Укоренение цитрусовых черенком

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение mamLen » Чт мар 29, 2012 8:57 pm

Кто нибудь укоренял кумкват? Как его лучше в водичке или в грунт? Срезала один черенок, поставила в воду. сейчас попробую еще один в грунт хочу посадить.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение ллааннаа » Чт мар 29, 2012 9:13 pm

Я пыталась. Во мхе сразу почернел, в земле с вермикулитом через месяц. Дольше всех продержался толстый черенок без листьев, но потом покрылись плесенью срезы и я его того... Перед тем как поставить на укоренение прочитала инфу в инете - 5 % может прижиться. Но я это делала зимой. Может поэтому не укоренилось. Сейчас весна.

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение mamLen » Чт мар 29, 2012 9:32 pm

В любом случае буду пытаться.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение Florissante » Чт мар 29, 2012 9:49 pm

Вобщем так... если следовать книжке В.В. Дадыкина (других у меня пока нет, но ожидаются :D )
По способности к укоренению черенков цитрусовые распределяются следующим образом: цитрон, лимон, померанец, мандарин, апельсин, грейпфрут, помпельмус (про другие он чего-то не пишет). Трудноукореняемые виды цитрусовых, такие как мандарины и апельсины, оказываются в числе укорененных (до 40-50 %) при использовании стимуляторов корнеобразования. Самым эффективным, как выяснилось, является индолилмасляная кислота (ИМК). Но, как японяла, в чистом виде ее неизвестно, где можно взять, но можно прикупить аналог - порошкообразную индолилуксусную кислоту ("Гетероауксин"), средство менее эффективное, однако, при добавлении "Циркона" (4 капли на стакан воды) действие практически аналогично.

Что касается укоренения в воде. В воде, как пишут в литературе, и уже показала практика, можно укоренить только цитрон и лимон. Все!

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение ллааннаа » Чт мар 29, 2012 10:19 pm

Укореняйте и по больше, по больше :D

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Укоренение черенков цитрусовых

Сообщение Elenum » Пт мар 30, 2012 9:32 am

Леночка, нет смысла и пытаться. Случаи укоренения кумкватов довольно редки, но даже если Вам повезет, образуется очень слабая корневая система и растение будет чахлым и маложзнеспособным.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение Florissante » Вс апр 08, 2012 5:35 pm

Мои череночки начали давать маленькие побеги :Yahoo!: а некоторые вместо этого набирать бутоны :D
Изображение

Изображение
Вобщем, часть черенков была пересажена из торфяных горшочков в пластиковые, получилось более кучно (и удобно), в песок была добавлена земля, что препятствует теперь его быстрому пересыханию. Да, и чувствовать черенки стали себя лучше на мой взгляд. Потом, правда, придется рассаживать снова

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение Lud@ » Вс апр 08, 2012 6:05 pm

Какие голенькие череночки. :D

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение Florissante » Вс апр 08, 2012 6:21 pm

Надеюсь, в скором времени наберут зеленую массу. Будут достаточно хорошо облиствлены только после окончания второй волны роста, а это не скоро, июнь-июль, думаю.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение Florissante » Ср май 02, 2012 8:58 pm

Пока не знаю все ли укрепятся и обрастут, будет ясно после праздников.
Или поставить еще несколько на укоренение, но укоренятся они не раньше, чем через два месяца.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk