Тутовое дерево - Шелковица в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Uliya » Вт мар 22, 2016 2:50 pm

SANAR писал(а):У нас тутовник растет и плодоносит
Где? в каком районе? в каких условиях? какие сорта? сколько лет растет? насколько вымерзает? насколько хорошо плодоносит?
Извините сразу что столько много вопросов задаю, просто уж очень сильно заинтересовала эта ваша информация... ностальгия из детства... хочу завести, но переворошив кучу всевозможных источников, так и не удалось найти данных о многолетнем положительном опыте и серьезных урожаях в нашем регионе.

Слухи слухами, но должны же быть тогда и факты - если тутовник действительно успешно у нас растет. Вот вчера удалось найти кое-что, но то про Урал и Юг Кузбасса. Поделитесь своей информацией, которой владеете, или лучше, если имеется - реальным опытом, фактами, фотографиями. Очень хочу тутовник - это ягода моего детства...

SANAR
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 10:28 pm
Телефон: 89039526896

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение SANAR » Пт апр 15, 2016 10:35 am

Вставлю пять копеек :)
Доброго времени суток!

Урожая (как со смородины, малины, яблони) НЕ БУДЕТ! Это будет - показать деткам, что есть такая ягода
Еще одно НО! она разная (вид ствола или коры) - не помню какая именно более морозоустойчивая
Ну и инфы немного:
Высадить можно сразу, как прогреется почва. Вызревшая древесина шелковицы, по моему опыту, выдерживает низкие температуры до 39-43 градусов, поэтому как-то утеплять деревце не стоит. Невызревшие концы побегов текущего года из-за недостаточно длинного вегетационного периода в условиях севера и Сибири будут обязательно подмерзать, но это не отразится на общем самочувствии растения. Укутывать не надо. Но надо защитить каким-то образом от мышей, которых эта культура весьма привлекает.
Мария из Кузбасса
Мария, я вырастил шелковицу из семян, привезённых из г. Георгиевска (район Владикавказа). Моя шелковица пережила экстремальные морозы для нашего региона. Так что уверен - она будет расти у Вас без особых проблем. Слышал, что шелковицу разных видов выращивает садовод в посёлке Ашмарино Новокузнецкого района. Пока не познакомился с ним.
Только нежелательно сажать её в сырое место.
Ооо, нашла - нам нужна белая:
Шелковицы белая и чёрная, называются так вовсе не по цвету ягод. А именно по цвету коры. У шелковицы белой листья более мягкие и в республиках Средней Азии использовались для выкармливания тутового шелкопряда. Шелковица чёрная значительно менее зимостойка, даже в жарком Джезказгане она не плодоносит.
Подскажите пожалуйста можно ли развести шелковицу в Ханты-Мансийском округе я понимаю что морозы здесь до сорока но и снега очень много.
Наталье. Нужно пробовать. Шелковица в наших условиях напоминает куст сирени,но с одним стволом. Высотой не больше 3-4 метров. Кора светлая. Листья распускаются последними из деревьев и кустарников в первой декаде июня. А в третьей декаде уже поспевают первые ягоды. Они поспевают постепенно вплоть до осенних заморозков, которые могут иногда быть и в октябре, иногда в августе, а в основном в сентябре. В соцветии может быть от 1 до 8-9 ягод. Напомню, что шелковица очень полезна для больных сахарным диабетом. Она понижает уровень сахара в крови.
Для Виктор Сахалин,во Владивостоке в ботсаду растет и плодоносит шелковица (Morus alba) хорошо, в принципе в Приморье она даже убегает в лес и дичает, в Южно-Сахалинске в филиале ботсада тоже была. Так же у вас на юго-западе Сахалина, на острове Монерон и Курильских островах (Кунашир, Шикотан)растет японский вид шелковица атласная(Morus bombycis). Скорее всего вы и имели ввиду её когда писали про тутовник. Так что скорее всего никаких проблем не будет с выращиванием. т.к. не стоит забывать, что все таки изначально Morus alba - это восточноазиатский вид (описан с Китая), распространившийся и натурализовавшийся вдоль Шелкового пути
Так что стоит попробовать.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Uliya » Пт апр 15, 2016 12:59 pm

SANAR, огромное вам спасибо за ответ! :Rose: я так понимаю что надо искать сорта которые растут не высокими деревьями, а низкими кустарниками как кусты сирени?
И еще мне кажется что из южных регионов посадочный материал пробовать мало смысла, из Владикавказа или из Средней азии, там растения уже привыкли к теплу и определенному природному режиму. Думаю нужно искать саженцы поближе к нам, из Красноярского края или с Алтая, или из Кузбасса, или из Новосибирской области.

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение Мария » Пт апр 15, 2016 1:40 pm

Я в прошлом году купила 2 саженца с ОКС белую и красную так не особо надеясь на результат. Сегодня поеду открою посмотрю как они перезимовали, самой любопытно. Барышня сказала что надо держать кустовую форму, сделала перед продажей обрезку. Прошлым летом здорово кустики подросли.

SANAR
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 10:28 pm
Телефон: 89039526896

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение SANAR » Пт апр 15, 2016 3:17 pm

Uliya писал(а):я так понимаю что надо искать сорта которые растут не высокими деревьями, а низкими кустарниками как кусты сирени?
Нет, не правильно :) т.к. это в любом случае дерево, тутовых кустов нет. Просто нам надо выбирать сорта деревьев с белой древесиной, а не с черной. А это как белый тут, розовый и черный (по цвету ягод)

SANAR
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 10:28 pm
Телефон: 89039526896

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение SANAR » Пт апр 15, 2016 3:20 pm

Мария
А зачем их укрывать? (данный вопрос задаю потому, что не представляю, как можно будет в дальнейшем кутать дерево большое - они же привыкают к такой зимовке) Вы в зиму садили?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение buriyn » Пт апр 15, 2016 4:31 pm

Нужно укрывать первые 2-3 года растения-интродуценты.
Питомник многолетников "Бурьян"

SANAR
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 10:28 pm
Телефон: 89039526896

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение SANAR » Пт апр 15, 2016 5:47 pm

Так если они из Сибирского региона (какой-либо питомник или с рук) и уже зимовали - не понимаю все равно.
Тем более, что тут придется кустом формировать, так и нихай с ним, пусть первый год обморозит все, что выше снега - куст пышнее будет (чем больше веток наростит, тем больше снега на них задержится в дальнейшем)
Или я опять не догоняю :huuh:

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение buriyn » Пт апр 15, 2016 6:15 pm

Взрослое растение способно более безболезнено переносить, например, заморозки. Неважно, что оно из питомника сибирского, это совсем не означает, что оно полностью акклиматизировано.
Есть растения, которые очень хочется иметь у себя на участках. Да, в форме дерева они у нас не будут расти, а, в форме куста может быть. Идем на эксперимент, и пытаемся вырастить бигнонию, клены, бузину черную.
Питомник многолетников "Бурьян"

SANAR
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 10:28 pm
Телефон: 89039526896

Re: Тутовое дерево - Шелковица

Сообщение SANAR » Вс апр 17, 2016 12:29 am

Лена, так клены, вроде, растут

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk