Укоренение черенков

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Укоренение черенков

Сообщение Эльви » Чт мар 01, 2012 12:10 pm

Так розан это гибискус? Надо же, и не знала, что так называется. А в интернете в основном это рецепт печенья :D
Мартина сестра, а Вы пробовали укоренять черенки своих гибискусов (розанов)? Легко укореняется?
У меня есть красный, сортовой, но не знаю названия. Цветы огромные, простые, до 22 см в диаметре. Тоже надо бы обрезать. Но вот пробывала еще в сентябре пару черенков срезать. Стояли в воде месяца 4. Один скукожился, на втором в январе появились беленькие слабые наросты. Высадила в грунт. И вот до сих пор стоит в одной поре. Не гибнет, но и новых листочков не дает. Держала все время под неплотной тепличкой. На днях открыла совсем. Вроде пока живой :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Укоренение черенков

Сообщение мартина сестра » Чт мар 01, 2012 2:03 pm

Укореняла все сама, только желтый долго (месяцев 6), а пестрики быстро.
Резать буду сильно - очень разрослись, и потом ставлю черенки на укоренение.

Галина A
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 6:24 am

Укоренение черенков

Сообщение Галина A » Сб мар 24, 2012 7:43 pm

На 8 Марта подарили розу. Сбоку образовался отросточек см.10.
Отделила от стебля. Посоветуйте что сделать дальше, чтобы она дала корешки и прижилась:
поставить в воду или посадить в землю под колпак?

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Как укоренить розу?

Сообщение Elenum » Сб мар 24, 2012 7:59 pm

Обработать корневином и посадить в прокаленный песок или вемикулит, перлит, кокос. Черенок расположить наклонно. Не переувлажнять. Место теплое. Грунтовая роза в квартире долго не проживет.

katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Re: Укоренение черенков

Сообщение katarinka » Сб мар 24, 2012 9:08 pm

Зависит от того, что именно укоренять, можно использовать вермикулит, можно торф с песком. Кое-кто укореняет в сфагнуме.
Если укоренять в воде - добавляют уголь чтобы не сгнили черенки. Перед укоренением черенки можно замочить в Эпине или Цирконе.

Листовое черенкование
Согласно методике берут не побеги или корни, а только листья. Для размножения подходит ограниченное число видов растений. У большинства из них толстые, мясистые листья, и часто они обламываются вместе со стеблем. Листья помещают в ящик или горшок с песчано-торфяной смесью. Таким способом хорошо размножать комнатные растения - узамбарскую фиалку, листовые бегонии, восковой плющ. Про укоренение роз посмотрите тут.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Укоренение черенков

Сообщение Iwanna » Пт мар 30, 2012 10:41 am

С недельку назад сноха привезла из Тайланда черенок ,естесно, неизвестного мне цветка, я сунула его просто в воду, он встрепенулся, ожил и набрал бутончки. Подскажите, пожалста, а в таблетке можно укоренить?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков

Сообщение Slada » Пт мар 30, 2012 11:09 am

В таблетке можно, конечно, только бутончики надо убрать. Корневин поможет.
А вообще-то, если в воде ему так хорошо, то и пусть корни в воде дает. Но бутоны убрать все равно.

Что за зверь вырастет? :D
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Укоренение черенков

Сообщение Iwanna » Пт мар 30, 2012 11:23 am

Спасибо, Слада, - всё сделала ТАК :yes:

IRISHA
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 11:40 pm

Re: Укоренение черенков

Сообщение IRISHA » Ср июн 13, 2012 6:20 pm

Черенки укореняются хорошо.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Укоренение черенков

Сообщение archives » Сб июл 07, 2012 12:26 am

Укоренение различных черенков

Мара Вс Окт 14, 2007 10:33 pm
Расскажите, пожалуйста, про укоренение растений. Накопилась кучка вопросов.
Все лучше укоренять весной или некоторым растениям все равно?
При укоренении в воде обязательно мешочек одевать? Мои при накрытии начинают гнить почему-то.
Банку нужно держать на свету или можно просто поставить в теплое место?
И один совсем практический вопрос: сколько по времени может укореняться кротон? Стоит уже два месяца, все его соседи давно перекочевали в новые жилища, а у него видимых изменений нет. Был еще один, но после некоторых моих экспериментов весь сгнил. Заранее всем спасибо.

leksa Пн Окт 15, 2007 8:55 am
Многие растения можно круглый год укоренять. Хотя лучшим временем для размножения комнатных растений считается начало весны. Растение возобновляет развитие. Это важно учитывать при укоренении "солидных" растений, таких, как Олива, Фейхоа, Кофе и Кротон в том числе.
А хлорофитуму, сингониуму, филодендронам, т.е. растениям с уже имеющимися воздушными корнями подойдет любое время года, если вы сумеете обеспечить им тепло и хорошую освещенность.
Выращивание черенков в воде самая распространенная техника размножения комнатных растений. Мне она нравится тем, что можно видеть процесс образования корней. Но трудноукореняющиеся растения, такие, как камелия, например, лучше выращивать в горшочках в субстрате для молодых растений в минитепличке или под пакетом. В некоторых случаях необходим нижний подогрев. Так мне удалось укоренить черенки стефанотиса. Кротону тоже рекомендуют нижний подогрев.
Вот два примера того, как можно укоренять растения:

Цыра Пн Окт 15, 2007 5:46 pm
Здравствуйте.Я немного не поняла:черенок (ф.Бенджамина) промыть на 12 часов замочить в р-ре Эпина - так его весь замочить или только кончик?
И не дождавшись весны - почикала фикус(как мне показалось - он немножко кривоват).
Так вот теперь побаиваюсь - сильный ли вред я ему нанесла ?

leksa Пн Окт 15, 2007 5:58 pm
Фикус Бенджамина зеленый или пестролистный? В принципе, укорениться должен без дополнительных усилий. Я без Эпина все фикусы укореняю, но Эпин не повредит, конечно. В инструкции по применению там написано, как им пользоваться. Его можно добавлять в раствор для укоренения.

Цыра Пн Окт 15, 2007 6:20 pm
Фикус зелёный. В р-ре эпина полностью замочить(с листьями) или только кончик черенка ?

leksa Пн Окт 15, 2007 6:32 pm
Корневином припудривают место среза. А в Эпине черенки замачивают перед посадкой. Если буквально понимать слово "замачивание", то, получается, погружать в раствор весь черенок, полностью.

Мара Пн Окт 15, 2007 6:55 pm
Спасибо. Еще несколько вопросов:
1) Корневином только припудриваем или лучше его в воде, где корни выращиваем, развести?
2) Нужен ли свет? Например, если на подоконнике организовывать нижний подогрев трудно. А дальше - темновато.
3) При накрытии пакетиком-баночкой растение начинает гнить. Сделать вентиляцию?

leksa Пн Окт 15, 2007 7:02 pm
Корневин используется в сухом виде и в виде раствора.
В сухом виде: черенки перед укоренением смочить водой и погрузить их нижнюю часть в препарат.
В виде раствора: 5г препарата растворить в 5л воды и поливать под корень после посадки. Это относится к саженцам и рассаде, к растениям с уже имеющейся корневой системой.
Свет нужен, обязательно. Можно организовать подсветку, если темновато.

ok Пн Окт 15, 2007 7:33 pm
1. Все зависит от того, что именно укореняем. Иногда черенок лучше опудрить, иногда можно укоренять в слабом растворе корневина, иногда же - если укореняем в субстрате - лучше просто полить этот субстрат таким раствором. Все очень индивидуально - общих правил по укоренению для всех растений просто не существует.
2. Это тоже индивидуально и зависит от конкретного растения. Если укореняем черенок теневыносливого растения, то предпочтительнее тепло, если же черенок растения светолюбивого - то предпочтительнее свет. Но это только в тех случаях, когда и то и другое одновременно обеспечить невозможно.
К примеру сейчас, когда свет на подоконнике еще есть, но тепла уже недостаточно, я бы просто не стал укоренять черенки плодовых растений. Лучше подождать весны-лета, когда оба условия (тепло и свет) можно будет без труда на подоконнике обеспечить.
3. Тут нужно разобраться почему растение начинает гнить. При правильном и грамотном подходе такого происходить не должно.
Причинами гниения черенка могут быть:
- избыточная доза корневина
- недостаток света
- недостаток тепла
- неправильно выбранный метод для укоренения этого вида растения и т.п.
Если присутствует хоть одна из этих причин гниения черенка, то вентиляция в тепличке не поможет. Например у меня черенки цитрусовых, находясь в тепличке на укоренении, могут оставаться без вентиляции по 2-3 недели. При этом укореняются и не загнивают. Но все это - только при отсутствии неблагоприятных условий для укоренения.

Natalya Сб Окт 20, 2007 3:12 am
Листовое черенкование
Согласно методике берут не побеги или корни, а только листья. Для размножения подходит ограниченное число видов растений. У большинства из них толстые, мясистые листья, и часто они обламываются вместе со стеблем. Листья помещают в ящик или горшок с песчано-торфяной смесью. Таким способом хорошо размножать комнатные растения - узамбарскую фиалку, листовые бегонии, восковой плющ.

leksa Вс Ноя 18, 2007 8:48 am
В связи с зимой, наверное, или не знаю чем у меня обострилось желание наростить молодых растений.
Сейчас настригла и укореняю Оливу ( очень много ), Кофе ( много ), Гранаты ( уже укоренились 6 шт ), Фейхоа ( 3 черенка ), сегодня буду стричь желтый махровый Гибискус ( штук 5 поставлю укореняться ).

ok Вс Ноя 18, 2007 8:52 am
А у меня 2 инжира стоят и вовсю укореняются. Остальные черенки гранатов, лимонов и фейхоа уже с корешками, но еще слабоваты

АНА Вс Ноя 18, 2007 9:58 am
Глаза завидущие и т.д. Leksa пожалуйста оставте черенок жёлтого гибика для меня. Я давно хотела жёлтый, а о махровом даже мечтать боялась.

leksa Вс Ноя 18, 2007 10:03 am
АНА, обязательно для Вас. Подсветка у меня для них такая, что наша квартира в ночи сияет, как Титаник. Надеюсь, света всем черенкам будет достаточно.

Tutty Ср Ноя 21, 2007 2:27 pm
Leksa, и мне гибискус, плиз Очень давно хочу и ещё кофе

leksa Ср Ноя 21, 2007 2:30 pm
Хорошо если укоренятся, то обязательно. У гемарии уже корешки появились, очень неплохие, но пусть еще немного подрастут

defa Ср Ноя 21, 2007 5:52 pm
Олег, инжиры кому-то обещали? Вопрос, естетсвенно, с подоплекой

ok Ср Ноя 21, 2007 5:57 pm
Неа, пока не обещал Но и не знаю как укоренение зимой пройдет, не сгнили бы.

defa Ср Ноя 21, 2007 6:03 pm
Ну ладно, подожду

ok Ср Ноя 21, 2007 8:15 pm
Насть... ежели укоренятся, то я буду иметь тебя ввиду.

Зай Ср Дек 05, 2007 9:12 pm
leksa, меня тоже в очередь на гибискус желтый поставьте пожалуйста.
Мой всетаки не укоренился за лето, так и пропал.

leksa Ср Дек 05, 2007 11:44 pm
Зай, хорошо, как укоренится, сообщу

Ego Вс Дек 09, 2007 11:43 pm
Подруга принесла черенков бенджика - три разновидности, пестролистные и али пестрый и мирт, первый раз пробовала укоренять сразу в земле (для сравнения половину в воду с эпином засунула). Взяла я пластиковую коробушку, на дно пенопласта накрошила, земли намешала (по-моему, кактус + вермикулита от души), черенки маканула в корневин - от души так воткнула в землю (а, я её полила естесно перед этим), опрыскала всё эпинчиком, в коробку от торта запихала и под лампу! Через недельку - 90% фикусов корни дали, мирт правда, фигу показал, впрочем как и контрольные черенки в воде. Вот такой вот эксперимент

Малинка Вс Дек 09, 2007 11:52 pm
Я как-то размножением черенками бенджиков как-то не задавалась...но когда их летом формировала, то обрезки просто втакала в этот же горшок и все. Почти все успешно укоренялись без особенного ухода. Но так только летом, зимой ни-ни.

Ego Ср Дек 12, 2007 6:21 pm
Наконец-то записала, что за фикусики мне подруга надавала: Кёрли, Реджидан, Барок Ирен и Кинг Сайз (это Али который). Богачество!!!

Natalya Ср Дек 12, 2007 6:24 pm
Ego, покажите пожалуйста фото - Кёрли, Реджидан, что они из себя представляют?

Ego Ср Дек 12, 2007 7:15 pm
Постараюсь конечно, но фотки пока вставлять не умею я в этом плане отсталый товарищ... пока муж носом не натыкает, боюсь не осилю, и сразу предупреждаю - череночки оооочень маленькие

Лоза Ср Дек 12, 2007 11:03 pm
Скорей всего не Керли, а Курли, это пестролистный сорт похож на фэнтези.

Ego Ср Дек 12, 2007 11:16 pm
Мне как было продиктовано, так и записала Во внешке поищу. Описание Вы дали совершенно верно, и листики у него "неровные"

Лоза Сб Янв 05, 2008 4:10 pm
Все-таки надо было потерпеть немного, хотя бы до февраля. Укореняю в воде на полке с подсветкой, там всегда тепло и светло, можно поставить стакан с драценой в мешок и сверху завязать, чтобы была влажность. Листья желтеют скорей всего от недостатка света? холода? или сухого воздуха?.

Ego Сб Янв 05, 2008 7:31 pm
А у меня гардения 2-х см череночек корней наростил

ok Сб Янв 05, 2008 7:33 pm
Здорово, поздравляю! Такой малюсенький и уже с корешками...
А сколько времени он на укоренении стоял если не секрет?

Ego Сб Янв 05, 2008 7:39 pm
недели три в тепличке. Две малявки сразу загнулись, а этот прям гигантские корни выпустил )) Эт я так крону прорежала, скорей бы весна - ещё обчикаю и наукореняю

leksa Сб Янв 05, 2008 9:47 pm
Очень удобная вещь для укоренения пластиковые стаканчики. В общем с посудой проблем не будет

Lud@ Пн Янв 28, 2008 11:02 pm
Скажите как укоренять черенок фикуса (не знаю какого, привезла от знакомых - мелкие пятнистые листочки), он у меня сейчас в воде стоит, я туда еще эпина капнула. Надо ждать корешки или сразу в землю посадить? Я фикусы еще не растила. И привезла хойю красивую, черенки где-то по 25-30см, их пополам может разделить или такие длинные воткнуть? Подскажите, плиз.

leksa Вт Янв 29, 2008 7:21 am
Я все фикусы в воде укореняю пока у них корни см по 2 не вырастут. Если тепло и светло, то это быстро получается.

Lud@ Вт Янв 29, 2008 10:44 pm
leksa, спасибо, про фикус поняла, пусть в воде стоит. А про хойку кто что скажет?

натка Вт Янв 29, 2008 10:50 pm
я хойку в воде укореняла.взяла отросток в ноябре думала долго будет корни давать ,порадовал через10 дней были корешки .

Lud@ Вт Янв 29, 2008 10:58 pm
Натка, а я выше писала про длину черешков - мне их располовинить или такие большие укоренять?

натка Вт Янв 29, 2008 11:10 pm
мне кажется лучше не резать, когда укорениться, прищепнуть и он даст много новых отростков. у меня с Беллой было именно так.

Tutty Ср Янв 30, 2008 5:22 pm
Лена, а гибискусы ещё не укоренились?

leksa Ср Янв 30, 2008 5:29 pm
Один укоренился в воде и уже в землю я его посадила, но корней еще не видно сквозь землю, в прозрачном стаканчике сидит. Листьев почти нет, зато бутон набирает.

Рада Пт Фев 01, 2008 4:19 pm
А я вчера в больнице была с ребёнком, так не удержалась и отломила гибискуса веточку. В воде она укоренится?

leksa Пт Фев 01, 2008 4:22 pm
Обязательно укоренится. Сверху пакетик прозрачный наденьте на него

Рада Пт Фев 01, 2008 4:30 pm
в воду и в пакетик?
или может в землю сразу под плёночку?

leksa Пт Фев 01, 2008 4:39 pm
Можно и так и так. Мне нравится в воде укоренять. Виден процесс корнеобразования.

Рада Пт Фев 01, 2008 4:54 pm
У меня просто с водой проблемы
Кошки ночью ленятся до миски идти, и выпивают всю воду, чай, кофе, иногда даже пивом не брезгуют из стаканов, которые остаются на столе.Вчера целую баночку налила гибискусу. сегодня смотрю-пустая, вот и стараюсь сразу в землю садить, а то не всегда успеваю заметить отсутствие воды в стаканах

leksa Пт Фев 01, 2008 4:59 pm
Вот это да! Рада, ну так вы в пакетик запакуйте и перекройте кыскам доступ

Lud@ Пн Фев 04, 2008 12:06 am
Рада, случайно не на Кирова в диагностической была? А то я там года 4-5 назад тоже гибик умыкнула. (в смысле веточку)

Рада Ср Фев 06, 2008 2:37 pm
Неа, не на Кировы, мы в детской на Осипенко нахулиганили
А ваш гибискус прижился? Большой уже наверно за 4 то года

Lud@ Ср Фев 06, 2008 11:31 pm
Да, очень большой, стоял на подоконнике года 2-3, цвел почти круглый год, вырос выше форточки, мешал проветривать, я его убрала на тумбу у окна, вроде и света много, а уже больше года не цветет. Недавно переселила на кухонное окно, я там форточку не открываю, пусть еще поцветет.

Кошка Чт Фев 21, 2008 7:25 pm
А у меня такой вопрос: какова оптимальная для посадки в землю длинна корешков. У срезанных и находящихся в настоящее время в воде для укоренения черенков фикуса. (Надо отметить, что процесс идет довольно быстро. Что радует). Или это не играет принципиальной роли?

Вера Чт Фев 21, 2008 9:30 pm
А у меня никак не появляются корешки на черенках Фикуса Бенжамина. Уже месяц как в воде стоят. Боюсь что скоро будут загнивать....
Но я не положила в воду уголь. Ну не продают у нас товар не по сезону.... Зимой ведь никто не грилит у нас, постоянные дожди....

ludok Пт Фев 22, 2008 2:00 am
Вера! Можно просто пару спичек сжеч.

Вера Пт Фев 22, 2008 3:12 am
Вот спасибо то... Сейчас прямо и сделаю, уже побежала

Lud@ Пт Фев 22, 2008 1:49 pm
У меня тоже уже около месяца черенок ф.Бенжамина стоит без корешков, я в воду корневин насыпала, зря? И черешок с 3 листиками см 10-12 длиной, достаточная длина или маловат? А уголь пойду добавлю.

leksa Пт Фев 22, 2008 2:48 pm
Нормальная длинна. А корневин по инструкции насыпать надо, чтоб передоза не было.

Кошка Пт Фев 22, 2008 2:50 pm
А я свои отросточки поставила на компьтерный стол, на полочке, прямо на уровне глаз... и такое мощное желание свое на них посылаю.. что им просто ни чего не остается делать, кроме как выпустить корешки.

Mandarinka Пт Фев 22, 2008 3:53 pm
А скажите,зачем уголь добавлять нужно?

Marishka Пт Фев 22, 2008 6:00 pm
А я в ботаническом саду прихватизировала какой-то цветок, название не запомнила, зеленым ковром там рос. Поставила в воду, долго он там стоял (уж когда на экскурсию ходили), а корешки не давал, начал подгнивать -пропадать, недавно обрезала плохие места, остались коротюсенькие палочки, воткнула в землю. Ему наверное там больше понравилось, сразу полезли маленькие листочки, не слишком активно растут, но растут, ттт не сглазить бы.

кензо Сб Фев 23, 2008 8:26 am
уголь обычно применяют чтобы не было гнили, каких то других явлений наподобие этого. В землю хорошо добавлять уголь, обсыпать корни, клубни, луковицы

Mandarinka Сб Фев 23, 2008 5:09 pm
Ага,понятно,спасибо! Мой череночек все стоит,корешки не дает...

кензо Сб Фев 23, 2008 6:31 pm
может немного корневина посыпать?!

Lud@ Сб Фев 23, 2008 10:04 pm
Скажите, а какой длины корешки должны быть у хойи, чтобы уже в землю ее пересадить? У меня появились по 5 мм примерно. Я раньше все сразу в землю садила, поэтому не знаю с какими корешками садить уже. %)

Mandarinka Чт Фев 28, 2008 8:08 pm
Купила,посыпала,жду!!!

leksa Чт Фев 28, 2008 8:13 pm
Можно подождать еще, пусть подрастут до 1-го см.

Лоза Пт Фев 29, 2008 12:45 am
Будьте с хойей осторожней, посадите в маленький стаканчик в очень легкую земельную смесь и не заливайте.

Lesik3280 Пт Фев 29, 2008 11:08 am
Подскажите, как быть с жасмином, как его размножать. Сегодня сделала обрезку ему, и думаю может можно их проростить

Татита Пт Фев 29, 2008 11:52 am
А у Вас дома жасмин растет? Как интересно.

Lesik3280 Пт Фев 29, 2008 12:45 pm
Да, недавно купила в магазине.

Lud@ Пт Фев 29, 2008 11:22 pm
А в стаканчик можно 3 ростка посадить? Или желательно по одному? Землю пополам с вермикулитом перемешать подойдет?

Лоза Пт Фев 29, 2008 11:25 pm
Конечно лучше 3, можно и больше, кустик пышнее будет. А в землю можно еще песочку добавить.

ksenkia Пт Мар 14, 2008 10:47 am
скажите как укоренить фикус , обрезала кустик немного и поставила веточки просто в воду стоит неделю без изменений

Татита Пт Мар 14, 2008 10:54 am
Ждите. Неделя это мало. У нас на работе черенки фикусов в водичке месяцами иногда стоят.

ksenkia Пт Мар 14, 2008 11:00 am
спасибо быстрее хочеца, не терпится

Ульянаа Пт Мар 14, 2008 11:02 am
а у меня тоже вопросик, мне подарили фикус веточки срезали, они стояли в воде , стали появляться отростки тобишь корешки примерно по 1 мм, и я посадила его, как вы думаете он прирастет? и еще вопрос у меня милый приволок с работы денежное дерево веточку пихнула я в воду, нужно ли еу создавать какие нибудь условия сто бы он дал корни?

Лоза Пт Мар 14, 2008 11:22 am
Фикус должен прижиться, только надо посадить в маленький стаканчик земля+песок и не заливать, можно сверху пакет одеть, чтобы влажность повысить, т.к. корешки маленькие, с листьев испарение большое. А денежное дерево лучше несколько часов подвялить и воткнуть сразу в чуть влажный грунт тоже с песком-не заливать!

Татита Пт Мар 14, 2008 11:23 am
Фикус думаю рано в землю воткнули... Хотя..... Главное сейчас за ним следите, купите спец подкормку для развития корней.
По поводу денежного дерева незнаю... Это по моему кактус, по другому называется толстянка. Посмотрите в соответствующей теме, там должно быть написано.

Человечек Пт Мар 14, 2008 11:41 am
денежное дерево - суккулент

натка Пт Мар 14, 2008 11:57 am
я поставила веточку фикуса в воду 27 февраля ,он уже как ёжик весь в корешках (миллиметра по 3) тоже в раздумьях садить его в землю или ещё подождать ?

Mandarinka Пт Мар 14, 2008 10:05 pm
А зачем в маленький стаканчик? А потом опять пересаживать?
Я думала надо сразу в большой горшок.
И еще-как часто воду с корневином менять надо у черенков?

Лоза Вс Мар 16, 2008 7:58 pm
Ну а как вы хотели? Посадить 10 см тоненький прутик в литровый горшок? А потом в маленьком прозрачном стаканчике видны корни. Вообще растения не рекомендуют пересаживать, пока корни не освоят старый горшок. На счет корневина в воде ничего сказать не могу, т.к. укореняю сразу в грунте, а перед этим макаю кончик в корневин.

тетя Чт Мар 27, 2008 3:39 pm
Не знаю почему, но у меня черенки фикусов укореняются быстро и без проблем. Вот почикала в прошлую пятницу фикус барок, сегодня смотрю - калюс уже появился. А Али - тот и в октябре и в марте через две недели корни пускает. Кстати, скоро будет пара маленьких - около5-6 см.укорененных череночков Али. Кто хочет? Думала, не дадут корней - ан нет! Дали!

Mandarinka Сб Мар 29, 2008 5:13 pm
Вот такой у меня черенок. Рано еще садить?

leksa Сб Мар 29, 2008 5:48 pm
А сколько времени он в воде уже находится? Да нет, не рано, можно уже садить.

Mandarinka Сб Мар 29, 2008 5:52 pm
Месяца 2-2.5 уже!!!

lari Сб Мар 29, 2008 10:30 pm
Я думаю,можно посадить под банку или пакет,пока корни маленькие листья желательно опрыскивать.

светик Вс Апр 06, 2008 4:12 pm
Девочки,скажите мне непонятлевой:
1.Какой лучше состав должен иметь субстракт для укоренения?
2.Если в воде,то туда лучше добовлять только уголь(порошком или кусочек,он же не растворяется) или ещё корневин?

lari Вс Апр 06, 2008 5:10 pm
Для укорения состав почвы должен быть очень легким.Есть интересный способ: вниз насыпают легкий грунт ,а на него крупный чистый песок 3см,черенок садят на глубину 2 см.Накрывают банкой или пакетом, черенки регулярно опрыскивают и проветривают.

defa Вс Апр 06, 2008 6:50 pm
Смотря что укоренять хотите, можно вермикулит, можно торф с песком. Кое-кто укореняет в сфагнуме.
Если в воде - уголь добавляют, чтобы не сгнили черенки. Это обычно зимой, осенью, когда холодно и света мало. Сейчас можно не добавлять, но для особо капризных (типа розы) я бы добавила. В корневин я обычно макаю кончик черенка, а потом ставлю в воду. Можно замочить черенки в Эпине или Цирконе, на упаковке написана инструкция.
Ну и смотря что укоренить хотите, всякие суккуленты, фиалки - лучше в грунте.

Lud@ Вс Апр 06, 2008 9:10 pm
А если в землю сразу садить, тоже в корневин макать?

светик Вс Апр 06, 2008 11:49 pm
Чистый сфагнум брать или в составе с землёй?

defa Пн Апр 07, 2008 2:04 pm
Многое в укоренении зависит от того, что собственно укореняем. В описании каждого растения есть рекомендации по его укоренению. Почитайте тему про конкретное растение, там обычно дают советы по размножению.
Инструкция по Корневину у него на упаковке. Да, если в землю садить, тоже можно черенок в корневин макнуть.
В чистом сфагнуме укоренять - на любителя. На моей памяти, в нем укореняют растения с повышенными требованиями к воздухопронецаемости почвы, типа антуриумы, орхидеи и т.п. Я добавляю сфагнум в почву почти для всех мелких растюх и черенков, также как и вермикулит.

Земляничка Ягодка Пт Апр 11, 2008 10:22 am
У меня такой вопрос возник. Если я у монстеры своей отрежу большую верхушку с большими красивыми листьями и воздушными корнями - ее в землю сразу садить или сначала надо в воду поставить? Что-то она у меня снизу какая-то некрасивая стала

Lesik3280 Пт Апр 11, 2008 11:11 am
Я пробовала сразу садить, хуже принялась, а вот в воде когда хорошие белые корни даст тогда и можно в землю садить. У меня такой опыт был.

Marishka Вт Июл 22, 2008 2:19 pm
Где-то в начале лета стырила из букета парочку маленьких веточек Калины Бульденеж на укоренение. Честно говоря в успех не очень верила, тем более на работе мне сказали, что она тяжело размножается, но на днях они начали пускать новые малюсенькие веточки, так как сидят в земле -есть или нет корешки и насколько большие,я не знаю. Что же мне теперь с ней делать? высадить в открытый грунт? успеет ли подготовиться к зиме (веточки совсем зеленые, неодревесневшие)? или что ли дома оставить до следующего года?

lari Чт Июл 24, 2008 8:23 am
Мое мнение:высадить в грунт,а на зиму обязательно укрыть.

Marishka Чт Июл 24, 2008 8:01 pm
Спасибо, так и сделаю, но все равно страшновато.

SvetikAkAnat Вт Авг 26, 2008 7:13 pm
расскажите как укоренять герань, стоят несколько черенков, литья вянуть начали, немного корень подрезала начали гнить

Лоза Вт Авг 26, 2008 7:40 pm
Срезаю черенок, подсушиваю часов 4-5, затем втыкаю в чуть влажную легкую песчаную почву желательно в прозрачном стаканчике - чтобы корни были видны. Не поливаю несколько дней, затем по чуть-чуть. Пакетом (тепличка) накрывать не нужно. Поставьте в теплое светлое место и ждите. Сейчас срежьте гнилой стебель, подсушите и далее как написано.

Контра Вт Сен 16, 2008 2:49 pm
Скажите,как укоренить таберну? Уже 3 недели стоит под пакетом в воде с углем и ни туды и ни сюды

Лоза Вт Сен 16, 2008 10:06 pm
Я укореняю сразу в земле в тепличке.

lari Ср Сен 17, 2008 10:30 am
Не удивительно сейчас же осень,все процессы замедляются.

El'f Ср Сен 17, 2008 12:50 pm
А "царскую" по такому же сценарию? Тоже стоит уже почти три недели, листья желтеют, отсыхают...

Лоза Ср Сен 17, 2008 1:01 pm
Да, царскую также.

Adriana Пт Ноя 14, 2008 9:48 pm
Ткните, пожалуйста, носом в ссылку как укоренить верхушечку от ананаса. Наверняка есть такая темка, а я найти не могу Еще вчера вечером верхушечку срезала от ананаса, а она так и лежит как сиротка на блюдечке

Мерфи Пт Ноя 14, 2008 9:56 pm
Adriana, а срезали от плода, если да то вы неправильно сделали ее надо было выкрутить и воткнуть в землю

Adriana Пт Ноя 14, 2008 9:58 pm
Да, срезала. А как это "выкрутить"?

ok Пт Ноя 14, 2008 10:29 pm
Adriana, ну в экзотических плодовых же
ps. верхушку выкручивать не обязательно, можно и срезать

Adriana Сб Ноя 15, 2008 10:22 am
ok, спасибо.
Обчикала монстеру. Скажите они способны на что-нибудь... в плане укоренения.

Татита Вт Фев 03, 2009 9:46 am
А монстера какая? Если пестролистная, то я на очереди на укоренненый черенок... У моей мамы сдвиг на этой монстере, а свой черенок, который мне уже укореняют, я отдавать не хочу...

Человечек Вт Фев 03, 2009 10:17 am
Монстера, конечно, способна в таком виде на развитие. Всё правильно.

Natalik Вт Фев 03, 2009 1:25 pm
Спасибо всем!!! А монстера обычная зелёная

vswetlana Пт Фев 06, 2009 11:57 am
У меня такой вопрос, можно поставить в одну микротепличку несколько посеяных ростений, таких как кофе, гардению, литпсы и пассифлору? Может кто знает.

Lud@ Пт Фев 06, 2009 4:31 pm
А почему бы и нет?

Julischna Пт Фев 06, 2009 9:11 pm
Литопсы из этой группы я бы исключила, думаю грунт для посева им нужен другой, да и влажность , система полива, немного должны быть отличны,но это мое субъективное мнение...

vswetlana Сб Фев 07, 2009 8:23 am
Я просто хотела поставить каждое растение в своей плошке, а не сееть в общийй грунт.

Lud@ Сб Фев 07, 2009 10:52 am
Я тоже ставлю в теплички (из под торта) разные черенки, вроде не жалуются, конечно каждый в своем стакане.

kozerogg Вт Мар 10, 2009 10:01 pm
Не могу найти нигде нужную информацию. Сегодня мне оторвали несколько листочков фиалки. Я их просто поставила в воду. Подскажите как за ними дальше ухаживать, чтобы они не погибли. Буду очень Вам всем признательна. Спасибо, прочитала все что мне было необходимо.

Тишка Пн Мар 16, 2009 10:40 am
Хочу обрезать свою диффенбахию, поделить ее на 3 части. И вот меня интересует, нужно ли пенек, который останется с корнями чем то посыпать?

Lud@ Пн Мар 16, 2009 11:06 am
Я пеньки всегда выбрасывала, сажала новый черенок. Ведь из пенька кривой ствол будет.

ok Ср Мар 25, 2009 2:04 pm
Всё слишком относительно - смотря каким способом укоренять, в каких условиях и при какой температуре. При оптимальных условиях и температуре выше +25+28 корешки бывают после 2-3 недель. А если условия не оптимальные, то корней и через месяц может не быть, мало того и сами ветки могут сгнить.

jena Пн Май 11, 2009 8:03 pm
Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать! Я укореняла череночек монстеры, поставила его под баночку, а у меня вместо нового листочка от стебля появился какой-то отросток, всь такой пушистенький... И что теперь с ним делать ума не приложу...Я так думаю это корешок, но он висит так высоко на стебле от других листьев, что даже не знаю как его закопать. или это не корень?

dalija Ср Май 13, 2009 7:20 am
Кто знает как лучше укоренять брунфельсию в воде или сразу в грунт?
У монстеры растут воздушные корни. Пусть себе растет. Когда достаточно подрастет можно в землю прикопать.

jena Ср Май 13, 2009 2:28 pm
dalija, спасибо. Бум ждать, когда доростёт.

dalija Ср Май 13, 2009 6:34 pm
Катя и вам спасибо

Карамба Чт Июл 09, 2009 1:50 pm
мне кто нибудь поконкретней то скажет? и расскажите поподробней как мне ее расчеренковать то... сделайте дизайн этого растения так сказать

Nutochka Чт Июл 09, 2009 3:01 pm
Давайте я попробую. Мне видится что у вас Кордилина terminalis Ti, если верить Хессайону. Так и хочется её расчеренковать и переукоренить. Можно по несколько черенков в один горшок.

Карамба Пт Июл 10, 2009 10:53 am
так мне кто нибудь скажет как мне и что делать со своим уродцем?? я пилу уже приготовил
емана я уже пилу приготовил.. говорите как моего урода расчеренковывать

Нина Пт Июл 10, 2009 1:13 pm
Карамба, раз пилу приготовили, может и правда Вам макушку обрезать да заново посадить
Но может быть, еще что-нибудь посоветуют Не расстраивайтесь!

El'f Пт Июл 10, 2009 1:29 pm
Однозначно порезать на черенки (пила пригодится), укоренить и посадить несколько штук в один горшок. А пенечек тоже обрастет. Не обижайте растение - оно не виновато Условия такие были ему созданы
А расчеренковать можно как вашей душеньке угодно. Череночки см по 10-15 можно нарезать, оставить пенечек с несколькими листиками.

Карамба Пт Июл 10, 2009 9:11 pm
чета мне не разрешают пилить ее..сказали к палке привяжут

Василёк Сб Ноя 07, 2009 11:57 pm
Хочу попытаться укоренить розу (с дня рожденья), цветы почти высохли, а листики уже распускаться начали, посоветуйте пожалуйста, как это сделать.

leksa Сб Янв 15, 2011 12:04 pm
Нарезанные череночки растут в геометрической прогрессии: герани, фуксии, гибискусы. Все-все посажу, ничего не выбрасываю, хочу, чтоб все поскорее зацвело буйным цветом

soFka Вс Окт 02, 2011 8:05 pm
Девочки, вот сейчас наверное глупость спрошу - у пальмы, в частности, у хамедореи можно макушечный черенок укоренить?

Человечек Вс Окт 02, 2011 8:39 pm
Софья, я вам в пальмах ответила.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk