Голубика (Vaccinium)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Голубика (Vaccinium)

Сообщение Лилейка » Ср фев 22, 2012 12:01 pm

Решила заказать в СП - Голубика садовая North Country (Норд Кантри) - (на сайте сейчас её нет в наличии, но может появится). Хочу посоветоваться на счет этого сорта. Подходит ли он к нашему климату?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение buriyn » Ср фев 22, 2012 2:35 pm

По голубике указана мин. температура -40, морозойстойчивый сорт. В сп я старалась включать растения, подходящие для нашей климатической зоны. Можно ориентироваться на описание (зоны 3,4,5).
Последний раз редактировалось buriyn Ср фев 22, 2012 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Лилейка » Ср мар 28, 2012 2:36 pm

Загорелась я покупкой голубики. На Уголке прочитала все сообщения про нее, как и советовали искала сорт с приставкой "Норт". Сегодня купила голубику сорта "Норт Кантри".
Описание:
Один из самых низких гибридов голубики. Плодоносит с середины июля. Ягоды от 10 до 15 мм в диаметре, ярко-синие, сладкие. Куст высотой 45-60 см. Урожайность 1-1,25 кг с куста. Ягоды не только вкусны, но и очень полезны, поскольку содержат сахар, кислоты и витамины. Характеризуется высокой зимостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям, долговечностью. Лучше всего растет на кислых почвах.

Вот немножко с "Уголка":
"Быстросозревающие и зимостойкие. В нашем климате лучше не связываться с поздними сортами (Блюрей, Герберт, Ковилл). Они не успевают вызреть до сентября, и мы так и не дождемся их крупных и сладких ягод. В наших условиях можно рассчитывать только на выносливые сорта раннего и среднего сроков созревания. При этом лучше выбрать самые зимостойкие образцы: Блюэтта, Веймут, Нортланд, Нортблю, Норткантри, Нортскай, Патриот. Данные сорта не слишком радикально различаются между собой по качеству ягод. Большинство из них дает плоды среднего размера, сопоставимые по габаритам с хорошей черной смородиной. Вкус садовой голубики обычно нравится всем любителям ягодного разнообразия - и если вы из их числа, то наверняка не упустите возможность обзавестись этой оригинальной культурой." Саженец уже посажен в горшочек, осталось только его сохранить до высадки и правильно посадить на участке. :)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Эльви » Ср мар 28, 2012 2:41 pm

Лена, где и сколько стоит?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Лилейка » Ср мар 28, 2012 2:44 pm

В магазине Семена на фрунзе, по 260р

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Васса » Ср мар 28, 2012 3:35 pm

Из моего опыта- голубика достаточно живучий кустарник.Все купленные в закупках прижились. Только пришлось пересадить в полутень.

Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение labs » Ср мар 28, 2012 3:37 pm

на Плодовые кустарники СП намечается... Голубику хочу :)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение valerievna » Ср мар 28, 2012 6:31 pm

В Стройпарке сортов 5 в наличии :D
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение ната » Ср мар 28, 2012 6:55 pm

Что-то зря я наверное поскупилась голубику купить.
Теперь хочу её непременно!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: ГОЛУБИКА

Сообщение Эльви » Ср мар 28, 2012 10:01 pm

Вроде придумала куда посадить. Неплохой сорт. Надо идти покупать :crazu: Вот о нем

Голубика узколистная Норт Кантри
Один из самых низких гибридов голубики. Плодоносит с середины июля. Ягоды от 10 до 15 мм в диаметре, ярко-синие, сладкие. Морозостойкость очень высокая.
Агротехника: Для выращивания голубики подходят солнечные, защищенные от сильного ветра участки с влажными, хорошо дренированными, богатыми органическими веществами почвами с глубиной залегания грунтовых вод не менее 0,5 м и кислотностью в пределах рН 3,8-5,0. Голубику высаживают весной (до распускания листьев), рядами с севера на юг по схеме 1,2х1,5 м. В посадочные ямы 1,0?1,0 м, и глубиной 0,5 м вносят торфо-песчаную смесь с минеральными удобрениями (20 – 30 г/м2). Растения заглубляют в почву на 5-7 см. После посадки почву обильно поливают и мульчируют опилками слоем 5-8 см. Дальнейший уход за посадками заключается в регулярном поливе (1-2 раза в неделю); аккуратном рыхлении почвы (на глубину не более 8 см, т.к. у голубики поверхностная корневая система); подкормках комплексными минеральными удобрениями. Подкормку проводят в два приёма: первый – рано весной перед началом роста, вносят 2/3 всей дозы, второй – в июне. В небольших количествах иногда требуется вносить микроэлементы. Обрезку проводят как на молодых, так и на старых кустах. Удаляют больные и слабые ветви, обрезают мелкие кустистые приросты, оставляя 5-6 самых длинных и крепких побегов формирования. На зиму кусты присыпают снегом
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk