Ариземы и триллиумы

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Ариземы и триллиумы

Сообщение артик » Пн янв 23, 2012 10:37 pm

Начинают цвести и ариземы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение артик » Пн янв 23, 2012 10:43 pm

триллиумы.Некоторые при отцветании розовеют
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение артик » Пн янв 23, 2012 10:44 pm

Продолжают радовать ариземы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Аризема - Однопокровница

Сообщение артик » Пт фев 17, 2012 4:47 pm

Готовится зацвести аризема

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Аризема - Однопокровница

Сообщение Наташа » Пт фев 24, 2012 1:49 pm

Аризема или Однопокровница (лат. Arisaema) — род травянистых растений семейства Ароидные (Araceae). Название произошло от греч. aris — название одного из растений. Англичане называют аризему «лилией-коброй» (лат. Cobra-Lilies) за своеобразную форму соцветий, напоминающих стойку кобры. К роду принадлежит более 100 видов, распространённых преимущественно в тропических и субтропических зонах Старого Света и лишь 5—6 видов — в Новом Свете, на атлантическом побережье Северной Америки. Ариземы — довольно устойчивые растения, растут на одном месте без пересадки долгие годы. К почве не особо требовательны, но лучше растут и образуют большее количество клубнедеток на рыхлых плодородных почвах с достаточным увлажнением. Их рекомендуют для посадок в садах у водоемов, а также в теневых рокариях.

Травы с периодом покоя или вечнозелёные, от маленьких до довольно больших. Аризема извилистая в высоту достигает 2 м. Стебель подземный, оканчивается шаровидным клубнем, производящим клубеньки или столоны, или реже горизонтальными разветвлёнными корневищами. Листья в числе 1—4 (чаще всего лист один), 3—19-перисторассечённые, иногда 3—23-пальчаторассечённые (например, Arisaema enneaphyllum, аризема разнолистная (Arisaema heterophyllum), аризема Жакмонта (Arisaema jacquemontii), очень редко простые и овальные. Форма листьев в течение жизни растения может существенно меняться. Так, у ариземы единокровной тройчатый молодой лист сменяется пальчаторассечённым на 15—19 частей. Листочки обычно ланцетовидно-овальные, меняющиеся от линейных до широкоовальных, эллиптические или овальные, иногда ромбовидные, сидячие или на черешочках (у ариземы дахайской (Arisaema dahaiense) черешочки длиной 2—3,5 см, у Arisaema decipiens и ариземы лопастной (Arisaema lobatum) центральный листочек на черешочке до 5 см длиной); края цельные, округлозубчатые, пильчатые. Размеры листочков и всего листа в целом могут быть очень большими, так у Arisaema calcareum листовая пластинка состоит из трёх листочков, которые достигают длины 50—55 см и ширины 25 см, у Arisaema auriculatum же листовая пластинка разделена на (7) 9—15 листочков и самые меньшие из них в длину не более 4 см, а в ширину не более 1,5 см. У некоторых видов листочки имеют длинные (аризема дахайская, аризема красноватая (Arisaema erubescens) или короткие (Arisaema echinatum) хвостовидные образования, иногда в виде нитей до 10 см длиной (у ариземы красноватой (Arisaema erubescens). У Arisaema asperatum листочки покрыты сверху шипами по центральной жилке.

Соцветие единичное, обычно появляется одновременно с листьями, иногда раньше их, снабжено заметными катафиллами. Цветоножка от очень короткой до более длинной, чем черешки, изредка в верхней части бугорчатая (у Arisaema scortechinii), иногда изгибающаяся при созревании плодов. Соцветие похоже на изящный, вытянутый и расширяющийся кверху цветок (один из характернейших признаков рода). Покрывало опадающее, между трубкой и пластинкой обычно несжатое, реже немного сжатое (у ариземы жёлтой (Arisaema flavum). Трубка прямая, цилиндрическая, часто с продольными полосками, края устья часто широко и даже чрезмерно широко завёрнутые, наподобие ушек. Пластинка часто сильно загнута внутрь, иногда прямая, широко расширенная, вершина от острой до сильно заострённой, иногда оканичвается очень длинным вертикальным или свисающим нитевидным образованием.

У многих видов женские и мужские части соцветия разобщены полностью и находятся на разных растениях. Таким образом, ариземы в основном — двудомные растения, но эта двудомность не абсолютная и зависит от условий произрастания растений. Японский ботаник М. Хотта отметил у ариземы Негиши (Arisaema negishii) три различные формы растения: молодые и небольшие растения — мужские, крупные — женские и промежуточные — обоеполые. К двудомным растениям относятся и дальневосточные виды аризем: аризема амурская (Arisaema amurense) и аризема японская (Arisaema serratum var. serratum), а также аризема единокровная, распространённая в провинции Юньнань Китая. У некоторых видов молодые растения производят однополые початки, а зрелые — двуполые (например, Arisaema grapsospadix, аризема хайнаньская (Arisaema hainanense), Arisaema lidaense). Мужские початки отличаются от женских длинным придатком со стерильными цветками. Женская зона состоит из плотно расположенных цветков, обычно коническая; мужская зона обычно рыхлая, смежная с женской в однодомных соцветиях; стерильный придаток прямой или изогнутый, от незаметного, полностью скрытого в покрывале до очень длинного, выходящего за пределы покрывала, обычно несколько длиннее трубки, на ножке или без неё, цилиндрически-булавовидный, закруглённый, морщинистый или с шипами на вершине, иногда вытянутый в очень длинный нитевидный вырост (у Arisaema lingyunense до 130 см длиной), изредка полностью отсутствующий (у Arisaema exappendiculatum), часто с несколькими шиловидными или нитевидными образованиями у основания, реже полностью состоящий из нитевидных образований.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk