Болезни и вредители цитрусовых

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Ср янв 11, 2012 6:44 pm

Эх, я в прошлом году еще тоже так думала. Вот так основная масса выглядит сегодня.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Ср янв 11, 2012 6:56 pm

Много лет плодоносили лимоны. Постоянно плодоноят каламандины и кумкват. Мандарины завязываеют завязи, но я обрываю. Цитрон РБ не успел до конца вызреть, траванулся. Сейчас - ствол с единственной живой веткой. Помело постоянно цвели, но я так и не решилась оставить им плоды, сейчас остался только один. Итальянский лайм регулярно радовал плодами, сейчас не знаю, выживет ли.
Есть экземпляры привитые, есть корнесобственные. Несколько лет увлекалась прививками, сейчас интерес в значительной мере потеряла, видно, из- за этого бедствия.

У меня две застекленные оборудованные лоджии, длиной 5 и 6 метров, там они все и теснятся.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Ср янв 11, 2012 9:23 pm

Елена,как жаль!Ну прям очень жаль,столько трудов загублено. :cry:
Но они же не совсем того,должны отойти.У меня тоже почти голый стоит каламондин,и то я надеюсь,что очухается.Он бедолага цвести пытается,а я отрываю и отрываю бутончики.Не поймёт никак,что если зацветёт,то совсем сдохнет.
И так просто на заметку,в нашем КБУ говорят сменился агроном на горшечных,обещали там порядок навести и порадовать любителей цветов чем нибудь эдаким.По весне обещают мандарины и лимонов всяких.Сегодня шла пешком от Победы до площади,зашла во все точки КБУшные,даже Ромашка порадовала,если не обращать внимания на клеща,который там кишит ,то ассортимент очень даже...

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Florissante » Ср янв 11, 2012 10:02 pm

ИМХО, недостатки зимнего содержания. У меня так обычно бывает с лимоном привитым на Трифолиату - это дикий лимон (вроде), сбрасывающий листву, поэтому, если условия не достаточно хороши зимой (а хорошо - это прохлада и не слишком сухой воздух, обеспечивающие покой), то растень начинает сбрасывать листву, отдельные веточки сохнут. Также бывало и с черенкованным Майером. Он зиму лучше переносит, но раньше от батареи воздух жаркий и сухой был (батареи раньше не перекрывались). Сейчас поменяли батареи. В комнате, где стоят лимоны и живет сестра, обычно довольно прохладно. И лимоны и Света это любят :D . Плюс досвечиваю зимой. Пока только очень небольшая часть листвы потеряна. Стоят довольно облиствленные. А если листочки облетели, то веточка зимой, скорее всего усохнет :yes: . Так что я бы порекомендовала прохладный воздух (ни в коем случае не сквозняк и всякие открытые форточки), если все же жарко, то поставить на поднос с керамзитом. керамзит залить водой, так влажность повысите. Хуже вы этим не сделаете. И не забывайте подкармливать, но зимой очень аккуратно, можно в соответствии с рекомендациями, указанными на удобрении.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Florissante » Ср янв 11, 2012 10:19 pm

Если что, Elenum меня поправит.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Ср фев 22, 2012 10:12 pm

Что делать? Как быть? В большом горшке, с большим лимоном завёлся червяк. Судя по кучам навоза на поддоне там целый удав. Где то вычитала, что его надо противоглистным обычным полить, пирантелом например. Полила, некоторое время не было ничего, а сейчас опять. Тот же это гад или новые вывелись - не знаю, но что то же делать надо. Здесь на форуме прочитала, что в марганцовку (или в воду просто, надо уточнить) надо погрузить на полчаса, он захлебнётся, но боюсь выдержит ли лимон такую экзекуцию.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Elenum » Ср фев 22, 2012 11:08 pm

Да, я тоже методом погружения в простую воду вымачивала червяков, они через несколько часов выбираются на поверхность и их можно собрать руками. Лимону не будет ничего, но в грунте сверху осторожно сделайте несколько проколов карандашом и поставьте горшок на карандаши, чтобы дренажное отвестие вентилировалось.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ллааннаа » Чт фев 23, 2012 10:09 am

Спасибо.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

цитрус

Сообщение Elenum » Вс мар 04, 2012 10:38 pm

Как с паутинным клещом боретесь?

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Florissante » Вс мар 04, 2012 11:19 pm

У меня на лимонах его уже несколько лет не было. Последний раз мыла с мылом листья и обрабатывала актелликом. В этом году клещ был только на розах (первый раз за два года), но до лимонов не добрался, они в другой комнате стоят.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk