Удобрения и подкормки цитрусовых

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Чт янв 12, 2012 1:17 pm

Вот про питательные вещества давайте поподробнее поговорим.На Цветнике говорили,что с удобрениями надо очень осторожно.Если земля свежая,то вообще подкармливать не надо.Зимой тоже не надо .Ну или я так поняла,во всяком случае некоторые вообще отказались от подкормок и хотели посмотреть что из этого получится,но Цветник рухнул.И всё.Давайте заново.Я не специалист,у меня цитрусовые всего два года,это вторая зима.Раньше был лимон,рос и плодоносил,но мы пережили ремонт,а он нет.За это время я обзавелась каламондинами,лаймом,мандаринами и лимонами.Один Мейера,второй Пандероза,находится в изгнании у мамы(но я его курирую,на нём зреет плодик,он уже взрослый,ему 4 года),третий большой и взрослый,я его забрала из магазина и сорт его никто не знает.Хотелось бы ещё Павловский и Новогрузинский заиметь.(Кстати если у кого есть,могу поменяться на что-нибудь.Надеюсь модераторы за такое отступление не накажут.На Цветн.бы наказали).
Чем удобряете,
как часто,
удобряете ли зимой,и как часто
Как на счёт органических удобрений,
Чем опрыскиваете и в каких ситуациях(стресс ,стимуляция)
На разных сайтах по разному пишут,в основном энциклопедические данные,хочется совета практика.Если не трудно,у вас такие хорошенькие подопечные.
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Аватара пользователя
Наталия
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 9:41 pm
Откуда: Томск

Сообщение Наталия » Чт янв 12, 2012 2:19 pm

У меня тоже дома растут цитрусовые уже лет 7 или 8. Летом я удобряю их коровиком и им это идет на пользу. Зимой тоже удобряю минеральными удобрениями, но осторожно! сейчас у меня FORTE.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Чт янв 12, 2012 7:30 pm

Никому ничего советовать не буду, у меня в области цитрознания кризис. Как говорили мудрые: "Я знаю, что я ничего не знаю". Но совершенно точно, что зимой удобрять нельзя. И вообще, будете смеяться, обобщая свой опыт, я прихожу к мнению, что чем меньше удобрена земля, тем лучше. Я заметила, как только я пересаживаю цитрусы в умеренно унавоженный и перегнойный грунт, они начинают чахнуть, мельчать, сушить ветви, скручивать и сбрасывать листья. Пару раз мне отдавали взрослые дички, вот один из них:

Так вот, пока они росли в каком - то жутком грунте, смеси песка, глины и гравия, все с ними было замечательно. Когда же я начала их пересаживать в благородный, по моим представлениям, субстрат, начались проблемы. На этом дичке было в прошлом году с десяток разных привививок, за эту осень все прививки резко засохли, осталась одна, с плодом каламандина, и та, похоже, не жилец.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Чт янв 12, 2012 11:41 pm

Я сейчас ничем не подкармливаю.Начну потихоньку как замечу набухшие почки.Удобрение купила ещё осенью в Стройпарке,название не помню,но в виде порошка и в нём почти всё в хелатной форме.Памятую о беде Елены с перекормом,пожалуй дозу намного уменьшу.
А ещё моя знакомая подкармливает свои цветы,в том числе и лимон витаминами Компливит.Одну витаминку на полторашку воды и так всё лето.И всё ОК,всё пышит и зреет лимон.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Lud@ » Пт янв 13, 2012 9:39 pm

Нуууу, не знаю. :huuh:
Витаминка в воде не растворится, будет взвесью, а нерастворимые вещества до растюх не дойдут. :non2:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Пт янв 13, 2012 10:06 pm

Я пробовала,у меня тоже не растворилась,а ещё я увидела,что у неё внутри(витаминки) и сама чё то не захотела её пить.Неудивительно,что у некоторых аллергия вылезает на витамины. :D

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Lud@ » Пт янв 13, 2012 10:19 pm

А что у нее внутри должно быть? :huuh: Там куча микроэлементов, большинство из которых металлы, а цвет у металлов сами знаете какой, поэтому витаминка внутри так "приятно" и выглядит. А качества ее от этого не страдают, я имею ввиду от внешнего вида. :yes:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Удобрения

Сообщение ллааннаа » Пт янв 20, 2012 8:06 pm

Вот опять возникает вопрос как же правильно и чем удобрять,и какими дозами.Кто бы чёткую инструкцию придумал.У меня тоже один каламондин стоит полулысый,то ли огрехи в содержании(перелив,передоз),то ли всё таки привитый на трифолиату,поэтому по осени сбросил почти все листья.Корни вытаскивать побоялась,но так руки чесались,я их откопала,вроде не залит,но это сверху,а что там в глубине?Перекормить могла,но они не скручиваются и не желтеют,а просто отвалились.Жду весну,посмотрю откуда что расти начнёт.

А вот интересно,если всё же он на трифолиату привит,и будет каждую осень сбрасывать листья,то если завяжется плод он же не вызреет?Ему наверно времени не хватит с весны до осени созреть?Я конечно понимаю,что "не поймала-ощипала",неизвестно оклемается или нет,но всё же .

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Пт янв 20, 2012 8:41 pm

Света, ничего не пойму. У Вас же лоджия застекленная, сколько там сейчас градусов?

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Пт янв 20, 2012 10:41 pm

у меня один лимон на Трифолиату привит, на нем бывают лимоны зимой, не много, но 3-4 вызревают, даже если половины листвы сбрасывает (всю не сбрасывал никогда), весной обрастают :yes:

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk