Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Marishka » Ср июн 05, 2013 5:44 pm

Уже несколько зим пережили, весной убираю засохшие ветки и с прошлого года вырезаю "лишние" по моему мнению. В этом году еще не понятно -листьев пока нет. Вроде живы.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Ornella » Ср июн 05, 2013 9:02 pm

Дерево как шелковое

Валерий Петрович ЧЕРНЫШЕВ, газета «Дачница»

Есть растения, которые не водятся в наших краях лишь из-за отсутствия посадочного материала. Отсутствуют и традиции выращивания этих культур. Но будучи интродуцированы, или, просто говоря, завезены в новый для них регион, они прекрасно растут и плодоносят.
Южанка-шелковица, представьте себе, прижилась даже не где-нибудь, а в Сибири. Обитает, родимая, на даче у одного моего знакомого в Саяногорске. И при этом дает урожай. Подмерзают, правда, нежные концы молодого прироста. Но, несмотря на это, вымахала в высоту чуть не до пяти метров. Примерно ту же картину я наблюдал на юге Тюменской области, в Татарстане и Подмосковье. Про Прибалтику уж молчу, там шелковица просто “с жиру бесится”, то есть жирует.
Сортовой шелковицы, однако, нет. А есть два ботанических вида: черная (морус нигра) и белая (морус альба). Первая из них, поспевая, сначала розовеет, потом краснеет и только после чернеет. Плоды у черной шелковицы - кисло-сладкого, а у белой - сладкого вкуса. Опылитель у обеих “дам” - один и тот же “мужчина”, как, впрочем, исстари заведено на Востоке.
Приятно, что семена этого растения не нуждаются в стратификации, не требуют выдержки на холоде и прочих премудростей. Я их сею на мокрую тряпочку, сразу после созревания ягод. Помещаю все это под стакан, всходы появляются на 5-7 день. К осени из семян летнего урожая уже вырастают вполне приличные сеянцы, высотой до 20 см. При хранении семена утрачивают всхожесть. К марту она составит 40-50 процентов. Но, впрочем, можно сеять и в марте.
Обычный размер плодов - примерно как у малины, вес 2-3 г. На плодородных почвах ягоды, конечно, вызревают более крупными.
Спеет шелковица не одновременно. При созревании осыпается. “Шелкопад” длится около месяца - от середины июня до середины июля.
На юге шелковицу сушат и прессуют. Получаются брикеты-пастилки, которые перемалывают на муку. Едят их и в свежем виде, гонят самогон. А получение коконов бабочек шелкопряда на ветвях шелковицы с целью производства шелковых тканей - целая индустрия. От которой, собственно, и пошло название дерева. В Средней Азии его называют тутовник или попросту тут.
Листья шелковицы скармливают животным. От этого шерсть у них становится блестящей, а мех - прочным. Шелковистыми станут волосы и у наших любимых женщин, если они будут мыть голову в отваре листьев тутовника. Кстати, на основе этого растения изготавливаются разнообразные шампуни.
Крона у шелковицы развесисто-плоская. Дерево дает густую тень. Под ним очень любят отдыхать восточные бизнесмены. В тени шелковицы делается дощатый настил, который застилается кошмой или ковром, в зависимости от разряда заведения. Получается чайхана. Это что-то типа нашей закусочной. Шумит шелковица листьями, аксакалы в приятном холодке курят кальян, обсуждая результаты чемпионата мира по футболу...
Но в последнее время городская шелковица, как и грибы-свинушки, считается условно ядовитой. Причина ясна - пары бензина, вырабатываемого автомобилями всех мастей, вкупе с прочими отравляющими веществами. Мне не единожды приходилось видеть детей, которые лазят по ветвям деревьев, подбирают ягоды, упавшие на асфальт. И не задумываясь - прямо в рот. Да что дети! Детям-то простительно. Но что вы скажете о вполне взрослых людях, собирающих цветы липы в городских скверах, даже не пригибая ветвей? Причем все это... в лечебных целях, для поправки разрушенного городской цивилизацией здоровья.
Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к согражданам. Дорогие мои! Да лучше уж не помыть руки перед едой (да простят меня воспитатели детского сада), чем употреблять в пищу или для лечения плоды, цветы и ягоды, выросшие в условиях городского смога.
Только в своем саду и отдохнешь от дыма и чада. И шелковица здесь вкусна и безвредна. Во всяком случае, ягоды у нее вырастают высоко, в отличие от земляники, которая плодоносит на земле. Ведь и по дачным дорогам то и дело проносятся вездесущие автомобили, накрывая грядки сизым дымком. Не случайно в Европе экологически чистой считается лишь та продукция, что выращена в садах, куда нет доступа бензиновым и дизельным двигателям.

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Мирта » Вс июл 07, 2013 1:53 pm

В детстве у бабушки тоже рядом с домом росло дерево тутовника, мы туда лазили ребятишками и лакомились этими ягодами :) а ягоды были сочные, черные и слаааадкие! :roll: тут такой не вырастет, и что интересно даже на рынке не видно чтобы ягоды тутовника к нам привозили.

Аватара пользователя
Gula
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 8:38 am
Имя: Карина
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Gula » Ср ноя 20, 2013 12:56 am

yourman писал(а):А еще есть красный тутовник, но черный самый сладкий, когда ягоды спелые прям тают во рту.
мм, тут я поспорю в саду у бабули были и красный и черный и белый тутовники, белый был очень крупный, плоды были длинные, крупные сочные и очень сладкие.
Ночь прошла, настал рассвет, я включаю интернет! Там ведь все мои друзья... Здравствуй, секта – ЭТО Я!
Заходите в мою тему Нумерология - история и современность

Эремурус
Любитель цветов
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 2:00 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Эремурус » Пт дек 13, 2013 12:10 pm

а почему у нас на базар не привозят и не продают ягоды тутовника? не знаете?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Эльви » Пт дек 13, 2013 12:55 pm

У него нет свойства "дозаривания" - дозревать после срывания плодов. А сорванный в зрелом состоянии превращается в кашу через несколько часов :)
Если верить и желать, то это сбудется

Эремурус
Любитель цветов
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 2:00 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Эремурус » Пт дек 13, 2013 2:05 pm

Как интересно... и свежий инжир поэтому к нам на базар не привозят?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Slada » Пт дек 13, 2013 7:17 pm

И свежий инжир, и момордику, и еще много вкусных мягких фруктов.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Marishka » Пт июн 20, 2014 2:42 pm

Девушки, с кем-то договаривалась про черенки шелковицы, напишите мне еще раз, нет ЛС, а ник я забыла.

vanjek
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:23 pm
Телефон: 913-101-26-91
Имя: Евгений
Откуда: г.Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение vanjek » Пн авг 31, 2015 9:30 pm

Воспоминания из детства остались об этих ягодах, а как увидел на форуме ,что ее можно выращивать в нашем регионе был удивлен и мгновенно возникло желание посадить ее у себя на участке.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk