Драцена Сандера или «Счастливый бамбук»

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Драцена Сандера или «Счастливый бамбук»

Сообщение Ксения » Ср мар 14, 2012 11:50 am

Драцена Лайки Бамбоо - это английская версия названия Драцены Сандера. В названии присутствует "счастливый, приносящий удачу" так как в Китае, согласно учению Фэн Шуй, считается, что если это растение имеется в доме то оно, несомненно, приносит удачу, успех и счастье в семье.
«Счастливый бамбук» уже более 400 лет считается символом благосостояния.
Три стебля – привлекают счастье.
Пять стеблей – привлекают богатство.
Семь стеблей – даруют хорошее здоровье.
Двадцать один стебель — предполагает универсальное благосостояние.
Драцена Сандера - многолетнее декоративное растение, отличается неприхотливостью, требует светлых, проветриваемых помещений. Хорошо переносит сухость воздуха и не требует постоянных опрыскиваний.
УХОД
Уход за Драценой Сандериана практически такой же, как и для остальных видов драцен.
ПОЛИВ
Поливать Драцену Сандериана необходимо по мере высыхания грунта. Отличие в поливе от других Драцен заключается в том, что он должен быть более насыщенным. Нельзя допускать сильной пересушки грунта. Периодически необходимо протирать листья от накопившейся пыли.
ГРУНТ
Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен.
Для посадки Драцены Сандериана в грунт необходимо создать условия, обеспечивающие хороший дренаж жидкости. Поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, также можно использовать специальные декоративные камни, либо крупнозернистый песок. В качестве поверхностной части грунта можно использовать обычную землю для цветов, также можно добавить торф и гранулат.
ПОДКОРМКА
В качестве подкормки можно использовать любые подкормки для Драцен.
ПЕРЕСАДКА
Достаточно осуществлять пересадку раз в год в весенний период.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Драцена Сандера или «Счастливый бамбук»

Сообщение archives » Пн май 21, 2012 11:30 am

Драцена Сандера или «Счастливый бамбук»

AlesikBor Пн Окт 08, 2007 6:32 pm
Муж подарил бамбук, знаю только то, что воду ему менять нужно кажые 7 дней.

leksa Пн Окт 08, 2007 6:59 pm
Он у вас в воде растет?

AlesikBor Пн Окт 08, 2007 7:29 pm
Да в воде растёт, длинный стебель, в верху как пружинка

leksa Пн Окт 08, 2007 7:32 pm
У него есть корни? Я к тому, что, возможно, это он как в гидропонике существует. Если без корней, то это типа цветка на срезку.
AlesikBor Пн Окт 08, 2007 7:45 pm
Корни есть, вот и я тоже думаю, чтобы его посадить. А продавец сказала, что он просто в воде всегда стоит, он высокий и тонкий. Но он себя хуже чувствовать стал, цвет у него стал не таким ярким.

leksa Пн Окт 08, 2007 7:52 pm
Если корни есть, я бы его немедленно посадила в землю. Растет в горшках прекрасно, при обычном поливе. Семейство злаковые. Но может вырасти огромным ( помните удочки), поэтому необходимо формировать или закручивать по спирали.

AlesikBor Пн Окт 08, 2007 8:02 pm
Хорошо-посажу, вот только земли пока нет. Думаю выживет.

А как сделать, чтобы рос спиралькой?

leksa Пн Окт 08, 2007 8:21 pm
Пускать вокруг объема нужного размера растущее растение, например, вокруг бутылки. Это придаст форму. Бамбук, говорят, в период вегетации растет очень быстро по 1 см в день.

AlesikBor Пн Окт 08, 2007 8:49 pm
Поставить бутылку рядом и привязать его? Правильно?

leksa Пн Окт 08, 2007 8:53 pm
Побег на нужной высоте обращается вокруг опоры при помощи крепления.

AlesikBor Пн Окт 08, 2007 9:00 pm
Эх, всё равно не понимаю, как его обращать вокруг опоры.

leksa Пн Окт 08, 2007 9:12 pm
Мы не о БАМБУКЕ ли СЧАСТЬЯ говорим? Судя по всему, растение, которое вам подарили, — это драцена Сандера.
Необычный, спиралевидно изогнутый безлистный ствол драцены этого вида получают искусственным путём – помещают молодой растущий побег в изогнутую трубочку, чтобы придать побегу соответствующую конфигурацию. Освобождённый от трубочки изогнутый побег драцены сохраняет свою спиралевидную форму, что делает это растение весьма интересным для украшения интерьера.
Фотку покажите?

Ley Сб Окт 20, 2007 10:17 am
А вот такая моя Драцена Лайки Бамбоо
это английская версия названия Драцены Сандера. В названии присутствует "счастливый, приносящий удачу" так как в Китае, согласно учению Фэн Шуй, считается, что если это растение имеется в доме то оно, несомненно, приносит удачу, успех и счастье в семье.
«Счастливый бамбук» уже более 400 лет считается символом благосостояния.
Три стебля – привлекают счастье.
Пять стеблей – привлекают богатство.
Семь стеблей – даруют хорошее здоровье.
Двадцать один стебель — предполагает универсальное благосостояние.
Драцена Сандера - многолетнее декоративное растение, отличается неприхотливостью, требует светлых, проветриваемых помещений. Хорошо переносит сухость воздуха и не требует постоянных опрыскиваний.
УХОД
Уход за Драценой Сандериана практически такой же, как и для остальных видов драцен.
ПОЛИВ
Поливать Драцену Сандериана необходимо по мере высыхания грунта. Отличие в поливе от других Драцен заключается в том, что он должен быть более насыщенным. Нельзя допускать сильной пересушки грунта. Периодически необходимо протирать листья от накопившейся пыли.
ГРУНТ
Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен.
Для посадки Драцены Сандериана в грунт необходимо создать условия, обеспечивающие хороший дренаж жидкости. Поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, также можно использовать специальные декоративные камни, либо крупнозернистый песок. В качестве поверхностной части грунта можно использовать обычную землю для цветов, также можно добавить торф и гранулат.
ПОДКОРМКА
В качестве подкормки можно использовать любые подкормки для Драцен.
ПЕРЕСАДКА
Достаточно осуществлять пересадку раз в год в весенний период.

leksa Сб Окт 20, 2007 10:56 am
Только вчера остановилась в цветочном магазине, любовалась, как она растет в воде. Отличная корневая система и выглядит очень декоративно.

Ley Сб Окт 20, 2007 11:05 am
Да, корневая система хорошоя, только все же нужно его в землю, т.к. в воде нет полезных в-в для нее. Поэтому листья начинают белеть.
Сложно найти емкость, чтоб сейчас его пересадить. Хочется в прозрачную, так лучше отслеживать его влажность внутри.
В качестве дренажа использовала камешки декоративные для аквариумов, очень интересно смотрится

leksa Сб Окт 20, 2007 11:16 am
А если все же попробовать в растворе, ну как в гидропонике? Хотя бы с одним поэкспериментировать. Капать туда питательный раствор и камешки, декоративные можно насыпать?

Ley Сб Окт 20, 2007 11:27 am
Да, хочу попробовать, только пока не встречала удобрения для драцены

leksa Сб Окт 20, 2007 11:32 am
Я думаю, подойдет любое комплексное, либо удобрение для гидропоники.

Ley Сб Окт 20, 2007 12:09 pm
leksa, что такое гидропоника?

leksa Сб Окт 20, 2007 12:12 pm
Если коротко, то гидропоника – это способ выращивания растений без почвы, на искусственных средах с использованием питательных растворов.

Ley Пт Ноя 09, 2007 12:52 pm
вот так я сделала пересадку бамбузы в Биогель:

муж предложил ещё гель отколорировать, а мне уже не терпелось пересадку сделать и сделала!

Natalya Пт Ноя 09, 2007 2:20 pm
очень красиво! там ещё что то насыпано?

Ley Пт Ноя 09, 2007 2:47 pm
Да, это камушки декор. для аквариумов

Tutty Пт Ноя 09, 2007 3:12 pm
Оч красиво, а где можно приобрести такое чудо и сколько она стоит?

eva Вс Дек 02, 2007 8:38 pm
а так называемый "бамбук счастья" - это какая драцена?

leksa Вс Дек 02, 2007 8:41 pm
Драцена Сандера.

Зай Ср Дек 05, 2007 9:31 pm
Необычно интересно выглядит.А закручивать дальше уже не нужно

тома Вт Дек 18, 2007 8:47 pm
Как у вас получился такой крученый ствол?

Малинка Вт Дек 18, 2007 8:53 pm
их такими уже продают, а расти начинает прямой сверху.

Раиска Пн Янв 28, 2008 2:07 am
Ну, часто бамбуком называют именно Драцену . Она укореняется БЕЗ проблем. Если обезать, то можно получить боковые побеги, а на месте отреза красивй пенёк.Но это на вскус каждого. Я своё растение обрезала. Купила, когда незнала.как "бамбук" они (столбики, стебли) стояли связаные в большой пучок . в воде с корнями и отросточками. Это их так используют для флористичиских целий. так, как очень живучее. И очень красиво смотриться связаное или просто стоящие в воде много-ного стебельков их. Скажу одно При некотором попадании солнца и много влаги. Тогда это будет красивое растени.

Natalya Пн Янв 28, 2008 2:28 am
на мой взгляд одно и тоже - Драцена Сандера, она же и "Счастливый бамбук"

тома Вт Янв 29, 2008 9:37 am
Я тоже эту фотку видела так идумала на него "Счастливый бамбук"но смущал закрученный ствол! А если я его обрежу и поставлю в воду нормально будет? А то как кукуруза размером

Shlomo Вт Янв 29, 2008 1:23 pm
Нормально! В земле ей гораздо лучше. Только в смесь не менее 1\3 крупного песочка добавьте и горшок берите неширокий и высокий. Драцена Сандериана очень неприхотлива (но растет все равно быстро, так, что "кукурузистость" очень быстро восстановится )

Татита Пн Мар 17, 2008 10:38 am
Мне подарили Драцену Сандера в букете, я ее поставила в воду, через 4 месяца она дала корни, я пересадила ее землю. Теперь она растет не по дням, а по часам. На спералевидном стволе растет ствол из листьев (один). Вырос уже на полметра, но как-то это не красиво. Что с ней можно сделать. Продавец сказала, что эти листья можно отрезать и поставить в воду, они дадут корни. А на спералевидном стволе листья вновь начнут рости. Посоветуйте, как сделать!

yagory Пт Май 02, 2008 11:31 pm
стволик у неё их узлов и междоузлий, режте по междоузлию, но выше среза оставляйде хотяб 2-3 узла...и обязательно подсушите срез (оставте на 5-6 часов на воздухе), перед тем как ставить в воду для укоренения-иначе может загнить.

IDDem0n Сб Июн 14, 2008 11:00 pm
Драцена лаки бамбук с отломленой веткой, той что в бокале. И двумя замещающими побегами. Куплена полгода назад. В результате падения потеряла главную ветку, в бокале

Bonite Вс Сен 28, 2008 3:36 pm
красиво как а у меня зачах в воде стоял, чахнуть начал почти сразу после покупки, хоть и корни были. сейчас хочу еще один купить, но боюсь, что его таже судьба постигнет..... я вообще очень начинающий садовод. подскажите пошагово, как вырастить такую красоту. уж очень мне хочется, а еще раз допустить гибель растения как-то невесело

a1eshka Пт Ноя 21, 2008 12:50 am
А мне вот какую композицию подарили...из бамбука! Только вот не знаю что и делать: корни уже появились (стоит в воде), то ли его оставить в воде так до весны, то ли скорее пересаживать надо... Подскажите, please, как быть???

Вера Пт Ноя 21, 2008 4:14 am
Вообще то это продаётся как сувенир. Пусть так постоит, красиво ведь . А дальше видно будет

a1eshka Сб Ноя 22, 2008 2:24 am
Ок! Так и сделаю... постоит до весны, а там и посмотрим

IDDem0n Вс Ноя 23, 2008 1:21 pm
Стволики белесые, не очень ему нравится так сидеть. Надо подкормить, мне кажется.

a1eshka Вс Ноя 23, 2008 8:47 pm
, да я тоже заметила эти светлые стволы... почитала, что им нужна подкормка (у меня есть для пальм - драцен "Агрикола"), подкормила одни раз, так как подарили вот в начале ноябрь... может чаще надо?

Лоза Вс Ноя 23, 2008 8:49 pm
Мое мнение, если корни дали, надо в землю садить, в воде могут загнить, или выращивать тогда уж на гидропонном растворе.

IDDem0n Вс Ноя 23, 2008 11:35 pm
В воде они не загнивают. Но в воде нет всех питательных веществ, что нужны. Поэтому подкормка. У меня замечательно себя чувствует в геле.

Marusya Пн Дек 01, 2008 9:48 pm
Вот такая драцена выросла, высотой 1 метр %) . Не знаю, нужно её обрезать или нет, если нет то какой высоты может вырости?

IDDem0n Пн Дек 01, 2008 9:59 pm
А она у Вас в земле растет? давно? Как ей это нравится? А то у меня тоже длинная, но в геле. Вот думаю может в землю высадить, да говорят не любят они землю.

Marusya Пн Дек 01, 2008 10:49 pm
Купила уже с корешками, маленький совсем, он у них в воде стоял. Я его сразу в землю посадила, уже года три сидит и как видно прекрасно себя чувствует.

Natuse4ka Ср Апр 15, 2009 7:03 pm
Мой бомбастик очень долго рос в воде с камушками из аквариума, потом пересадила в землю. Но что-то не очень-то ему там нравится.
gsu Я когда покупала, продавцы говорили, что если обрезать ее, то срез нужно парафином обработать, чтоб не иссохся.

Ale$ka Ср Апр 22, 2009 10:55 am
Здраствуйте. Есть у меня вот такая чуда, сильно отличающаяся от традиционных драцен. Досталась по наследству от девочки, которая уволилась с работы и толком не сказала, что это за цветок. Я очень долго шарилась по инету и в конце концов нашла, что это Драцена Сандериана. Она раньше сидела в меньшем горшке и листья были все понурые, и из-за того, что окно частенько открывали без меня проветрить, у нее пожелтели кончики листьев. Потом я ее пересадила, листья сразу поднялись. Единственное но, я переехала на другое место, подальше от окна и теперь у нас в основном искусственное освещение и листья не сильно насыщенные (а может это такой сорт ), правда полосатенькие. Мож подкормить ее чем-нибудь этаким? В общем вот такая у меня чуда :

all Ср Май 06, 2009 5:39 pm
Ale$ka ваша драцена Сандера прекрасно выглядит, но света ей не хватает явно. Вобще это одна из самых капризных драцен, любит яркий рассеяный свет и обожает опрыскивания. У меня был сорт ее Сон Индии, замучал меня подсушиванием листьев при, с его точки зрения, сухом воздухе.

Ale$ka Пт Май 08, 2009 4:12 pm
Ой, спасибо. Хоть немного еще узнала о ней... Да света ей явно не хватает,сейчас это еще сильнее заметно: после пересадки листья поперли а блекленькие (зато полосатые, как матрас ). На праздники поставлю на окно, пусть порадуется солнышку, а может вообще домой утащу

mamLen Пт Май 15, 2009 10:01 pm
приняла на воспитание бамбук
Пересушен однозначно.
чем ему помочь?
Горшок не большеват ли?

IDDem0n Пн Май 18, 2009 10:02 am
Посмотрел на фото, и вспомнил свою проблему. Все мои Сандеры выпускают новые листья белесыми, что я уже не делал, и удобрял, и изумрудом и солнце. А они все-равно белесые. Что делать?

all Пн Май 18, 2009 12:20 pm
У меня была Д. Сандера. Желто-полосатая форма, капризуля. То, что я помню по ней: очень любит влажный воздух, а ее любит клещик. mamLen, горшок однозначно великоват. Эта драценка кроме того отвратительно относится к засоренному воздуху(дым, гарь). У меня сложилось впечатление, что хлорозится часто. Но железом ее не обрабатывала, потому не знаю как бы она среагировала.

Katie Вт Май 19, 2009 6:03 pm
IDDem0n, у меня такая же проблема с сандерой, листья выпускает белесые с зеленой на кончике листа. Также без понятия в чем причина. А может ей света мало?

IDDem0n Вт Май 19, 2009 6:09 pm
Со светом у моих всё в порядке.

Soloway Сб Сен 12, 2009 2:23 am
Здравствуйте!помогите новичку. вот этот экземпляр выходил из "коматозного" состояния.
сделал снимок. жду помощи!
может его пересаживать придётся

dalija Сб Сен 12, 2009 7:01 am
это драцена по- моему

Soloway Сб Сен 12, 2009 10:51 am
я тоже вначале так подумал. но ведь...хотя. в общем она у меня под солнцем стояла, зря я это её так оказывается

all Сб Сен 12, 2009 3:29 pm
Драцена, так называемый флористами "бамбук". Совершенно нетребователен, но по природе своей тянет стебли излишне слабые при недостатке света. Нуждается в хорошем освещении, но при ярком солнце обесцвечивается и может получить ожег. Паразитов на нем видно, что нет. Подкормите растение(Кеимра, в ней калий и фосфор в основном), а то скоро оно уйдет в относительную зимнюю спячку. Побрызгайте Эпином для активации иммунитета. Но прироста в этом году сильно-то и не будет(если нет лампы-подсветки), в рост весной пойдет. Вот тогда подкормите азот-содержащими удобрениями и все будет замечательно .

Soloway Сб Сен 12, 2009 6:19 pm
Спасибо вам Алла за полезность. Будем зимовать. из подкормки правда только изумруд и Биогумус. Как думаете, стоит ими подкормить или всё-таки теми, которые вы посоветовали?

Морская Вт Окт 20, 2009 12:58 pm
А это моя драценка Сандера, посадила в землю, а она как давай расти

yanpol Вт Окт 20, 2009 9:32 pm
У моей драцены тоже листики белёсые.
Меня больше другое волнует: растёт как на фото Морская, вытянулся как-то не очень красиво. Он что до потолка так рости будет? Хотелось бы попушистее. Кто-нибудь знает как сделать его пушистее?

leksa Вт Окт 20, 2009 10:33 pm
Если его не остановить, наверное до потолка вырастит, это ж бамбук, из него удочки делают.
А если серьезно, в магазинах все видели, каким образом они максимально пушистые продаются. Их крошат на мелкие части и кучками укореняют. Вот так это выглядит, фото из инета:

Вера Вт Окт 20, 2009 11:24 pm
у нас к праздникам такие пирамидки продаются. Но я ни разу не рискнула купить... Потому как не знаю, как это всё выростит

dalija Ср Окт 21, 2009 7:28 am
У меня сандериана сама полосль дает.
Обрезайте.Укореняйте и садите кучкой.

Морская Ср Окт 21, 2009 8:40 am
Я вчера свою на 3 части обрезала, с одной стороны срез парафином смазала и в воду поставила. А вот "пенёк" который в земле остался, интересно как будет себя вести

yanpol Ср Окт 21, 2009 9:35 am
Я пробовала свечкой срез замазать, он всё равно засох.
А вы где парафин брали?

Морская Ср Окт 21, 2009 10:21 am
Тоже свечку растопила и ватной палочкой обмазала.
Хоть бы не засохли

kofka Чт Окт 22, 2009 10:30 am
у меня тоже растет такая драцена .длинная. мне нравится. подскажите, если ее не резать, так и будет один стебелек из нее расти? или все-таки лучше порезать и укоренить?

yanpol Чт Окт 22, 2009 9:44 pm
Если нравится зачем резать.
У меня тоже только один стебелёк, я пока не хочу резать вдруг ещё вылезит.
Обрезать всегда успеете.

ok Вт Дек 01, 2009 8:39 pm
Вот такая фантазия художника, связанная с этим растением

Ириска Ср Май 05, 2010 4:50 pm
У меня тоже дома бамбуча растёт Тем летом работала в ресторане. Так когда бамбуки наши обрабатывали, я обрезки домой притащила и в воду поставила. Корни появились и в землю. Когда приросли нормально, я верхушки подрезала, так он уже несколько деток дал и боковые стебли лезут. Так и буду делать: подрастут стебли - верхушки оттяпаю, и снова боковинки полезут!)))

динисс Ср Май 05, 2010 6:45 pm
Он у вас какойто желтенький, может горит на солнце?

Ириска Сб Май 08, 2010 11:46 pm
Да нет, не на прямом свете стоит. А жёлтые кончики были ещё когда обрезками принесла. Новые веточки только светленькие, хотя солнца достаточно и подкормка хорошая. Да и в ресторане том тоже все побеги светлые на бамбуках. Даже не знаю, плохо это или нет.

kips Чт Авг 04, 2011 5:11 pm
Бамбук с водой в вазе
Я купил ещё в январе 2011, бамбук без земли с корнями, вверху растения имелось несколько листьев. Сейчас уже появилось много листочков и на двух веточках.
По уходу все просто. Доливаю отстойную вводу в вазу, где стоит бамбуча, на 2 см.
Стал замечать, что нижние два листочка стали с кончиков высыхать. Вопрос: как этому чуду продлить жизнь, ускорить рост? И вообще сколько оно может простоять так в воде?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Драцена Сандера

Сообщение Ornella » Сб ноя 17, 2012 8:41 pm

Драцены Dracaena Sanderiana представляют интерес как декоративно-лиственные растения. Они прекрасно вписываются в современный интерьер. Дерево поменьше можно разместить на журнальном столике, побольше - поставить на пол. Крупными экземплярами часто оформляют офисы и банки. Получается стильно и очень элегантно.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Docha
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:46 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск прФрунзе-Шевченко

Re: Драцена Сандера

Сообщение Docha » Сб янв 12, 2013 10:04 pm

Ну надо же :shock: А у меня растет в пробирках это растение. Дочь принесла еще год назад и сказала, что это бамбук ;) Вот тебе и бамбук, а оказывается драцена! Спасибо автору! :lev:

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Драцена Сандера

Сообщение Uliya » Вс янв 13, 2013 2:45 pm

Из пробирки ее можно в горшочек в земельку пересадить и она долго у вас еще будет расти.

Аватара пользователя
Docha
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:46 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск прФрунзе-Шевченко

Re: Драцена Сандера

Сообщение Docha » Вс янв 13, 2013 5:45 pm

Спасибо! Обязательно так и сделаю!

Аватара пользователя
buravchik
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 10:34 pm
Имя: Елена
Откуда: Каштак

Re: Драцена Сандера

Сообщение buravchik » Вт фев 12, 2013 7:59 pm

А КТО-НИБУДЬ ХОТЬ РАЗ "ЗАВОРАЧИВАЛ" ЕЁ КАК НА ФОТОГРАФИЯХ, А ТО У мЕНЯ НЕСКОЛЬКО ЧЕРЕНКОВ, ВОТ И ХОЧЕТСЯ,ЧТОБЫ СтВОЛ С ЗАВИТУШКОЙ БЫЛ :)

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Драцена Сандера

Сообщение Т@ня » Вт фев 12, 2013 8:45 pm

Для этого специальные прозрачные трубки нужны.
Пока растение ещё маленькое одевают, оно так вынуждено и растёт по спирали.
Потом трубку снимают, а ствол таким и остается.
Что то я пока не встречала у нас таких трубочек.

Аватара пользователя
Docha
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:46 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск прФрунзе-Шевченко

Re: Драцена Сандера

Сообщение Docha » Чт фев 14, 2013 6:14 pm

А у меня как раз в таких трубочках и растет и завивается в них же как на фото выше. Дочь покупала в садовом центре стройпарка уже давно правда.

Аватара пользователя
Наталенька
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 10:10 am

Re: Драцена Сандера

Сообщение Наталенька » Пт апр 12, 2013 2:33 pm

доброго всем дня!
вчера обнаружила наиужаснейшее: мой бамбук начал желтеть. Стоит уже полгода в вазе. Воду меняю каждую неделю. Появляются новые листики - радует, но тут увидела пожелтеевших 4 штучки (вместе) и верх ствола. Где-то прочла, что нужно сразу обрезать эти листья и ствол, там где желтое - сделала. Капнула "Радуги". Что потом делать? Что вообще произошло, посоветуйте, пожалуйста :huuh:

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk