Потос - ампельная лиана

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Потос - ампельная лиана

Сообщение танюхА » Ср дек 28, 2011 12:38 am

Род потос /Pothos/, получивший своё название в честь ланкийской богини Pothia, включает около 75 видов тропических растений. Представители этой группы принадлежат к трибе потосовых, в которую входят ещё 15 родов ароидных, таких как, антуриум, замиокулькас, гонатопус и др. Все потосы обитают в муссонных областях Индии, Камбоджи, Восточной Австралии, Вьетнама, Мадагаскара, Малайского архипелага. Представляют собой многолетние корнелазающие лианы, часто вторичные эпифиты. В культуре комнатного цветоводства эти растения пока малоизвестны.

Потос из семейства ароидных ошибочно причисляют к сциндапсусам, а иногда сциндапсусы называют потосам, но это категорически не верно. Их объединяет только принадлежность к одному семейству. Потос - отдельное, неповторимое по строению растение. Это ампельная лиана. Она не имеет усов, ее ствол не вьется, поэтому ее необходимо закреплять, если вы хотите пустить ее по стене. Потос непритлив. Выносит полутень, даже значительную затененность, сквозняки, кратковременную засуху. Его можно не опрыскивать, но об благндарно отзовется на уход и пойдет в рост, да еще и зацветет похожими на мимозу желтыми пуховками. Размножают его отрезками стебля в воде и земле. Внешне потос резко отличается от других "лиановых" представителей ароидных, что делает его особо привлекательным для ценителей экзотической флоры. Отличная альтернатива для оформления флорариумов или палюдариумов, т.к. при сравнительно небольших размерах, является вторичным эпифитом.

П. лазящий - P. scandens L. - Ветвящаяся лиана до 4-5 м длиной. Междоузлия 1,5-2 см дл. Черешок с хорошо заметными ушками в основании, несколько короче листовой пластинки. Листовая пластинка ланцетная, в основании притупленная, 6-8 см дл., 1,5-2 см шир. Цветонос короткий, 1,5-2 см дл., покрывало продолговато-овальное, 7-8 мм дл. Цветки в початке 6-7 мм дл., 4 мм толщ. (в культуре цветет крайне редко). Плод - продолговато-яйцевидная ягода, 1 см дл. Родина - Индия, Бирма, Индокитай, Индонезия. В содержании потос лазающий неприхотлив. Выращивать его лучше на опоре или в кашпо (как ампельное). Скорость роста новых вверх направленных побегов бывает высокой. Размножать растение можно вегетативно, но во флорариуме, чтобы исключить пересыхание придаточных корешков

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Потос - ампельная лиана

Сообщение archives » Пт май 25, 2012 9:56 pm

ПОТОС - ампельная лиана

танюхА Вс Июн 07, 2009 7:13 pm
Не нашла информации о своем новом цветочке. Решила создать темку и поделиться тем что сама нашла. Потос лазящий - P. scandens L. - это мой новичек.

Nadezhda Вс Июл 19, 2009 9:53 pm
скажите а где такую лиану можно купить?

танюхА Вс Авг 02, 2009 10:47 am
Заказывала с С.Петербурга. Цена черенка 100р.

Smirnova Irena Ср Май 19, 2010 11:05 pm
Ищу любителей ароидных:
Alocasia cuprea
Rhektophyllum mirabile
Philodendron Ornatum
Philodendron selloum Gold Satin
Philodendron selloum Little Crunchy
Philodendron verrucosum
Philodendron White Knight
Philodendron Pink Princess
Scindapsus Exotica
Syngonium Dali
Syngonium Jade
Так же интересны разные гибриды сингониумов и филов.

пусяра Сб Июл 25, 2009 5:43 pm
меняю черенок от этой монстеры косой на пеларгония ангел или рейпл, красивый плющик, или на черенок гибискуса (только не розовый, желтый, красный, красный махровый)!!! ну или предлагайте сами!!! жду предложений от вас форумчани!!!

Маруся Сб Июл 25, 2009 9:34 pm
У меня есть Ангел, свой, могу отрезать черенок и есть плющики пестролистные череночки. Есть луковица см 3 в диаметре красного гиппеаструма, могу отрезать черенки хойи карнозы.... .

пусяра Сб Июл 25, 2009 9:54 pm
ангел очень хочу!!! давайте меняться!!! у меня черенок монстеры косой с двумя листами, третий уже разворачивается!!! посаженный в горшочек с хорошими корешками!!!

Маруся Сб Июл 25, 2009 9:58 pm
Я еще в Лс Вас спрашивала М.б это филодендрон? Ведь у монстеры д.б. большущие листья и у меня нет возможности ее ростить.

пусяра Сб Июл 25, 2009 10:01 pm
нет это не филодендрон!!! В книги написано что монстера!!! самый большой лист у меня в длину 15 см.

Лоза Вс Июл 26, 2009 10:18 am
Я поменяюсь.

пусяра Вс Июл 26, 2009 12:00 pm
здравствуйте Елена!!! я к вам завтра приду!!!??? позвоню перед тем как идти!!! ближе к обеду!!!

Mil Пн Дек 07, 2009 9:53 pm
Отрезала огромную ветку монстеры, если есть желающие её укоренить, то поменяю на эсхинантус или гибискус (не красный)

х х х Пн Дек 07, 2009 9:59 pm
ЕСТЬ ЭСХИНАНТУС, правда маленький совсем, если хотите можем поменяться...

Mil Пн Дек 07, 2009 10:05 pm
Можно подумать, а каким цветом цветёт?

х х х Пн Дек 07, 2009 10:11 pm
Эсхинантус цветет тёмно бордовым.

Яковка Ср Янв 27, 2010 12:39 am
Меняю большую монстеру пестролистную, немного подморожены листочки при переезде (без горшка) на отросточек жёлтого гибискуса, либо отросточек "невесты, жениха" или что-нибудь др.

eva Вт Фев 16, 2010 12:16 pm
поменяю черенки пестролистой монстеры, клубеньки аморфофалюса. Интересуют лировидный фикус, нефролепис, педилантус, кротон.

yev Ср Фев 24, 2010 11:17 am
на обмен могу предложить Aglaonema modestum, которая с зелеными листьями.

mtb Сб Фев 27, 2010 3:35 pm
Обменяю черенок сингониума Батерфляй на черенок розового сингониума, можно не укоренённого.

Apero Чт Мар 11, 2010 6:05 pm
Обменяю Алоказию та что в горшке справа сидит (маленькая) на что-нибудь такое же непрехотливое...

Наташка Пт Мар 12, 2010 12:45 pm
Есть 2 монстерки маленьких (2 листочка) лист зеленый с белым (наверное вариегатная), могу поменять на эухарис, фуксию или фрукты.

Natali82 Пн Мар 22, 2010 6:14 pm
Девочки, может кому-нибудь нужна Диффенбахия 1м.15см. и Потос 1м 46см.? я бы их поменяла с удовольствием.

кити Вт Мар 23, 2010 9:19 pm
предлагаю на обмен спатифиллум (остался после деления мамы), листья у вида не мелкие; или большой черенок денежного дерева (толстянка) с корнями.

Лора4ка Ср Апр 07, 2010 8:10 pm
Поменяю укорененную верхушку дифенбахии на что-нибудь цветущее (фуксию можно) сломалась, жалко выкидывать, стоит еще в воде, фото в галерее

динисс Ср Апр 07, 2010 9:36 pm
Поменяю потос уже в земле и дает новые листки, на что-нибудь

seversk111 Чт Апр 15, 2010 8:04 pm
меняю черенки дифинбахии, монстеры на черенки сортовых гераней

Наташка Вс Апр 25, 2010 1:57 pm
монстера вариегатная, 3 листочка можно на фрукты, другие цветочки

Ли Вс Апр 25, 2010 2:06 pm
отдам в хорошие руки крупную монстеру вместе с горшком. высота - 2 м.

yev Чт Апр 29, 2010 11:29 pm
Есть на обмен Диффенбахия Камилла, спатифиллум, фикус Бенжамина, педилантус, алоказия. Жду предложений.

seversk111 Сб Май 01, 2010 7:29 pm
меняю хороший укоренённый черенок антуриума роз на любой антуриум кроме красного

LILA@@ Пт Май 14, 2010 12:30 pm
Любители-цветоводы! подарите пожалуйста растение "ползучее" лучше потос, корзину с огромной ручкой хочу украсить

КАМА Пт Май 14, 2010 8:20 pm
Они ведь цветут не круглый год.Может лучше пестролистное растение использовать. Например Вот тоже красота какая (фото leksa)

LILA@@ Пт Май 14, 2010 11:24 pm
а я от такого избавилась, как только мне сказали, что он мужчин из дома гонит

dalija Сб Май 15, 2010 6:50 am
Если их вкусно кормить никакая лиана их из дома не выгонит

LILA@@ Сб Май 15, 2010 8:28 am
ну этот цветок все равно мне не подходит у меня корзинка небольшая и легкая... вот думаю, может и не цветущий тогда какой-нибудь

El'f Вс Май 16, 2010 9:16 pm
"ползучее" в даже в перспективе (скорее свего в далекой) обалденноцветущее - пассифлора А еще хойя для корзины с огромной ручкой подойдет, и точно будет цвести (при соблюдении несложной агротехники)

kargala Чт Май 27, 2010 3:16 pm
Здравствуйте! Может быть у кого нибудь есть лишняя калла, очень хочется! Еще меняю два вида филодендрона (у первой лист в дырочку, у второго нижняя сторона листа красная), могу отрезать хойю, белый каланхое (сорта не помню). Хочу каллу, жасмин.

Helen Пн Май 31, 2010 11:35 am
У меня калла белая есть (эфиопка), можно поменяться на филодендрон или хойю.

kozerogg Пн Июн 21, 2010 6:39 pm
А можно мне антуриум в подарок, очень давно хочу иметь его дома. Буду Вам очень признательна. Лариса

Bershanskaya Ср Июн 23, 2010 5:51 pm
отдам монстеру продырявленную и фитонию, что-то им у меня не очень нравится или могу поменяться на что-нибудь теневынословое. заберите у меня, пожалуйста монстерру, ей у меня плохо, света мало, мне ее очень жалко она даже листики сформировать не может из-за отсутствия света.

lika Ср Июн 30, 2010 2:43 pm
Отдам монстеру 3 шт. Высота от 30 см.до 1м. Когда-то была пестрой, позеленела. И ривину, сформирована деревцем. взрослая, выс.см.60. Звоните.

Helen Ср Июн 30, 2010 7:12 pm
lika, а вы в каком районе живете? Я ривину давно хочу.

leka-kh Пн Июл 19, 2010 1:40 pm
Подарю монстеру и молочай, фото в галерее.

Любовь1 Пн Июл 26, 2010 3:16 pm
добрый день, хочу розовый сингониум, есть у кого?

Кысь Сб Июл 31, 2010 9:39 pm
отдам черенки сингониума пестрого, стоят в воде с хорошими корнями!

yev Чт Авг 05, 2010 11:07 pm
Бронь, завтра позвоним вам, у мужа в офисе девочки занялись разведением цветов. А где забирать?

Svetlana17 Пн Авг 23, 2010 9:18 am
Отдам каллу (должна быть белая). Нужно пересаживать ОТДАЛА

kochey Вт Авг 24, 2010 10:01 am
детки Антуриумов "Vitara" и "Red Queen" цветы красные, поменяю на Антуриумы с цветами другого цвета (белый, шоколад)

Кысь Пт Авг 27, 2010 12:44 pm
отдам черенки сингониума пестрого, стоят в воде с хорошими корнями! заберите кто-нибудь БРОНЬ за Ассоль

КАМА Пн Авг 30, 2010 5:05 pm
Отдам сингониум "Домино" не большой, без горшка. Срочно. отдала

Геннадий Вт Сен 14, 2010 3:57 pm
Syngonium Syngonium Bob Allusion Очень нравится этот сингониум, у кого-нибудь есть такой?

IRINA14 Вс Сен 19, 2010 12:50 pm
Меняю Антуриум Шерцера красный на Антуриум Шерцера белый. (росток большой, хотелось бы поменяться на аналогичный).

annet.anne Пн Сен 20, 2010 1:03 pm
Поменяю беллую каллу на розу, кофе, аглоанему...

IRINA14 Пн Сен 20, 2010 4:38 pm
Отломилась верхушка у монстеры (должен быть лист наполовину зелено-белый), и вот что осталось может кому-нибудь нужно? Цветочек уехал к новой хозяйке.

Mil Пн Окт 11, 2010 4:28 pm
Отдам две веточки сциндапсуса (стоят в воде) потос пестролистный

Еленушка Пн Окт 18, 2010 12:48 pm
Mil, могу забрать сегодня вечером с 20-21.00ч., живу тоже на Каштаке. Напишите телефон.

Mil Пн Окт 25, 2010 6:10 am
Отдам филодендрон краснеющий без горшка - взрослое растение.

yev Пн Окт 25, 2010 1:06 pm
А фото можно, мужу в офис хочу поставить, но нужно фото предварительно.

El'f Вт Окт 26, 2010 6:44 pm
Возможен обмен сингониумов на черенки фикусов бенжамина, кротонов, шлюмбергеры белой. В "нагрузку" могу дать клубеньки ахименеса фиолетового.

Nationok Вс Окт 31, 2010 11:07 am
Доброе утро, хочу розовый сингониум! Жду контактов личку!

Nationok Ср Ноя 03, 2010 12:59 pm
Елена, огромное спасибо за сингошу, он просто красавец!!!

El'f Чт Ноя 25, 2010 8:45 pm
Ой, рада, что понравился Я ж вам забыла в "нагрузку" клубеньки ахименеса фиолетового дать. если хотите, еще приезжайте

Гала Чт Дек 23, 2010 8:28 pm
девочки надо освободить место, поэтому пристраиваю детку спатифиллума и фиалок. от шоколадки не откажусь.

boa2010 Пн Янв 24, 2011 8:18 pm
Кто выращивает Подофиллум Эмоди, отзовитесь .... или подскажите где можно купить в Томске. Надя. Спасибо, жду ответа.

Лукерья Чт Фев 03, 2011 12:29 pm
А можно ещё надеяться на детку красного антуриума? Если да, то когда примерно? И я хочу такую монстерочку. Может, у кого ещё найдётся.

Irinka Вт Фев 08, 2011 9:00 pm
Как моя красотка подрастет, буду стрижку наводить то поделюсь но это не скоро

И_р_и_н_а Пт Фев 18, 2011 1:07 am
А может кто-нибудь подарить черенок сциндапсуса (неон, белый или золотистый)?

Гала Вс Фев 20, 2011 8:43 pm
за шоколадку предлагаю росток розового антуриума.

Viola Вс Фев 20, 2011 9:32 pm
Можно бронь на антуриум. Очень хочется. Где забрать?

Метелица Пн Фев 21, 2011 11:30 am
Отдам Спатифилум, у меня почти не цветет, надоело бороться.

Еленушка Пн Фев 21, 2011 1:34 pm
Заберу! Только в Академгородке, или можно в городе где то?

Метелица Пн Фев 21, 2011 1:39 pm
Еще можно на Ленина 30 главный корпус ТПУ. Давайте привезу на работу, правда сейчас очень холодно. Подождем тепла или везти?

Еленушка Пн Фев 21, 2011 1:46 pm
Давайте тепла подождем, может к концу недели... Благодарю!

Метелица Вт Фев 22, 2011 12:18 pm
как привезу могу вам позвонить, скиньте телефон, или могу написать чтобы забрали цветик

Еленушка Вт Фев 22, 2011 4:48 pm
Хорошо! Жду сигнала! Кстати в пятницу буду в вашем районе!

Метелица Вт Мар 01, 2011 12:25 pm
Еленушка, в пятницу 4 марта? в каком районе будете на Ленина или Академгородке? Готова привезди на работу или отдать из дома. Как вам удобней?

Еленушка Вт Мар 01, 2011 2:45 pm
Галина, добрый день! Везите его уже на работу! Я заберу! В прошедшую пятницу была рядом с вашей работой. Напишите мне пожалуйста ваш телефон в ЛС Благодарю!

Метелица Вт Мар 01, 2011 3:06 pm
Я постараюсь завтра привезти растень на работу. Телефон скинула в ЛС.

Катрин Ср Мар 02, 2011 9:47 pm
Гала а у вас случайно не осталось еще одной детки антуриума?

terra Пт Мар 04, 2011 6:07 pm
Привет всем! Кто-нибудь встречал такие сорта:
Syngonium /Aron Brown/
Syngonium /Butterfly Allusion/
Syngonium /Plum Allusion/
Syngonium /Regina Red/
Сингониум суженный /Syngonium angustatum/ Может быть, кто-то может поделиться отросточком?

Метелица Сб Мар 19, 2011 11:07 pm
Отдам антуримум без горшка, какой сорт не знаю. Цветок был со светлорозовым покрывалом и темно малиновым соцветием.

annet.anne Чт Мар 24, 2011 8:34 am
Отдам за шоколадку аглоанему без горшка и неукоренённые черенки белой дифенбахии.

Метелица Вт Мар 29, 2011 2:29 pm
Девочки, кому нужна без горшка монстера (кажется) с пестрыми листиками. Домой взять не могу - места нет, на работе ей плохо, листики сохнут и новые без дырочек. Жалко растение, уже два года мучается. забирать Ленина 30, главный корпус ТПУ

defa Ср Мар 30, 2011 1:38 pm
Я бы взяла на работу, территориально мы рядом. Скиньте координаты, если ещё не забрали.

апрель Вс Апр 03, 2011 8:04 am
поменяю два отростка монстеры уже с хорошими корешками стоят в воде монстера крупнолистная с дырками на несколько черенков потоса обычного и на несколько черенков хои карноза можно неукорененные по тел ... в любое время

светлячок Сб Июл 02, 2011 7:41 pm
Обменяю отросток диффенбахии на пеларгонию которая розочками цветет.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Потос - ампельная лиана

Сообщение анна калашникова » Чт ноя 06, 2014 1:42 pm

Редкое растение из Тайланда. Потос - лианка из сем. Ароидные. Растение год живет в комнатных условиях. Вид похож на Pothos longipes.

Аватара пользователя
Tатьяна R
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:24 am
Имя: Татьяна
Откуда: Северск

Re: Потос - ампельная лиана

Сообщение Tатьяна R » Сб ноя 08, 2014 4:15 pm

Анна, спасибо за лианку :mmmm:

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Потос - ампельная лиана

Сообщение анна калашникова » Сб ноя 08, 2014 4:43 pm

Пожалуйста, очень благодарное растение. :)

maxas
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 8:11 pm
Имя: Максим

Re: Потос - ампельная лиана

Сообщение maxas » Пт июл 10, 2015 8:11 pm

Потос (Рothos), семейство ароидные. Другие названия: Эпипремнум. Род вечнозелёных вьющихся растений семейства Ароидные (Araceae). Род включает около 70 видов, распространённых в субтропиках и тропиках от Мадагаскара до Западной Океании и Китая. Лазящие, жёсткие, волокнистые лианы, от маленьких до очень больших, от тонких до очень крепких; иногда литофиты. Нет точных сведений, остаются ли растения рода Потос всё время в контакте с землёй или постепенно теряют его, являясь таким образом хемиэпифитами. Полевые наблюдения свидетельствуют, что некоторые виды теряют свои первоначальные корни и получают питание за счёт воздушных корней. Но не известно, существует ли какой-либо промежуток времени между потерей первоначальных корней и появлением питающих воздушных корней. Если существует и растения могут существовать какое-то время без связи с почвой, то многие виды потоса можно отнести ко вторичным хемиэпифитам.

Потос лазящий ( Pothos scandens )
Ветвящаяся лиана с междоузлиями, 1,5-2 см длиной. Листовидный черешок 4-5 см длиной, 0,7-0,9 см шириной, на верхушке с ушками. Листовая пластинка ланцетная до линейной, обычно превышает черешок по размерам. Цветонос 1,5-2 см длиной, покрывало снаружи серовато-зеленое, изнутри чуть тронутое пурпуром, 0,7-0,8 см длиной, початок беловато-серый, продолговатый, 6-7 см длиной и 0,4 см в диаметре. Плод – красная ягода до 1 см длиной. Цветет в культуре крайне редко.

Потос Зеемана ( Pothos seemannii )
Лиана, не превышающая 2-3 м высотой, часто распростертая и ползучая по земле. Листовидные черешки в 5 раз короче пластинки, 1-2 см длиной, пластинка широко или яйцевидно-ланцетная. Стебли почти 4-гранные. Цветонос равен по длине черешку или превышает его, красный, покрывало яйцевидное, 0,6-0,7 см шириной. Початок желтый, шаровидный, около 0,5 см в диаметре. Ягода до 1 см длиной, красная, покрывало того же цвета обычно остается при плодах.
Уход за потосом и содержание
Освещение потоса: Эпипремнумы достаточно неприхотливы в культуре. Растения содержат в зимнее время при температуре не ниже 16-17 градусов. Теневыносливы.

Полив потоса: Полив умеренный.

Размножение потоса: размножают верхушечными черенками и отрезками побега. В целях форсирования выпускаемой продукции в производственных условиях нередко черенки высаживают по 3 экз. в 9-сантиметровые горшки. Субстратом служит смесь из песка - 1 ч., листовой земли и торфяной - 1 ч. Основными приемами ухода является поддерживание температуры 20° и высокой влажности воздуха. При обычной культуре после укоренения черенки высаживают по одному в 9-сантиметровые горшки. Температуру снижают до 18°, поливку усиливают и каждые 2-3 недели вносят подкормку, в основном навозную жижу и полное минеральное удобрение с микроэлементами (рижская смесь). Температура ниже 16° сказывается отрицательно на росте растений, размере и окраске листьев. В остальном уход за растениями такой же, как за филодендроном. При содержании растений в освещенных местах размер пластинки листа увеличивается до 40 см дл. и 25-30 см шир., но они хорошо произрастают и в полутенистых местах (хотя размер листьев бывает мельче). После сплетения корнями кома земли необходима перевалка в 11-сантиметровые горшки. Состав субстрата тот же. В комнатах растения часто используют как ампельные, подвешивая перед окном, но нередко горшки устанавливают на подоконник. Широко применяются для оформления интерьеров как ампельные и почвопокровные.

Влажность воздуха: в период активного роста желательно часто опрыскивать.

Пересадка потоса: По необходимости весной.

Подкормка потоса: Хорошо отзывается на жидкие удобрительные подкормки.Для получения компактных растений необходима прищипка. Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 12 часов в сутки.
Вредители и болезни потоса
Листья желтеют и опадают, стебли гниют. Причина - переувлажнение почвы. особенно зимой. Эпипремнум не переносит переувлажнения почвы.
Коричневые и закрученные кончики листьев. Слишком сухой воздух. Регулярно опрыскивайте листья.
Коричневые края листьев. На поверхности листьев коричневые пятна.
Причина - недостаточный полив в период роста. Поверхности почвы между поливами следует давать подсохнуть, но земляной ком сверху не должен пересыхать.
Закрученные, вялые листья, гниющие стебли. Причина - растение замерзло. Эпипремнум чрезвычайно чувствителен к резкому понижению температуры ниже 12 градусов.

olgamel
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:18 pm

Re: Потос - ампельная лиана

Сообщение olgamel » Чт сен 24, 2015 8:44 pm

А Потос разве не одно и то же что Сциндапсус? вроде писали что их в один род объединили и что они теперь одно и то же...

Laska
Победитель конкурса
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 4:07 pm
Имя: Лариса
Откуда: Юрга

Re: Потос - ампельная лиана

Сообщение Laska » Сб ноя 21, 2015 3:14 pm

Род Потос (лат. Pothos) - это не одно и то же что и род Эпипремнум (лат. Epipremnum), называемый сциндапсусом. Это разные растения из разных родов, относящиеся к разным подсемействам большого семейства Ароидные, или Аронниковые (лат. Araceae). В настоящее время семейство Ароидные состоит из 8 подсемейств:
1. Ароидные (Aroideae)
2. Гимностахисовые (Gymnostachydoideae)
3. Калловые, или Белокрыльниковые (Calloideae)
4. Лазиевые (Lasioideae)
5. Монстеровые (Monsteroideae)
6. Оронтиевые (Orontioideae)
7. Потосовые (Pothoideae)
8. Рясковые (Lemnoideae)
Так вот, по современной классификации род Epipremnum (Эпипремнум или Сциндапсус) относится к подсемейству Monsteroideae трибы Monstereae. А род Pothos (Потос) относится к подсемейству Pothoideae трибы Potheae. Ничего другого общего, кроме единого исходного семейства Ароидные, между этими разными родами, относящимися к разным подсемействам, нет.

Потос (лат. Pothos) - род вечнозелёных вьющихся растений семейства Ароидные (Araceae). Род включает около 70 видов, распространённых в субтропиках и тропиках от Мадагаскара до Западной Океании и Китая. Встречается в западной части Индийского океана (Коморские острова, Мадагаскар, Сейшельские острова), тропической и субтропической Азии (Китай, Тайвань, Бангладеш, Индия, Непал, Шри-Ланка, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Борнео, Ява, Филиппины, Суринам, Сулавеси), в юго-западной части Тихого океана (Соломоновы острова, Вануату). Растут в субтропических и тропических влажных вечнозелёных лесах. Международное научное название - Pothos L., 1753. Синонимы - Tapanava Adans. Типовой вид - Pothos scandens L. Число хромосом 2n=24, 36. Некоторые наиболее встречающиеся известные виды: Pothos armatus C.E.C.Fisch., Pothos atropurpurascens M.Hotta, Pothos chinensis (Raf.) Merr., Pothos longipes Schott, Pothos scandens L. typus - Потос лазящий.

Потос - это лазящие, жёсткие, волокнистые лианы, от маленьких до очень больших, от тонких до очень крепких; иногда литофиты. Нет точных сведений, остаются ли растения рода Потос всё время в контакте с землёй или постепенно теряют его, являясь таким образом хемиэпифитами. Полевые наблюдения свидетельствуют, что некоторые виды теряют свои первоначальные корни и получают питание за счёт воздушных корней. Но не известно, существует ли какой-либо промежуток времени между потерей первоначальных корней и появлением питающих воздушных корней. Если существует и растения могут существовать какое-то время без связи с почвой, то многие виды потоса можно отнести ко вторичным хемиэпифитам. Стебли чётко разграничиваются на лазящую монопоидальную нецветущую часть и свободную симпоидальную или монопоидальные цветущие побеги, последние часто сильно ветвистые. Рассада снабжена катафиллами или безлистная. Взрослые растения часто пускают безлистные, снабжённые катафиллами, скототропичные, питающие побеги. Междоузлия толстые (кроме первых), на свободных побегах иногда снабжены шипами (видоизменёнными рудиментарными воздушными корнями). Листовые пластинки простые, цельные, от узколанцетовидных до широкоовальных, часто ассимитричные. Жилкование сетчатое. Первичные боковые жилки, отходящие от центральной, не доходя до края, пересекаются одной или более жилками, тянущимися от основания листовой пластинки вдоль центральной жилки к вершине или сначала к краям, а затем к вершине. Черешки узкие с влагалищами и заметными верхушечными сосудиками или широкие и плоские, похожие на листовую пластину и с небольшим перегибом на верхушке, наподобие некоторых цитрусовых. Ось широких черешков у потосов реагирует на свет сгибанием наподобие коленного сустава.

Соцветия иногда одиночные и терминальные на олиственных ветвях, чаще на боковых коротких побегах, снабжённых катафиллами; короткие побеги обычно простые, с одиночным соцветием; иногда с симпоидальным нарастанием ветвей, без листьев; иногда устроенном очень сложно: компактные или рыхлые цимоиды с отношением два ко многим, появляющиеся вдоль или на концах олиственных побегов, в виде исключения на старых олиственных стеблях. Покрывало от овального до продолговатого, широко открытое, находящееся далеко от початка, часто полностью отогнутое, от зелёного до грязно-белого или жёлтого или глубоко-фиолетового. Початок сидячий или на ножке, от конически-цилиндрического до сферического, двудомный. Околоцветник из 6, редко из 4 лепестков, полностью сросшихся или свободных; тычинок 6, изредка 4, с плоскими нитями, с экстрорзным раскрыванием; теки от удлинённых до шаровидных. Завязь трёхгнёздная, гнёзда с одной апотропной семяпочкой, расположенной в центре плаценты у основания перегородки; рыльце дискообразно-полусферическое или с приподнятой вершиной, большей частью сидячее. Пыльца эллипсовидно-удлинённая, небольшая (21 мкм). Плоды - ягоды с 1-3 семенами, при созревании меняющие цвет от тёмно-зелёного до жёлтого с оттенками красного, расположенные на расстоянии друг от друга и от початка, очень большие. Семя большое, эксальбуминовое, семенная кожура гладкая.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk