Мирт - цветок из рая

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение Suomi » Сб окт 05, 2013 6:11 pm

Я обработала спиртом, и еще какую-то отраву купила)) Вечером после работы буду травить))
А соседние растения тоже обрабатывать?

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение Т@ня » Сб окт 05, 2013 6:59 pm

Надя, а в землю какую черенки пересаживали?
Может они с землей заселились?

Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение Suomi » Сб окт 05, 2013 7:27 pm

Земля была: часть той в которой они были, и часть земли универсальная Терравита (ее большая часть).
Мучнистый червец - это тля? Тогда Алатар который я купила должен подойти для них.
Я вот не знаю что с остальными растениями на подоконнике делать, тоже опрыскать? Рядом стояли черенки муррайи, эониум, эхверия, черенки лимона, хлорофитум.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение Iwanna » Сб окт 05, 2013 7:46 pm

Каждый год мой мирт сбрасывает листья и подвергается набегу "врагов". Первый я так и выбросила, ничего не могла сделать, а потом уже смирилась с этакой напастью и начала лечить сама и по-своему. Когда начинает сбрасывать листья, успеваю подстричь, думаю, может ему полегче будет :yes: . Не поливаю, только хорошо опрыскиваю. Может он так отдыхает?! А когда мучнистый червец - в полиэтиленовый пакет брызгаю дихлофос и надеваю на мирт на сутки, проветриваю пару раз. И вот живем уже года 3-4.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение Uliya » Чт окт 24, 2013 8:57 pm

А еще много проблем у мирта из за неправильного отдыха зимой, в другой теме есть как мирт зимой должен отдыхать:
Мирту желательна холодная зимовка ниже 10 градусов, при холодной зимовке мирт закладывает цветочные почки. Мирт отлично зимует на верандах, лоджиях, балконах при температуре + 5-10°С. В таких условиях его не опрыскивают, не подкармливают, поливают очень умеренно. Но можно и не устраивать мирту зимовку, правда тогда побеги станут вытянутыми и цветения не будет. Если нет возможности поставить комнатный мирт на зимовку в прохладное помещение, то он может зимовать на прохладном подоконнике поближе к холодному стеклу. Не надо при этом защищать растение от нормального понижения температуры осенью, так как похолодание включает у растения естественный защитный механизм, что нужно для нормальной зимовки. Мирт очень любит прохладу, но не холодные сквозняки. От жаркого содержания зимой мирт может засушить или даже сбросить листву.

Govorun
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 12:46 am

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение Govorun » Вт ноя 26, 2013 9:55 am

У меня большое окно с подоконником восточной стороны. Как то грустно без цветов, к которым привык у родителей. Я уже имею у себя два одинаковых фикуса, с мелкими листочками. Мне нравятся небольшие древовидные растения с кроной. Недавно вот на фотографиях открыл для себя такое чудо как Мирт. Обязательно такое деревце себе заведу.

zhannulya
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 8:47 pm
Телефон: 89138589035
Имя: Жанна
Откуда: Южная

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение zhannulya » Сб янв 25, 2014 11:10 pm

Хочу мирт, но боюсь брать, я уже два засушила. Их надо часто поливать, а мне иногда приходит из дома уезжать. Орхидеи неделю выдерживают без полива, а мирт нет. Очень полезное растение.

nvsoldatova
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 5:23 pm

мирт

Сообщение nvsoldatova » Вт апр 01, 2014 5:27 pm

Мечтаю о укоренённой веточке мирта
Раньше был мирт, но погиб пока в отпуске была, не уследили за ним.

lGirl
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 3:25 am
Откуда: Авангард

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение lGirl » Пт июл 25, 2014 3:27 am

Скажите, а миртик, он растет как деревцем или как кустарник?

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Мирт - цветок из рая

Сообщение amarok » Пт июл 25, 2014 9:52 am

lGirl, ну это кому как... по мне мирт это деревце, а для кого то может и кустик. :)
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk