Голубика (Vaccinium)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Лимона » Сб ноя 29, 2014 7:44 pm

Подскажите пожалуйста, голубика приходит живая и здоровая? а то в СП заказывала - вся засохла ... пришлось намного дороже покупать в частном питомнике.

bai
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 12:00 am

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение bai » Пт мар 04, 2016 12:10 am

Здравствуйте, где можно заказать голубику?

Аватара пользователя
Оксанка
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 2:11 pm
Телефон: 89138781176
Откуда: Иркутский тракт РАССВЕТ

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Оксанка » Вт май 03, 2016 3:13 pm

меня тоже интересует голубика,где и какой сорт лучше брать? у кого-нибудь нормально плодоносит не по 2-3 ягодки?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Лилейка » Пт июн 02, 2017 4:59 pm

У меня в этом году первый раз зацвела голубика Норт Кантри. Она у меня с 2012 года. Интересно будут ягодки или нет ;)

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Васса » Пт июн 02, 2017 10:08 pm

Ягодки будут, только создайте голубике кислую почву. У меня тоже этот сорт тоже долго не плодоносил. И докупите другой сорт для опыления.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 11:40 pm

У меня голубики только один кустик сидит (Патриот), но есть знакомые, заядлые голубичники, а них по три десятка кустов. По мне так культура сильно на любителя, заморочек с ней много, если это в радость, то результат получаеться отменный, но мне что-то пока не в радость так заморачиваться. Чтобы был хороший и стабильный урожай нужно не только pH чётко поддерживать (это не так сложно, если субстрат подобран правильно и полив водой дождевой, то хватает серы и всё), заметно сложнее попасть в субстрат (рекомендации южан у нас почти не работают, приходиться подбирать методом проб и ошибок), а так же поддерживать температурный режим в корневой зоне оптимальный (+16 и не выше +20!) и водный режим (постоянная влажность, если влаги много махом вымокать (сам видел погибшие кусты, так как лето было дождливое, а в субстрате много торфа, то капиллярными силами он набрал избыток води и всё два куста взрослых погибло махом), мало, тоже плохо). Плюс на зиму обязательно закрывать, а она довольно ломкая (я про одревесневшие ветви). Размножение это вообще отдельная тема и не быстро и заморочно. Зато есть и плюсы, она очень хорошо держит возвратные заморозки.

Из сортов в Томске хорошо получается Река (отличный сорт, очень терпим к условиям, например, pH), Норд Ленд. Похуже растут Торо, Патриот.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Васса » Сб ноя 04, 2017 12:00 pm

Смотрела передачу про Российские питомники выращивающие голубику. Там говорили, что растения продающиеся как голубика - это культурная черника. Селекция ведётся в Канаде и туда нашу дикую голубику ещё не завезли. Вся селекция в России пока идёт на основе черники канадских сортов. Мне тоже было непонятно, почему ягоды "голубики" меньше нашей дикой голубики. А вот для черники размер подходящий и по вкусу ближе к чернике.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Сб ноя 04, 2017 10:45 pm

Визуально голубика высокорослая действительно немного напоминает чернику переростка больше, а на голубику топяную почти не похожа. Сужу по внешнему виду растения, все три у меня растут. Голубика высокорослая и топяная на сколько помню не переопыляються и не дают потомства (не уверен, но кажется это так). И на голубику топяную голубика высокорослая не прививается, у меня знакомый голубичник пробовал. Будет возможность, нужно будет проверить будет ли она приживаться на чернику, если да, тогда вопрос и отпадёт кто кому более близкий родственник, хотя бы с точки зрения гистосовместимости. С другой стороны все они и голубика высокорослая и голубика топяная, как впрочем и брусника относятся к одному роду, что говорит о их близком родстве, а кто кому более близкий это всегда вопрос дискуссионный у систематиков. С третей стороны, голубика высокорослая, которая используется американцами как ягодная культура, а от них пришла к нам, это тоже не один вид, это сложный межвидовой гибрид, поэтому вопрос кто кому каким родственником приходиться ещё усложняется.

Про размер, не совсем понял, у топяной они около сантиметра, может чуть чуть больше, у высокорослой они побольше, вот например фото ягод Норд Ленда (не самый крупноплодый сорт, но просто фото с линейкой сейчас нашёл только его, остальные без линейки и о размере судить сложнее) этого 2017 года, выращенных в Томске моим знакомым:
Изображение

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Васса » Сб ноя 04, 2017 11:14 pm

На участке 2 сорта Норткантри и Патриот. У Патриота ягоды крупнее, но до заявленных 1,9 см не дотягивают. Максимум -0,9. У Норта ещё меньше....

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Albert » Вс ноя 05, 2017 12:25 am

У меня самого голубика только с прошлого года (Патриот) и ягод своих пока нет, на фото голубика знакомого Томского голубичника, на сколько помню у Нод Ленда заявлена ягода около 1,4-1,6 см, на фото не меньше.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk