Прививаем наши цитрусовые

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение archives » Вс авг 05, 2012 12:24 am

Выбираем подвой для прививки

Elenum Пн Ноя 10, 2008 7:10 pm
Читала статью какого- то научного сотрудника какого - то ботсада (не сохранила, к сожалению), что они вели много лет экперимент по прививке цитрусовых на полугодовалые сеянцы грейпов и все они успешно развивались. А Вы полагаете, с какого возраста сеянец готов к прививке?

ok Пн Ноя 10, 2008 7:17 pm
С 1-1,5 лет. А еще лучше с 2-х. Это не теоретический, а практический опыт, я сам несколько лет прививал 2-3 месячные сеянцы. В качестве эксперимента. Результат не впечатлил. Привитые гораздо позже (2-3 года спустя) 2-х летние сеянцы очень быстро обгоняли в развитии привитых гораздо раньше "младенцев".

Elenum Пн Ноя 10, 2008 7:28 pm
Да я ж два года ожидания не вынесу! Надо чего-то сеять суперскороспелое, иначе нет смысла жить. Я почему помел и насеяла, они растут опережающими темпами.

Луч Вт Ноя 11, 2008 9:26 am
Точно! Тоже на себе прочувствовал - чем старше дичек, тем увереннее и быстрее он восстанавливает крону. Но все-таки, я бы мерил не годами, а другими качественными величинами, как то толщина стволика, количество листьев, объем корневой. По своим посадкам вижу, что дичок дичку рознь. Олег, как считаешь, какими должны быть показатели по этим измерениям для начала операции?
Елена, а вы не пробовали размножение дичков черенками или воздушными отводками? пару-тройку месяцев можно выиграть

Elenum Вт Ноя 11, 2008 12:51 pm
Да, теперь я этим занимаюсь, только, увы, вычитала про этот способ буквально пару месяцев назад. Сколько верхушек выброшено! Век живи, дураком помрешь. С месяц назад привила крупную ветку взрослого дичка апельсина на пенек укорененного черенка плодоносящего лимона. Жалко было такую здоровенную ветку выбрасывать. Срастается плоховато, ветка очень толстая, но я надежды не теряю.

ok Вт Ноя 11, 2008 5:04 pm
Верно, дичок дичку рознь, но я отталкиваюсь в этом от усреднённых, стандартных величин. Хотя согласен, и в два-три года сеянец может выглядеть заморышем. Насчет приемлемой толщины ствола... даже затрудняюсь ответить. Ее же нужно озвучить в миллиметрах или сантиметрах, а я как-то никогда до этого не задавался целью замерять толщину ствола цитрусовых. Т.е. обычно я на глаз вижу пригоден сеянец для прививки или нет, а чтобы в миллиметрах... честное слово сказать не могу. После Нового года обычно так много косточек от цитрусовых бывает! А ведь если их не выкидывать, то весной может вырасти целая цитрусовая роща!!!

Elenum Сб Янв 10, 2009 1:22 am
Да, я, наконец, напала на апельсины с косточками и насодила шт. 50, с запасом на неминуемый падеж. Количество и качество все внушают оптимизм. НО! Некто тут утверждал, что растить их придется года два. А это - полная труба. Если доживу, точно роща получится.

ok Сб Янв 10, 2009 1:25 am
В нашем деле много времени и терпения требуется. Как говорил товарищ Саахов: "Торопиться не надо, торопиться не надо..."

Elenum Сб Янв 10, 2009 11:24 pm
При философском подходе оно, конечно... Впереди вечность...

Elenum Вт Фев 24, 2009 9:11 pm
А я нашла себе еще заморочку. На днях привила черенок мандарина на 3 - летний сеянец апельсина. И была вполне счастлива, пока не прочла где - в нете, что мандарин на апельсин приживается крайне плохо. Олег, скажи пожалуйста, ты мандарины на апельсины прививал? Я забыла, а на что тот магазинный израильский?

ok Вт Фев 24, 2009 9:20 pm
Честно говоря впервые такое слышу. И нигде никогда в литературе не встречал. Но наоборот практически везде пишут что лучше всего использовать в качестве подвоя апельсин - без оговорки на "непрививаемость" на него мандарина. Я прививал никогда не запоминая (и даже не пытаясь) какой именно это подвой - если их сотни через твои руки только за один сезон проходят.
Моей практикой это не подтверждалось.

Elenum Вт Фев 24, 2009 9:28 pm
Какое счастье! Я столько много читала про прививки, а попалось впервые, но категорическим тоном. Буду выпаривать, у меня все равно больше подвоев нет. Зато жизненный тонус теперь значительно выше!
Человеку, сделавшему сотни прививок, я доверяю

barin Вт Фев 24, 2009 9:30 pm
У меня "ламовский" на апельсин привит. Вполне нормально себя чувствует.

Elenum Вт Фев 24, 2009 9:39 pm
Ну, может кому хотелось выглядеть круче прочих. Нашла я эту статью: Лучшим подвоем среди цитрусовых считаются сеянцы апельсина, так как они засухоустойчивые и дают хороший прирост (однако, мандарин на апельсин прививается тяжело); нежелательна прививка на листопадный цитрус трифолиата.

ok Вт Фев 24, 2009 10:20 pm
Это их (автора) право. Право иметь свое собственное мнение. Ничего к своим словам добавить не могу. С таким не сталкивался.

Elenum Вт Апр 07, 2009 10:12 am
Вот и славненько. Зимой насеяла лимонов - апельсинов, хочу на лето высадить их на даче. Может, это приблизит, так сказать, сроки технической готовности к прививке. Хочу поделиться своим собственным опытом и мнением, на нем основанном, по поводу сеянцев помело. 3 с лишним года назад я посеяла шт. 50 семян. Взошли все. Прекрасные темпы роста и наращивания толщины ствола. Сеяла специально на подвои, прочитала статью про прививки на 6-мес. грейпы, думала, помело еще лучше. По прошествии 3 лет, привив на помело каламондины, лимоны, помело же, лайм, кинканы, могу сказать, что подвой помело неважный. Практически никакие цитрусовые не успевают за его утолщением ствола, и в возрасте прививки 2-3 года возникает конфликт у подвоя с привоем, после чего прививка гибнет. Видимо, стоит прививать только само помело.

ok Вт Май 05, 2009 1:06 pm
родственные на родственные - и чем ближе родство тем лучше. А ещё - факт что очень ранняя прививка подвоя ни к чему хорошему не приводит, они в большинстве своём или гибнут или растут еле-еле. Совершенно другие результаты можно наблюдать если прививать, например, 5-7 летние сеянцы помело. (надо будет отделить это в "Прививки цитрусовых" )

Elenum Вт Май 05, 2009 1:20 pm
Возможно. Но какой смысл заморачиваться с помело, если сеянцы лимонов и апельсинов чудно прививаются уже на 2-3 году жизни? я, кстати, и все прошлогодние сеянцы мандаринов выкинула, нет в них смысла, очень медленная вегетация и корневая слабее. Олег, хочу посоветоваться. На что ты порекомендовал бы привить лайм - каффир? Других папед у меня нет

ok Вт Май 05, 2009 2:45 pm
Или на понцирус трифолиату, или на лимон-апельсин. Вообще мне нравится на лимоны-апельсины прививать, достаточно универсальные и выносливые подвои.

К.А.Н Пн Май 18, 2009 10:23 pm
Здравствуйте. Посоветуйте что делать дальше с мандарином точнее с тремя, высота 20 см.

barin Пн Май 18, 2009 11:22 pm
Рассадить пока не поздно в три меньших горшка и растить как три отдельных экземпляра.

Дуримар Пн Сен 28, 2009 11:24 pm
Прошу прощения, мой Павловский на самом деле оказался Пандерозой. Олег поправил. А я сам был уверен в обратном, так меня заверяли хозяева и на вкус ни чем не отличается от обычного лимона. А когда первый раз увидел плоды просто обалдел, какие они огромные!!! Только жаль сеянцы прийдется выкинуть в помойку.
Как посоветовал Олег, пересадил свой болеющий лимон в свежую лесную землю. Добавил листового перегноя, немного обычного перегноя. Через три дня лимн начал рости, причем бурно. Может это просто совпало так. А земли там правда не оказалось-одни корни. Кто то писал, что у лимонов корни все сверху поэтому нужно выбирать не глубокие горшки. У моего больше всего снизу оказалось. Скоро зима! Пора наверно хвалиться результатами года. Делитесь фотографиями.

Близнец Ср Сен 30, 2009 7:45 pm
Зачем выбрасывать? Сеянцы Пандерозы являются наилучшими подвоями для всех видов цитрусовых.

ok Ср Сен 30, 2009 8:24 pm
Близнец, это что-то новое Пондероза - наилучший подвой. Ни теоретические источники, ни практический опыт этого не подтверждают. Да и не только мой опыт, достаточно взглянуть краем глаза что же об этом пишут другие: Подвой - это растение в горшке, на которое делается прививка; им может быть комнатный сеянец лимона, апельсина или грейпфрута 1-2-3-летнего возраста со стволиком не тоньше 6 мм. Лучшим подвоем среди цитрусовых считаются сеянцы апельсина
Цитата: Подвоем служат все сеянцы цитрусовых растений, наилучшими считаются апельсин и бигарадия (горький апельсин).
Цитата: Апельсин из косточек действительно менее капризен, чем лимон: лучше переносит сухой воздух комнаты в зимнее время, менее требователен к поливам (засухоустойчив), даже к любому освещению привыкает. Поэтому он считается самым лучшим подвоем для цитрусовых в комнатных условиях. и т.д. и т.п.

Близнец Ср Сен 30, 2009 10:46 pm
А, Вы сами его испытайте за десятилетия работы с цитрусовыми я не находил лучшего подвоя, чем сеянцы Пандерозы. Это лимон, пусть гибридный, приживаются на нем без проблем апельсины, лимоны, КУМКВАТЫ! Несовместимости не наблюдалось ни на одном цитрусе, после прививки разница толщины подвой/привой не ощущается. Апельсины отличный подвой, засухоустойчивый, но имеют на одну волну роста меньше, чем у Пандерозы, со временем отторжение прививок, камедетечение чаще бывает. Чтобы доверять информации с других форумов и сайтов, необходимо эту информацию проверить на личном опыте.

ok Ср Сен 30, 2009 10:50 pm
а я и говорю вначале именно о своем личном практическом опыте и пондероза в моих опытах так же - далеко не лучший подвой, один из худших. Есть одна проблема, а именно: в любой области существуют совершенно определенные, устоявшиеся точки зрения, подкрепленные практическим опытом десятков и сотен поколений. Существуют и другие точки зрения, не совпадающие с этим коллективным опытом. И то и другое имеет право на жизнь и часто даже полезно друг для друга. Но. Точка зрения, отличная от многовекового коллективного опыта, может и должна заявляться лишь как частная точка зрения, как ИМХО если угодно. Но никак не как истина в последней инстанции. А свою частную точку зрения Вы именно так категорично и заявили: Сеянцы Пандерозы являются наилучшими подвоями для всех видов цитрусовых. Конкретно это противоречит практическому коллективному опыту огромного числа людей и поколений. Для того чтобы принять информацию - совершенно не обязательно проверять ее на личном опыте. А часто и невозможно. У людей просто жизни не хватит проверить на личном опыте даже милионную долю существующей в мире информации.

Близнец Ср Сен 30, 2009 11:51 pm
Олег, Вы немного неправильно поняли. Мои сообщения были направлены человеку, который хотел выбросить на помойку ценнейший материал для прививок (для меня), хотел остановить его и обменять сеянцы на культурные сорта. Пандероза действительно является для меня ценным подвоем, не спорю, этот сорт лимона, как подвой, не подходит многим сортам мандаринов. Мандарины всегда чудесно уживаются на трифолиате, трифолиата является единственным подвоем для апельсина Варя. Извините, если что не так сказал

Elenum Чт Окт 01, 2009 9:15 pm
А у меня прививки на укорененных черенках Пондерозы неплохо удаются. И народ на хоумцитрус тоже хвалит.

ok Чт Окт 01, 2009 9:17 pm
Возможно но исторически и традиционно это не наилучший подвой для всех видов цитрусовых.

Elenum Чт Окт 01, 2009 9:27 pm
Да, про все виды утверждать было бы смело. У меня лимоны и мандарины, в основном, да и то прививкам не более года. Неизвестно, как там дальше. Когда-то меня и помело воодушевлял

ok Чт Окт 01, 2009 9:40 pm
Универсальных подвоев, подходящих для все-всех видов цитрусовых, скорее всего, пока не существует. Хотя... слышал, что очень перспективен в этом плане ичангский лимон, хотя с его семенами такая же проблема, как и с семенами пондерозы. Что же касается Хоумцитрус, то там есть очень хорошая тема-статья Алекса "Прививка цитрусовых. Выбор подвоя". Так вот там приводится довольно любопытное мнение научного сотрудника Центрального ботанического сада НАН Беларуси, куратора коллекции цитрусовых культур (А.И.Алехна), что "Прививать лимон можно к любым цитрусовым, но лучшим подвоем считается грейпфрут." Я бы с этим, наверное, согласился, т.к. грейпфрут как подвой действительно очень близок к универсальности.

Elenum Чт Окт 01, 2009 9:51 pm
А я бы, к сожалению, не очень. У меня пестролистный каламондин на сеянце грейпа два года не растет и не помирает. Сейчас стоит почти лысый, но с несколькими плодами. Понятно, оборву. Запросто зимой помрет. Пересадить на другой подвой, по идее, надо. Нет сил после работы.

ok Чт Окт 01, 2009 10:09 pm
Каламондины (и вариегатные тоже) у меня хорошо растут на укорененных черенках Мейера и на сеянцах мандарина. На грейпфруте их не пробовал.

Elenum Чт Окт 01, 2009 10:44 pm
А ведь есть у меня неприкаянный сеянец мандарина, года 2 ему. На него летом мандарин Пионер - 80 не привился. Как ты думаешь, стоит сейчас рискнуть или до весны отложить?

ok Чт Окт 01, 2009 10:46 pm
Лена, не знаю даже насчет рискнуть... день укорачивается. Но если есть возможность непрерывно досвечивать до 18 часов в сутки, то рискнуть конечно можно. Хотя я такие вещи обычно до весны оставляю, надежнее.

Elenum Чт Окт 01, 2009 10:53 pm
Да я вообще не знаю, куда тянула с перепрививкой... Придется заморачиваться с подсветкой. Или тянуть. Посмотрю по настроению. Олег! Я в новой школе такие экземпляры взрослых сеянцев насобирала! Штамбы по метру! Им лет по 8, я думаю. Стащила из всех коридоров к себе в кабинет. Обещала взамен пару своих гигантов - фикусов, все равно уже никуда не помещаются. Так что я к весне готова

ok Чт Окт 01, 2009 10:56 pm
Ну вот и отлично! С нетерпением будем ждать марта

Elenum Чт Окт 01, 2009 10:59 pm
Отлично - то отлично, да ждать сколько! Смысл в жизни пропадает! Про помело, как подвой. Ясное дело, растение соблазнительное ввиду его ускоренного роста. Первые прививки на сеянцах помело я сделала около трех лет назад Это были сплошь каламондины. На втором году жизни все стали хлорозить и потом сбрасывать листья. Просто догола. Все аварийно были перепривиты. Кроме одного, для эксперимента. Этот оказался самый живучий. До сих пор чахнет.
Слева направо: Цитрон РБ, тот самый каламондин, вариегатный каламондин, Павловский лимон. Руке Будды год, Павловскому - два, оба вырастят по листу, по два тут же сбросят. Павловский сейчас ударился расти, у него бывает, и цветет вовсю, потом раз - смотришь, а он лысый. Вариегатный каламондин есть еще большой, двухлетний, тот еще хуже, чем этот, помоложе. Дальше прививки, которые пока неплохо выглядят. Не знаю, надолго ли.
Слева направо: помело грушевидный, кинкан Маргарита, грейпфрут Дункан. Кинкану и помело год, грейпу - четвертый месяц. Кинкан еще не оправился после возвращения с огородной грядки, там все лето цвел, но после пересадки все завязи сбросил. Короче, как подвой, помело не рекомендую. Есть у меня надежда, что помело и грейп, бог даст, сдюжат. Остальные цитрусы не успевают за его (помело) ростом диаметра ствола, похоже, также, что не совпадают волны роста, и возникает конфликт подвоя с привоем, который неминуемо закончится гибелью последнего.

ok Вс Окт 04, 2009 2:57 pm
Лена, спасибо, очень познавательно! А как давно у тебя грейп Дункан? Плодоносил на других подвоях? На помело он должен привиться (теоретически), хотя часто еще бывают неудачные результаты и из-за грунта, когда даже само по себе растение в нём отказывается расти и хиреет...

Elenum Вс Окт 04, 2009 3:45 pm
Я тоже думаю, что теоретически Дункан на помело должен прижиться, родня близкая. А он у меня четвертый месяц и есть, это черенок от Алекса. В связи с тем, что развелась туча вакантных обрубков помело, решила для эксперимента сделать прививки каламондина окулировкой. Возможно, тогда опережающий рост диаметра ствола подвоя не будет помехой. Просто любопытно, будет ли разница: А это парочка из перепривитых каламондинов, эти на мандарин - сеянец и черенок лимона: А так они выглядели в мае сразу после перепрививки: А это самые крупные прививки этого лета, живущие уже самостоятельной жизнью: Слева направо:мандарин Уншиу, мандарин Ковано - Васе, лиметта вариегатная, лимон вариегатный, померанец миртолистный Чинотто, апельсин Гамлин.

ok Пн Окт 05, 2009 8:20 pm
Елена, очень достойные растеньица, я прям по доброму даже завидую... молодец! И насчет этого момента - расчет очень правильный и логичный. Именно поэтому, используя окулировку, я редко сталкиваюсь с такой проблемой. Наоборот, чем быстрее растет подвой, тем быстрее крепнет и поднимается в росте культурка из прививки глазком. И времени на полное срастание почки с подвоем уходит меньше - всего 3-4 недели.

Elenum Пн Окт 05, 2009 8:50 pm
Спасибо за похвалу. ужасно приятно. Теперь задача - чтобы вся эта красота перезимовала без потерь. Опять зацвела прививка (самая первая, Павловского лимона) на многосортовом дереве, интересно, завяжется что - нибудь или опять все опадет?

Дуримар Чт Окт 08, 2009 3:32 pm
Мучает один вопрос. Вот в яблонях все понятно, экспериметируют с привоями и подвоями, чтобы придать новые свойства корневой системе или культурной части в зависимости от задач. Скажите, кто знает какие цели преследуют цитрусоводы экспериментируя с привоями. И какие на сегодня в цитрусоводстве существуют актуальные проблемы и задачи, кроме удовольствия.

Elenum Чт Окт 08, 2009 8:35 pm
Господи, какие странные вопросы людей мучают. Так и в цитрусоводстве то же самое - хотим карлика - прививаем на карликовый подвой, хотим холодостойкое - прививаем на трифолиату и т.д. У стран - производителей задачи глобальнее - вывести более лежкие сорта, более сочные сорта, сорта, устойчивые к раку цитрусовых (это у них сейчас главная проблема). В общем, цели и задачи у всех разные

Дуримар Вс Окт 11, 2009 10:51 am
Значит можно увеличить рост Пандеросе привив ее на сеянец Павлова? И на оборот? А что в итоге получается за растение, с какими качествами плодов?

ok Вс Окт 11, 2009 1:17 pm
Для начала давайте называть сорта растений правильно: Лимон Пондероза и Лимон Павловский

Elenum Вс Окт 11, 2009 1:24 pm
Что Пондероза, что Павловский редко вырастают более 1,5 м. Прививками можно повлиять только на размер, морозостойкость, устойчивость к засухе, но плоды привитого растения всегда сохраняют неизменный внешний вид и вкусовые качества. Новые сорта выводятся не путем прививки, а переопыления в фазе цветения.

Дуримар Сб Окт 17, 2009 1:29 pm
Принимаю замечание насчет правильности названий сортов растений. Какой подвой в комнатном цитрусоводстве считается универсальным (можно сказать условно, нет нужного слова). То есть какой сеянец обеспечит будующее растение мощной корневой системой, устойчивой к заболеваниям и стрессам. В других культурах эта связь четко просматривается. Ну вы же много раз прививали, судя по форуму, не ужели не заметили ни каких закономерностей прививая все подрад на все подряд.

Elenum Вс Окт 18, 2009 12:08 pm
Даже при моем скромном опыте закономерности заметны. В частности, эти наблюдения (о помело как подвое) я изложила в теме о прививках. Если прочитать достаточно много литераткры о цитрусовых и годами читать цитрусовые форумы, можно разжиться и чужим опытом. Исходя из чужого опыта, универсального подвоя не существует, каждый экспериментатор ставит перед собой свои задачи. Но, в целом, можно признать универсальными подвоями для комнатного цитрусоводства апельсин и лимон, ввиду того, что любые цитрусы развиваются на них успешно, и не было отмечено случаев отторжения ими привоя.

NatalykaS Сб Фев 27, 2010 3:52 pm
привет всем! Помогите пожалуйста с ответом, у меня дома растет мандарин уже 2 года, я бы хотела его привить, но незнаю как правильно это сделать

Elenum Сб Фев 27, 2010 7:49 pm
Наташа, на мандарин, исходя из своего иногда печального опыта, рекомендую Вам прививать либо каламондины, либо мандарины. И ничего больше.

Paprika Вт Май 11, 2010 9:09 pm
У меня такой вопрос: примерно 7-8 месяцев назад мы привили лимончик, относили к специалисту в Ботанический сад, привили нам два разных сорта. Прививка удалась, лимончик в буквальном смысле слова растет не по дням а по часам... Даже визуально видно, что на одном стволе широкие листья, как лопатки, а на другой узенькие, изящные. Так вот, вопрос: как много должно пройти времени чтобы он начал цвести? Нам этот же специалит передал подкормку для него.. я мало пока владею информацией про цитрусовые, но так люблю своего лимончика, никогда не подумла бы что буду так радоваться растению на подоконнике.
а ещё папа мой воткнул в горшок косточки от мандаринов и они уже сантиметров по 20 выросли тоже прививать потом будем

ok Вт Май 11, 2010 9:30 pm
Вообще насколько я знаю в Ботсаду давно уже нет специалистов по цитрусовым, с советских времен - из-за низкой зарплаты. Не знаю, возможно сейчас ситуация изменилась. По срокам это Вам должен был говорить тот человек, т.к. всё зависит от сортов цитрусовых, что были вам привиты. Есть сорта, которые зацветают на 1-2 год, а есть которые и через 5 лет еще не цветут. Так же очень многое (если не главное) зависит от условий содержания привитого. Сеянцы мандаринов практически (почти) не прививают - они как подвои бесперспективные, если возможно, покажите свой привитый цитрусовый в теме, хочется взглянуть.

Paprika Ср Май 12, 2010 9:16 am
спасибо за ответ, хорошо, вечером муж принесет фотик я сфотографирую и выложу его, а по поводу мандаринов, ведь мой лимон изначально тоже был так посажен.... значит и он бесперспективен? В Ботаническом саду моя свекровь работает, она и относила тому человеку...он вроде сказал что на следующий год должен зацвести..

ok Ср Май 12, 2010 10:11 am
Сеянцы лимона не бесперспективны. Я сказал лишь о сеянцах мандарина. Прочтите в этом разделе темы... тут всё подробно и доступно написано - самые лучшие подвои это сеянцы апельсина и лимона.

Paprika Ср Май 12, 2010 10:25 am
к сожалению нет пока времени уменьшить фото чтобы выложить сюда в галерею, поэтому воспользуюсь диском: там листочки с обоих веток и самая последняя это мандаринчики

ok Ср Май 12, 2010 4:22 pm
Что-то я не увидел на этих фото ни мест прививки двух разных сортов (нет мест прививок), ни двух стволов с разными листьями - листья на растении визуально одного сорта. Если есть прививки двух разных сортов - должны быть и места прививок этих самых сортов, те места где произошло срастание тканей от двух разных растений, и откуда затем пошел рост ветвей. Прививок на этих фото не наблюдается. Если Вы полагаете что два привитых ствола разных сортов - это две толстые ветки, отходящие от основного ствола у самого грунта в нижней части горшка, - то должен сказать что это не прививки. Это обычное разветвление укоренённой когда-то веточки, так называемая "вилочка". Если же прививки где-то выше в кроне, то там в кроне не видно 2-х стволов... там видно 4-ре разной величины ветки. А вообще, глядя на эти фото, я бы не сказал что это сеянец лимона, выращенный из косточки и потом привитый. Это укорененный черенок культурного лимона, ни больше, ни меньше. И если я не прав - пусть меня поправят. Но сеянцы-дички, как однажды справедливо заметила Elenum, не ветвятся у основания, в нижней части ствола.

Paprika Ср Май 12, 2010 8:25 pm
Вы в корне не правы, я сама лично закапывала семечки в землю... сейчас я пойду и сфотографирую места прививок... я думала что вам нужно в целом увидеть растение... я не настолько мало разбираюсь во всем происходящем, чтобы не отличить разветвляющийся ствол и привику... там где кустится и есть места прививок... потом его просто обрезали и из мест прививок пошли стволы... поэтому дальше они идут двумя ветками... минутку.. пошла фотать прививки..

ok Ср Май 12, 2010 8:32 pm
Возможно я и не прав, но по тем фото что были представлены - не видно ни мест прививок, ни разных сортов цитрусовых, ни подвоя, которым по Вашим словам послужил сеянец из косточки. Т.е. я отталкиваюсь лишь от той информации, которую Вы предоставили.

Paprika Ср Май 12, 2010 8:33 pm
а что такое подвоя?

ok Ср Май 12, 2010 8:48 pm
Взгляните сюда: Тут видны прививки. И места прививок. И рост от прививок. По Вашим фото этого не видно. Только и всего.

Paprika Ср Май 12, 2010 8:52 pm
вы правы, там видно.... так и у моего было когда только его принесли... сейчас уже много время прошло... он уже сросся со стволом, мало видно место прививки, тем более ещё у меня фотика нету на руках, а это я сотовым фотала... плохое качество.. ну да ладно, я всё равно его люблю...надеюсь там в Ботсаду всё сделали правильно и лимончик мой порадует меня плодами.... кстати, привито было так как на первой картинке - окулировкой

Elenum Ср Май 12, 2010 10:08 pm
Интересненько... Исходя из безусловного доверия к рассказчику будем рассуждать так: теоретически сеянец разветвиться мог. Я сама с год изголялась над сеянцем, ни одна прививка на нем жить не захотела, и неоднократно обрезанный пенек недавно дал прикорневую поросль. Но лет за 5, в течение которых я этим садизмом занимаюсь, этот случай - первый.
Далее о прививках. Если знать, что прививки есть, то, может статься, что средняя из трех крупных ветвей, растущая из правого ствола, и есть прививка. А может, и не она. Нужно фото крупным планом мест прививок.
А вот насет двух разных видов мне, убейте, ничего рассмотреть не удалось. Есть отдельные узкие листья, но они не показательны, т.к. на любом цитрусе всегда можно отыскать несколько абсолютно нехарактерных для данного вида и сорта листьев. На всех ветках вполне специфические слегка гофрированные листья с волнистым краем - явно лимон. Скажите, а дикую крону обрезали всю начисто?

Paprika Чт Май 13, 2010 9:39 am
обрезали практически начисто, там листочка 3-4 было когда его привезли... попробую сегодня на солнышке сфотать, может там лучше видно будет место... я вам рассказываю лишь то, что было с моим растением... о всех трудностях, которые могли быть я не знала никогда... что не так? я не понимаю...

vswetlana Вт Май 18, 2010 10:40 pm
У меня такой вопрос к специалистам, у меня отцвел лимон и завязались 5 плодиков на одной ветке, что делать оставить их или оборвать? Все они увеличиваются в размере.

ГаLина Ср Май 19, 2010 12:02 am
Сомневаюсь купить ли этот кумкват. Привит на высокий 27см и толстый стволик. Боюсь, что не смогу формировать его как надо. Слишком много разветвлений. Если взять, то как дальше с ним обращаться?

ok Ср Май 19, 2010 10:54 am
vswetlana, это зависит от величины, облиственности и крепости растения. Без знания этих элементарных вещей нельзя ничего сказать.
ГаLина, это только Ваш личный выбор и Ваше решение... за Вас никто это решение принять не может.

Elenum Ср Май 19, 2010 7:16 pm
На один плод должно приходиться не менее 10-15 листьев. Кумкват очень хорошенький. Но исходя из своих многолетних наблюдений, уверенно заявляю, что почти все кумкваты в наших магазинах привиты на трифолиату, что означает необходимость холодной зимовки. У меня прекрасно зимует на лоджии при температуре 10-12 градусов.

ГаLина Ср Май 19, 2010 10:50 pm
Спасибо. Там веточка была подвойная. Листики-трилистники

vswetlana Вт Июн 01, 2010 9:15 pm
На лимоне который отцвел было 5 завязей обрывала по мере их роста, удаляла те которые отставали в росте. Осталось 3 лимончика которые уже выросли с 5 рублевую монету. Думаю дождусь лимонов...

solnechnaya Вт Авг 31, 2010 12:46 pm
Здравствуйте, Олег! Подскажите, пожалуйста, как вырастить дерево-сад? Я совсем неопытный цитрусовод (о, интересно, есть такое слово в русском языке?...), у меня есть лимон, выросший из косточки, ему сейчас года 3-4. Он невысокий (см 30 ), половина ствола покрыта корой. Есть отводки зелёные наверху. Ни разу не цвёл почему-то. Я видела такое дерево-сад, и вот тоже захотела, но самостоятельно наверное не решусь... Как это можно сделать, или можно ли вообще с моим экземпляром?

ok Вт Авг 31, 2010 3:27 pm
Выросший из косточки в комнатных условиях не зацветет никогда, почитайте тему: Но можно стимулировать сеянец, заставляя его цвести, об этом читайте тут: Дерево-сад - это растение, на которое одновременно привито несколько различных сортов, с разными листьями и плодами. О прививках читайте тут.

solnechnaya Пт Сен 10, 2010 11:03 am
Да, очень увлекательное и познавательное чтиво, спасибо! Эх, и когда у меня будет свой домик с зимним садом, чтобы было место для описанных в теме экспериментов?! Мечты, мечты... Главное очень сильно чего-то хотеть, и тогда это обязательно сбудется!!! Ладно, ещё раз спасибо, пойду мечтать. Попробую весной что-нибудь изобразить со своими экземплярами...

Sолнышко Ср Сен 29, 2010 9:30 pm
на какой год после прививки плодоносит лимон?

ok Ср Сен 29, 2010 10:05 pm
это зависит от:
а) от сорта лимона (разные сроки плодоношения)
б) от возраста, здоровья и степени зрелости подвоя
в) от конкретных условий содержания в конкретной квартире

Sолнышко Ср Сен 29, 2010 10:11 pm
на сколько я помню Вы нам прививали обычный лимон а средние сроки?

ok Ср Сен 29, 2010 10:22 pm
Нет такого сорта - обычный лимон. И я не помню чтобы прививал лимон для Sолнышко, правда не помню... в теме прививок такого ника нет. Обычно средние сроки вступления в плодоношение привитого и выращиваемого в комнате лимона - это от 2 до 5 лет. Если же подвой слабый или условия содержания несоответствующие - плодоношение может затянуться на неопределенный период. Более подробно о сортах и сроках в теме:

Sолнышко Ср Сен 29, 2010 10:29 pm
прививали на грейпфрут, ник Oleum забыла пароль от ника

Oleum Ср Сен 29, 2010 10:31 pm
пароль вспомнила ссылка выше на мой "лимон"

ok Ср Сен 29, 2010 10:39 pm
Требуется видеть сам куст каков он есть сейчас, чтобы о чем-то говорить... Но, думаю, плодоношения ждать еще слишком рано, плодоношение может наступить не ранее чем через 2-3 года.

Дуримар Пт Ноя 05, 2010 5:41 pm
Господа! Давайте вернемся к теме. Эта тема поднималась не один раз, но не была поддержана. Вот прочитал во внешке. На мой взгляд, лучшими подвоями среди лимонов являются сеянцы сорта Интердонато. Они все на себя принимают и уже в годовалом возрасте имеют стволик диаметром 7-8 мм. Сейчас самый разгар торговли лимонами этого сорта.

Elenum Пт Ноя 05, 2010 7:55 pm
Я так понимаю, что Вы привили энное количество сеянцев, не маленькое, чтобы прививки представляли собой репрезентативную группу. И там были представлены сеянцы Интердонато. И наилучшие результаты показали именно они. Чем моложе участник дискуссии, тем категоричней

ok Пт Ноя 05, 2010 9:02 pm
Этот вопрос (о наилучших подвоях) где-то тут в темах уже подробно обсуждался

Дуримар Пт Ноя 05, 2010 9:15 pm
Лена, Вы не правильно поняли мое сообщение. Я лишь хотел поддержать поднятую Вами тему, как наиболее важную в комнатном цитрусоводстве и самому разобраться в этом.

Elenum Пт Ноя 05, 2010 9:30 pm
Просто я пасусь в цитрусовых форумах и наших, и англоязычных. Никто ни с кем не пришел к консенсусу по поводу лучших подвоев. Определены только худшие.

ok Пт Ноя 05, 2010 9:34 pm
Лучший подвой - понятие очень относительное. В том числе, разумеется, и относительно конкретного привоя.

Зеленая эвгЛена Ср Янв 12, 2011 11:43 am
Подскажите, пожалуйста, а через какое время можно (и нужно) снимать обвязку с прививки?

ok Ср Янв 12, 2011 12:20 pm
В среднем через 2-8 недель, в зависимости от времени года, степени зрелости и готовности подвоя, его состояния здоровья, условий содержания, сортовых особенностей, выбранного способа (метода прививки) и т.п. При плохой совместимости подвоя и привоя (например, когда требуется аблактировка), при заведомо проблемном и длительном процессе срастания компонентов, это самое срастание может затягиваться до 2-3 месяцев. Вариегатный каламондин, привитый этим летом на сеянец мандарина, погиб. Рос очень слабо, плохо, а с наступлением зимы вообще стал чахнуть. Мандарин как подвой не оправдывает ожиданий... либо для этих целей нужно использовать уже взрослое и окрепшее растение.

GolizynaNN Вт Фев 08, 2011 2:48 pm
Очень хорошие статьи. Подскажите пожалуйста, у меня есть плодоносящий каламондин и выращенный из зернышка мандарин. Я бы мандарин привить хотела, как вы думаете каламондином это можно сделать? Мандарину уже 4й год ствол гдето 1-1,5см высота 40-50 см ствол у него раздвоеный. И еще подскажите каким методом лучше его привить.

ok Вт Фев 08, 2011 4:18 pm
1. На мандарин каламондин привить можно.
2. Каким угодно способом, по желанию.
3. Но мандарин - негодный подвой.

GolizynaNN Вт Фев 08, 2011 4:40 pm
А почему негодный? плохо приживается или что? А какой же лучше лимон или что.? И его тоже из косточки выращивать надо.

ok Вт Фев 08, 2011 4:42 pm
Вот тут почитайте

GolizynaNN Вт Фев 08, 2011 4:57 pm
спасибо чуть позже фотку скину

tanjushka001 Пн Май 02, 2011 11:38 pm
у меня есть лимонное деревце, уж лет 5 ему наверное, может больше. выращен из обычной косточки. но вот не могу дождаться плодов. слышала что прививать нужно, но как я не знаю. подскажите что нибудь, уж очень хочется увидеть это чудо с плодами, заранее спасибо.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение El'f » Сб май 04, 2013 8:12 pm

Есть цитрусовый сеянец, случайно выросший в горшке из покупной земли. Стволик уже толстенький у него. Хотела бы на него что-нибудь привить плодоносящее, по возможности беспроблемное. Думаю, что время сейчас вполне подходящее.
Кроме подвоя, ничего нет (даже опыта). Нуждаюсь в советах цитрусоводов. :smileskr:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение evgenik » Сб май 04, 2013 11:27 pm

El'f, а вот посмотрите с примерами есть в теме.

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Прививаем наши цитрусовые

Сообщение defa » Пн апр 28, 2014 10:48 am

Тоже буду прививать попозже, когда установится теплая погода и появится свободное время. На прививку точно есть:
мандарин Уншиу
лайм,
кинкан овальный,
каламондин пестролистный
клементин
Остальное нужно смотреть чего там наросло.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Ксения » Вт июл 08, 2014 3:56 pm

Фитохимик писал(а):В декабре опять пойдут мандарины с веточками. на 6ти месячные сеянцы очень хорошо их прививать.
А вы прививали уже такие веточки? у вас прививки хорошо получаются?
Покажите хоть посмотреть фотографии своих привитых лимонов и мандаринов пожалуйста.

XaTek
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 2:16 am
Откуда: Академгородок

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение XaTek » Вт июл 08, 2014 4:25 pm

Вот мне тоже интересно, как они приживаются! Сколько ни покупала эти мандарины с веточками, мне казалось, что не живые они какие-то... Если есть реальный опыт таких прививок, будет интересно посмотреть!

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Фитохимик » Вт июл 08, 2014 5:42 pm

я специально хожу в палатки и выбираю ветки посвежее. потом во влажный пакет и в холодильник на сутки. после этого прививаю окулировкой. выход небольшой. 1-3 удачных прививок на 10 попыток. в ращеп прививки не получались совсем.

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Фитохимик » Вт июл 08, 2014 5:59 pm

Фото как вы и просили.
1. как выглядит привитый сеянец.
2. размотал прививку чтоб посмотрели покрупнее.
3. 5ти месячная прививка

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Ксения » Ср июл 09, 2014 2:37 am

Ох! я вам даже чуточку завидую! :roll:
а вот на первых двух фотографиях не видно прививок, видны только нитки, так и должно быть?
на третьей фотографии где на горшке написано "Танжерин" про прививку можно только догадаться, тоже прививку саму не видно.
а есть фотографии где прививки без ниток, сросшиеся прививки, которые можно увидеть, а не догадываться что там.....?

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение defa » Ср июл 09, 2014 10:14 am

Почему прививку не видно? Мне всё видно, на 3 фото все зеленые веточки - выросли из прививки окулировкой.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk