Хелоне в саду

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Хелоне в саду

Сообщение Эльви » Чт дек 29, 2011 5:57 pm

Хелоне в саду

Хелоне – красивый цветущий многолетник, который пока мало известен российским садоводам. А многие садоводы даже ещё и не слышали о растении с таким названием.
Многолетние виды рода Хелоне (Chelone) семейства норичниковых - выходцы из Северной Америки, где они растут во влажных местах, на опушках леса, в лугах и в горах. Поэтому хелоне любит солнце, прохладу, чистый и влажный воздух.
Хелоне имеет многочисленные прямостоячие плотные стебли, образующие гармоничный куст, а также отличается декоративными листьями и цветками. Очень необычны цветки хелоне неправильной формы. У разных видов хелоне цветки бывают разнообразной окраски - белые, розовато-белые, желтоватые, сиреневатые, розовые разных оттенков, малиновые, пурпурные.
Зацветает большинство видов хелоне в августе, цветение продолжается в сентябре-октябре. Верхушки основных и боковых побегов венчают толстые, плотные колосовидные соцветия-«свечи». У осеннецветущих хелоне в средней полосе при холодной осени бывает проблематично получить с растений семена
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Хелоне в саду

Сообщение valerievna » Пн мар 26, 2012 5:21 pm

Просматривала растения и вспомнила одно интересное, неприхотливое и очень декоративное к нарциссам в палисадник, что думаете о хелоне?
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Хелоне в саду

Сообщение Дачница » Ср мар 28, 2012 4:31 pm

Насчет хелоне, насколько я знаю она высокорослая (примерно как вербейник точечный), а мне хотелось что-нибудь на передний план. А она растет у вас?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хелоне в саду

Сообщение valerievna » Ср мар 28, 2012 6:28 pm

Хелоне растет второй год, не знаю,как нынче перезимует, снега мало и почти сошел там , :roll: где растет, растение нравится, такие сочные листья, красивые, блестящие, да, я не имела в виду ее вместо лапчатки, чуть дальше. Вместо лапчатки можно гейхереллу, тиареллу, и листья крупные,нарциссы прикроет и рано отрастает, еще и цветет.
Тую подарили большенькую, но за 4 года наросла прилично, см 30-40.Тую западную простую выращивала из черенка 15 см, 6 лет больше 2м высотой. Спиреи -японские принцессы,кажется не растут высокими, по крайней мере мои Голден принцесс и Литл-не более 60см высотой. По трудоемкости,имхо, одинаково-минимум ухода, пожалуй, только полив, тую еще и стричь не нужно, ее преимущество-декоративность круглый год, минус-на зиму соорудить "вигвам" над ней,чтобы ветки под снегом не пали.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Хелоне в саду

Сообщение Эльви » Ср мар 28, 2012 6:58 pm

valerievna, а хелоне выращивала из семян или приобретала корешком?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хелоне в саду

Сообщение valerievna » Чт мар 29, 2012 3:04 pm

Хелоне покупала корешком,хорошо приросла, осенью зацвела в первый год.
Дачница, в Курлекском питомнике есть хвойники -крупномеры, в том числе туи, не дешево, однако %-)
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Хелоне в саду

Сообщение valda » Сб мар 31, 2012 1:37 am

Виды хелоне в саду
В декоративном садоводстве наиболее часто встречаются следующие виды хелоне:
- Хелоне косая (C. obliqua) образует компактный кустик высотой 50-75 см. Красивы её листья: блестящие, овальные с заострённым концом, рассечённо-зубчатые, с чётко выделяющимися жилками. Интересная форма цветков, напоминающая голову черепахи с открытой пастью. Окраска цветков варьирует от сиренево-розовой до розово-пурпурной; у сорта " Аlbа" белые цветки.
- Хелоне голая (C. glabra) гораздо выше предыдущего вида, вырастает до 1,5 м высотой. Побеги растения имеют квадратное сечение. Супротивные листья блестящие, тёмно-зелёные, рассечённо-зубчатые. Бело-розовые цветки длиной около 3 см. Форма цветков, как и у предыдущего вида, тоже напоминает голову черепахи.
- Хелоне хлоранта (C. chlorantha) имеет прямые ветвистые побеги высотой до 2 метров, покрытые блестящими зелёными зубчатыми листьями. Цветки желтовато-белые, с «капюшоном».
- Хелоне Лайона (C. lionii или C. lyonii) образует аккуратный низкий кустик высотой до 40 см. Листья сидячие, овально-ланцетные. Цветёт хелоне Лайона в середине лета, образуя короткие соцветия с удлинёнными цветками окраской от нежно-розовых до карминных.
Выращивание хелоне

В моём саду хелоне отлично растёт на солнце. А вообще, это растение успешно развивается и цветёт на открытом месте и в кружевной полутени, при достатке солнечного света.
Я за хелоне практически не ухаживаю - просто полью при отсутствии дождей, и всё.

Хелоне неприхотлива к почвам (в том числе, хорошо приспосабливается к умеренно плодородным и глинистым), но лучше развивается на питательных почвах с достаточным количеством влаги.
Это растение идеально подходит для влажных участков сада и украшения берега садового водоёма. При посадке в цветнике влаголюбивой хелоне требуется регулярный полив в сухую погоду.

Кусты хелоне имеют слабоползущее корневище и поэтому разрастаются медленно. С годами они образуют в саду очень привлекательные куртины. Плотное расположение стеблей хелоне не даёт пробиться сорнякам.
Хелоне может долго расти на одном месте без пересадки, которую переносит легко.

Особая ценность хелоне для российских садоводов – высокая зимостойкость этого растения, не требующего укрытия на зиму.
Осенью побеги хелоне я обрезаю почти полностью (оставляю в зиму лишь основания побегов длиной около 10 см), слегка мульчирую основание куста, ничем не укрываю.
Цветение хелоне

Высота побегов у моих растений значительная, достигает 1,2 м. В моём саду сразу бросаются в глаза высокие стройные кусты хелоне с плотными прямостоячими стеблями, густо покрытыми резными овально-удлинёнными листочками. Хелоне красива даже и без цветков.
Но особенно декоративно это растение в период цветения, когда на взрослом кусту буквально все боковые веточки (длиной 25-30 см) и все верхушки побегов покрываются соцветиями, и из увеличивающихся в размерах бутонов поочерёдно распускаются цветки.
Цветение моих хелоне начинается с середины лета и продолжается до морозов. Цветки сначала образуются на боковых побегах, выпускающих соцветие в виде колоса. Цветение в соцветии начинается с нижних бутонов и продолжается по восходящей, до последнего цветка. И так далее, до самого верха куста.
Каждый цветок хелоне сохраняет декоративность не менее недели. Величина цветка: длина 2,5см, диаметр 1,5 см. Окраска цветка насыщенно-розовая, с малиновым налётом к основанию и со светлой растушовкой вверху.
Размножение хелоне

Хелоне можно размножать семенами и вегетативно (делением куста, отводками, черенками). Семена хелоне обычно сеют в саду под зиму или выращивают из них дома рассаду Всхожесть полноценных семян хелоне хорошая, они дружно всходят без стратификации.
При посеве семян дома рано весной, выращенные рассадой хелоне обычно зацветают на 2-3 год жизни.

Со своих кустов хелоне я пока не пробовал собирать семена, размножал это растение только вегетативно. Весной я разделяю разросшийся куст хелоне на несколько делёнок, рассаживаю делёнки на новые места.
Это растение прекрасно размножается от корня, и молодые побеги хелоне иногда зацветают
уже в год отрастания. Но их высота не более 40-50 см, и образуется всего одно соцветие-колос.

Хелоне, несомненно, заслуживает широкого распространения в наших садах. Заведите у себя это неприхотливое, интересное, редкое растение и не забывайте поливать его в засуху. Тогда благодарная хелоне украсит ваш сад, будет радовать своим длительным цветением во второй половине лета и осенью.

Пётр Самсонович Киселёв (г. Истра, Подмосковье)
Gardenia.ru
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хелоне в саду

Сообщение archives » Вс май 06, 2012 2:59 pm

Хелоне в нашем саду

fanat Вт Ноя 04, 2008 3:04 pm
в этом году преобрела новое для себя растение - хелоне. Одним из достоинств - цветет поздно (фото сделано 28 сентября), можно сажать во влажные места - выносит полутень, недостаток ну... не роза, короче.

Эльви Ср Ноя 05, 2008 7:05 pm
Очень интересный цветочек! Хотела бы такой себе. Фанат, где доставала? Вот здесь есть об этом цветке

Marishka Ср Ноя 05, 2008 7:59 pm
Интересненький цветочек, хоть и "не роза". Присоединяюсь к вопросу - где достали такой?

fanat Чт Ноя 06, 2008 9:35 pm
Эльви, спасибо. Я собрала про него информацию. из отзывов тех, у кого это растение есть - его как фон лучше и на солнце цвете обильнее, нежели в тени. Множится быстро. Обменяла я его на др. растюхи и не только хелоне досталось - о других находках - весной, как презимуют - похвастаюсь.

Эльви Ср Янв 07, 2009 10:31 pm
Хелоне в саду. Об этом редком растении кто-то писал на Цветнике. Но сейчас никак не могу найти. И семян, сколько не просмотрела интернет магазинов нигде нет, тем более в наших магазинах. А автор информации писал, что у нее есть это растение. Хотела спросить, как приобрела. Может, кто помнит, кто это писал. Поиск ничего не дает

ok Чт Янв 08, 2009 12:47 am
нашлись старые сообщения по этой теме

Эльви Чт Янв 08, 2009 1:48 am
Ок, спасибо. А что это часто бывает, что теряется информация? Я часто не переношу к себе, думая, что потом когда пора придет, найду. Значит надо хапать сразу к себе? Фанат, это у тебя он цвел так? А семян не образовалось. А у тех, с кем ты обменялась, семян нет?

leksa Чт Янв 08, 2009 9:41 am
Эльвира Михайловна, информация из основных тем никогда не удаляется и ничего потеряться не может. Конкретно эти сообщения всегда находились в соседней теме "Неприхотливые садовые цветы!". Если поиск не дает результата надо изменить поисковое слово, в том случае, если вы уверены, что подобная информация на форуме раньше встречалась. Например, поисковое слово "Хелоне" не дает результата, таких сообщений правда нет. Если искать слово "хелоне" - такие сообщения есть. Для поиска слова "Хелоне" и "хелоне" совершенно разные, т.к. другой регистр ввода букв с клавиатуры.

Эльви Чт Янв 08, 2009 10:22 am
Ясненько Век живи, век учись.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хелоне в саду

Сообщение valerievna » Вт июл 03, 2012 10:04 am

Хелоне моя жива, правда одна веточка, прикупила и хелоне косую, с белыми цветками.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хелоне в саду

Сообщение valerievna » Сб дек 01, 2012 10:33 pm

Та хелоне, которая куплена была весной- хороший корешок в пакете с картинкой, с белыми цветами обильно цвела розово-сиреневыми :huuh: , так что пришлось купить в цвету белую... Теперь я -счастливый обладатель 2 похожих розовых хелоне и одной белой...Растение нравится, красивые сочные листья, необычные цветки, и впрямь в форме головы черепахи, хороший кустик, только отрастает поздно, в весенней суматохе посчитала потерей и чуть не ликвидировала, тьфу-тьфу. :crazu:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk