Болезни и вредители цитрусовых

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Ср фев 22, 2012 10:12 pm

Что делать? Как быть? В большом горшке, с большим лимоном завёлся червяк. Судя по кучам навоза на поддоне там целый удав. Где то вычитала, что его надо противоглистным обычным полить, пирантелом например. Полила, некоторое время не было ничего, а сейчас опять. Тот же это гад или новые вывелись - не знаю, но что то же делать надо. Здесь на форуме прочитала, что в марганцовку (или в воду просто, надо уточнить) надо погрузить на полчаса, он захлебнётся, но боюсь выдержит ли лимон такую экзекуцию.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Elenum » Ср фев 22, 2012 11:08 pm

Да, я тоже методом погружения в простую воду вымачивала червяков, они через несколько часов выбираются на поверхность и их можно собрать руками. Лимону не будет ничего, но в грунте сверху осторожно сделайте несколько проколов карандашом и поставьте горшок на карандаши, чтобы дренажное отвестие вентилировалось.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ллааннаа » Чт фев 23, 2012 10:09 am

Спасибо.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

цитрус

Сообщение Elenum » Вс мар 04, 2012 10:38 pm

Как с паутинным клещом боретесь?

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Florissante » Вс мар 04, 2012 11:19 pm

У меня на лимонах его уже несколько лет не было. Последний раз мыла с мылом листья и обрабатывала актелликом. В этом году клещ был только на розах (первый раз за два года), но до лимонов не добрался, они в другой комнате стоят.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Чт мар 29, 2012 11:46 pm

Тут неожиданно для меня новые темы по цитрусовым появились. Подумала-подумала, и решила, что часть одного из моих сообщений (которое благополучно перекочевало в другую тему) будет более уместна здесь:

Как называются белые мелкие букашки, бегающие в сырой земле? На сколько я знаю, они довольно безвредны (или я ошибаюсь). В земле с приобретенным лаймом их достаточно.

Кто-нибудь подскажет на какой год черенкованные мандарин и лайм могут зацвести? Разумеется, многое зависит от содержания и развития растения. Но какие-то средние сроки должны же быть? Кто из них в домашних условиях охотнее плодоносит?

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение defa » Пт мар 30, 2012 10:22 am

Букашки - скорее всего подуры. Безвредны для растения, но свидетельствуют об избыточном поливе. При нормализации полива исчезают.

Тамара Григорьевна говорила, что на следующий год черенкованные лаймы зацветают. Я лично думаю, что при хороших условиях - следующим летом должны зацвести. Тоже лайм у неё приобрела :)

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re:

Сообщение Florissante » Вс апр 08, 2012 4:30 pm

Florissante писал(а): С паутинным клещем были проблемы - справилась. На взрослых лимонах давно не видела.
Эх, обнаружила эту заразу на прошлой неделе. Обратила внимания, что на просвете листья некоторые покрыты светлыми пятнышками. Начала рассматривать - да, он самый, в основном вдоль центральной жилки листа в виде небольшого налета, ну и бегают отдельные представители, прям видно. До паутины, пожелтения и опадения листвы дело, конечно, пока не дошло. Сегодня в планах отмывать с мылом. Пока сложно представляю на сколько процесс затянется. Листьев-то не мало и растений на подоконнике два. Ох, и откуда взялся :huuh:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Вс апр 08, 2012 6:12 pm

Да,клещ замучил.С ним не расслабишься.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Болезни и вредители цитрусовых

Сообщение Elenum » Вс апр 08, 2012 6:26 pm

Кто-нибудь подскажет на какой год черенкованные мандарин и лайм могут зацвести?
Плодоносить, в среднем, на 3-5 год. Цвести обычно начинают на 2-й, но завязи надо удалять, пока не сформируете растение с достаточным количеством листьев.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk