Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Albert » Сб июн 23, 2018 7:45 am

Культура, скорее всего интересная, но сейчас вижу две проблемы, у нас выше уровня снега вымерзает (у нас всё-таки не Омск и хотя на шелковицу у нас периодически бум у садоводов (я уже несколько их помню), то есть их садят довольно массово и понятно, что привозят часто южные, но всё равно нет у нас больших деревьев не виде не у кого, как мне показалось, большинство лет 7-20 выращивают, а потом выкорчёвывают, ничего не добившись), не знаю не одного случая, когда у нас выше уровня снега было цветение и плодоношение, значит только в стланец. При этом у неё довольно ломкие ветви, то есть под снегом могут ломаться и скорее всего будут ломаться. Но это не значит, что ей не нужно заниматься, но нужна серьёзная селекционная работа, но, по моему, для северных регионов ей официально никто не занимается. А именно массовый посев семян может выявить более морозостойкие сеянцы с более удачными сочетаниями в генотипе. Это так ИМХО и мысли в слух.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Сб июн 23, 2018 9:13 am

У нас "бум" на неё был в начале 20-го века, когда Комиссаров её умудрился вырастить, а вот в наше же время честно говоря ни одного дерева сам лично в окрестностях не видел и даже не слышал что у кого-либо росла.
Насчёт стланцев - скорее всего так и будет с этими южанками, но есть ещё шелковины из Южноуральска (широта Омска) и из самого востока Оренбуржья - в этих местах зимы суровые, но там без проблем выдерживали ниже -40, растут же в виде многометровых деревьев, но частично подмерзали только концы однолетних побегов в суровые зимы.
А плодоношение у неё по типу винограда, когда из одной почки сначала вырастает сеголетний побег, на котором в нижней части и формируются "орешки". Т.е. если даже останется 1/10 часть прошлогоднего прироста, то всё равно плодоношение будет довольно обильным. У привычных нам плодовых совсем по-другому.
При этом есть особенность - многолетняя древесина почти не мерзнет, поэтому имеет смысл деревца укрывать только первые 2-3 года жизни, затем формируется толстая кора и выдерживают гораздо более низкие температуры.
Проблема остаётся только одна - возможность подмерзания в мае, заморозки у нас нередки. Но и тут природой предусмотрено очень позднее начало вегетации, распускаются они позже дубов и даже орехов...ждут.

markos
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 7:08 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение markos » Пн июл 16, 2018 11:50 am

Но много ягоды в наших условиях шелковица ведь не даст?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Albert » Пн июл 16, 2018 1:26 pm

Я пока только знаю, что в других регионах со схожим климатом шелковицу выращивают и плоды получают (на ветвях ниже уровня снега, выше плодовые почки повреждаются, плодов относительно много, вкусные), как говориться есть свидетели этого события и многочисленные. В Томске шелковицу плодоносящую не видел, хотя периодически про это упоминают, но так ни одного случая реального найти мне лично не удалось. Но это не говорит что это невозможно. Почему? Да потому, что шелковицей никто толком не занимался, а всё, что садят это саженцы из более тёплых регионов. Поэтому пока не будет серьёзной селекционной работы шелковицы и не будет плодоносящей. Официально селекции этой культуры, на сколько знаю никто не занимается у нас. А так может кто-нибудь самостоятельно и ведёт такую работу, но я об этом не знаю.

markos
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 7:08 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение markos » Ср июл 18, 2018 11:43 am

Но на селекцию шелковицы может уйти не один десяток лет, если начать сейчас этим заниматься. Можно ведь и не дожить, чтобы увидеть результаты своего труда?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Albert » Чт июл 19, 2018 2:12 pm

Вот, наверно, поэтому и нет таких сортов!

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вт июл 24, 2018 2:05 am

Посаженный весной саженец с Оренбуржья остановился в росте (что для следующей зимовки очень хорошо), хотя те же кипрские продолжают расти, прирост побегов этого года уже более метра и опять завязались новые "ягоды", получается что плодоношение растянуто более чем на месяц. Семян в них никаких нет, хоть и одно из растений цвело и женскими и мужскими цветками, возможно что пыльцы было мало для опыления ветром.
Вообще рекомендуют для прекращения ростовых процессов примерно в середине августа полностью прекратить полив и укрыть приствольный круг чем-то плотным типа рубероида или пленки, чтоб даже дождевая вода не попадала к корням.
Прищипывать же верхушки бесполезно - выпустит кучу "пасынков", это помню по прошлому году, и в результате все эти неодревесневшие части отмерзнут при первых же слабых заморозках. Осени у нас стремительные, совсем не шелковичные...до естественного листопада тутовника дело обычно не доходит.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вс авг 19, 2018 10:53 am

Размножение шелковицы не составит проблем - и зеленые и одревесневшие черенки укореняются махом, даже тонкие прутики со спичку толщиной. Всего за три недели получается самостоятельное растение.
Укореняются лучше всего в кокосовых волокнах, в речном песке тоже можно. Желательно сразу в отдельных стаканчиках, чтоб не пересаживать лишний раз. Хотя пока корни не переплелись, с пересадкой проблем не возникает.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение brilliants » Ср май 29, 2019 10:06 am

У Маринкова Сергея в Нижнем Новгороде есть Шелковица белая - Дерево (открытый грунт), многие называют его тутовник. Можно культивировать в открытом грунте, в суровые зимы подмерзают концы однолетних побегов, быстро восстанавливается и плодоносит ежегодно. Плоды сладкие, по форме похожи на малину (при полной спелости черные).

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Сообщение Shiko » Сб июн 01, 2019 10:20 am

Света добрый день! Шелковица в Томске наверное не приживется? Она у Сергея самаопыляемая?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk