Голубика (Vaccinium)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Uliya » Сб дек 04, 2021 4:21 pm

Сергей Павлович, а какие названия сортов голубики финской селекции?
Напишите список названий сортов, я попробую найти по ним информацию.

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Сергей Павлович » Сб дек 04, 2021 7:32 pm

Мне известны имеющиеся в России четыре сорта голубики финской селекции. Это: Алвар, Арто, Айно, Джорма. Буду Вам признателен за интересную о них информацию из источников которые не занимаются ее реализацией. Вот если бы Вам удалось найти описание из финских источников ?

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Uliya » Сб дек 04, 2021 10:16 pm

Финских развернутых описаний нет, есть польские, но они те же самые что и на сайтах у российских продавцов написаны - продавцы копируют описания с сайтов-питомников, которые эти саженцы продают для последующей реализации. А у финского питомника есть только брошюра в pdf-исполнении, краткие описания из финской брошюры уже выложены в конце общей темы про голубику: viewtopic.php?t=17458&start=160
'Alvar' PBR (Brunswick x June)
Голубика средне-высокая с высокой морозостойкостью
Плодоносит рано
Куст низкий и плотный
Ягоды с нежным сладким вкусом, очень вкусные, богаты антоцианами. Сорт очень плодородный
Многообещающая новинка, рекомендуемая для аматорского выращивания

'Arto' PBR (June x (Bluecrop x (V.uliginosum x Rancocas))
Голубика средне-высокая с высокой морозостойкостью
Интенсивность роста высокая, форма куста сравнима с голубикой высокорослой.
Ягоды с интенсивным сладким вкусом, слегка кисловатые, ароматные, богаты антоцианами
Многообещающая новинка, рекомендуемая для аматорского выращивания

'Aino' PBR (Arne x Augusta)
Голубика средне-высокая с высокой морозостойкостью
Форма куста плотная, густая
Ягоды с нежным сладким вкусом, ароматные, богаты антоцианами
Многообещающая новинка, рекомендуемая для аматорского выращивания

'Jorma' PBR (Brunswick x June)
Голубика средне-высокая с высокой морозостойкостью
Сбор урожая 2-3 раза в сезоне
Форма куста выпрямленная, рост сильный
Ягоды с нежным сладко-кислым вкусом, богаты антоцианами
Многообещающая новинка, рекомендуемая для аматорского выращивания
*Аматорское выращивание - т.е. любительское выращивание садоводами-любителями.

В Финляндии с 1974 года проводились испытания 20 сортов североамериканской голубики. В результате этой работы были получены межвидовые гибриды местного дикорастущего вида с сортами Rancocas, Pemberton, Bluecrop, June. Гибриды отличаются повышенной зимостойкостью, устойчивостью к грибным заболеваниям и урожайностью в условиях Финляндии. Названия полученных гибридов не приводятся.

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Сергей Павлович » Вс дек 05, 2021 12:04 am

Большое Вам спасибо за живой отклик в поиске нужной для меня информации. У меня растут три куста Айно и один Арто и если оставшиеся сорта существенно не отличаются, то оставшуюся площадь использую для других планов. У меня уже подрастают кусты собственной селекции, нужно испытывать их когда начнут плодоносить. Ещё раз спасибо.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Uliya » Вс дек 05, 2021 1:04 am

К наиболее зимостойким сортам голубики относятся «Блюэтта», «Эрлиблю», «Хардиблю», «Норткантри», «Нортланд», «Ранкокас», «Рубел», «Веймут». Среднезимостойкие — «Блюкроп», «Ковил», «Дюк», «Герберт», «Джерси», «Патриот», «Элизабет». Слабозимостойкие — «Беркли», «Блюроуз», «Королинаблю», «Кроатан», «Дарроу», «Нельсон», «Нортблю».

Изображение

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Сергей Павлович » Пт дек 10, 2021 8:32 pm

Uliya, большое Вам спасибо за обширную подборку информации по сортам голубики и хорошо что описания сорта составлено из нескольких источников. Мне жалко Ваше время, так никто и не откликнулся из выращивающих голубику. Неужели в Томске нет энтузиастов которые выращивают эту замечательную культуру. Ведь трудностей с ней в выращивании никаких, если сравнивать с выращиванием ежевики или винограда. Ягода голубика, заняла многие кухни и прилавки Европы, в России многие регионы выращивают эту ягоду. И как показал мой многолетний опыт, многие сорта голубики выращивать в Сибири проще чем в малоснежных регионах России.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Uliya » Сб дек 11, 2021 3:03 am

Сергей Павлович, спасибо за высокую оценку моих скромных трудов! Для меня это совсем не трудно, а даже и приятно помочь кому-то с важной для него информацией.
Почему в Томске не выращивают голубику? Мне кажется тут срабатывает стереотип мышления. В Сибири традиционно считают голубику лесной ягодой, относящейся к дикоросам. Не считают культурой, подходящей для садовых участков. Думают что при необходимости ягоду голубики всегда можно купить у сборщиков дикоросов. А в Европе и даже в средней полосе России не так, там голубика в лесах не растет или очень мало распространена.
И еще сибирским садоводам наверно интереснее вырастить что-нибудь эдакое, что-нибудь экзотичное и дух захватывающее, типа ежевики, шелковицы или винограда. А голубика для Сибири не диковинка, не экзотика, она по лесам сама растет замечательно, потому видимо и не привлекает местных садоводов своей обыденностью.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Albert » Пн дек 13, 2021 10:14 pm

Это разная голубика. Голубика топяная (наша) и голубика садовая (американская). Вторая ближе к нашей чернике и фактически она и есть черника. Это у нас её голубикой называют. Голубика топяная это дикорос, растёт по болотам у нас, есть несколько сортов, но популярность не высокая (лично общался с людьми, которые её селекцией заниматся), а голубика садовая это культура попавшая к нам из Америки, там есть несколько видов, на базе которых её и вывели, это совсем другая ягода.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Uliya » Вт дек 14, 2021 12:37 pm

Albert, спасибо за комментарий. Но если Вы обратили внимание, когда я выкладываю информацию по сортам голубики, я всегда пишу что это голубика высокая. Т.е. я прекрасно понимаю о чем речь, что есть голубика высокая, а есть - топяная. И какая где растет я тоже имею некоторое представление. А то что мною было написано выше, это был лишь ответ на реплику Сергея Павловича: "Неужели в Томске нет энтузиастов которые выращивают эту замечательную культуру". Я конечно не претендую на истину, но это мое частное субъективное мнение насчет того, почему в Томске и вообще в Сибири нет или почти нет энтузиастов этой культуры.

Ведь чтобы стать энтузиастом и начать выращивать эту культуру, конечно, садоводу для начала нужно иметь представление что есть голубика высокая, а есть топяная. И что, как правильно Вы отметили, в качестве дикоросов продают именно голубику топяную. Но до выяснения этих нюансов у большинства сибирских садоводов и огородников дело просто не доходит, останавливаясь на одном лишь том что голубику/чернику как ягоду купить не проблема, а тогда, собственно, зачем же заморачиваться. Т.е. я считаю что многие даже и не пытаются разобраться что голубики бывают разные. Им достаточно одного лишь факта что сама ягода голубики вполне доступна, и ее проще купить, чем выращивать на своем участке. Так мне кажется. Но опять же повторюсь, на истину не претендую и могу заблуждаться.
Для подавляющего большинства обывателей/потребителей совершенно неважно, голубику топяную или голубику высокую продают в качестве дикоросов как ягоду. Намного важнее просто сам факт - ягоду голубики продают и она у нас растет в лесу.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Голубика (Vaccinium)

Сообщение Васса » Вт дек 14, 2021 12:49 pm

Юлия, а у Вас какая растёт? Есть урожай? По вкусу нравится?

Раньше мы тоже собирали в лесу. 40 км от города и голубика и черника и клюква. Теперь этих болот нет, да и клещи в момент сбора черники и голубики пугают. Поэтому и возникла потребность посадки голубики на даче. Лет 20 назад и не подумала бы. Вёдрами брали...

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk