 pm
неужели мой мирт собрался цвести?

ok Ср Июн 04, 2008 4:22 pm
Да, это бутоны - чрезвычайно редкое явление!!!

Любаня Пн Июн 16, 2008 3:26 pm
все-таки это не бутоны ... хитрый у меня мирт - обнадежил так, а теперь листики колосятся на тех побегах, где я бутоны заподозрила

Лоза Чт Авг 28, 2008 7:44 pm
Ничего страшного, еще зацветет

Julischna Пн Ноя 03, 2008 9:41 am
А у меня радость - вчера настроилась поправить крону миртику, хотелы сделать в виде шарика, а там!... Представьте себе бутончики !!! Стрижка отменяется, мы будем цвести!

Lud@ Пн Ноя 03, 2008 11:29 pm
Юля, какой красавец! А сколько ему лет? Я тоже свой хотела штамбиком вырастить, но он кустом растет, придется быть шапочкой.

Любаня Вт Дек 02, 2008 4:08 pm
какой красавец, Julischna, уже расцвел? похватайтесь если не сложно - сфотайте пожалуйста бутоны - очень хочется посмотреть чего на своем выглядывать

Julischna Сб Фев 21, 2009 9:35 am
Процвел невзрачненько, мало было цветочков и быстро как-то даже не сфотала

kitamurra Сб Мар 28, 2009 12:27 pm
Собираюсь вырастить бонсай вот из такого миртика... По мере формирования буду выкладывать новые фото

Человечек Пн Мар 30, 2009 8:08 pm
я свой миртик тоже формирую, только не бонсай, а просто штамбик хочу. Он, оказывается, такой пахучий!

anuta Пн Май 11, 2009 4:39 pm
Хочу мирт, готова поменять на мирт диффенбахию кустовую, педилантус

ЮЛЯша Ср Июн 03, 2009 3:26 pm
А вот мой мирт, выростила его из 2-х отросточков, теперь пытаюсь формировать его

пусяра Вт Июл 14, 2009 6:58 pm
мой маленький любимчик, ему всего около 3 месяцев, постоянно формирую!!!! уже набрал цвет!!!

ЛМЛ Пн Авг 03, 2009 11:13 pm
А мой от Julischna совсем ещё малюсенький. Мечтаю вырастить пока красавчика-подростка как у пусяры.

Нина Вт Авг 04, 2009 12:14 am
У меня за пять месяцев из веточки вот так вырос... стригу постоянно, но неожиданно обнаружила три малюсеньких бутончика

Oleum Вт Авг 04, 2009 7:59 am
Выложите фото как зацветет!

Нина Вт Авг 04, 2009 8:27 am
Конечно! Самой интересно...правда, я его постоянно стригла, так что пышного цвета не будет

Kukla2 Вт Авг 04, 2009 11:42 am
ЛМЛ, Ваш растень нуждается в пересадке. На той неделе видела у нас в Ромашке крупнолистный с бутончиками. А мелколистный зацветает только на третий год и то если условия содержания близки к тепличным.

Нина Вт Авг 04, 2009 2:54 pm
Вот и я никакого цветения и не ждала.....а тут нечаянно обнаружила намеки....толи эти кончики я при стрижке пропустила. Интересно, чем кончится

Oleum Вт Авг 04, 2009 3:01 pm
у меня мелколистный набирает цвет, совсем молодой

Kukla2 Вт Авг 04, 2009 3:06 pm
Здорово ! Молодые растения цветут - если они от хороших родителей, и цветочные почки были заложены еще на материнском растении.

пусяра Вт Авг 04, 2009 3:20 pm
моему три месяца, яростно постоянно прищипываю, и набрал цвет, насчитала более 15 бутонов!

Нина Вт Авг 04, 2009 3:59 pm
Вот я после Вашей, Юлия, истории и стала присматриваться повнимательнее к своему

пусяра Вт Авг 04, 2009 4:17 pm
на днях уезжаю, за цветами будет муж приглядывать, боюсь опять цветение пропустить!

ЛМЛ Вт Авг 04, 2009 7:09 pm
Пересадила свою растень в хорошую тару уже как три дня.

пусяра Ср Авг 12, 2009 5:11 pm
УРА! Мирт зацвел. приехала домой, а тут такой подарочек! видимо муж хорошо ухаживал пока меня не было.

Нина Ср Авг 12, 2009 6:04 pm
Юля, а он пахнет? Мои еще не распустились, стоят на балконе...может домой занести

пусяра Ср Авг 12, 2009 6:33 pm
к сожалению простывшая, и ничего не чувствую. муж говорит что есть легкий аромат! у меня на балконе зацвел, вот вот распустится еще 5 штучек

Нина Ср Авг 12, 2009 8:34 pm
У меня всего три бутончика - буду готовиться оценивать амбре

семицветик Чт Авг 13, 2009 8:07 am
молодец! совмещаешь приятное с полезным, стажируешься в профессии парфюмера! Это пожалуй у всех - любой цветочек хочется "носом"оценить!

пусяра Вт Авг 13, 2009 9:48 am
дело в том что я тоже его формирую постоянно, пытаюсь сформировать пышную и густую крону а он у меня цвести начал. так еще и бутонов набирается много, не смотря на то что я постоянно чикаю новые веточки... Просто чудо какое то!

Oleum Вт Авг 25, 2009 8:42 pm
а мой наверное уже зацвел за 2 недели без меня

ok Вт Авг 25, 2009 9:20 pm
А хотите я вас, у кого мирты цветут, обрадую. Мирт не только цветет, но еще и плодоносит - я сам долго в это не мог поверить! Вот фото такого плодоносящего мирта

Oleum Вт Авг 25, 2009 9:23 pm
Интересно плоды съедобные

пусяра Вт Авг 25, 2009 9:36 pm
и мне очень интересно, на черноплодку чем то плодами похожа! наконец то мне довелось понюхать цветочик мирта (выздоровела), а пахнет, как мне показалось бальзамом звездочка!

Нина Вт Авг 25, 2009 9:59 pm
Будете смеяться - мои бутончики еще не распустились

Лоза Вт Авг 25, 2009 10:00 pm
Плоды у мирта съедобные. Даже по вкусу чем-то черноплодку напоминают, только не так вяжут.

пусяра Вт Авг 25, 2009 10:50 pm
да поди еще распустятся. бутоны же держатся, не отвалились!?

yanpol Ср Авг 26, 2009 11:23 am
Хочу крупнолистый мирт. Поменяюсь, есть аглаонема, хойя Белла, фиалки, эписция, сингониум, хамедорея, фикусы, бересклет, бегония и др. А ещё есть памело (больше года), пестролистый плющ, эониум, хлорофитум, бальзамин, могу отрезать отросток оранжевой хризантемы

Жакаранда Пт Авг 28, 2009 8:30 pm
обалдеть, этот красавчик не только цветет, но и ягодки какие! он у меня еще детеныш, дождаться бы чуда такого

Нина Сб Авг 29, 2009 1:08 am
Держатся. Но упорно не распускаются. Держу их пока на воздухе, надеюсь, не замерзнут

пусяра Сб Авг 29, 2009 9:46 am
у меня он с начало с месяц бутоны набирал, а потом начал по очереди один за одним распускать!

Oleum Сб Авг 29, 2009 12:25 pm
О я тогда надеюсь, что мой меня дождался

пусяра Вс Авг 30, 2009 7:08 pm
мой миртик все еще активно цветет! не правда ли прелесть!?

Primavera Вс Авг 30, 2009 7:34 pm
чудо! Ни разу не видела живьем цветение мирта.

Елена Прекрасная Вс Авг 30, 2009 7:52 pm
Правда! Только, когда отцветает, сору на подоконнике много

leum Пн Авг 31, 2009 9:14 am
Красота! Мой меня дождался, но только задела осыпался, но есть еще один бутон!

Жакаранда Пн Авг 31, 2009 10:00 am
о, какая красота! обалдеть просто. У меня еще молоденький, надеюсь смогу наблюдать тоже такую красотень в будущем времени

Oleum Пн Авг 31, 2009 1:27 pm
мне и удивительно, бабушка сказала он цвел неделю минимум

Жакаранда Пн Авг 31, 2009 3:25 pm
неделю наблюдать такую красоту, ммммм это великолепно просто! тоже хочуууууу

Karina Пн Авг 31, 2009 3:36 pm
А у меня тоже радость! Мой мирт начал оживать (чтобы не сглазить) после ещё одной пересадки!

Нина Чт Сен 03, 2009 11:53 pm
У меня пока только один бутончик распустился....запах! лично мне напоминает аромат "Опиум"... очень интересный

Oleum Чт Сен 17, 2009 10:15 am
Мой что-то весь бутонами осыпан! Жду распускания!

Olya Чт Сен 17, 2009 11:19 am
Девочки, Юля, Нина, Оля, как мне приятно заходить в эту Темку. Очень рада за ваши миртики!!!

ToooTikky Сб Сен 26, 2009 5:12 pm
а вот и моя радость: может быть знает кто, как сфотографировать цветочки обычным фотоаппаратом, чтобы передать всю красоту. чтобы каждую тычиночку показать

ok Сб Сен 26, 2009 5:17 pm
ToooTikky, а бусинки с левой стороны, это уже завязавшиеся плодики?

ToooTikky Вс Сен 27, 2009 4:27 pm
нет, это только бутончики. сейчас цветов гораздо больше, почти все распустились. я вот даже не знаю.. они с гранатиком ровесники, а гранату в столь юном возрасте рекомендуют бутончики удалять... да и зима на носу, но мирт и гранат пока не жалуются

Rыженькая Ср Сен 30, 2009 8:21 am
Просто прелесть! Жду не дождусь, когда мой малыш мирт также цвести будет

Нина Ср Сен 30, 2009 7:39 pm
У меня опять намеки на бутончики появились. От тех нескольких цветочком завязи нет... А новых, если света хватит - будет в разы больше

vswetlana Пн Окт 12, 2009 5:47 pm
Olya миртик который вы мне подарили набрал цвет скоро зацветет. Спасибо вам!!!

Olya Ср Окт 14, 2009 10:10 pm
Мирты есть разные, укорененные черенки

х х х Пн Дек 07, 2009 10:19 pm
Черенок мирта меняю на что-нибудь....

anastasa Пн Дек 07, 2009 10:43 pm
анжелика я предлогаю стапелию. фото выложу чуть по позже

ShenonN Ср Мар 17, 2010 6:13 pm
так поняла, что мирт цветет на концах новых побегов. Это значит, чтобы зацвел его стричь не надо?

Olya Ср Мар 17, 2010 7:10 pm
Наташа, я тоже раньше думала, что мирт цветёт только на годовалых побегах. Но судя по Юлиной фотографии, может быть иначе. На её фотографии полугодовалый мирт. И поскольку я знаю, Юля активно занималась его формированием, всё время его прищипывала.

ShenonN Ср Мар 17, 2010 10:45 pm
Я тоже так думала (про годовалые побеги), но прочитала темку и засомневалась. Помню, где-то Юра-Барин писал (может быть и ошибаюсь, но в моем мозгу отложилось так) - чтобы мирт зацвел, его не надо резать.
Теперь и не знаю что делать с моим лохматым монстриком... Пойду-ка на него полубуюсь и похвалю за то, что такой лохматенький и красивенький.

ИВАНКА Сб Ноя 27, 2010 1:03 pm
скажите а семечки с миртов кто-нибудь собирал? для посадки

anuta Пт Мар 04, 2011 2:36 pm
поделитесь, пожалуйста, миртиком ))) мой после зимы погиб. или поменяю на хойю или пахистахсис (кустики уже большие)

Helen Пт Мар 04, 2011 4:12 pm
Аня, могу укорененный черенок дать, маленький. Я сейчас учусь в 7 корпусе, рядом с вами . Могу принести, если между занятиями сможете подойти и забрать.

ika68 Пн Мар 14, 2011 3:38 pm
Спасибо за миртик рада была познакомится

Medana Чт Июн 30, 2011 8:20 pm
Очень хочу миртик. Могу на что нибудь поменяться. есть гранатик и циссус укореннный, черенки фуксии.

primulka Вт Июл 05, 2011 9:50 pm
Здравствуйте, Анастасия! Буду счастлива обзавестись гранатиком. Жду ЛС

Karina Вт Июл 05, 2011 11:14 pm
Medana, Анастасия, мечтаю о гранате, и от фуксий бы не отказалась

Medana Ср Июл 06, 2011 8:58 am
Я выше писала что меняю эти цветочки на миртик, фуксии неукорененные могу так отдать

Olesya Пн Сен 19, 2011 4:31 pm
почти месяц ждала, пока откроется первый цветочек на мирте...

Pavlina Пн Окт 31, 2011 9:07 pm
Меняю укорененные росточки миртика комнатного (в стаканчиках посажены) на росточки колумнеи, бегонии, гибискуса (только не красный махровый) и т.п. (предлагайте чего-нибудь)

Ива
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 12:31 pm

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение Ива » Пт ноя 16, 2012 12:44 pm

Мирт. Большой, пушистый, очень красивый.
Изображение

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение yev » Пт ноя 16, 2012 1:05 pm

ого, красавец.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение Liane » Пт янв 04, 2013 1:11 pm

Здравствуйте! скажите а мирт и правда может дома зацвести?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение Slada » Сб янв 05, 2013 2:52 pm

Мирт дома растет на любых окнах. На северных зелень будет темно-зеленой, почти черной, красивой, но цвести не будет - мало света.
Если же выращивать мирт на восточных, западных или южных окнах, то он цветет летом на 3-4 год. Белыми ароматными цветами - очень красиво! :mmmm:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk