Русская баня

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Русская баня

Сообщение Viola » Чт мар 22, 2012 9:04 pm

Iwanna, я с "теплой" компанией уже 2 года хожу в общественную баню. Первый раз случайно оказались там. Сауну, в которую мы периодически ходили, закрыли на ремонт. Пришлось пойти в баню, т.к. уже были настроены. Очень понравилось. Русскую парную с сауной не сравнить. Теперь для нашей компании это уже традиция. По пятницам после работы - баня. Паримся, скрабимся, делаем маски, общаемся. Веничек обязательно. На все не менее 5 часов. Не только тело, мозг очищается от плохих мыслей. :mmmm:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Русская баня

Сообщение Вероника » Чт мар 22, 2012 10:27 pm

Тоже не брезгую общественной, уже лет пять езжу в степановскую. Сауны не по мне, без веника нет такого непередаваемого чувства! Ну а летом на даче отрываемся. Специально купили детский бассейн, чтобы из парной в холодную водичку! Заодно и сердечно-сосудистая система укрепляется :Yahoo!:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Русская баня

Сообщение Iwanna » Пт мар 23, 2012 12:00 am

Я не брезгую, я стесняюсь.. :D и завидую вам :roll: У меня и компании нет. Хотя один раз ходили в сауну с девчонками, они тоже стеснительные все попались ;)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Русская баня

Сообщение Вероника » Пт мар 23, 2012 12:04 am

Про стеснение в бане мне и голову не могло прийти. Если у человека не три ноги, то чего стесняться? В баню ходила и толстая и худая и беременная, никогда в мысля не было, что мой вид кого-то интересует.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Русская баня

Сообщение El'f » Пт мар 23, 2012 11:56 pm

В бане все равны :D :vanna:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Русская баня

Сообщение сакура » Сб мар 24, 2012 10:50 am

Может я не обращала внимание, но чтобы кто то кого то обсуждал не видела и не слышала. Была одна придурошная банщица, которая всех и все оценивала и обсуждала, но что то ее не вижу - убрали, наверное. В бане действительно не до этого: из парной - отдыхаешь, расслабон полный. Потом масочки, мазюльки, растирушки и пр. :good: :mmmm:
Тут недавно прочитала исследование психологов насчет оценки телесных особенностей другого живого существа. Оказывается глубоко внутри существуют только 2 причины для этого: оценивание объекта в качестве сексуального партнера и еды.
Мне всегда были не понятны обсуждалки тетками телесных особенностей друг друга, видимо подсознательно понимала неестественность этой ситуации. А теперь так и подмывает сказать в соответствующем случае: у меня нормальная сексуальная ориентация! Или Вы, прости Господи, проголодались?! :crazu:
Вот интересно было бы узнать статистику, а те, кто сидит постоянно на диетах чаще обсуждают тело представителей своего пола? :D
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Русская баня

Сообщение Iwanna » Сб мар 24, 2012 1:56 pm

У каждого свои тараканы :D . Но это стеснение , иначе как комплексом не назовешь, оно забито в мозги чуть не с детства, когда ты всю свою короткую жизнь видела голой только маму, а здесь вдруг сразу столько голых теток - это такой стресс, от которого не удалось избавиться за всю жизнь. Всё умом понимаю, все в бане равны, никто никому не нужен, а уж обсуждения и осуждения вообще не волнуют - здесь что-то другое, и не я одна такой фигнёй страдаю. Тема интересная, может,на что-то и сподвигнет :yes: :roll:
Читала, что в некоторых городах, в том числе и в Москве, есть общие женские и мужские бани. Есть семейные бани. Возникает много интересных вопросов - с детьми ходите в баню? До каких пор сын может ходить с мамой в баню?
***Вот немного "банной" истории
Говоря о банных традициях, следует вспомнить, что в некоторых странах, в России в
том числе, женщины и мужчины даже в общественных банях мылись и парились вместе,
несмотря на вводимые время от времени все новые и новые запреты и указы. Сегодня
Европа менее строго относится к совместным банным процедурам — к примеру, в Германии
и Голландии, Финляндии и некоторых государствах бывшей Югославии. А в свое время
иностранцы удивлялись не только самоистязаниям парящихся в «дикой» России, но и их
«бесстыдству». «Открыв дверь этой комнаты, — пишет Александр Дюма в своих записках о
путешествии в Россию, — я остолбенел: мне показалось, что какой-то новоявленный
Мефистофель без моего ведома доставил меня на шабаш ведьм. Представьте себе человек
триста мужчин, женщин и детей, совершенно голых, которые бьют друг друга вениками.
Шум, гам, крики. Стыда у них ни малейшего: мужчины моют женщин, женщины — мужчин. В
России на простой народ смотрят почти как на животных, и на такое совместное мытье
полиция не обращает никакого внимания». %-)

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Русская баня

Сообщение сакура » Вс мар 25, 2012 11:15 am

Iwanna
Все правильно, я с детства в общественную баню ходила.
Будучи взрослой попробывала в сауну ходить - брезгливо. Никто не видел кто и с какими болячками туда ходил и смывал это все до меня, и уж точно никто не стерилизовал сауну перед моим приходом. О бассейнах при саунах вообще молчу :huuh:
А в общественной бане не раз видела, как вытуривали баб с какими то болячками на теле, даже дораздеться не давали. 8-) Вот кто их в сауну не пустит?! Мои знакомые ходили в сауну, когда у ее мужа был фурункулез обширный. :crazu: Мыться то надо, воды горячей у них не было...
Своя банька - это, конечно, самое идиальное! Я рада за тех, у кого она есть. :Yahoo!:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Русская баня

Сообщение Дачница » Ср мар 28, 2012 4:37 pm

сакура, наверно каждая сауна сауне рознь, впрочем как и баня :yes: После того, как я увидела как в общественной бане на Советской пришли цыганки и начали постирушки устраивать, я категорически отказалась эти бани посещать. Правда это было лет 10 назад, может сейчас что-нибудь изменилось. Мы ходим в сауну, владелец которой наш знакомый и мы ходим утром самыми первыми, к нашему приходу баня и бассейн стерильные, мы это точно знаем :yes: Поэтому брезгливости я никакой не испытываю :non2:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Русская баня

Сообщение valda » Чт мар 29, 2012 2:31 pm

У нас на работе (давно это было) 3 подружки постоянно вместе ходили в баню (саун тогда не было :P ). У Люси были свой тазик, разные полотенца и мочалки для тела и для ног, резиновые шлепки, полотенце - чтоб садиться в парной и в раздевалке, а у 2-х других - полотенце и мочалка на все случаи, общественные тазики...и без тапочек :P
Так вот Люся постоянно цепляла на себя то грибок, то чесотку, то еще какую-нибудь заразу :crazu: А другим - хоть бы что. :cat2:
Я раньше постоянно мылась в общественной бане, а сейчас дома в ванной или в деревне в своей (подружкиной) бане. Стеснения никогда не испытывала, кому интересно - пусть пялятся :P Иной раз и сама на кого-то поглядывала - без умысла съесть или как сексуального партнера :D Красивая фигурка, красивый загар...
Уже три лета строи свою баню - большую, с парилкой и мойкой раздельно :mmmm: Надеюсь в это лето все же закончим :roll:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk