Пахиподиум

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Пахиподиум

Сообщение Lud@ » Ср мар 21, 2012 5:35 pm

Ребята, чет темы про пахиподиум нет, а у меня вопрос возник. :huuh:
Купила сегодня его( давно хотела), несколько раз выращивала из семян, но при пересадке он всегда погибал.
Так вот растюха болеет, что ли, листочки либо кончики засушили, либо совсем засохли, а на макушке много ссохшихся тоненьких полосочек (видимо это новенькие зарождающиеся листики засохли ИМХО), на некоторых листах какие-то мелкие штришки (может вредитель?), я пальцем потерла, вроде стерлись. :huuh:
Подскажите знающие - это ошибки агротехники, условий содержания или вредитель? :huuh:
Стоит пока на карантине.
Если бы не эти мелочи, то просто красавец. :yes:

Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Re: Пахиподиум

Сообщение Секрет » Ср мар 21, 2012 8:31 pm

Он сквозняк не любит и холодный воздух. Мокрые ноги тоже. Я бы еще и от клеща обработала на всякой случай.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Пахиподиум

Сообщение Lud@ » Ср мар 21, 2012 10:55 pm

Я сегодня тоже в нете почитала, поняла, что видимо его в магазине подморозили немного, но на всякий случай фитовермом побрызгала. :yes: Пусть пока на карантине постоит. :)
Секрет, спасибо. :Rose: Вы дока в таких колючках. :D

Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Re: Пахиподиум

Сообщение Секрет » Чт мар 22, 2012 7:17 am

Вы дока в таких колючках
Вовсе нет. Просто сама недавно приобрела такие цветы. И сталкнулась с теми же проблемами. :yes:

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Пахиподиум

Сообщение ГаLина » Сб апр 14, 2012 10:16 pm

У дочери такой см 80 ростом стоит на южном окне. Воды бедному перепадает оч-чень редким случаем даже не каждую неделю. Горшочек размером с поллитровую банку с грунтом неизвестного происхождения. Почти наполовину гравий. Чувствует себя великолепно.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Стройный ПАХИПОДИУМ

Сообщение archives » Ср июл 25, 2012 6:03 pm

Стройный ПАХИПОДИУМ

leksa Чт Окт 04, 2007 6:00 pm
Купила Пахиподиум, давно о нем мечтала. Хорош! Если учесть, что без солнца стоял в магазине и в торфе очень прилично выглядит.

Hoja Сб Ноя 24, 2007 11:19 am
Ну сегодня у меня сплошное расстройство. Глянула, Лекса, на Ваш пахиподиум и на свой и слеза пробилась. У меня у основания толстенький, а потом худенький и листики по всей длине ствола , а не на кроне. Может у меня вид какой-нибудь другой?

leksa Сб Ноя 24, 2007 11:24 am
Ему света хватает? Этому освещение хорошее надо, без него он излишне стройным становится

Hoja Сб Ноя 24, 2007 11:31 am
Наверное так и есть. Раньше у меня было южное окно, а сейчас мы переехали и только восточное и западные. куда лучше его поставить?

leksa Сб Ноя 24, 2007 11:35 am
У меня на восточном, но подсветка в это время года очень мощная.

Любаня Пн Янв 28, 2008 12:49 pm
вот такой пахиподиум есть у кого-нибудь? поделитесь мнением
посадила семена этого пахиподиума и один росточек уже есть - сколько ж лет то мне красоты теперь ждать

ok Пн Янв 28, 2008 12:58 pm
У меня лично таких нет, но этот очень красивый! А из семян такое пожалуй долго ждать... ну может когда Любаня уже на заслуженной пенсии будет, тогда наверное возможно.

Любаня Пн Янв 28, 2008 5:07 pm
подождем пенсии

Lioness Пт Мар 28, 2008 11:31 pm
А вот такой пахиподиум у меня. Это мое первое растение, с него началась моя любовь к цветам. Был мне подарен в весьма плачевном состоянии. Теперь он такой

Елена Пт Мар 28, 2008 11:35 pm
У меня тоже такой "старичок" есть. Лет семь ему, наверно.
Отломленный верх можно укоренить снова.

А основание, которое осталось после поломки, даст новые побеги.
Сделайте ровный срез, обработайте его углем.
Будет колючий "кустик".

Lud@ Сб Мар 29, 2008 6:32 pm
А я пахиподиум 3 раза пыталась вырастить из семечки, и все 3 раза он не выживал пересадки.

Badge Сб Мар 29, 2008 8:27 pm
А я оч хочу попробывать вырастить,только семена ни разу невидел!!!И оч хочу иметь несколько видов этих красавцев!!

Lud@ Сб Мар 29, 2008 10:51 pm
Надо в семенных магазинах поспрашивать, часто бывают. Там в пакете 3 семечка всегда, но у меня или одно, или два всходило, но увы...

leksa Вс Мар 30, 2008 10:02 am
Размножается в основном семенами. С большим трудом удается черенкование отдельных видов. Я сама не пробовала, но думаю, что обрезание макушки малоэффективно.

Елена Пн Мар 31, 2008 2:34 pm
ДО:
ПОСЛЕ:
Верхушка. Позже и её разрезала.

ok Пн Мар 31, 2008 2:37 pm
Красиво!
Еще раз убеждаюсь что в умелых руках даже посох зацветает.

Lud@ Пн Мар 31, 2008 7:32 pm
Елена, а у нее 2 макушки было? Я раньше только с одной всегда видела.

Елена Пн Мар 31, 2008 8:15 pm
Макушка была одна. Она на последней картинке.
Её потом еще раз разрезала на две части.
Она мне тощей и неровной показалась.

Там их три.
А вообще, было шесть деток.
Три убрала.

Еще этот цветочек можно вырастить в виде м... "ступеньки".
Когда два таких цветочка разной высоты, со "ступеньками" на разных уровнях выглядит интересно.
Макушка упирается в препятствие и начинает расти параллельно земле в сторону света. Потом, когда оно так криво выросло, сколько задумано, препятствие убирают и растение растет снова вверх.
Только оно должно быть в тяжелом горшке. А то вся конструкция рухнет.
Фото жалко нет. Видела такой цветочек по телевизору.

Badge Вт Апр 01, 2008 6:15 pm
Елена!!!А можно вопрос!!Куда же вы дели отросточки которые убрали???Можно ли купить у вас хоть один росток???

Елена Чт Апр 03, 2008 9:23 am
Я уже давно все пристроила. У меня только нижний остался.
Резала его прошлым летом.

Badge Чт Апр 03, 2008 8:47 pm
И что же???Мне немного непонятно,да или нет???Извените меня глупенького,но мне непонятен ваш ответ!!!

Мерфи Сб Апр 05, 2008 5:44 pm
я прошлым летом ездила в томск и на телецентре купила пахиподиум подскажите как ухаживать за ним чтобы он потолстел
он хоть и подрос немного за зиму, а как был тонким так и остался таким

Елена Пт Апр 11, 2008 10:57 pm
Все "нарезаные" пахиподиумы уже отдала или продала. Так как дело было прошлым летом.
Себе оставила самый большой "нижний" цветочек.
Если у него появится еще детки, я Вам напишу.

leksa Чт Авг 28, 2008 5:06 pm
Смотрела-смотрела на своего задохлика.....т.е. ствол у него очень даже толстый, а листья не растут, вот и решилась и пошла его резать.

Человечек Чт Авг 28, 2008 7:29 pm
leksa, я свой на прошлых выходных уже почикала. Тоже смотрела-смотрела, теперь макушка и часть стволика укореняются под подсветкой.

Badge Пт Окт 17, 2008 8:46 pm
Ура,ура,ура и еще раз ура!!!теперь и у меня есть такои красавец!!!Не на радуюсь!!!

leksa Вс Окт 26, 2008 2:36 pm
Я пару месяцев назад поставила укореняться макушку. Она погибла так интересно, изнутри вся опустела, осталась одна оболочка с колючками. Есть еще слабая надежда, что от пня что-то отрастет.

Человечек Ср Фев 04, 2009 10:25 am
Вчера растормошила пенёк и макушку, которые я укореняла осенью. Результата нет, корней нет, донца просели вовнутрь, пенёк ещё крепкий, а вот макушка стала мягкой. Я обрезала ещё раз донышки, посыпала корневином и воткнула обратно. Терять уже нечего, а так, вдруг весной что-то и получится.

leksa Ср Фев 04, 2009 11:51 am
У моего пня вырос все же боковой побег, только плохо, что всего один. Он теперь так легкомысленно выглядит, как будто шляпа с перьями на боку.

Человечек Ср Фев 04, 2009 12:03 pm
У моего главпня, который батька, выросли на макушке листья, а побегов не дал.

Попытка укоренения потерпела неудачу, вчера выбросила размякшие пеньки, чему очень рада . Видимо, зимой их лучше не укоренять.

Hoja Пт Ноя 27, 2009 12:54 pm
Ура, ура ! У меня зацвел мой пахик ! Как-то неожиданно очень. Цветы белые с розовыми прожилками. уже их 5 и еще бутоны есть. наверное, пожалел меня,долго ждала.

nathkon Пт Ноя 27, 2009 1:58 pm
Надо же, а я и не подозревала, что он цветет! А фото можно?

Badge Сб Ноя 28, 2009 5:05 pm
Зацвел!!!круто!!!а вот мой успевает терпеть атаки моеи злостной кошки..сколько раз уже она его роняла(((Не хорошая такая... Но он достойно держится!!!

Badge Сб Мар 27, 2010 1:55 pm
Люди помогите, у меня на макушке завелся мучнистый червец, а как его оттуда щеткои стряхивать не знаю...Мб есть другие способы..Помогите

Константин Сб Мар 27, 2010 5:02 pm
Химия, сильная и опасная.
Подробности тут

Елена. Вт Июн 08, 2010 9:37 am
Hoja
теперь семена можно свои получить...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пахиподиум

Сообщение Ornella » Пт окт 05, 2012 10:40 am

PACHYPODIUM LAMERI
Красивая форма растения зависит от вашего умения балансировать между засухой и поливом. Если вы слишком пересушите пахиподиум, он потеряет значительную часть своих шикарных листьев, хотя и не погибнет. При избы­точном поливе стебель вместо округлого становится уродливо вытянутым. К тому же эффекту приводит недостаток света. В осенние и зимние месяцы ствол естественно оголяется (листопад) и хохолок из листьев перемещается все вы­ше по стволу.
Пахиподиум любит яркий солнечный свет, ему полезны прямые солнеч-' ные лучи. Летом полив более обильный, зимой его сокращают. В период по­коя его лучше держать в прохладе. Минимальная температура, которую па­хиподиум выдерживает без повреждения, это +4°С, хотя зимний оптимум на­ходится в пределах 10—14°С. Поливайте в утренние часы, лучше всего теплой и мягкой водой. В опрыскиваниях пахиподиум не нуждается. После работы с пахиподиумом необходимо вымыть руки. Старайтесь не повреждать растение, а если это произошло — не допускайте попадание со­ка на слизистые оболочки и в глаза.

puma
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 11:27 pm
Имя: Татьяна

Re: Пахиподиум

Сообщение puma » Вс ноя 25, 2012 11:03 pm

Пахиподиум (лат. Pachypodium; от греч. «толстый» и «нога») — род растений семейства Кутровые (Apocynaceae). Пахиподиумы — суккулентные деревья или кустарники. Основной характеристикой рода является толстые стволы, в которых создаётся запас воды на случай засухи и неблагоприятных условий для корней, растущих на скалах. Несмотря на различный внешний вид Пахиподиумов, все они имеют утолщённый ствол. Внешность Пахиподиумов колеблется от карликов, похожих на бутылку, до бутылкообразных кустарников овальной формы и кактусоподобных деревьев. Второй особенностью Пахиподиумов является наличие шипов. Шипы сгруппированы парами или тройками и располагаются кольцами или завитками вокруг ствола. Шипы появляются одновременно с листьями и растут в течение короткого периода, затем их рост останавливается и они затвердевают. Шипы не восстанавливаются и в результате трения ствола могут быть стёрты все шипы, кроме самых молодых, у старых экземпляров могут остаться гладкие стволы и ветви. Характерной особенностью рода является ветвление. Но в этой особенности есть некоторые исключения. Пахиподиум намакванский (Pachypodium namaquanum) часто бывает совсем без веток. Pachypodium brevicaule не имеет никаких ветвей и, возможно, выработал альтернативу ветвлению в виде появления листьев, шипов и цветков из узлов ствола. В общем Пахиподиумы имеют немного ветвей. Экологические условия и факторы, способствующие ветвлению, могут широко меняться даже в небольшой области произрастания растения, поэтому одна и та же разновидность демонстрирует широкие возможности в морфологии ветвления. В отличие от многих представителей Кутровых, Пахиподиумы, как и некоторые виды рода Адениум, не выделяют млечный сок: сок у них прозрачный.

Морфология Пахиподиумов очень разнообразна и сильно зависит от окружающей микросреды. Ветвление Пахиподиума (если оно существует вообще) может быть или от основания или в кроне. Ветвление является морфологической адаптацией Пахиподиумов к факторам окружающей микросреды, и его разнообразие составляет широкий диапозон внешности Пахиподиумов, среди которых выделяются:
карликовые виды до 8 см высотой, но до 40 см в диаметре
бутылки, или кусты овальной формы до 4 м высотой
ветвящиеся и неветвящиеся сигарообразные и кактусоподобные деревья до 5 м высотой.

Несмотря на разнообразие экологических форм, все Пахиподиумы являются суккулентами и обладают толстыми стволами. Пахиподиумы обычно снабжены шипами, но изгиб ветвей и трение может привести к появлению растений вовсе без шипов. Утолщённый ствол Пахиподиумов позволяет им пополнять запас воды и питательных веществ в периоды засухи, связанной с сезонными или постоянными условиями окружающей среды, и являются присобительной реакцией этих растений. У некоторых Пахиподиумов с этой целью развились подземные утолщённые стволы, или каудексы. Шипы Пахиподиумов также служат приспособительным механизмом к сухим условия среды обитания: у различных видов они приспособлены в различной степени для получения влаги из тумана и росы.

Пахиподиумы произрастают на Мадагаскаре и в континентальной Африке (Ангола, Мозамбик, Зимбабве, Намибия, ЮАР, Свазиленд). Пахиподиумы встречаются как на высоте уровня моря, среди дюн, (например, Pachypodium geayi), так и на высоте 1600 м над уровнем моря в Южной Африке (например, Бутылочное дерево (Pachypodium lealii)) и 1900 м над уровнем моря на Мадагаскаре (например, Pachypodium brevicaule). В континентальной Южной Африке температура колеблется от ?10 °C до +45 °C, в то время как на Мадагаскаре эти колебания несколько меньше: от ?6 °C до +40 °C. Уровень влажности в местах произрастания Пахиподиумов колеблется от 75 мм до 1985 мм. Растения рода растут в щелях, трещинах, расщелинах сухих обнажений холмов и гор. Их корни, проникая глубоко в почву, находят там себе минеральные соли, гумус и влагу. Пахиподиумы могут расти на различных типах почв. Если одни виды растут только на определённом виде почвы, то другие могут расти на нескольких. В род Пахиподиум входят 23 вида:
Pachypodium ambongense Poiss.
Pachypodium baronii Costantin & Bois
Pachypodium bicolor Lavranos & Rapan.
Pachypodium bispinosum (L.f.) A.DC. — Пахиподиум двуколючковый
Pachypodium brevicaule Baker
Pachypodium cactipes K.Schum.
Pachypodium decaryi Poiss.
Pachypodium densiflorum Baker
Pachypodium eburneum Lavranos & Rapan.
Pachypodium geayi Costantin & Bois
Pachypodium gracilius (H.Perrier) Rapan.
Pachypodium horombense Poiss.
Pachypodium inopinatum Lavranos
Pachypodium lamerei Drake — Пахиподиум Ламера
Pachypodium lealii Welw. — Пахиподиум Лила, или Бутылочное дерево, или Бумбо
Pachypodium meridionale (H.Perrier) Pichon
Pachypodium namaquanum (Wyley ex Harv.) Welw. — Пахиподиум намакванский, или Люди-призраки
Pachypodium rosulatum Baker
Pachypodium rutenbergianum Vatke — Пахиподиум Рутенберга
Pachypodium saundersii N.E.Br. — Пахиподиум Сондерса, или Звезда Лунди
Pachypodium sofiense (Poiss.) H.Perrier
Pachypodium succulentum (L.f.) Sweet — Пахиподиум суккулентный
Pachypodium windsorii Poiss.

Среди пахиподиумов есть настоящие деревья, достигающие высоты трехэтажного дома и диаметра 1,6 метра, а есть и совсем малозаметные, во время засухи в безлистном состоянии напоминающие груду серебристо-серых булыжников. В горшечной культуре растение достигает одного метра в высоту. Цветет очень красивыми цветками. Пахиподиум способен хранить влагу в своем стебле, поэтому прекрасно переносит сухой воздух и засуху. Преимущество пахиподиумов перед многими суккулентами в том, что они не нуждаются в холодной зимовке. Растение ядовито, имеет очень острые колючки. Иногда пахиподиум путают с молочаем (эуфорбией): при повреждениях и то, и другое растение выделяет белый млечный сок. Этот сок крайне ядовит, но не обжигает кожу. Растение относительно неприхотливо, однако его красивая форма зависит от вашего умения балансировать между засухой и поливом. Если вы слишком пересушите пахиподиум, он потеряет значительную часть своих шикарных листьев, хотя и не погибнет. При избыточном поливе стебель вместо округлого становится уродливо вытянутым. К тому же эффекту приводит недостаток света. В осенние и зимние месяцы у ряда растений ствол может естественно оголяться (листопад) и хохолок из листьев перемещается все выше по стволу.

Пахиподиум предпочитает яркий прямой солнечный свет, без притенения, однако может расти и в полутени (в этом случае растение вытягивается и становится менее декоративным). Для выращивания растения хорошо подходят окна южной, юго-западной и юго-восточной экспозиции. Летом горшок с растением можно выставлять на свежий воздух, в теплое, ярко освещенное солнцем место, приучая к новому освещению постепенно. Если в осенне-зимний период светлых дней было мало, то, весной, при увеличении освещенности, к прямым солнечным лучам его следует приучать постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением. Важное условие выращивания пахиподиума – достаточная температура воздуха и почвы и отсутствие сквозняков. Летом температура может быть даже выше 30°С, зимой – не ниже 16°С (для пахиподиума Ламера не ниже 8°С). Для растения хорошо подходят подоконники над батареями отопления.

С марта по октябрь растения поливают обильно, земляной ком должен быть всегда немного влажным. Поливают осторожно - пахиподиум не любит чрезмерного переувлажнения почвы, при переливе могут загнить корни и часть стебля. Поливают всегда теплой и хорошо отстоявшейся водой. Полив зимой сокращают, особенно для видов, сбрасывающих листья, для других не допускают полной пересушки земляного кома. С октября по март полив для растений, сбрасывающих листья, производят очень ограниченно, чтобы избежать отмирания корней. При опадении листьев советуют на несколько недель прекратить полив и возобновить его лишь после появления новой листвы.

Влажность воздуха существенной роли не играет - они нормально переносят сухой воздух, опрыскивать растения не обязательно (разве только для того, чтобы смыть пыль с листьев). Подкормка весной и летом 1 раз в две недели удобрением для кактусов. В течение первого месяца после пересадки растение не подкармливают. Необходимо помнить, что в минеральных удобрениях уровень азота должен быть меньше остальных элементов, так как избыток азота может спровоцировать загнивание корней, в норме можно придерживаться такого соотношения: азот (N) – 9, фосфор (P) — 18, калий (K) — 24. От применения органических удобрений лучше воздержаться.

Разросшиеся растения пересаживают не чаще одного раза в два-три года, молодые ежегодно. При пересадке надо бережно обращаться с корнями – у пахиподиума они очень нежные. Для пересадки подходит проницаемый и питательный субстрат из торфа с песком и небольшим количеством дерновой земли (pH 5-7). Хотя на родине пахиподиумы нередко растут на известняках, в культуре они удаются в умеренно кислых субстратах, которые можно составить из равных частей дерновой и листовой земли с добавлением крупнозернистого песка. Можно использовать готовый субстрат для кактусов. Во все субстраты желательно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Необходим хороший дренаж (не менее трети высоты горшка). Растение пригодно для гидропонной культуры. Размножают семенами при температуре выше 20С. В отличие от многих суккулентов кусочки стебля пахиподиума укореняются с трудом. Тем не менее верхнюю часть растения можно попытаться укоренить, если нижняя часть необратимо подгнила, предварительно подсушив ее и присыпав древесным углем.

При повреждении растение выделяет очень ядовитый млечный сок, который, однако, не вызывает раздражающего действия на кожу, как сок молочаев, а обжигает только слизистые оболочки и ранки. После работы с растением нужно обязательно вымыть руки, даже если вы его не повредили. Если полив слишком редкий, растение может сбросить листья. Пахиподиум чувствителен к резкому понижению температуры, поэтому, если он стоит летом на балконе или в саду, при похолодании его лучше заносить на ночь в дом. При избыточном поливе и холодном содержании (особенно в зимний период), у пахиподиума сначала вянут, затем опадают листья, затем может возникнуть загнивание корней, стебля; особенно чувствителен к этому пахиподиум короткостебельный. При холодном сквозняке чернеют, сморщиваются и опадают листья, сморщивается стебель, возможно загнивание. Переставьте растение в теплое место с ярким светом, без сквозняков, поливайте только теплой водой. Возможно при перестановке или поворачивании растения почернение и усыхание новых листиков. Повреждается: щитовкой, паутинным клещом.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Пахиподиум

Сообщение Lud@ » Вт янв 15, 2013 4:28 pm

Девочки, чего с моим пахиподиумом такое? :cry:
Почти весь стебель вот в таких трещинах
Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пахиподиум

Сообщение Ornella » Вт янв 15, 2013 5:22 pm

С возрастом стволы пахиподиумов становятся шершавые. Возможно это особенности сорта.
Ещё есть мнение, что трещины на стволике пахиподиума возникают из-за неправильного полива, если емкость большая и высыхает не так быстро как нужно, то растение получает много влаги, и тогда оно пресыщается, появляются трещинки.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk