Удобрения и подкормки цитрусовых

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Пт янв 20, 2012 11:36 pm

У меня на лоджии зимой от 5 до 15, кумкват на трифолиате зимует без проблем и плодоносит по графику.

Света, залить и засушить могут, к сожалению, все, даже специалисты с большим опытом. Раньше, лет 8 -10 назад в Садовом центре на 905 работала Эльвина Валентиновна, кандидат биол. наук, умница, энтузиаст и гордость фирмы. С проф. опытом лет так в 40. Я к ней специально на консультации ездила. Так она говорила, что даже у нее такие косяки случались. Потом ее алтайский какой - то олигарх пригласил огромный частный парк закладывать, и она уехала.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Сб янв 21, 2012 12:05 am

Лоджия застеклённая,но не утеплённая.Там так же как на улице,только ветра нет.У нас же не кирпичная она ,а из гофрированных листов.Когда ремонт делали просили разрешения в архитектурном отделе выложить кирпичом и утеплить ,и сделать французское окно,а нам не разрешили,сказали не выдержит кирпич.

А по поводу каламодина облезшего,похоже я его угробила всё таки.Скорее всего сначала передозила,а потом залила.Сегодня облетело ещё два листа из оставшихся пяти и я подумала,что это уже не сезонный листопад.К тому же он постоянно на голых ветках пытается цвести,а это верный признак агонии.Завтра всё же вытряхну его и посмотрю что внутри.Если корням конец,придётся срезать черенок,получится даже с пяткой,наберусь терпения и буду ждать корней.
В эту зиму много пропало растюх.В основном залила,а что то и по морозила.У нас очень жарко и некоторые,не буду уточнять кто, открывают окно и не смотрят,что цветы стоят.Много в стадии реанимации и черенков на укоренении.
И ещё вопрос назрел,какой влажности должен быть земляной ком у цитрусовых в это время года.Поливаю,когда верхний слой становится сухим,а оказывается этого много.Горшок тяжёлый,значит у корней сильно мокро.Может сейчас лучше прыскать,чем поливать?А то я купила увлажнитель,поставила возле цветов и расслабилась.

Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение labs » Ср мар 07, 2012 11:36 am

Подскажите пожалуйста, что с ним? Это Мандарин привитый на дичок, перестал расти и листья пятнами бурыми покрываются на глазах и опадают, на другом уже облетели и новые росточки проклёвываются и засыхают снова. От клеща побрызгал, нет эффекта.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Ср мар 07, 2012 11:51 am

Бурые пятна - это не клещ и не огрехи содержания в буквальном смысле (освещенность, температура, влажность). Может быть проблема с грунтом. Может чем-то болен (скорее всего), но в таких случаях мало, что помогает. У меня похожая проблема была с гарденией (может, конечно, сравнение не совсем уместно). В сети нашла такую болезнь, как альтернариоз. Обрабатывала "Фитоспорином-М" что-ли, точно не помню. Не помогло, как впрочем и пересадка. Растение погибло довольно быстро. На лимонах своих с таким не сталкивалась.
Остается надеяться на консультации более опытных и знающих людей :smileskr:
Последний раз редактировалось Florissante Ср мар 07, 2012 12:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Ср мар 07, 2012 12:05 pm

Вот еще кое что, что может подходить: Симптомы нехватки калия.
"Моменты, являющиеся важными с точки зрения диагностики я отметил восклицательными знаками.

1. Начали слегка желтеть (!) самые краешки (!) стареньких (!) листьев.
2. Молодые листочки при этом отрастали зелеными (!), но наблюдалась некая гофрированность (!) поверхности.
3. Спустя некоторое время очаги пожелтения начали отмирать и усыхать (!).

После неоднократного опрыскивания листочков и полива слабым раствором сернокислого калия развитие повреждений замедлилось и остановилось, но погибшие участки листовых пластинок, само собой, не ожили и не восстановились".

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Elenum » Ср мар 07, 2012 7:28 pm

В таких случаях, как мне представляется, нет особого смысла в том, чтобы в точности устанавливать, какой микроэлемент в дефиците или избытке.
Бурые пятна - это не клещ и не огрехи содержания в буквальном смысле (освещенность, температура, влажность). Может быть проблема с грунтом.
Абсолютно согласна, проблема с грунтом. Возможно, банальный залив. В любом случае, срочно вынуть из грунта, промыть осторожно корневую и пересадить в свежую землю с содержание песка %40 - 50. Емкость должна быть только - только по размеру коревой системы. Корневую обсыпать корневином, в грунт добавить таблетки активированного угля.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Пт мар 23, 2012 10:03 pm

Эх, вздумал мой лимон приболеть :cry:
Вот такой он бедный-несчастный сейчас:
Изображение
Скорее всего чего-то не хватает, удобрениями я не баловалась.
Вот сижу читаю литературу, а именно раздел "Визуальная диагностика состава почвы".
Из наиболее подходящего:
"Признаки дефицита железа. На цитрусовых проявляются, как правило, при постоянном использовании либо жесткой воды, либо удобрений, имеющих в своем составе соли кальция.
... Дефицит этого элемента проявляется исключительно на молодых листочках: вначале они слабо хлоротичные (светло-зеленые), а потом, при хроническом и исильном недостатке, почти белые, полностью обесцвечиваются. И лишь жилки остаются зелеными...
Признаки дефицита марганца. Внешние признаки недостатка сходны с проявлениями признаков нехватки железа, но не как у него - на молодых, а исключительно на старых листьях. Они становятся пестрыми - желтеет и обесцвечивается ткань между сеткой ярко-зеленых жилок. Дефицит марганца обычно возникает в сильно произвесткованной почве... усвоение марганца прекращается и при высокой концентрации в почвенном растворе магния, железа и натрия.
Способ устранения. Двукратное опрыскивание розовым раствором (0,02%-ным) перманганата калия (марганцовкой), причем в поздневечернее время, исключительно в полутьме, так как на свету марганец быстро разлагается."
У меня по сути и молодые листики бледные, и старые. Вырастают и становятся бугристыми, бледными между прожилок. Но есть и представители с обратным узором - желтеют жилки, затем весь лист становится желтым и опадает.
Пока решила сделать так: подкормить комплексным минеральным удобрением для цитрусовых и опрыскать перманганатом калия.
Посмотрю, что дальше будет...
Может у кого еще какие соображения будут?

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Сб мар 24, 2012 9:04 am

А не объелся ли он у Вас удобрений?

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб мар 24, 2012 10:46 am

Не, не думаю.
06.01 - подкармливала комплексным минеральным удобрением для цитрусовых
26.02 - аналогично
Вчера подкормила так же.
С дозировкой всегда аккуратна.
Он уже давно стал проблемы такие испытывать, но я привыкла, что лимоны периодически у меня хлорозят (особенно он, он вообще зиму трудно переносит, т.к. привит на трифолиату, а дома довольно тепло зимой, они у меня полноценно не зимуют), а тут просто уж сильно начало проявляться. Молодые листочки активно начали расти, но очень слабенькие и очень бледненькие, и старые значительно посветлели. Хорошо бы было пересадить его, но на это надо решиться :yes:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6223
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Slada » Сб мар 24, 2012 11:15 am

Есть соображение - феровитом подкормить (он же хелат железа).
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk