Сауроматум (Sauromatum)

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Ответить
Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Сауроматум (Sauromatum)

Сообщение Marishka » Чт дек 29, 2011 10:52 pm

Сауроматум - Sauromatum. Клубневые многолетники. Цветки одиночные. Многолетнее травянистое клубневое растение с единственным пальчато-рассеченным листом и ярким покрывалом оливково-зеленого цвета длиной 30-60 см, на котором разбросаны пурпурные пятна. Цветки собраны в початок длиной до 35 см. Клубни крупные, диаметром до 15 см. Плоды - ярко-красные ягоды. Цветет в апреле - мае. Покрывало сауроматума напоминает снятую змеиную кожу, чем и привлекает особое внимание. Для комнатного цветоводства интересен с. капельный (S. guttatum).
Место происхождения: Лесистые горные районы. Гималаи, Западная и Восточная Африка.
Размеры растения: один единственный листок до 60 см в высоту.

Сауроматум пятнистый — S. guttatum (Wall.) Schott
В лесах Индии, Непала, Бирмы до высоты 1600 м над ур. м. Многолетники с крупным, до 15 см в диам. округлым клубнем. Листья приземные, развиваются после цветения. Черешок листа до 50 см длиной и 2 см толщиной, в нижней части пятнистый. Пластинка листа в очертании округлая, сердцевидная, стоповидно рассечена на 9—11 продолговато-ланцетных, заостренных долей; центральная — 15—35 см длиной, 4— 10 см шириной; боковые — мельче, постепенно уменьшающиеся к краям. Цветоносный стебель короткий, около 5 см. Покрывало крупное, 30— 60 см длиной, в нижней части с сомкнутой, несколько вздутой трубкой 5— 10 см длиной и 2—2.5 см шириной; пластинка покрывала прямостоячая, в верхней части иногда отогнутая, продолговато-ланцетная, 30—70 см длиной и 8—10 см шириной, снаружи оливково-зеленая, внутри желтовато-зеленая с частыми черно-пурпурными пятнами. Цветки однополые, без околоцветника, дурно пахнущие. Пестичные — с одногнездной завязью и 2—4 семяпочками — расположены в нижней части початка, над ними, на расстоянии 1.5 см — пыльниковые; в промежутке между ними размещаются неразвитые цветки булавовидной формы. Початок заканчивается стерильным цилиндрическим придатком 15—30 см длиной и 1 см толщиной, зеленовато-бурого или темно-пурпурного цвета. Ягоды ярко-красные, односемянные, в шаровидной головке. 2n=26, 32. Цветет весной. Введен в культуру в 1815 г. (Великобритания). Высаживают на глубину 13 см в полутени; клубни зимой хранят в сухих и теплых помещениях.
Уход: весной клубень выгоняем при комнатной температуре без полива, лучше всего на тарелочке в хорошо освещенном и теплом месте у окна; отцветшее растение пересаживаем в конце мая в горшки или без него на солнечное место в саду.
Полив: Во время роста растение обильно поливают. После окончания вегетации полив почти прекращают.
Размножение: Размножение семенами и клубнями весной.
Влажность воздуха: Растению необходима повышенная влажность воздуха, летом его обязательно нужно опрыскивать водой.
Пересадка: ежегодно весной в горшок как можно больщего размера. Земляная смесь: компост, торф, песок (2:1:1).

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Сауроматум (Sauromatum)

Сообщение archives » Сб авг 11, 2012 12:42 am

Сауроматум, семейство ароидные

Marishka Ср Апр 09, 2008 5:09 pm
Это растение мне представили, как драконовое дерево, поискав в интернете, и сверив с описанием (цветок, похожий на каллу, зацветает раньше, чем дает листья, листья имеют рассеченную форму), нашла его настоящее название, ну и немного информации про него.
leksa, это как раз те клубеньки, которые вы мне привезли.
Многолетники с крупным, до 15 см в диам. округлым клубнем. Листья приземные, развиваются после цветения. Черешок листа до 50 см длиной и 2 см толщиной, в нижней части пятнистый. Пластинка листа в очертании округлая, сердцевидная, стоповидно рассечена на 9—11 продолговато-ланцетных, заостренных долей; центральная — 15—35 см длиной, 4— 10 см шириной; боковые — мельче, постепенно уменьшающиеся к краям.
Цветоносный стебель короткий, около 5 см. Покрывало крупное, 30— 60 см длиной, в нижней части с сомкнутой, несколько вздутой трубкой 5— 10 см длиной и 2—2.5 см шириной; пластинка покрывала прямостоячая, в верхней части иногда отогнутая, продолговато-ланцетная, 30—70 см длиной и 8—10 см шириной, снаружи оливково-зеленая, внутри желтовато-зеленая с частыми черно-пурпурными пятнами. Цветки однополые, без околоцветника, дурно пахнущие. Пестичные — с одногнездной завязью и 2—4 семяпочками — расположены в нижней части початка, над ними, на расстоянии 1.5 см — пыльниковые; в промежутке между ними размещаются неразвитые цветки булавовидной формы. Початок заканчивается стерильным цилиндрическим придатком 15—30 см длиной и 1 см толщиной, зеленовато-бурого или темно-пурпурного цвета. Ягоды ярко-красные, односемянные, в шаровидной головке. 2n=26, 32. Цветет весной. Введен в культуру в 1815 г. (Великобритания). Высаживают на глубину 13 см в полутени; клубни зимой хранят в сухих и теплых помещениях.
Конечно, его можно выращивать в домашних условиях, но я буду садить на даче, там ему будет просторнее, надеюсь, что со временем он покажет себя во всей красе.
Сегодня залезла в коробку с семенами, а мои клубеньки дали росточки , уже где-то по 1-1,5 см. Которые маленькие -еще спят, а вот эти начали расти, не знаю, что теперь с ними сделать. Садить не хочется, до высадки на огород далековато, они к тому времени будут слишком большими, и, наверняка, пересадка им не понравится. Может в холодильник положить? Или что еще придумать? Посоветуйте кто-нибудь как быть.

dina Пн Дек 08, 2008 2:27 pm
Если клубеньки маленькие, я думаю недолго их можно подержать в холодильнике, но не до лета. Садить все же придется, иначе они пропадут. По опыту с другими клубневыми думаю даже до весны долго ждать. Растение похоже на аморфофаллюс, а он растет дома прекрасно.

fanat Пн Дек 08, 2008 5:09 pm
не подскажете, а где сауроматум можно добыть?

Marishka Ср Дек 10, 2008 5:03 pm
dina, я уже поняла, что садить придется, но как не хотелось бы.
fanat, у меня есть несколько деток, однолетних, могу подарить, только уже ближе к лету как-нибудь могу передать парочку.

fanat Ср Дек 10, 2008 7:49 pm
Спасибо, я вам тоже чего-нибудь интересное подарю.

El'f Сб Дек 13, 2008 9:58 pm
Сауроматум и аморфофалюс это не одно и тоже?

Marishka Пн Дек 15, 2008 8:48 am
El'f, нет, это не одно и то же, но похоже пока про него искала, на сайт наткнулась, так там их столько всяких разных из этого семейства!

Marishka Вс Фев 22, 2009 6:01 pm
Сегодня пересадила растения в горшок побольше, не ожидала, что такие длинные вымахают, а при пересадке оказалось, что клубня, по-крайней мере на одном, не осталось, вернее кусок его прямо отвалился другие не стала раскапывать. Это он сгнил или так и должно быть и вместо него будет другой расти? Листья выглядят нормально, не увядшие, по 2 на каждом растении, в прошлом году было по одному. Что делать?
Вот не зря не хотела дома садить, одни проблемы. Ладно хоть малыши еще спят.

Marishka Пн Апр 06, 2009 6:22 pm
fanat, Ваши растюшки давно ждут у Лены (leksa). Я Вам писала ЛС, куда Вы пропали? отзовитесь

fanat Пн апр 06, 2009 9:48 pm
Спасибо огромное, на днях свяжусь с Леной, я уезжала ненадолго. Напишите в личку, чего вам накопать весной?

fanat Чт Апр 16, 2009 6:37 am
В общем, я посадила клубеньки в стаканчики, не глубоко, почти над поверхностью. Как правильно с ними обращаться я не знаю, буду надеяться, что не загублю.

Marfa Чт Апр 16, 2009 9:21 pm
Посадочный материал этого растения и много другого продает в Томске Анисимов Геннадий. Есть его электронный адрес. Он отправляет каталог.

Вера Пн Июн 22, 2009 1:21 pm
Давайте обсудим этот чудный цветочек. Чудный, потому что, для цветения ему не нужно абсолютно ничего! Поставил клубень на чистое блюдце поближе к свету, и всё!.. через некоторое время он зацветает без земли и воды! Названий у него несметное количество; Лилия Вуду, Тибетская ящерица (цветок, по своей форме, действительно напоминает ящерицу), Леопардовая пальма, Шампанская лилия и т.д. Растение относится к семейству ароидных. После цветения в комнатных условиях, клубень желательно высадить в открытый грунт, для накопления питательных веществ для цветения в следующем году.
После того как цветонос отпадает, вместо него вырастает огромный лист, иногда даже два. Листовая пластинка у него, очень необычной формы, она сложно перисторассечёная, чем-то напоминает гигантский лист картофеля, похожий на пальму, с черешком тигровой окраски. Для хорошего роста требует плодородной земли, грунт постоянно должен быть влажным, раз в неделю следует подкармливать раствором куриного помёта (1:20), или раствором удобрений для цветов.
После первых морозов лист желтеет, вянет и отпадает от клубня. В этот период клубни следует выкопать, промыть, обработать фундазолом и положить на хранение в тёмный погреб или овощное отделение холодильника, пока не появятся на верхней части клубня бледно-розовые конусы, почки цветоносов. От появления цветочной почки до полного раскрытия цветоноса проходит почти месяц.
Размножаются эти растения маленькими луковками, чуть больше лесного ореха, которые вырастают на верхней части материнского клубня в очень большом количестве. При хорошем уходе они за 3-4 года достигают внушительных размеров и зацветают.
В мае приобрела 1 луковицу этого интересного растения. И вот недавно луковица пошла в рост. Действительно, стоит без воды и земли... Стрелка растет не по дням, а по часам. три дня вообще не подходила, а сегодня заметила что ещё и несколько деточек растут одновременно. Хотела сфотать, да вот в фотоаппарате батарейка оказывается села... Поставила на зарядку. Зарядится, обязательно покажу этот интересный цветок. Ну вот, и фото

mamLen Вс июл 19, 2009 11:13 am
Класс!!! Гиацинт зацветает немного позже, у разных сортов сроки цветения могут отличаться. Гиацинт универсальное растение, которое можно выращивать в саду и в домашних условиях, поражающее разнообразием окраски.

Вера Вт фев 23, 2010 2:27 pm
мой так красиво разросся летом, всё собиралась сфотать... но напала тля (будь она неладна), пришлось протравить, да видимо перестаралась, листики все почернели. Срезала всё и отправила на зимовку прям в горшке, в холодный подвал. На прошлой неделе решила занести домой, чуточку откопала, луковица живая. Но стоит неделю на подоконнике в горшке и никаких пока шевелений. Вот сижу и думаю может откопать и просто положить без земли, как и положено ему сначала без земли цвести...
Наверное поэкспериментирую, была не была... Будут изменения, буду рассказывать
И вообще решили сегодня достать все луковичные с зимовки, отряхнуть землю, протравить луковицы и положить для прорастания, а потом снова в землю и на балкон. Надеюсь к тому времени уже весна придёт

Docha Ср Июл 28, 2010 4:26 pm
Девочки и мальчики! Расскажите про опыт выращивания Сауроматума в наших Сибирских условиях Сообщение Веры прочла взяла на вооружение , но может для нашего климата есть особенности? Приобрела его сегодня на Шевченко-Фрунзе хорошенький
Маришка ведь ты по-моему хотела его на даче выращивать? Как прошел эксперимент? Я фото выложу позже Хотелось бы и ваши цветочки увидеть

Вера Ср Июл 28, 2010 10:10 pm
Docha, у меня ничего не вышло с выращиванием этого красавца
Сидит себе в земле, вроде бы и не мёртвая луковица, но и ростков не даёт. Что ей надо..?

Docha Чт Июл 29, 2010 6:41 am
Может тугодум попался В любом случае Вера, интересно попробовать что-то новое Я как его увидела так и влюбилась
Будем посмотреть, как говорится, на что он способен!

Вера Чт Июл 29, 2010 1:48 pm
Таня, после твоего письма, вывернула горшок на газетку.
Луковица живая, но на ней наросло несколько деток . И на детках ростки. Значит скоро взойдёт. Рожала...

Marishka Вс Авг 15, 2010 2:20 pm
К сожалению, мои все клубеньки пропали, я их высадила в горшки рано весной, они очень хорошо росли, а потом видимо залила - сгнили. Если увижу где в продаже - обязательно куплю, так как растение мне очень понравилось.

Вера Вс Авг 15, 2010 2:56 pm
А моя луковица всё-таки тугодум. До сих пор не появилось ни одного росточка из почвы. Может быть по той причине, что сначала луковица должна процвести без почвы и воды, и только после этого её (луковицу) нужно посадить в почву.

Валентина Пахомовна Сб авг 28, 2010 6:26 pm
Ну почему же нет ни одного фото? Хотелось бы посмотреть как он растет. У меня живет аморфофаллюс, но ни разу еще не цвел.
Наверное, все в садах-огородах заняты?

Marishka Сб авг 28, 2010 7:14 pm
Мой сауроматум весь погиб еще дома, когда посадила луковички, уже где-то писала про это, наверное, на Цветнике. Так что опыта выращивания на даче пока нет.

Docha Ср Сен 01, 2010 1:00 pm
Вот мой красавец Решил выпустить второй лист!!! Опередил первый

Вера! Я то свою красавицу покупала уже с выпущенным листом, а потом мы вдруг заметили, что рядышком еще что-то лезет из земли
Вуаля!!! И буквально за неделю вырос второй лист тот что слева Может там еще партизаны притаились?

Вера Ср Сен 01, 2010 1:27 pm
а у меня так до сих пор горшок лысый... ни росточка. Наверное надо снова раскопать

klematis Чт сен 30, 2010 1:11 pm
Docha, сдаётся мне , что Вы ошибаетесь. Ваш Сауроматум, на самом деле, является аморфофаллюсом Коньяк, это его листья.

Docha Чт сен 30, 2010 3:09 pm
Знаете у меня тоже закрадывались смутные сомненья. Но в магазине было именно это название Спасибо Вам за опознание моего растения.Теперь пойду искать информацию об уходе

Docha Чт Сен 30, 2010 3:26 pm
Девочки у меня оказался не сауроматум а вовсе аморфофаллюсом Коньяк Какие у нас умницы форумчане подсказали!

Вера Чт Сен 30, 2010 3:45 pm
Таня, мой точно такой же выглядит, как твой (сфотать пока нечем).
Я его покупала в Голландии как Вуду Лилия

Вера Чт Сен 30, 2010 4:39 pm
"перелопатила" столько статей в инете
Да, Сауроматум и Аморфофаллос очень похожие растения. Сравнила много фотографий и пришла к выводу: у них едва различимые листья. У Аморфофаллоса листья более округлой формы, а у Сауроматум более вытянутые.
У меня точно Сауроматум. Docha, приглядись к своим листочкам

мартина сестра Чт Сен 30, 2010 7:40 pm
У меня был несколько лет. Жил в комнате, зимовал в холодильнике, цвел. Два года назад, начитавшись решилась в землю на даче с зимовкой под укрытие. Но в прошлом году его нечаянно выкопали осенью, дал много детки. Саму луковицу (выросшую в 3 раза) при копке раскололи, а деткам не хватило сил пережить зиму в холодильнике. Теперь хочу снова

Мелисса Вт мар 08, 2011 3:10 am
Прошлую очень жесткую зиму одна луковица сауроматума осталась не выкопанной и отлично перезимовала в ОГ. Под толстым слоем снега. Мне кажется, что при достаточном укрытии он сможет зимовать и у вас. Но вот о цветении пока ничего сказать не могу. Луковичка была маленькая, без цветочной почки. Эту зиму я ее оставила сознательно. Как снег сойдет - отчитаюсь про результат

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Сауроматум (Sauromatum)

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 3:35 am

Сауроматум — растение, притягательное не столько своей красотой сколько оригинальностью. Этот уроженец Гималаев растет не слишком, высоко в горах, чтобы выдерживать суровые зимы России.
Изображение
Чаще сауроматум используют как комнатное рас­тение, но он гораздо лучше чувствует себя высаженным в полутени­стое или даже открытое место.
Сауроматум можно использовать как декоративное растение в виде солитера на низкой ковровой клумбе или как заросль в тенистом угол­ке сада. Мелкие клубни образуют по одному фотосинтезирующему листу, тогда как более крупные способны дать 2—4 листа за сезон. Ли­стья крупные, подковообразные, рассечены на пальчатые доли, на ка­ждой из которых выделяется светлая центральная жилка.
Сверху они слегка коричневатые, снизу более светлые. Черешок в пурпуровых или каштановых пятнах выносит листовые пластинки на высоту 30— 60 см.

Посадка сауроматума:
Для наибольшего декоративного эффекта лучше подращивать моло­дые клубни в помещении, высаживая их в начале апреля в стаканчики с плодородной, богатой перегноем почвой. Пересаживать в открытый грунт лучше в конце мая — начале июня после того, как пройдут по­следние заморозки.
При высаживании рассаду несколько заглубляют, чтобы осенние за­морозки не повредили клубни. Обычно при перевалке сауроматумы хо­рошо приживаются на новом месте.

Второй способ — высадить растения непосредственно в грунт на те­плую грядку, начиная с 10 мая на глубину 10—15 см. Если появившимся всходам угрожают заморозки, накройте их пленкой или неткаными ма­териалами.
Цветение крупных клубней наступает раньше, чем развертывание листьев. Иногда цвести собираются даже не посаженные в почву клуб­ни, находящиеся в хранении.
Соцветие у сауроматума очень ориги­нально, но неприятно пахнет, поэтому если вы восприимчивы к запахам, со­цветие лучше заранее срезать.

Уход за сауроматумом:
В течение лета сауроматумы любят поливы и обильные подкормки, особенно органические. В начале августа их прекращают, поскольку растение готовится к зиме. Выкапывают клубни осенью, после пер­вых заморозков, повреждающих листья.
В течение сезона сауроматум образует 3—7 деток, которые легко отламываются и могут потеряться в почве, поэтому выкопайте растения аккуратно, стремясь найти все детки.
Зимнее хранение сауроматума не представляет особых сложностей. Клубни, очищенные от почвы и остатков листьев, в течение 1—2 не­дель подсушивают в комнате, а затем складывают в бумажный пакет и хранят в холодильнике в отделении для овощей.
Хорошо сохраняются они и при комнатной температуре, если воздух не слишком сухой и го­рячий. Регулярно просматривайте клубни — самые крупные могут на­чать рост в марте, образуя соцветия.
Из вредителей сауроматуму досаждают тли и паутинный клещик. Бо­лезней не обнаружено.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Сауроматум (Sauromatum)

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 3:56 am

Sauromatum или как его еще называют Аронник или Драконовая лилия
Чтобы понять это растение, надо мысленно перенестись в уже позапрошлый век, на берега туманного Альбиона. Очевидно, самый известный у нас литературный герой той эпохи – доктор Ватсон. Благодаря бессмертному творению Конан Дойля, мы хорошо знакомы с его описаниями похождений знаменитого Шерлока Холмса. Но, в данном случае, для нас важнее другое – Ватсон был отставным офицером, ветераном войны между Англией и Индией. И таких, в реальной жизни, были тысячи. Возвращаясь на родину, они привозили не только воспоминания о баталиях, но и нечто материальное. Кто-то – весьма реальные сокровища. Кто-то – наложниц. Но были среди них и чудаки, прихватившие с собой необычные растения. Именно таким путем в Европу попали первые сауроматумы. Тем более что перевозка сухих клубней этих растений не составляла никакой трудности.
Англия, как известно, страна джентльменов и традиций. А у истинного джентльмена, как минимум, был письменный стол. Именно там, согласно традиции, хранился заморский сувенир – клубень сауроматума. Кстати, учитывая климат Англии, лучшее место для хранения клубней найти трудно.
Изображение
В конце зимы клубень устанавливался на хрустальный бокал (опять же - традиция), в который предварительно было налито небольшое количество воды. И вот так, без корней и земли, это растение цвело. Созерцание его воистину удивительного соцветия, с покрывалом, внешне напоминающим шкуру некой экзотической змеи, вероятнее всего оживляло в памяти этих людей картины их боевой молодости. Не менее «змеиный» вид и у черешка листа.
Кстати, лист сауроматума обладает интересной особенностью – за несколько часов до дождя он начинает «плакать», т.е. на его поверхности появляются капельки воды.
Изображение
В комнатных условиях цветет без земли и воды! Для размножения нужно высаживать в грунт. Особенности: Во время цветения Сауроматум значительно нагревается, и именно в этот период от него исходит крайне неприятный запах. Максимальной интенсивности он достигает через 2-3 часа после начала цветения и пропадает к концу дня. Чтобы не мучиться от запаха, можно полюбоваться на цветок два-три дня, пока он распускается, а как только появится неприятный запах, срезать цветонос у самой земли. Никакого вреда растению это не наносит.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk