Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Marishka » Ср дек 28, 2011 3:52 pm

Шелковица - (Тутовое дерево) (Тута) (Morus) относится к семейству тутовых – Moraceae. Другие названия - тутовник, тута, тютина, тут, шелковичное дерево, а в Украине шовковица и шовкун. Дерево с раскидистой кроной, до 10-15 м высоты, с пильчатыми шероховатыми листьями, с мелкими невзрачными цветками, собранными в сидячие колосья. Соплодия - сросшиеся вместе костянки белые, жёлтые, розовые, чёрно-фиолетовые, конические или округлые, ароматные. У тута белого они могут быть и белыми (крупные) и пурпурно-черными (мелкие). У черного — только черно-фиолетовые и только крупные, более сочные и вкусные, чем у белой. На вкус белые сладкие, черные — с кислинкой. Родина белого тута — Китай, черного — Иран и Афганистан. У чёрной шелковицы листья более плотные и жёсткие, они менее пригодны для выкармливания личинок шелкопряда, но плоды вкуснее. Время цветения – май-июнь, плоды созревают в июле-августе.

Название дерева – «шелковица» - связано с тем, что его листья издревле служили для выкармливания личинок шелкопряда. В основе слова «шелк» - заимствование из древнескандинавского «сильки» (с тем же значением), которое представляет собой видоизменённое латинское «серикус» - шёлковый. А первоосновой является латинское и греческое «Серес» - Китай, китайцы. Слово «тут» (тутовое дерево) пришло в русский с Востока. В тюркских языках оно означает «шелковица». Однако слово не исконно тюркское, первоисточник – древний арамейский язык.

Известно 24 вида шелковицы, большинство из которых произрастает в Китае, Юго-Восточной Азии, на Зондских островах. Все представители рода - листопадные и вечнозелёные деревья, у большинства видов плоды съедобны. Растения обычно двудомны, но бывают и однодомные экземпляры. На юге нашей страны, на Кавказе и в Средней Азии, встречаются и издавна культивируются 2 вида - шелковица белая (Morus alba) и шелковица черная (Morus nigra). Это листопадные деревья высотой до 10-12 метров. Оба вида дают сладкие плоды высокого качества, которые употребляют в свежем и сушёном виде, из них делают вино и компоты. Из ягод черной шелковицы получается пищевой красно-фиолетовый краситель. В России встречается и один дикорастущий вид — шелковица атласная, на о-вах Сахалин, Кунашир и Шикотан. Некоторые виды шелковицы культивируют ради съедобных плодов (тутовая ягода), но главным образом ради листьев — основного корма гусениц тутового шелкопряда (в Китае св. 2500 лет).

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение archives » Пт май 04, 2012 4:04 pm

ШЕЛКОВИЦА или Тутовое дерево

ok Ср Окт 24, 2007 7:09 pm
Шелковица белая (Morus alba) В молодом возрасте растет быстро. На севере культурного ареала светолюбива, на юге выносит полутень. Довольно морозостойка - взрослые деревья выдерживают морозы до -25-30°. К почве неприхотлива, но предпочитает почвы рыхлые (пески, супеси) или средней плотности (суглинки); на сырых и сильно известковых почвах рост ее угнетенный. Обладает высокой засухоустойчивостью и значительной солеустойчивостью. Вынослива также в городских условиях, в частности близ промышленных предприятий. В молодом возрасте легко переносит пересадку. Довольно долговечна - живет до 200-300 лет.
Применение. Шелковица белая - ценная порода для озеленения населенных мест благодаря нетребовательности к почве, засухоустойчивости и выносливости в городских условиях; блестящая зеленая листва украшает дерево до поздней осени. Используется белая шелковица в виде солитеров, в групповой посадке и в аллейных уличных насаждениях, образует прекрасные живые изгороди разной высоты.
Шелковица красная (Morus rubra) Морозостойкость несколько выше, чем у шелковицы белой; энергия роста почти та же; требования к почвенно-грунтовым условиям аналогичны шелковице белой. Листья более грубые, опушенные. В декоративном отношении не уступает шелковице белой. Применение. В зеленом строительстве такое же.
Шелковица черная (Morus nigra) Плоды крупные, черные, лоснящиеся, сладко-кислые, сочные. Более теплолюбива, чем два предыдущих вида; хорошо переносит сухой климат. К почве нетребовательна, но лучше растет на легких песчаных почвах. Применение. В озеленении населенных мест такое же, как и шелковицы белой, но в более южных районах.

В культуре это растение с древнейших времен. В Греции его знали, по словам Плиния Старшего, еще до его рождения. В Грузии тут появился в VI столетии, в некоторых странах Европы — в XII, ну, а в Москву, в Измайлово, тутовые деревца были завезены в XVII в., как раз в царствование на Руси Алексея Михайловича, отца Петра I. Он просто-таки обожал всяческие заморские и южные растения и даже выписывал из-за границы для них иноземных садовников. По его указам под Москвой пытались вы­ращивать не только саженцы тута, но и миндаль, персики, кизил и даже хлопчатник. Особенно холи­ли тут. Очень уж хотелось царю иметь собственный московский шелк, но все усилия дорогостоя­щих садовников ни к чему не приводили. Деревца погибали. Тогда Алексей Михайлович, не смирившись с поражением, пред­ложил: «Из тутового дерева бить масло и, в то масло иных дерев лист или траву обмакивая, кормить червей и, за помощию Божию, завесть шелк на Москве». Вот так выглядели самые первые попытки обзавестись на Руси деревцами тута, листья которого идут на выкармливание шелковичных червей. Петр I подошел к этому делу уже более грамотно. По его указу «плантации» тутовых деревьев заклады­ваются на юге страны, а для того, чтобы оградить их от порубок, их защищают другим указом, согласно которому смер­тная казнь ожидала того, кто осмелился бы поднять топор на эти деревья. Говорят, что в Киеве, в Республиканском ботани­ческом саду, до сих пор растут шелковицы-старушки из планта­ций, заложенных по Петровскому указу в 1706 г. Именно их листвой были выкормлены шелковичные черви — прародители современных нам шелковых тканей.

Первыми, кто открыл, как с помощью этого червя полу­чать драгоценную материю, были китайцы. Случилось это, если верить Конфуцию, за три тысячи лет до нашей эры и, согласно легенде всему начало положила китайская императрица Си Лунгчи. Любознательная владычица долго наблюдала за гусени­цами, вытягивающими из своего брюшка тонкую блестящую нить, которой они обматывали поверху свой кокон. Си Лунгчи терпеливо смотала эти нити и выткала первый в мире кусочек шелковой ткани. Потом этому искусству она обучила многих женщин, и Китай в течение ряда столетий был единственным производителем и торговцем шелка. Вывоз семян тута и яиц (грены) шелкопряда карался в Китае мучительной смертью, и все-таки и то и другое было вывезено. Один среднеазиатский купец подкупил стражу, и она закрыла глаза на то, что купец в складках священной чалмы спрятал несколько мельчайших семян тута и яиц шелкопряда. Из яичек еще в пути вывелись гусеницы и погибли от голода, а из семян выросли первые в Средней Азии сеянцы тута, которые впо­следствии нашли себе путь-дорогу на запад. Есть и другая версия, согласно которой два монаха-миссионера пронесли грену через границу в пустотелых посохах и отдали ее визан­тийскому императору Юстиниану.

Листья тута, взрастившие несметные поколения шелковичных червей, не единственная заслуга дерева. Не менее ценны вкусные и целебные ягоды, причем плодоносит дерево очень обильно. Одному дереву под силу было кормить всю семью, а если на семью приходилось два тута, ее уже считали зажиточ­ной. Потому китайцы и говорили: «1 му тутового сада стоят 10 му пашни». Один му это 1/16 часть гектара. Ягоды собирали, сушили, толкли, запасая впрок, и зимой, добавляя в зерновую муку, пекли коржи и лепешки. Вкусна тутовая мука и в том случае, если ее есть просто горстями, как это часто делали дети. В домах неимущих эта мука заменяла и сахар. Из свежих ягод, отжав их под прессом, люди получали бекмез, или дошаб, и в армянской пословице говорится о последнем: «Ува­ренный дошаб вкуснее меда». Пригодны ягоды тута и для компотов, варенья, желе, пастилы, уксуса, водки и вина. Вино из черной шелковицы признано дегустаторами лучшим, по срав­нению с винами из яблок и других, исключая виноград, плодо­вых растений. Желтая, с бурым ядром, плотная и блестящая древесина тута идет на мебель, бочарную клепку, музыкальные инструменты, шкатулки, посуду. А еще тутовые деревья неплохие агролесомелиораторы. Вы­саженные на песках, склонах оврагов и берегах водохранилищ в Крыму, они прекрасно закрепляют их, предохраняя почву от размыва и ветровой эрозии. В Киеве, в ботаническом саду, и под Ялтой, в Никитском саду, можно увидеть и декора­тивные, искусственно выведенные формы тута, среди которых есть и плакучие, и пирамидальные, и крупнолистные формы Листья последнего окрашиваются осенью в ярко-золотистые тона и, пока держатся на ветвях, украшают дерево, а уж потом, после листопада — осеннюю землю.

Marishka Чт Окт 25, 2007 6:48 am
Как я хочу поесть эту ягоду! Мне кажется, что никакая другая по вкусу не может с ней сравниться. На даче посадила, а вдруг когда-нибудь даст плоды.

ok Сб Окт 27, 2007 1:22 pm
Да, ягоды у Тутового дерева очень вкусные! Мне их в детстве доводилось пробовать - сидя на самом дереве.

ангелок Сб Окт 27, 2007 1:42 pm
А у меня есть сушеные ягоды. вечером могу фотку выставить!

ok Сб Окт 27, 2007 1:43 pm
А если семечки из них посадить? Ведь вырастет тутовое деревце!

ангелок Сб Окт 27, 2007 1:45 pm
Ой...а как же эти семечки от туда извлечь, ведь они очень маленькие, а ягодки сушеные.

leksa Сб Окт 27, 2007 1:50 pm
Я это ни разу не пробовала. Правда очень вкусно?

ангелок Сб Окт 27, 2007 1:54 pm
Сушеная вкусная, значит свежая ещё вкусней. Но если чай заваривать, не очень...

ok Сб Окт 27, 2007 3:22 pm
Извлекают семечки также, как их извлекают из киви. Размачивают ягоды, а потом их вымывают в мелком сите или в марле. А вот Шелковица, выращенная в виде бонсая. Вся информация и фото в этом сообщении взяты с бонсайного форума. Шелковица. Стиль - хан-кенгай, высота - 25 см, возраст - 40 лет, в культуре - 10 лет. 5 февраля 1990 г. - обгорелый и объеденный овцами пенёк, западная окраина Янгибазара, под Ташкентом. Единственный побег от основания ствола дал начало новой кроне. Растёт очень медленно, но ежегодно обильно плодоносит. Плоды вызревают к средине мая. Растение, конечно, не сформировано окончательно, но некий характер уже образовался. Контейнер - вульгарный отечественный горшок, который на фото оказался ничего себе... Столик - не вполне завершённый, высокий - для каскадов, из древесины тисса. Автор - Виняр.

Marishka Вс Окт 28, 2007 10:34 am
Семечками я пробовала садить, перезревшие ягоды промыла водой - вот и семечки, привезла и сразу в теплицу посадила - взошли несколько, только уже осень на подходе была, я их хоть и укрыла - ни одна не перезимовала. Видимо хотя бы год-два надо дома ростить.

Marishka Вс Окт 28, 2007 10:37 am
понравились ягодки, через 2 дня как уехали с сожалением вспоминали и снова её хотели

ok Вс Окт 28, 2007 2:24 pm
Marishka, конечно дома! На улице они у нас даже взрослые скорее всего не выживут, ну либо их укрывать очень хорошо надо. Деревца же теплолюбивые, южные, им сибирская зимовка строго противопоказана.

Marishka Вс Окт 28, 2007 6:24 pm
Взрослые кое-как переживают. По крайней мере те, что привезла пережили, а вот новенькие (покупные) не знаю как будут. На Украине тоже морозы бывают, как мне рассказали, да еще и без снега почти, а у нас они под "шубкой". Буду надеяться на лучшее.

barin Вс Окт 28, 2007 7:54 pm
Значит так по поводу замерзнет -не замерзнет. У меня дядька привозил саженцы с украины и сажал у себя в саду в Еврейской Автономной Области с. Амурзет, широта примерно Омская область. Деревья выросли большие, там я ее и пробовал. Потом она сильно разрослась и их (3 дерева) выковарчивали. Так что зимовку они переносят. Ну может по началу саженцы конечно надо прикрывать. А когда большенькая будет тогда можно и ягодки собирать.

defa Пн Окт 29, 2007 6:35 pm
Привезла из Новосибирска шелковицу. Заказывала черную, там ещё есть белая. Растет и ветвится под подсветкой очень быстро т-т-т, периода адаптации почти не было. Листья очень шершавые на ощупь, как будто жесткая щетка или наждачка.

ok Пн Окт 29, 2007 7:03 pm
В горшочке их похоже две штуки растет - или это так "вилка" от основного ствола идет?

defa Вт Окт 30, 2007 2:13 pm
Два ствола в горшке. Будем ждать урожай в комнатных условиях. Сейчас шелковица растет хорошо, ветвится самостоятельно и энергично, уже горшок мал. Надо рассаживать, но рановато ещё, наверное...

ok Сб Янв 05, 2008 6:08 pm
Но чем больше ты ей горшок будешь выделять, тем она выше и крупнее будет... а чтобы сформировать ее карликовой, надо даже несмотря на жалость место для корней ограничивать... т.е. типа как бонсай ее выращивать в суровых условиях. Тогда будет небольшая и компактная... но может болеть.

defa Сб Янв 05, 2008 6:20 pm
а плодоносить она будет в виде бонсая?

ok Сб Янв 05, 2008 6:26 pm
Вот насчет плодоношения в комнатных условиях я не знаю... это не комнатное растение, поэтому точно сказать не могу. Возможно Барин знает ответ на этот вопрос - плодоносит ли Тутовник когда его выращивают как бонсайное деревце.

defa Сб Янв 05, 2008 6:36 pm
Мне продавец из Новосибирска говорил, что у него в комнате шелковица плодоносила

ok Сб Янв 05, 2008 6:39 pm
Возможно, я не спорю, просто не знаю этого наверняка. Видел эти деревья растущими в природе, крупными и могучими, а каким оно будет в комнате - трудно сказать.

barin Сб Янв 05, 2008 6:50 pm
Ну плодоношение винограда и яблони в виде бонсай мы здесь наблюдали, бонсай из шелковицы я не помню.
Бонсай, это что - сформированное дерево , только маленькое. Возможно кусок ствола взрослого дерева с уже сформированной корневой системой и вновь наросшей кроной, упакованное в маленькую плошку и с определенным содержанием. Я все таки думаю что придется очень долго ждать плодоношения от растения, росшего в домашних условиях. Его наверно надо высадить в сад и поразгонять лет 5. А у продавца в Н-ске оно из черенка плодоносило или саженец? Если из черенка с полодоносящего дерева - это один момент, а если саженец то .....

defa Пн Янв 14, 2008 6:47 pm
Я не знаю, откуда оно плодоносило, но у меня я так понимаю черенок от плодоносящего деревца.

Undead Пн Янв 19, 2009 12:17 am
а есть ещё Хартут, ягода в 3 раза крупнее тута и только чёрный. когда спелый вкусный вкусный

ok Пн Янв 19, 2009 5:51 am
Вот такая?

Undead Пн Янв 19, 2009 10:04 am
нет это тут, а Хартут он ещё крупнее и отличается по листья, у него листья более крупные и буро зелёного цвета шершавые.

ANNA83 Вс Дек 06, 2009 2:19 am
Плоды белой шелковицы используются в свежем виде и сушёном, из них варят варенье, делают компоты и вино. Полоскание горла соком шелковицы применяют при сыпи и язвах во рту. Горячий чай с вареньем снимает простудные заболевания. По своим целебным свойствам он превосходит малину. Отвар из листьев, корня, коры, веток, сироп из ягод шелковицы применяют при бронхиальной астме и бронхите, а также при сахарном диабете. Ягоды шелковицы полезно употреблять против ожирения, они нормализуют обмен веществ. Сок белой шелковицы - эффективное средство для лечения язвенных поражений ротовой полости и горла.

Docha Вс Дек 06, 2009 11:03 am
Когда жили в Астрахани дети мои с удовольствием поедали тутовник Там он вырастает в виде большущего дерева и детвора бегает с синими губами от сока этой ягоды Варенье не варила поэтому про вкус его ничего не могу сказать Маришка писала про опыт выращивания тутовника Интересно как сейчас он чувствует себя Прижился ли в наших суровых условиях

ANNA83 Вс Дек 06, 2009 4:36 pm
НЕЗНАЮ КАК В ВАШИХ УСЛОВИЯХ, НО У МОЕЙ ПОДРУГИ В МАГАДАНЕ, ШЕЛКОВИЦА РАСТЁТ УЖЕ ДВА ГОДА, В ЭТОМ ГОДУ ДАЖЕ ПЛОДОНОСИЛА.

Marishka Вс Дек 06, 2009 7:57 pm
У меня растет 3 растения, одно из них привозное (два погибли), одно куплено у нас здесь из Новосибирского, кажется, питомника. На привозном каждый год отрастает новая ветка из под земли, не перезимовывают побеги никак (пятая зима сейчас). Мне кажется, что погибают побеги не зимой, а весной, когда снег уже сходит. А вот купленные гораздо лучше себя чувствуют (уже третья что ли зима), один вообще здорово подрос за это лето. Конечно, макушечки подмерзали невызревшие, но это ерунда. Так хочется ягодки дождаться

ANNA83 Вс Дек 06, 2009 8:37 pm
Если вашей шелковицы 3-4 года, думаю через год-два она должна уже плодоносить. А у вас шелковица какая, белая, красная, розовая, чёрная?

Marishka Пн Дек 07, 2009 4:11 pm
одна точно черная, она и самая крепкая, а другие - не помню, вроде белую покупала, а уж которую привезла -не знаю.

ANNA83 Пн Дек 07, 2009 4:33 pm
А, У МЕНЯ МНОГО РАЗНОЙ ШЕЛКОВИЦЫ, КРАСНАЯ, БЕЛАЯ, РОЗОВАЯ, ЧЁРНАЯ. ЧЁРНОЙ 4 СОРТА, НО БОЛЬШЕ ПО ВКУСУ ПОНРАВИЛАСЬ БЕЛАЯ. НАПОМИНАЕТ ФРУКТОВЫЙ МЁД .

Богиня Вс Май 22, 2011 4:47 pm
Подскажите, как ваша шелковица? Плодоносит ли? Не погибла ли? В Томске где-то продают шелковицу или нет?

ok Вс Май 22, 2011 5:29 pm
В Томске не слышал, а из Новосибирска можно выписать

Богиня Вс Май 22, 2011 5:31 pm
А будет ли она у нас в Сибири расти и плодоносить?

ok Вс Май 22, 2011 5:34 pm
Это надо у Алексея из Новосибирска спросить, он их вроде в открытом грунте выращивает. Но каким образом они у него зимуют - неизвестно. А в комнатах шелковица растет без проблем, только для плодоношения ей большая кадка нужна и много-много солнца, что в комнате обеспечить нереально.

uzeir Пт Июл 01, 2011 9:55 pm
Вот каким бывает Хар-тут и вот еще. Руками его не сорвешь даже когда он полностью созрел. Он лопается и обильно обрызгивает вас соком темно-красного цвета, будто кровью. На вкус не имеет ничего общего с простой шелковицей. Вкус у него божественный.

Флорентийка Сб Июл 02, 2011 9:21 am
В Крыму шелковица растет на каждом углу и когда он созревает и осыпается - вся земля синяя от ягод.

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Marishka » Чт июн 14, 2012 9:53 pm

На моей шелковице обнаружились цветочки :Yahoo!: вероятно ягодок не дождусь, так как требуется опыление, а на других цветочков не было, буду ждать, когда и остальные начнут цвести.
Изображение

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Танюшечка » Пн июл 30, 2012 8:42 pm

Хотелось бы узнать про саженцы Шелковицы белой из Нижнего Новгорода - и когда ждать от них урожая?

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение brilliants » Ср авг 08, 2012 5:11 pm

Танюшечка саженцы приходят небольшие, буквально в 15-20 см, Сергей говорит на 3-4-й год начнут уже плодоносить :yes:

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение юя » Пн сен 17, 2012 5:39 pm

И как результат? :)

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Marishka » Пн сен 17, 2012 5:43 pm

Ягод не получилось, как и предполагала, т.к. нужны мужские цветы, а такой был всего один на другом растении. Буду ждать следующего года :) .

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Ornella » Вс фев 24, 2013 7:17 am

Тутовник - растение двудомное. Вот почему одни деревья шелковицы бывают усыпаны плодами, а на других в это же время нет ни одного плода. Мужские цветки состоят из простого 4-листочкового околоцветника и 4 тычинок. В женских цветках - такой же околоцветник и пестик с 2 рыльцами. Размножают шелковицу семенами, отводками, корневыми черенками. Она хорошо возобновляется порослью на пнях. В первые годы жизни растет довольно быстро. Общая продолжительность жизни шелковицы 200 - 300 лет. Шелковица теплолюбива, подмерзает в суровые зимы до уровня снега, но вскоре восстанавливается.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение El'f » Сб апр 20, 2013 12:11 am

Давно мечтаю от души наесться тутовника. Ягода моего детства. :roll:

Изображение

Ностальгия, понимаете ли...
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Slada » Сб апр 20, 2013 8:50 am

Лена, разбудила и мою тоже :cry:
А я ведь года 2 назад наелась, но на Украине. Ехали на поезде в Крым, и на станциях там продавали крупнющий черный тутовник. Я купила 2 стакана, дети почти не ели, не понимали что это такое, все мне досталось
И руки и рот были черные и сладкие, как в детстве :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk