Болезни и вредители цитрусовых

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Elenum » Чт янв 05, 2012 10:15 pm

В каком субстате выращиваете взрослые растения?
Растения здоровые на вид, значит, и на паутинного клеща управу нашли. :)

Попробуйте черенки формировать прямо с младенческого возраста, получатся очень красивые растения. Не давайте им ветвится в юном возрасте. Все же со штамбом цитрусы интереснее выглядят, ИМХО.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Чт янв 05, 2012 10:50 pm

Выращиваю в обычном покупном "Лимон" ("Сад чудес"), послдний раз пересаживала, вроде, ничего не добавляла. С паутинным клещем были проблемы - справилась. На взрослых лимонах давно не видела. Тут на розах (стоят рядом с черенками на другом подоконнике) завелся гад - первый раз года за 3-4. никак до Актеллика добраться не могу. Пока просто каждый листик лимона с хоз. мылом отмыла и под душем прополоскала. Верхний слой почвы поменяла. С роз лишнее и слишком пораженное просто отрезала и таким же образом отмыла. Но до Актеллика всеже завтра, наверное, доберусь.
С формированием кроны да, есть проблемы. На штамбе деревца не пробовала выращивать. Для родителей попробую такой экземпляр из самого на сегодняшний день крупного годовалого черенка сделать. Может подскажете, что и где лучше подрезать?

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Сб янв 07, 2012 4:12 pm

Здравствуйте,очень приятно Вас тут встретить.За неимением информации с Цветника надеюсь на Вас,Елена.Ваш опыт обязательно пригодится.Пока мои цитрусовые спят,каламондин вообще почти лысый стоит,с клещом борюсь постоянно.Откуда только берётся,зараза.
Вот весной опять возникнут вопросы по удобрению, подрезанию,персадке и реанимации некоторых экземпляров .Не бросайте нас.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Вс янв 08, 2012 5:07 pm

Да я захожу иногда. И вообще, когда напишите, мне на мыло извещение придет, увижу. Я чет кроме цитрусов перестала интересоваться комнатными растениями :unknown:

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение red_flover » Вт янв 10, 2012 12:55 pm

Добрый день! У меня рос Мейер с прошлого года черенок, но недавно обнаружила , что верхняя веточка стала усыхать, боюсь он не жилец.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Florissante » Вт янв 10, 2012 4:45 pm

В смысле усыхать? Он случайно под открытой форточкой не стоял? Может просто замерзла?

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение red_flover » Вт янв 10, 2012 7:50 pm

Нет под форточкой не стоит. Стоит под подсветкой на юго-восточном окне. Ещё Павловский черенок - та же история.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Вт янв 10, 2012 10:16 pm

Elenum, а у Вас какие цитрусовые сейчас живут? Сколько всего у Вас питомцев? Долго уже цитрусоводством занимаетесь?

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Вт янв 10, 2012 10:59 pm

Вплотную на цитрусы подсела лет 10 назад. Последние годы хозяйство было здоровое, одних цитрусов горшков 60. Года полтора назад я всех траванула новым удобрением, и промывала неоднократно, и пересаживала - до сих пор вымирают, ничего понять не могу, как эпидемия. Не осталось ни одного апельсина. Боюсь все оставшихся перечислять, но есть лимоны, кумкват, помело, каламандины, цитрон РБ, каффир - лайм, лимонелла. мож, еще что забыла. Но вид, в основном, у большинства такой, без слез не взглянешь. Задача у нас - дотянуть до весны. :cry:

Всомнила: еще пара мандаринов и грейп.
Последний раз редактировалось Elenum Ср янв 11, 2012 6:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Ср янв 11, 2012 11:15 am

Н-да, печальная история :( А что из всего перечисленного плодоносит (плодоносило)? Они все привитые? Где же вы столько места для них нашли? Целый зимний сад!
Думаю, при вешем опыте, до весны должны дотянуть все, а там и обрастать начнут :yes:

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk