Каладиум - Caladium

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
Вера
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:32 pm
Откуда: Германия

Каладиум - Caladium

Сообщение Вера » Чт дек 29, 2011 11:39 pm

Каладиум (Caladium). Семейство: Ароидные
Рекомендуемое расположение: западные и/или восточные окна
Отношение к свету: светолюбивое
Отношение к влаге: влаголюбивое
Сроки цветения: весна
Высота: низкое (10-50 см)
Ценность в культуре: декоративнолиственное

Название рода, скорее всего, проистекает из индейского языка.


Виды и сорта каладиума

В лесах по берегам рек и водоемов Южной Америки распространено 15 видов многолетних травянистых растений этого рода.


Каладиум Гумбольдта (Caladium Humboldtii, Caladium argyrites)
Бесстебельное травянистое растение с вальковатым корневищем и многочисленными овально-стреловидными листьями, длиной 7–10 см, шириной 5 см, темно-зеленой окраски с серебристо-белыми пятнами. Соцветие — небольшой початок.

Каладиум двухцветный, каладиум садовый (Caladium bicolor, Caladium x hortulanum)
Родина вида — бассейн Амазонки, тропические ливневые места.

Гибридные формы этого вида. Это травянистое бесстебельное растение с шишковидными клубнями около 10–12 см в диаметре и копьевидными или стреловидными листьями на голых крепких черешках. Длина листа до 30 см, ширина 15–18 см. Окраска разнообразна и варьирует от зеленой с белыми и красными пятнами до красной с зелеными краями и белой с зеленой пигментацией.

Цветки мелкие, собраны в соцветие — початок. Покрывало клобучковидное, состоит из двух частей: желтовато-зеленой трубки, обхватывающей початок, и беловато-желтой пластинки, стремительно засыхающей по мере отцветания. Плод — ягода.

Уход за каладиумом

Каладиумы размещают в теплых комнатах на окнах с ярким, но рассеянным освещением, защищенных от прямых полуденных лучей солнца. Эти растения имеют ярко выраженный период покоя с ноября по февраль, в течение которого их надо содержать при температуре +16...+18 °C и редком увлажнении. Температура в период роста—+20...+25 °C. Каладиумы требовательны к теплу и влаге.

Клубни растений высаживают в горшки в марте. Первое время после высадки поливают ограниченно, в промежутках давая почве в контейнере слегка подсохнуть. При появлении ростков полив постепенно усиливают, когда разовьются листья, поливают обильно. В августе начинается отмирание листьев, поэтому полив постепенно прекращают, оставляя клубни для зимовки в сухой среде.

До появления ростков (в марте) можно держать растение в темном месте, периодически увлажняя поверхность почвы из опрыскивателя, чтобы клубни при хранении не сморщились. Кроме того, они требовательны к подкормкам. По мере роста, при появлении корней в дренажном отверстии горшка, растение переваливают в емкость большего диаметра. Для посадки используется почвенная смесь из дерновой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:0,5) можно с добавлением сфагнума и костяной муки, показатель pH 5,5-6,3.

Может поражаться тлей, при слишком сухом воздухе паутинным клещом.

Размножение каладиума
Размножают каладиум дочерними клубнями в феврале–марте. Большие клубни можно делить на части, однако необходимо, чтобы каждый отрезок содержал почки. Срезы припудривают толченым углем. Поделенные таким образом клубни высаживают в смесь торфа с песком (1:1) и доращивают. В селекционных целях размножают семенами.

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Каладиум - Caladium

Сообщение Natalik » Ср апр 04, 2012 11:15 pm

Каладиум проснулся, огорчают мелкие листья, от чего интересно это зависит, пересажен был в свежую землю после зимовки, вроде и подкармливать ещё рано?

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Каладиум - Caladium

Сообщение Цветулька » Ср апр 04, 2012 11:20 pm

Ух ты какой! :good:

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Каладиум - Caladium

Сообщение Natalik » Ср апр 04, 2012 11:41 pm

Ага, такой.....мелколистный гадя :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Разноцветный КАЛАДИУМ

Сообщение archives » Ср май 23, 2012 9:57 am

Разноцветный КАЛАДИУМ

ангелок Вс Сен 30, 2007 9:27 am
Новый старт для каладиума

Каладиум - экзотическое растение с фантастически красивыми крупными листьями, живет по собственному режиму. Осенью он теряет все листья и зимует в цветочном горшке в виде клубня. Неопытные цветоводы-любители порой огорчаются и выбрасывают потерявшее листья растение. Однако тот, кто сохранит его в горшке до весны, а весной пересадит в свежую землю и поставит в светлое и теплое место, сможет насладиться чудом возрождения.

ok Пт Ноя 02, 2007 9:01 pm
Каладиум (CALADIUM), если видишь его впервые, обычно не может никого оставить равнодушным. Тонкие как бумага, красиво окрашенные стреловидные листья поразительно эффектны. К сожалению, эти потрясающе красивые листья недолговечны и живут только с поздней весны до ранней осени. Клубни каладиума высаживают в землю весной и содержат при температуре 24°С и выше. После появления ростков регулярно опрыскивают и постепенно приучают к комнатной температуре. Каладиум теплолюбив, в любой период жизненного цикла температура не должна опускаться ниже 15°С. Только что купленное растение по дороге домой укутайте.

Множество сортов каладиума обычно продают без названия. Разные справочники относят гибридные формы то к К. двуцветному (К. tricolor), то к К. садовому, так что определить кала-диум непросто. Из приведенных здесь сортов легко опознать К. hortulanum candidum - по белым листьям с зелеными прожилками, а также его антипод Seagull - по зеленым листьям с белыми прожилками. У сорта Pink Blush листья темно-розовые или темно-красные с зеленым, у сорта John Peel - оранжево-красно-зеленые. Меньшего размера К. Гумбольдта (К. humbol-dtii) легче выращивать, чем эффектные гибриды. У этого вида стреловидные листья с белыми точками. У К. картинного (К. picturatum) длинные и узкие зеленые листья с выступающими белыми жилками.

Для успешного выращивания этого растения нужно знать следующее:
Температура: Теплолюбиво. По возможности содержат при температуре 20°С и выше, но никогда не ниже 15°С.
Освещение: В меру яркий рассеянный свет.
Полив: Обильный в период роста.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев, особенно весной.
Уход в период покоя: Осенью листья отмирают. Полив прекращают, клубни содержат в горшках или в торфе при температуре около 15°С. Весной клубни пересаживают, «детки» рассаживают отдельно.

leksa Чт Ноя 08, 2007 8:25 pm
Еще называют - растение с пауком

ok Чт Ноя 08, 2007 9:35 pm
А почему с пауком? В чем тут фокус? Из-за этого рисунка на листьях?

leksa Пт Ноя 09, 2007 9:20 am
Конечно. Видишь же паук на листике нарисован с 8-мью ногами.

Каладиум проснулся после зимовки. Я клубень в горшок с фикусом закопала, и забыла про него. А сегодня смотрю, растет

SvetikAkAnat Чт Авг 07, 2008 3:04 pm
какой высоты они растут?

leksa Сб Авг 09, 2008 11:49 am
Мой около 25 см в высоту.

iriskina Вт Мар 10, 2009 10:16 pm
leksa, а жилки на свету не краснеют у вашего калашика???

leksa Вт Мар 10, 2009 10:24 pm
Вроде нет. Я в этом году его еще не видела, даже не помню в каком он горшке закопан. Где-то среди крупных фикусов.

yagory Вс Мар 22, 2009 1:22 pm
мой каладиум не перезимовал...я забыл про него и он высох

Маруся Ср Апр 29, 2009 8:54 pm
Очень хочу завести себе каладиум!

Kukla2 Пт Июл 24, 2009 1:31 am
Маруся, я тоже хочу каладиум. Может в Тюмени закажем?

Маруся Пт Июл 24, 2009 3:36 pm
Я купилакаладиум в технопарке, раззорилась-400 с небольшим. Там было два вида с розовыми листьями и красными. я взяла с розовыми.
А еще видела в Садовом центре( это Никитина- Фрунзе недалеко) -с зелеными листьями, не смотрела уже цену.

Olya Пт Июл 24, 2009 6:26 pm
Видела уценённые Каладиумы в Строманте на Фрунзе по 50 и 100 рублей с красивыми листьями и в удовлетворительном состоянии.

Интересно, как ведут себя Каладиумы в домашнем разведении. У кого-нибудь получается их выращивать? Меня продавцы отговорили брать этот цветок. Вроде сложно с ним, листики нежные, растение клубневое.

Kukla2 Пт Июл 24, 2009 6:44 pm
Я то же побаиваюсь - я с клубневыми не очень дружу. Но эта прелесть стоит того что-бы заняться!

Маруся Пт Июл 24, 2009 9:18 pm
Покупала в понед.-вторник где-то. Фото нет. Горшок битком ими набит. Красота!

Kukla2 Вс Июл 26, 2009 11:25 am
На Фрунзе мне не повезло - ничего нет. Продавцы обзванили салоны, нашелся один в Смайл- сити на Учебной, поехала. Вот что нашла:

уценен с 950 до 350 руб., рестень замученная, черешки длинные. Листья все разные - сказываются многократные стрессы после перевозки . Будем реанимировать, радует количество растений в горшке - шансы на выживание повышаются!!!

А вот моё новое приобретение

Лоза Сб Авг 01, 2009 6:53 pm
Шикарный экземпляр каладиума.

Kukla2 Сб Авг 01, 2009 7:31 pm
Лен, я сама себе завидую , а тут еще и в журнале инфу про них нашла, теперь буду осваивать новый вид зверей.

Primavera Сб Авг 01, 2009 8:23 pm
позвонила мне сегодня тетя из Кемерова, говорит, у нее каладиум зацвел такое бывает?

Вера Сб Авг 01, 2009 8:59 pm
Сейчас нашла на одном сайте :
Цветёт в культуре достаточно редко, как и все ароидные - початком

Kukla2 Сб Авг 01, 2009 9:37 pm
Вера, , почитала, посмотрела.... Красивые растения. Мои стоят в большой детской на окне - когда мимо прохожу меня аж разворачивает! Действительно как искуственные. Наверное буду выписывать, хочу вкрапинку и белый как у Лексы.

evgeniya Чт Окт 08, 2009 7:27 pm
А я искала калладиум в цветущих. Он у меня цветет, правда из трех только 1 сорт.

Вера Чт Окт 08, 2009 8:09 pm
какой красавец, как бы удержаться, чтобы не броситься на поиски такого же...

all Пт Окт 09, 2009 7:20 am
Ах, как красиво ! Очень необычно смотрятся 3 разных листа рядышком
И цветочек у него, оказывается, даже очень и очень симпатишный.

evgeniya Пт Окт 09, 2009 3:03 pm
Вера, Lud@, all-bo, спасибо большое.
Natalik, попробуйте посмотреть в фотоальбоме "декоративнолиственные растения".

Kukla2 Ср Окт 14, 2009 7:03 pm
Мои уже похоже спать собираются

Kukla2 Вт Мар 09, 2010 9:12 pm
Из трех - два проснулись, а красный ещё спит!

CBETO4KA Вт Мар 09, 2010 9:24 pm
А у меня погиб (из Тюмени, такой малюсенький был) Охото тоже такую красотищу!

Kukla2 Пт Июн 18, 2010 3:47 am
Вот из-за отсутствия тепла и солнца стоит по одному листу.
это с Ароида, питерский(точнее кажется штатовский)

CBETO4KA Пт Июн 18, 2010 8:23 am
Жалко, что один лист , но какой красивенький

Kukla2 Пн Дек 13, 2010 10:33 pm
Каладиум американский спать не собирается... я уже как Кашпировский на него: "Спи ска...тинка!". Даже листья не мельчают .

Валя Вт Дек 14, 2010 2:11 am
Ну и зачем же вы с ним так жестоко... такую красоту... да в спячку . Видно, очень хорошо ему у вас. И без цветения есть на что полюбоваться

Kukla2 Вт Дек 14, 2010 10:54 am
Луковки должны отдохнуть. А вообще это от сорта и условий содержания зависит. Те, которые у меня уже давно - засыпают и просыпаются "стайкой".

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Каладиум - Caladium

Сообщение Orlando » Пн авг 20, 2012 1:25 pm

Каладиум (лат. Caladium) — род тропических травянистых растений семейства Ароидные (Araceae). Род включает около 15 видов, встречающихся в тропической Америке. Растения образуют густой тропический подлесок. Используются в сельском хозяйстве для получения крахмала, наиболее часто — в декоративном садоводстве ради крупных ярко-окрашенных листовых лопастей разных цветов. Встречаются в тропической Америке (Бразилия, Флорида), образуют густой тропический подлесок. Представляют собой сочные многолетние травы с крупными стреловидными листьями, по форме напоминающим карточную масть червы. Из-за формы листьев каладиумы получили в просторечье название слоновые уши, Христово сердце, ангельские крылья. В исконном ареале листовые лопасти каладиума достигают 30-50 сантиметров в ширину. Цветы — однополые, без околоцветника, собраны в початки как у арума. У основания метёлки цветки пестичные, далее — тычиночные, над ними — стерильная часть початка. Сам початок окружен белым покрывалом. Плод — метёлка с ягодами. Один из видов — каладиум съедобный (Caladium esculentum), разводится в Южной Америке ради корневищ богатых крахмалом. Некоторые внешне декоративные виды (С. bicolor, С. marmoratum, С. picturatum и др.) были одомашнены, привезены в РФ и СНГ, и в условиях искусственного отбора дали начало многим садовым, оранжерейным и комнатным сортам, которые различаются по форме и окраске листьев (красные, розовые, пурпурные, белые, смешанные). Каладиумы широко используются в оформлении приусадебных участках и клумбах на юге США. Растения влаголюбивы и теплолюбивы. На зиму выкапываются и хранятся при температуре +13+16 °C. Предпочитают рассеянный свет и полутень. Сок всех частей растения ядовит и может вызывать аллергию. Виды
Caladium bicolor (Aiton) Vent. — Каладиум двухцветный (синонимы Caladium marmoratum (мраморный), Caladium picturatum (цветной), Caladium hortulanum)
Caladium humboldtii (Raf.) Schott — Каладиум Гумбольдта
Caladium lindenii (Andr?) Madison
Caladium picturatum K.Koch & C.D.Bouch?
Caladium schomburgkii Schott — Каладиум шомбургский

Каладиум получил своё название от малайского слова «heladi» («растение со съедобными корнями»). Принадлежит каладиум к семейству ароидных; род включает 15 видов многолетних травянистых растений, распространённых в Южной Африке. В природе каладиумы встречаются в лесах, по берегам рек и водоёмов. К конца XVIII века каладиум выращивают в культуре. Каладиум (Caladium) – многолетнее, травянистое, бесстебельное растение с нарядными стреловидными или копьевидными листьями на крепких голых черешках. Округлый шишковатый клубень каладиума коричневый; почки при прорастании розовые. Существуют многочисленные гибриды каладиумов, и у каждого - особая форма и узор рисунка листа, своё сочетание окрасок в узоре (белая, жёлтая, зелёная, розовая, красная, пурпурная). По декоративности красиво окрашенных листьев каладиумы могут, пожалуй, поспорить с декоративнолистными бегониями. Каладиум завоевал репутацию капризного комнатного растения – потому, видимо, что весьма трудным является вывод его из периода покоя. Требования к уходу у различных сортов каладиумов существенно колеблются. Каладиумы относительно теневыносливы, но для поддержания яркой окраски листьев им необходимо обеспечить интенсивный рассеянный свет. Наиболее подходящими для каладиумов являются северо-восточные и северо-западные окна.

Температура в период вегетации каладиума не должна опускаться ниже 20-22 градусов. Так как это растение имеет чётко выраженный период покоя (когда каладиум сбрасывает все листья), то осенью и зимой его клубни хранят при температуре 16-18 градусов. Казалось бы, клубневое растение должно бояться увлажнённой почвы, но так как каладиум в природе обитает у берегов рек, то в вегетационный период он не боится излишней влаги. Летом каладиуму требуется обильный полив и частое опрыскивание. Для опрыскивания листьев каладиума лучше использовать дистиллированную воду и пользоваться распылителем, создающим мелкие брызги ("искусственный туман"). Если на каладиум попадают крупные капельки воды, которые долго не высыхают, то от этого на листьях образуются тёмные пятна. Подкормку каладиумов в период активного роста проводят каждые две-три недели, используя полное минеральное удобрение с равным содержанием азота, фосфора и калия. Поскольку каладиумы в холодное время года имеют период покоя, то ближе к концу лета и в начале осени их полив начинают постепенно сокращать, а затем и вовсе прекращают. Зимой клубни каладиума сохраняют в той же почве и в том же горшке, где росло растение. В феврале или весной клубни каладиума вынимают из почвы, очищают от старых корней и оснований листьев, высаживают в свежий субстрат.

Земельная смесь для каладиума должна быть плодородной, достаточно кислой и содержать следующие составляющие: полуперепревший листовой субстрат, перегнойная земля, торф и крупнозернистый песок в равных частях (вместо торфа можно использовать хвойную землю). На ведро такой смеси добавляют стакан сухого коровяка. При подборе ёмкости для высаживания клубня каладиума следует учесть, что диаметр горшка должен быть в два раза больше диаметра клубня. На дно горшка укладывается слой дренажа, затем - слой крупнозернистого песка и половина приготовленного, хорошо увлажнённого субстрата, который размещают горкой. В горке делают углубление, которое заполняют песком и высаживают в него клубень каладиума так, чтобы около трети клубня было погружено в песок. Затем в горшок добавляется оставшаяся земляная смесь. Если высадить клубень каладиума неглубоко, он формирует много деток, но в ущерб размеру и декоративности листьев. Эту особенность можно использовать, если хочется получить как можно больше клубеньков каладиума для размножения. Если клубеньки каладиума молодые, то в горшок диаметром 10 см высаживают 2-3 штуки, а в горшок диаметром 15 см -3-5 штук. Наиболее красивые растения развиваются из взрослых клубней каладиума второго года. Некоторые цветоводы-любители для получения компактных кустиков каладиума с большим числом листьев советуют посадить клубень макушкой вниз. До появления ростков поливают каладиум очень осторожно, иначе клубень сгниёт; именно в этот период развития растения клубень может очень быстро пропасть от излишней влаги. После появления первого листа каладиум переваливают в более крупную ёмкость. Субстрат сверху прикрывают мхом, который предотвращает излишнее испарение влаги. Вегетативно каладиум размножается мелкими дочерними луковицами или делением крупных материнских луковиц (на делёнках обязательно должна быть одна почка). Все срезы присыпаются порошком древесного угля или обрабатываются слабым раствором фунгицидов (фундазол, бенлат, байлетон).

Размножают каладиумы и семенами. При этом способе размножения происходит расщепление сортовых признаков, и в результате могут появиться растения, окраска листьев которых будет отличаться от исходных форм. Можно приобрести семена каладиума в магазине, а можно попробовать искусственно опылить своё растение (каладиум быстро выпускает цветочную стрелку). При удачном искусственном опылении семена каладиума созревают через два месяца. Их высевают сразу после сбора в смесь листовой земли и песка в соотношении (4:1) на глубину, равную диаметру семян. Хороший дренаж в горшке обеспечит успешное проращивание семян каладиума и благоприятное развитие всходов. Для прорастания семян каладиума требуется весьма высокая температура. Сверху ёмкость с посевами прикрывают стеклом и поддерживают температуру субстрата не ниже 25 градусов (лучше 30 градусов). Всходы каладиума появляются через 2-3 недели (в зависимости от температуры содержания) после посева. Поливать подсыхающую почву и появившиеся всходы нужно из пульверизатора. Первый раз лучше опрыскать посевы с раствором фундазола. Время от времени приподнимайте стекло для проветривания. Сеянцы каладиума пикируют дважды, и уже к осени у них сформируются небольшие клубеньки. Каладиум поражается тлёй, мучнистым червецом, паутинным клещиком. Если вы заметили этих вредителей, то обработайте растение пиретроидными инсектицидами.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Каладиум - Caladium

Сообщение Orlando » Пн авг 20, 2012 1:35 pm

Гибриды каладиумов подразделяют на несколько видов:
Fancy-leaf - наиболее встречающийся гибрид. Клубень продолговатый до 10 см длиной. Листовая пластинка сердцевидная, от 20 до 30 см, с разнообразными оттенками красного, розового, зеленого, серебристого и белого цветов, часто с темными прожилками ("пауком"). Высота всего растения в среднем - 40 см, но может быть и выше при содержании в затененном месте. Есть разновидности, которые выдерживают прямые солнечные лучи.
Lance-leaf - более компактный гибрид со стреловидными листьями, по краям украшенными цветными волнистыми оборками, похожими на каладиум Шомбурга. По высоте не превышает 30 см. Клубень меньше, чем у первого гибрида, зато имеет намного больше глазков, что позволяет получать более пышные кустики.

Клубни каладиумов до сих пор очень сложно найти на витринах цветочных магазинов, поэтому их приходится самостоятельно заказывать в специальных теплицах или хозяйствах других городов и даже стран. Самое главное, чтобы клубни не были переохлаждены во время транспортировки. Несмотря на то, что клубень находится в состоянии покоя, температура ниже 18°С может оказаться для него губительной. Клубни сажают в горшки с февраля по апрель, в зависимости от погодных условий. Если в феврале подоконник еще достаточно холодный, можно отложить процедуру посадки. Если же клубень уже проснулся, и дело не терпит отлагательств, горшок с клубнем можно поставить на теплый стеллаж. Грунт готовится достаточно плодородным и кислым из листовой и перегнойной земли, песка, сфагнума плюс немного торфа и древесного угля. Горшок подбирают по размеру клубня - по диаметру он должен быть таким, чтобы от краев клубня до края горшка оставалось 4 см. Маленькие клубни можно посадить в один общий горшок, оставляя между ними расстояние, чтобы каждый клубенёк мог нормально развиваться. На дно кладется дренаж, потом слой подготовленного субстрата, а на него - клубень глазками вверх и засыпается до основания верхнего глазка. После того, как появится росток, клубень немного заглубляют, подсыпая в горшок субстрат. Если глазков на клубне нет, и Вы не можете определить, какой стороной его сажать, не засыпайте его субстратом. Поместите горшок в тепличку на 2-3 недели. Вскоре глазки проснутся и станут розовыми или красными. Теперь можно сажать клубень так, как описано выше.

После посадки самое главное - не переохладить и не залить клубень. Температура субстрата должна поддерживаться в районе 25°С. Поливать в это время нужно очень умеренно - т.к. корни у клубня еще не образовались, субстрат должен быть лишь слегка влажным. После появления первых листьев главная составляющая для красоты каладиумов - это хорошее освещение. Лучше всего подойдут восточные и северо-западные окна. На южных окнах, возможно, каладиум придется притенять. Нужно иметь в виду, что окраска листьев напрямую зависит от освещения, и один и тот же сорт на разных окнах будет выглядеть по-разному. Если Ваш каладиум достаточно взрослый (более 3-х лет), то в это время у растения может появиться цветонос с небольшими желтоватыми цветами, собранными в соцветие-початок, который держится недолго и не представляет особой красоты. Ночную прохладу растения выносят с трудом, поэтому не оставляйте его на открытом окне или балконе. Во время вегетации необходима температура не ниже 20°С. В это время его поливают обильно и регулярно. Подсушивание для растения губительно - мелкие разветвленные корни клубня очень быстро погибают. Каладиум довольствуется средним показателем влажности воздуха, вполне достаточно будет 50%. Если у Вас очень жарко и сухо, можно опрыскивать воздух вокруг растения хорошим пульверизатором, превращающим воду в мелкую пыль. Листья каладиума не моют и не протирают, т.к. они очень тонкие и легко могут повредиться или даже порваться. Для чистки листьев от пыли используют большую мягкую кисть.

Вегетативно каладиум размножается мелкими дочерними клубнями, делением крупных клубней и семенами. После периода покоя на материнском клубне можно обнаружить маленькие дочерние клубеньки. Их аккуратно отделяют и сажают в маленькие горшочки. Существует мнение, что при недостаточном заглублении взрослого клубня при посадке дочерних клубней на нем нарастает больше. При делении взрослого клубня на каждой деленке обязательно должна быть почка. Срезы присыпают толченым древесным углем. Деленки высаживают в субстрат как обычные клубни. Хорошо еще обработать срезы слабым раствором фунгицида (бенлат, фундазол и др.). Можно размножать каладиумы и семенами. Получить их можно путем искусственного опыления цветка. Сохранение окраски листьев при таком методе размножения гарантировать нельзя. Семена вызревают на растении в течение 2-х месяцев. Затем их высевают в смесь листовой земли и песка на глубину, равную размеру семян. Сверху емкость накрывают для создания тепличного эффекта. Температуру поддерживают в пределах 25-30°С. При появлении всходов субстрат опрыскивают раствором фундазола для предотвращения возможных гнилей. За период вегетации сеянцы дважды пересаживают.

В переводе с местного языка туземцев Caladium означает «растение со съедобными корнями». Многолетние клубневые растения. Листья прикорневые, крупные, более или менее стреловидные, сердцевидные, пестроцветные, в цветных пятнах и с рисунками различной формы и размера. Цветки маленькие, собранные в початок. Каладиумы приобрели большую популярность как лиственно-декоративные растения, однако клубни их имеют и пищевое значение. Каладиумы разводят в ботанических садах, в промышленных садовых хозяйствах и комнатах. Основное достоинство каладиума — его необычайно разнообразные по цветовой гамме крупные листья. Но радует каладиум нас своими восхитительными листьями весьма непродолжительное время (с весны до начала осени). Как и у всех клубневых растений, зимой у него наступает период покоя. Листья засыхают, опадают, и растение отдыхает до следующего весенне-осеннего периода. Каладиум очень требователен к условиям обитания, и если не соблюдать строжайший режим, растение может погибнуть. Лучшим местом обитания для него в комнате может быть закрытое цветочное окно или тепличка. Каладиум нуждается в ярком рассеянном свете. Солнечные лучи растение переносит только в утренние и послеобеденные часы. Подходит для выращивания у окон западного и восточного направления. У окон южного направления необходимо обеспечить притенение от прямых солнечных лучей. Температура содержания каладиума не должна опускаться ниже 20°C, а лучше 22-25°C. Это относится и к температуре почвы. В период покоя также нежелательно опускать температуру ниже 18°C. Поливают каладиум в период вегетации обильно, мягкой отстоянной водой комнатной температуры, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Землю всегда надо поддерживать во влажном состоянии. Рекомендуется поместить растение на подставке в плошку с водой или во влажный торф. В конце августа — начале сентября полив уменьшают. В период покоя лишь изредка допускается увлажнение субстрата во избежание излишнего сморщивания клубней. После пересадки клубней поливают осторожно, не допуская перелива. По мере увеличения зеленой массы растения полив увеличивают.

Влажность воздуха желательно поддерживать высокую, не ниже 70%. Недостаточная влажность воздуха губительно сказывается на растении и даже приводит его к гибели. Полезно распылять над растением влагу, но при этом избегать попадания капель воды непосредственно на листья, вследствие чего на них появляются бурые пятна и листья теряют свою декоративную окраску. Горшки с растениями желательно помещать на поддоны с влажным торфом или керамзитом. После того, как закончится рост побегов, и до начала августа 1 раз в неделю вносят цветочные минеральные удобрения в указанной в руководстве концентрации. В августе подкормку прекращают. Растение имеет выраженный период покоя. В августе наблюдается отмирание листьев, поэтому полив постепенно прекращают, и клубни в горшках остаются в сухой среде. До марта клубни сохраняют в сухом месте. Хорошо сохраняются клубни в старом субстрате или в песке при температуре не ниже 18°C, целесообразнее при 20°C. Во избежание значительного сморщивания клубней субстрат периодически следует увлажнять. Почки прорастают в первых числах марта. С конца февраля — в марте клубни очищают, отделяют мелкие от крупных и высаживают в горшки. Рекомендуется следующий состав субстрата: перегнойная — 1 ч., листовая земля — 1 ч., торф — 1ч., песок — 1/2 ч, pH почвы должен быть около 6. Температура должна быть не менее 20—22°C. Поливают осторожно, мягкой отстоянной водой. Через несколько дней наблюдается образование корней и затем начало роста. После появления ростков полив усиливают, а затем по мере развития листьев поливают обильно.

В дальнейшем наиболее благоприятные условия для роста каладиумов — температура не ниже 20°C, светлое местоположение (чем светлее, тем интенсивнее окраска листьев), притенение от прямого действия солнечных лучей, обильный (по мере подсыхания верхнего слоя субстрата) полив растений. Появление соцветия наблюдается уже после развития 3—4 листьев; цветение продолжается несколько дней, созревание семян наступает через 2 месяца. Женские цветки расположены в нижней части соцветия, в верхней части — мужские (пыльца созревает раньше и осыпается). В целях скрещивания пыльцу берут с другого соцветия. Листья сохраняют декоративность длительное время на растениях и в срезке (в вазах, букетах). Вегетационный период каладиумов короткий (с марта по конец августа).

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Каладиум - Caladium

Сообщение Orlando » Пн авг 20, 2012 1:41 pm

Каладиумы - многолетние клубневые растения. Листья прикорневые, крупные, более или менее стреловидные, сердцевидные, пестроцветные, в цветных пятнах и с рисунками различной формы и размера. Цветки маленькие, собранные в початок. Распространены в тропической Америке. В роде 15 видов. Каладиумы приобрели большую популярность как лиственно-декоративные растения, однако клубни их имеют и пищевое значение. Каладиумы разводят в ботанических садах, в промышленных садовых хозяйствах и комнатах. В культуре широко известны гибриды некоторых видов - С. humboldtii, С. bicolor, С. schomburgkii, и разнообразные сорта. Огромное разнообразие сортов (несколько тысяч) объединяют в одну общую группу так называемых садовых каладиумов - C. X hortulanum Birdsey (С. bicolor hort., non Vent.). Они выведены в результате скрещивания вышеупомянутых видов каладиума - С. bicolor, С. schomburgkii и др.
Виды Каладиумов

C. bicolor (Ait.) Vent. (С. bicolor Ait.) - К. двухцветный.
Клубни округлые, приплюснутые. Листья многочисленные, стреловидно-яйцевидные или сердцевидно-яйцевидные, по контуру треугольные, 8-12 см дл., сине-зеленые, между жилками в неравномерных белых или красных пятнах. Черешок в несколько раз длиннее пластинки листа. Растет в тропических влажных лесах на влажных склонах гор в Бразилии и на Больших и Малых Антильских островах.

С. humboldtii Schott (С. argyrites Lem.) - К. Гумбольдта.
Листья многочисленные, стреловидно-яйцевидные, 6-8 см дл. и 4 см шир., темно-зеленые, между жилками беловато-серебристые, с пятнами различных размеров. Обитает в тропических влажных лесах в Бразилии.

C. schomburgkii Schott. - К. Шомбурга.
Листья овально-эллиптические, у основания слабо сердцевидные, 10-15 см дл. и 7-12 см шир., сверху красные, серебристые между жилками, снизу более светлые. Встречается в тропических влажных лесах в Бразилии, Гвиане. Имеется ряд садовых форм, отличающихся рисунком и окраской пластинки листа.
C. schomburgkii var. argyroneurum (С. Koch) Engl. - Средняя жилка пластинки листа и жилки белые.
C. schomburgkii var. erythreum (С. Koch) Engl. - Пластинка листа красная, жилки серебристые.
C. schomburgkii var. venosum (N. Е. Вг.) Engl. - Пластинка листа продолговато-овальная, в контуре треугольная, 18-25 см дл. и 8-12 см шир., зеленая, по краям красная; средняя жилка и боковые жилки желтоватые. Черешек зеленый, в пятнах и линиях черного цвета. Является исходным материалом при выведении сортов каладиума со стреловидной пластинкой листа.

Каладиумы - теплолюбивые растения. Их разводят в теплых оранжереях, но период покоя длится с начала осени до весны. Размножают клубнями в феврале-марте. Клубни можно делить на части, однако необходимо, чтобы на каждом из них были почки (не менее одной). Поверхности срезов припудривают толченым древесным углем. Клубни сажают в торфяную землю в смеси с песком; после посадки их помещают в оранжерею и содержат при температуре 22-24°. При семенном размножении семена высевают вскоре после сбора их в ящики. Состав земляной смеси для посева следующий: листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч. Всходы появляются на 14-18-й день. К осени этого же года образуются клубни, которые хранят, как и другие клубни, до высадки в феврале-марте. При семенном размножении наблюдается значительное расщепление, поэтому путем отбора растений сохраняют те расцветки (по листьям), которые наиболее декоративны.

Для успешного прохождения периода покоя и зимовки клубни каладиумов необходимо содержать в сухом месте (лучше в старом субстрате или в песке) при температуре не ниже 18°, целесообразнее при 20°. В конце февраля-марте клубни очищают, отделяют мелкие от крупных и высаживают в горшки или в грунт теплых оранжерей. Рекомендуется следующий состав земли: перегнойная - 1 ч., листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., песок - 1/2 ч. Температура должна быть не менее 20-22°. Поливка обильная. Через несколько дней наблюдается образование корней и затем начало роста. В дальнейшем наиболее благоприятные условия для роста каладиумов - температура не ниже 20°, светлое местоположение (интенсивнее окраска листьев), притенка от прямого действия солнечных лучей, полив растений и опрыскивание дорожек (в оранжереях); листья смачивать не следует. Появление соцветия наблюдается уже после развития 3-4 листьев; цветение продолжается несколько дней, созревание семян наступает через 2 месяца. Женские цветки расположены в нижней части соцветия, в верхней части - мужские (пыльца созревает раньше и осыпается). В целях скрещивания пыльцу берут с другого соцветия. Листья сохраняют декоративность длительное время на растениях и в срезке (в вазах, букетах). Вегетационный период каладиумов короткий. В период покоя они теряют листья. Для получения значительного декоративного эффекта необходимо для посадки брать клубни второго года культуры. Клубни первого года целесообразно высаживать для доращивания.

Каладиумы разводят и в комнатах (на подоконниках). Клубни высаживают в горшки в марте. Состав земли следующий: листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., перегнойная - 1 ч., песок - 2 ч. После посадки клубней дают ограниченную поливку и горшки устанавливают на подоконник; содержат при температуре 20-22°. После появления ростков поливку усиливают, а затем по мере развития листьев поливают обильно; необходима притенка от ярких лучей солнца. В августе наблюдается отмирание листьев, поэтому поливку постепенно прекращают, и клубни в горшках остаются в сухой среде. До марта клубни сохраняют в сухом месте при температуре 10-18°. Во избежание значительного сморщивания клубней субстрат периодически следует увлажнять. Почки прорастают в первых числах марта. Немалый собственный опыт и анализ чужих ошибок говорят, что в последнем случае шансов на ус­пех практически нет. При покупке вни­мательно осмотрите клубень каладиума . Он должен иметь диаметр не менее 5 см. На нем не должно быть механических поврежде­ний, черных пятен и каких-либо призна­ков размягчения. Помните — клубни каладиумов очень легко загнивают. Проращивание клубня каладиума : Клубень каладиума сразу поместите на прора­щивание. Для этого потребуется обыч­ное блюдце, в которое насыпан пример­но сантиметровый слой сухого, чистого, предварительно прокаленного песка.

Клубенек расположите просто на повер­хности песка, без всякого заглубления. Определить, где у клубенька верх, а где низ, у большинства гибридов практичес­ки невозможно. Это станет ясно после того, как проклюнутся почки. Но это про­изойдет только при условии нахождения клубенька при постоянной температуре не ниже 22-25 град, тепла и достаточно ярком освещении в дневное время. До­пустим даже прямой солнечный свет. Посадка каладиума : Клубенек каладиума с развившимися почками готов к посадке. Возьмите обыкновен­ный цветочный горшок, диаметр которо­го вверху примерно в 2-2,5 раза больше диаметра высаживаемого клубня. Вы­сота горшка может быть равна его ши­рине. Так как в период вегетации поли­вают каладиум обильно и часто, то нали­чие хорошего отверстия в дне горшка и высокого дренажного слоя обязательны. По той же причине пластиковый горшок нежелателен. Субстрат для посадки каладиума ре­комендуют следующий: по 1 части пере­гнойной и листовой земли и торфа, 0,5 ч. песка. Использование торфа и песка обязательны. Также, как и стерилизация пропариванием. Высаживают каладиум так: после за­полнения горшка дренажем (керамзит или мелкие камешки) слоем на 1/3 вы­соты горшка, насыпают примерно санти­метровый слой субстрата. На него ставят клубенек. Проснувшиеся почки должны быть сверху. После этого субстрат до­сыпают до нижних почек, горшок ставят все в то же светлое и теплое место. Уч­тите, что у высаженного клубенька еще нет и намека на корни, поэтому полив недопустим. После появления призна­ков роста корней субстрат досыпают с таким расчетом, чтобы он покрыл верх клубня примерно на 2 см, и дают пер­вый полив. Первое время после посадки каладиума суб­страт поддерживают в слегка влажном состоянии. После развития листьев воды дают много, но она всегда должна быть теплой и кипяченой.

Каладиумы весьма чувствительны к низкой влажности воздуха, а опрыскивание их листьев нежелательно. Поэтому горшок с растением можно разместить над широкой плоской посу­дой с водой, но так, чтобы сам горшок с повер­хностью воды не соприкасался. Чувствитель­ны каладиумы и к сквозняку, и к перегреву при слишком ярком освещении. В конце лета каладиумы неизбежно уходят на покой. При первых признаках массового усыха-ния листьев полив прекращают полностью. Лис­тья ни в коем случае не срезают. Но удаляют из горшка сразу после их отпадания. Зимуют каладиумы в сухом теплом месте. Очень важна температура. Она должна быть в пределах+ 18-21 град. Клубни, пролежавшие 2-3 недели при температурах ниже +15, страдают от гнилей. А при температуре ниже +10 чаще всего погибают. Клубни каладиумов можно на зиму оставить в родном субстрате. Но все же правильнее будет хранить их в чистом простерилизованном песке в плотно закрытой коробке. Примерно раз в ме­сяц песок надо слегка увлажнять, но очень акку­ратно и только теплой водой. Весной с перези­мовавшими клубнями поступают так же, как и с вновь приобретенными.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Каладиум - Caladium

Сообщение Флорентийка » Чт сен 12, 2013 9:44 pm

Подскажите что это:
Изображение

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Каладиум - Caladium

Сообщение Т@ня » Чт сен 12, 2013 9:58 pm

Каладиум (Ангельские крылья)

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk