Вашингтония - пальма

oxalis
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 6:20 pm
Откуда: Томск

Вашингтония - пальма

Сообщение oxalis » Чт янв 12, 2012 9:43 pm

Пальма называется вашингтония нитчатая (Washingtonia filifera).
Изображение

morskaja
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 2:02 pm
Откуда: АВАНГАРД

Re: Вашингтония - пальма

Сообщение morskaja » Пт янв 13, 2012 11:33 am

Хороша вашингтония нитчатая (Washingtonia filifera) спасибо за информацию :)
Говорят, что ничего невозможного нет..,а вы попробуйте открыть рот и произнести букву "Ч "))))Если у вас получится, считайте себя ГЕНИЕМ!

morskaja
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 2:02 pm
Откуда: АВАНГАРД

Re: Вашингтония - пальма

Сообщение morskaja » Пн мар 26, 2012 2:48 am

Моя Пальма "Вашингтония нитчатая"
Изображение
Последний раз редактировалось morskaja Пт май 04, 2012 2:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
Говорят, что ничего невозможного нет..,а вы попробуйте открыть рот и произнести букву "Ч "))))Если у вас получится, считайте себя ГЕНИЕМ!

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Вашингтония - пальма

Сообщение анна калашникова » Чт мар 29, 2012 10:33 am

Пальма такая красавица, очень хочу! :good:

morskaja
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 2:02 pm
Откуда: АВАНГАРД

Re: Вашингтония - пальма

Сообщение morskaja » Чт мар 29, 2012 3:08 pm

анна калашникова спасибо :)
Говорят, что ничего невозможного нет..,а вы попробуйте открыть рот и произнести букву "Ч "))))Если у вас получится, считайте себя ГЕНИЕМ!

Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Re: Вашингтония - пальма

Сообщение Natalli » Чт мар 29, 2012 7:46 pm

Марина, и Вам спасибо :Yahoo!:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Вашингтония - пальма

Сообщение archives » Вт апр 24, 2012 10:38 pm

ольченок Чт Дек 06, 2007 3:38 pm
Это моя красавица. ВАШИНГТОНИЯ
это ее сестричка
тетя посеяла семена из 6 взошли 5 всем раздорила.

leksa Чт Дек 06, 2007 6:02 pm
Супер, Оля, сколько ей лет?

ольченок Чт Дек 06, 2007 6:11 pm
Всего 3.5года,растет быстро и украсит любую квартиру.

Ягуся Пн Май 05, 2008 2:30 pm
Где можно найти вашингтонию и похожую пальму??

Alina Вс Окт 26, 2008 1:53 pm
Здравствуйте! Вот у меня дома растут такие пальмы.
Садила сама, вашингтонию из семечка вырастила (6 лет) и финик тоже ( года наверное 3-4).
и вот еще только не знаю как называется

leksa Вс Окт 26, 2008 2:26 pm
Замечательные пальмы

Alina Вс Окт 26, 2008 8:39 pm
Спасипа Мама все гразиться выкиуть вашингтонию, т.к. она занимает много места. Но я этого не позволю

Lud@ Вс Окт 26, 2008 10:58 pm
Какие пальмы шикарные! Да еще из семечек...

El'f Пн Окт 27, 2008 3:49 am
На Вашингтонии такие тоненькие милые кудряшечки!

Mona Liza Пн Окт 27, 2008 4:11 pm
Теперь знаете, это хамедорея у Вас растет. Скорее всего,99 процентов. Может меня кто поправит.

DIMMI Вс Ноя 23, 2008 3:41 am
угу... хамедорея это... (которая "не знаю как зовут")

a1eshka Сб Авг 29, 2009 6:53 pm
Девушки подскажите пожалуйста, что это у меня выросло???

Садила семена ПАЛЬМА ВАШИНГТОНИЯ (смесь)... Садила 2 семени, 2 и взошло... А что за смесь получилась - не знаю. На пальму что-то не похоже вовсе...

Жакаранда Сб Авг 29, 2009 6:59 pm
подскажите пожалуйста,у меня Вашингтония стала желтеть,совсем погибает, еще совсем молоденькаяю как ее реанимировать можно? очень жалко ее,ждала из семян,а тут такое.
a1eshka,похоже и есть Вашингтония,могу ошибаться

leksa Сб Авг 29, 2009 7:40 pm
Почему не похожа, пальма и есть, растут они не так быстро, наберитесь терпения.

a1eshka Вс Авг 30, 2009 9:25 pm
Ура! Значит и есть Вашингтония... Ну будем ждать теперь... У меня тоже кончики желтели и сохли, поливать чаще стала - перестали...

Жакаранда Пн Авг 31, 2009 10:01 am
сейчас по новой ее пересадила,удобрила,надеюсь оживет моя пальмочка

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 14, 2010 1:38 pm
моя красотка из семян очень нравятся её кудряшки
На моей ВАШИНГТОНИИ посажена из семян, на листиках какие-то красные ближе к кирпичному цвету точки как пыль не двигаются. что это такое? листики желтеют. вчера промыла пеной от хозяйственного мыла как долго можно пену держать на цветах?моя красотка из семян очень нравятся её кудряшки

ShenonN Вс Мар 14, 2010 7:17 pm
Тоже есть такая. Садила семенами - 3 из 4 взошли. Сейчас осталось одно молодое растнение. Чувствую, грозит ему за его размеры не самое сладкое место

all Вс Апр 04, 2010 9:49 pm
ЧIKALADOЧKA, от клещика пена конечно тоже помогает, но придется мыть постоянно. Пена конечно плохого ничего не сделает растени, но больше получаса ее лучше не держать. Кстати рядом растет филодендрон, так вот его тоже клещик любит

ЧIKALADOЧKA Вс Апр 04, 2010 10:40 pm
Спасибо Алла,на филодендроне какие-то сиреневые пятна но сам цветок стоит бодренький лист чистый а вот на черешках пятнышки, а вашингтония почти померла теперь стоит один листик в полуроспуске а остальные усохли может от того что мыло долго держала жалко

Kukla2 Пн Фев 28, 2011 1:34 am
В грунте у Левингстона(левинстона?) нашла странные шарики, 2-5 мм. в диаметре. При надавливании лопаются, внутри мутная жидкость. В одном горшке было два ствола, один загнулся по-осени, второй сейчас готовится загнутся, начал сохнуть. Что это может быть?

ok Сб Мар 12, 2011 12:24 pm
Личинки какого-то вредителя. Можно пролить актарой.
Или полностью менять грунт и корневую промыть как следует.

Angelik@ Сб Мар 12, 2011 4:02 pm
Я вчера свою задарила сестре, у меня ей кошка макушку обгрызла и листья уже3шт растут с обгрызенными кончиками, мне такой красоты не надо, а сестра обрадовалась, что готовое взрослое растение заполучила, ну и слава богу, а мне место на окне под огородные растюхи освободилось

хелена Сб Мар 12, 2011 5:03 pm
А я посадила семенами ещё в ноябре,до сих пор не взошла

Angelik@ Сб Мар 12, 2011 7:49 pm
Значит не взойдёт уже, я тоже семенами садила, быстро всходит

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Вашингтония - пальма

Сообщение Ornella » Чт янв 24, 2013 11:06 pm

К роду Вашингтония (Washingtonia) относится лишь 2 вида пальм, произрастающих в естественной среде в южных штатах Северной Америки. Растение названо в честь президента США Джорджа Вашингтона (1732 – 1799). Вашингтония представляет собой многолетнюю пальму, которая в природных условиях достигает в высоту 25-30 м. Она характеризуется прямым шершавым стволом, покрытым в природе отмершими поникающими листьями, долго остающимися на стволе и покрывающими его плотным одеялом. Листья крупные веерообразные, расчлененные на линейные сегменты, между которыми образуются многочисленные нити, скручивающиеся и иногда даже запутывающиеся в плотный узел. Листья сидят на длинных черешках с жесткими шипами. Цветки собраны в ветвистые соцветия-початки, завернутые в прицветники, похожие на лепестки, со временем они становятся повислыми. Плоды мясистые, шаровидные с одревесневшим семенем, расположены на оси соцветия. В комнатных условиях не цветет.

Вашингтония нитеносная (Washingtonia filifera) обладает превосходными веерными серовато-зелеными листьями с ажурными тонкими нитями, свешивающимися между сегментами листа. Листья крупные: от черешка до кончика центрального сегмента около 2 м. Черешки листьев серо-зеленые, очень развитые, до 2 м в длину. Цветки собраны в длинные (до 3 м) метельчатые соцветия, кремовые или розовые, поднимающиеся выше листьев. Washingtonia filifera — более декоративная пальма. В природе данный вид вырастает в высоту до 15 м, в диаметре достигает 1 м. Уроженка субтропических областей США, эта пальма нуждается в прохладной зимовке.
Изображение
Вашингтония мощная или крепкая (Washingtonia robusta) – грациозная пальма родом из Мексики, в природе вырастает до 25 м, но диаметр ствола не превышает 70 см. Ствол более тонкий и вытянутый, чем у вашингтонии нитеносной, также более раскидистая крона. Листья у нее мельче, всего 1,5 м, рассечены приблизительно на треть длины, на них практически нет волокон. Черешки листьев в зрелом возрасте коричневатые, до 1,5 м в длину. Розовые цветки собраны в соцветия длиной до 3 м. Этот вид более чувствителен к холоду.
Желая разнообразить интерьер своего дома или офиса, вы не ошибетесь, если остановите свой выбор на вашингтонии. Это холодостойкая пальма, она будет прекрасно себя чувствовать в прохладном зале или холле, в экспозиции зимнего сада или застекленной галереи. В озеленении интерьеров используются, как правило, только молодые экземпляры.

Уход за растением
Местоположение: вашингтония – светолюбивое растение, поэтому лучше всего размещать ее у южных, юго-восточных, юго-западных окон. Допустимо немного прямых солнечных лучей, но летом в самое жаркое время дня необходимо притенять растение от прямого солнечного света.

Температура: в помещении необходимо обеспечить постоянный доступ свежего воздуха, поэтому в мае лучше вынести пальму в сад или на террасу, защищая от осадков и сквозняков. В октябре вашингтонию вносят в дом и для того, чтобы растение вступило в период покоя, температуру плавно понижают до 10-12°C (минимальная температура должна быть не ниже 5°C, для вашингтонии мощной не ниже 8°C). При высокой зимней температуре и сухости воздуха, растение может сбрасывать листья. В южных областях с мягкой зимой вашингтонию используют для аллейных посадок. В открытом грунте может переносить кратковременные морозы до -5°С.
Изображение
Полив: в весенне-летнее время рекомендуется регулярный полив, взрослые растения, хотя и переносят определенную сухость, предпочитают влажную почву. Для полива желательно использовать теплую отстоянную (не менее 12 часов) воду, между поливами верхнему слою земли дают подсохнуть. Зимой полив сокращают. В холодных помещениях от застоя воды в субстрате гниют корни, и растение может погибнуть, но также не допускают длительную пересушку.

Влажность воздуха: вашингтония выдерживает сухую атмосферу дома, но при температуре выше 20°C растение необходимо поставить на поддон с влажным гравием, выше уровня воды. Один раз в неделю рекомендуется опрыскивать листья, чтобы смыть с них пыль.
Подкормка: вашингтония нуждается в систематической подкормке полным комплексом минеральных удобрений. Эту процедуру проводят 1 раз в 2 недели с марта по октябрь. К периоду покоя количество удобрений несколько сокращают, а в зимнее время подачу удобрений прекращают совсем.
Пересадка: первые три года пересадку проводят ежегодно. В последующем – по мере необходимости, когда корни заняли все свободное пространство в горшке, или почва пришла в непригодность.
Для посадки и пересадки используют готовый субстрат для пальм. Земляную смесь можно приготовить и самим из дерновой, перегнойной и листовой земли с добавлением песка (2:1:1:0,5). Для вашингтонии подбирают глубокий, но не широкий горшок, на дно которого необходимо положить хороший слой дренажа.

Размножение: вашингтония не дает боковых побегов, поэтому ее размножают исключительно семенами. Предварительно замоченные на ночь семена слегка надпиливают по швам и высевают в легкую земляную смесь. Температура воздуха при проращивании семян поддерживается на уровне 20-25°C. Когда появится первый лист, сеянцы рассаживают в отдельные 7-9-сантиметровые горшочки. Первые ростки появляются через 4-5 недель, лист — спустя ещё 8-10 недель.При рассаживании сеянцев нельзя отрывать семена, так как они долго снабжают растение питательными веществами.

Вредители: чаще всего растение поражается щитовками, паутинными клещами, мучнистыми червецами, которые поселяются на листьях, черешках и стволе растения. Они, высасывая сок, ослабляют пальму. В результате повреждений на листьях образуются желтоватые или белые пятна, листья засыхают и опадают, растение постепенно умирает. Предотвратить появлению вредителей отчасти помогает обмывание листьев и высокая влажность воздуха. Обнаруженных паразитов удаляют с помощью смоченного в мыльном растворе тампона. В случае массового появления вредителя необходимо опрыскивание химическими средствами защиты.

irinaltpv
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:57 pm
Телефон: 89059905829
Имя: Ирина

Re: Вашингтония - пальма

Сообщение irinaltpv » Сб фев 23, 2013 10:01 pm

красавица Вашингтония пальма

moymira
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 9:10 pm

Re: Вашингтония - пальма

Сообщение moymira » Чт фев 28, 2013 9:12 pm

SOS!!! подскажите, у моей вашинтонии сохнут все кончики листьев и прямо чернеют! что мне надо сделать с ней, как это вылечить!??

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk