Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Uliya » Сб окт 28, 2017 4:10 pm

У меня после зимы не выжил тутовник, не проснулся. Пишут что на Алтае некоторые формы тутовника растут в виде кустарничков и весьма скромно плодоносят. А в Томске, да уж тем более на севере Томской области, да с клюквою на болотах... это просто невероятное заблуждение.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Albert » Сб окт 28, 2017 5:03 pm

У всех моих знакомых из Томска и области у которых шелковица растёт, она периодически подмерзает в разной степени, ни плодов, ни даже цветов я лично не видел. Многие от неё избавились. А вот у знакомых из Иркутска есть шелковица, которая по уровню снега вымерзает, но ниже хорошо плодоносит. А там климат то же не сахар. У нас уровень снега минимум по пояс. Поэтому почему бы не попробовать. Саженцами считаю это делать не рационально, они почти на 100% южные, а из семян почему бы и нет, да же если не получиться, ... ну значит просто не получиться. Все же понимают, что вероятность хоть какого-то успеха ничтожно мала.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Uliya » Сб окт 28, 2017 5:11 pm

Да это понятно... я то про то о чем на предыдущей странице писали, утверждая, что она на севере успешно растет в болотах и даже плодоносит.

Но это явная путаница, морошку оказывается в простонародье иногда называют шелковицей, хотя морошка конечно шелковицей не является.
Шелковица - это тутовник, крупное плодовое дерево, известное тем, что его листьями вскармливают тутовых шелкопрядов.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Albert » Сб окт 28, 2017 5:24 pm

Не, Морошка это Морошка она у меня растёт и я её самолично в этом году на болоте ел, это травянистое растение, сантиметров 30 в высоту, не больше, а Шелковица это конечно дерево.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение анна калашникова » Пн мар 26, 2018 3:10 pm

У меня выращенные две шелковицы черные из семян были пересажены в ОГ. Вымахали за лето, на зиму пригнула и укрыла. Перезимовали обе, но весной были заморозки и одна замерзла под корень. Обросла, догнала подругу очень быстро. Прошлой осенью посадила деревца на постоянное место, высота была метра полтора. Надела мешки на них и обвязала веревкой, не пригибала. Зима суровая была, думаю, опять обмерзнут по снег. Есть еще шелковица белая из черенка от плодоносящего дерева. Зимовала дома в горшке, так как летом в грунте болела и совсем не выросла. Осенью скинула листья несмотря на тепло, зимой обросла и цвела женскими цветами. Плоды естественно не завязала.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение анна калашникова » Пн мар 26, 2018 3:14 pm

Изображение
Дома растет очень медленно. Высажу в грунт в надежде, что будет переопыляться с черной. Белая д.б. более устойчивая к морозам.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Albert » Пн мар 26, 2018 6:20 pm

На сколько знаю чёрная и белая это не цвет плодов, это цвет коры! То есть "белая шелковица" может иметь плоды и белые и чёрная и красные. Шелковица со светлой корой считается самой морозостойкой.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Васса » Пн мар 26, 2018 6:31 pm

Вот тут не соглашусь. Плоды на разных деревьях разные. На Украине жила - там тратуары разным цветом под шелковицами измазаны. Идёшь и давишь эту ягоду.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение El'f » Пн мар 26, 2018 6:57 pm

Черный и белый - по плодам мы всегда так называли тутовник. В наших краях шелковицу так называют. Выросла я в Казахстане. Белая более сладкая, нежная ягода, черная с кислинкой может быть. Я еще один вид мы называли "сизый", промежуточный между белым и черным.

Даже бизнес был развит у нас - тутового шелкопряда выращивали люди. Брали этих червячков в какой-то конторе, кормили их листьями тутовника, выращивали до коконов, которые обмотаны шелковой нитью. Сдавали это по весу и качеству, неплохие деньги зарабатывали за сезон.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Albert » Пн мар 26, 2018 7:18 pm

Шелковица белая (лат. Mórus álba) — лиственное дерево; вид рода Шелковица (Morus) семейства Тутовые (Moraceae)... Соплодия состоят из семянок с разросшимся околоцветником, длиной до 4 см, цилиндрические, белые или окрашены в розовый или красный цвет. Вкус приторно сладкий. Они съедобны в свежем виде (белые, мягкие и от лёгкого трясения ветки падают на землю)
Это цитата с вики.
Говоря о сортах шелковицы черной или белой, нужно помнить, что отличия видов заключается не в цвете ягод, а в окраске коры взрослых деревьев, у черного вида она более темная. Между тем, белая шелковица может иметь ягоды черного цвета, а вот сортов черного тутовника, который бы родил светлые плоды пока не выведено.
А эта из другого места.
- белая шелковица имеет кору светлую, сероватую, ягоды красные, кремовые, белые, темные почти черные и фиолетовые
- черная шелковица отличается темной корой и имеет всегда черные ягоды
Вот ещё.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk