Бадан (Bergenia)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Бадан (Bergenia)

Сообщение Лилейка » Вт мар 27, 2012 5:51 pm

Бадан толстолистный, или Камнеломка толстолистная, или Монгольский чай (лат. Bergenia crassifolia) - многолетние травянистые растения, типовой вид рода Бадан (Bergenia) семейства Камнеломковые (Saxifragaceae). Растение распространено в Сибири (Алтай, Бурятия, Читинская, Иркутская, Кемеровская области, Республика Алтай, Красноярский край, Тыва, юг Якутии), Казахстане, Приморье, на севере Монголии, Китае и Корее. Растёт на скалах, осыпях, старых моренах и каменистых склонах субальпийского и верхней части лесного пояса, в хвойных и лиственных лесах со среднесомкнутым пологом. Наиболее плотные заросли образует в местах, защищённых от ветра и имеющих толстый зимний покров снега. Может «забираться» на высоту свыше 2000 м над уровнем моря. Требовательно к воде. Как декоративное растение используют для озеленения, в каменных садиках, массивах кустарников и деревьев. Садоводы вывели несколько форм с цветами различной окраски. Растение предпочитает полутенистые и тенистые места с умеренно сухой, плодородной почвой. Размножается делением куста осенью. Растение стоит в первом ряду мировых дубителей (содержание танидов в 2 раза больше, чем в коре ивы или ели, и в 4 раза больше, чем в коре дуба), его применяют при дублении подошвы и юфти, а также пропитки сетей и брезента. Даёт чёрную и коричневую краску. Вымоченные в воде и отмытые от дубильных веществ корневища употребляют в пищу, а перезимовавшие, потемневшие листья используют для ароматического чая - монгольский чай, или чигирский чай.
У моего бадана "БРЕССИНГЕМ РУБИ" вылез листочек зеленого цвета, а он с бронзово-фиолетовыми листьями должен быть, вот мне интересно он потом изменится или это другой сорт мне попался (я когда приезжала, заказы уже были приготовлены в пакетиках)?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Бадан (Bergenia)

Сообщение valerievna » Ср мар 28, 2012 6:30 pm

Окраска может измениться запросто :crazu:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Бадан (Bergenia)

Сообщение Лилейка » Чт мар 29, 2012 9:25 am

Хотелось бы надеяться :)

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Бадан (Bergenia)

Сообщение buriyn » Чт мар 29, 2012 10:52 am

На солнце может измениться цвет, или, почитайте инфу по этому растению. Может быть указано, что такой цвет характерен для весны или осени.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Бадан (Bergenia)

Сообщение Лилейка » Чт мар 29, 2012 11:07 am

Вы были правы. Он действительно поменяет цвет, но намного позже. Я то думала, что он изначально фиолетовый будет :) Вот что нашла про него: Бадан гибридный "BRESSINGHAM RUBY" рубиново-красные цветки и в середине августа бронзово-фиолетовая листва, Н - 40 см. Бадан - растение многолетнее, настоящий долгожитель, на одном месте без пересадки растёт более 10 лет. В высоту достигает 40 см. Корневище толстое, расположено близко к поверхности. Кистевидные соцветия расположены на верхушке стеблей. Благодаря красивым листьям сохраняет привлекательный вид даже после окончания цветения, весь вегетативный период. Зелёная масса растений образует плотный лиственный покров высотой до 40 см. Зацветает бадан в мае и цветёт до 20 дней.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Бадан

Сообщение ната » Чт мар 29, 2012 6:39 pm

У меня муж Бадан скосил напрочь газонокосилкой!
Навряд ли вырастет обратно.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Бадан

Сообщение Эльви » Чт мар 29, 2012 8:33 pm

Однозначно, вырастит. Он очень живучий.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Бадан

Сообщение Вероника » Пт мар 30, 2012 12:19 am

Тоже надеюсь на живучесть баданов - получила в СП тоже Руби, а он сухой. Но чувствуется недавно высох, на верхушке из последних сил росток светится. Замочила в корневине, уже час два лежит. Может, кто посоветует - вытаскивать уже или до утра оставить?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Бадан

Сообщение valerievna » Пт мар 30, 2012 10:43 pm

Думаю, пора достать, присадить и в прохладное место под пакет, слабеньким Эпином лучше после опрыскать раза два беднягу. :huuh:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Бадан

Сообщение Вероника » Сб мар 31, 2012 12:44 am

Садить уже не куда, все заставлено. Сегодня пол дня рассаду пикировала, да переставляла. Пока в торф положила и в холодильник.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk