Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 5:48 pm

Кротон - правильный уход и формирование

Nedotroga Пт Ноя 30, 2007 7:40 pm
пожалуйста, помогите! у кротона сохнут листики - где-то кончики, а где-то и посреди листа может появиться высохшее пятно чем это может быть вызвано?

leksa Пт Ноя 30, 2007 10:35 pm
Достаточно ли освещения? Кротоны - суккуленты им необходимо солнце. Покажите фотку растения целиком, и лучше на фоне того места где он всегда стоит - тогда можно будет что-то сказать. Еще интересует как давно у вас находится растение? Откуда доставлено? С какого времени вы обнаружили симптомы поражения на листьях?

Nedotroga Пт Ноя 30, 2007 11:00 pm
левее расположено окно, кротон мне подарили 22 ноября на день рожденья, скорее всего голландский. сразу, как его привезли обнаружила на одном листе поражение в виде обмяклости, решила, что в машине заморозили - лист отрезала и успокоилась. а вот эти сухие места обнаружила дня 4 назад. может всё просто - у нас ОЧЕНЬ жарко, но я не знаю, насколько кротоны требовательны к влажности

ok Пт Ноя 30, 2007 11:07 pm
1. Его все-таки обморозили раз обмяклость была.
2. Он не на окне - однозначно недостаток света.
3. Он над монитором - электромагнитное излучение.

leksa Пт Ноя 30, 2007 11:12 pm
Света категорически недостаточно. Даже если шторы раздернуты на весь световой день. Голландское растение нуждается в адаптации, кроме того, оно обморожено о чем свидетельствуют участки некроза на листьях. Место расположения нужно сменить, необходимо предоставить максимальное освещение. Я не знаю на какую сторону света расположено окно, но необходима подсветка не менее 12 часов в сутки в это время года, если растение неделю как из магазина.

Nedotroga Пт Ноя 30, 2007 11:13 pm
спасибо, попробую всё исправить

кташа Вт Дек 11, 2007 2:10 pm
Обнаружила в плошке с малышом-кротоном червячка 3 мм, прозрачный с темным центром, ктонибудь знает что это за зверь и может ли он навредить цветочку, жалко я его сама укореняла

ok Вт Дек 11, 2007 4:53 pm
На поверхности грунта обнаружила?
Если прозрачный и с темной точкой в голове, то это не дождевой червь, они почти не опасны. А появляются такие обычно из-за перезалива, в процессе закисания почвы.

кташа Ср Дек 12, 2007 10:04 am
Спасибо, успокоили На поверхности был. А почва действительно сырая (похоже "помощники" постарались)

Мара Пн Янв 07, 2008 7:57 pm
Кротон после посадки (укорененный черенок) начал засыхать. Почва не пересыхала, полив регулярный умеренный. Сегодня выкопала череночек: у него и корни тоже засыхают. Оставила на ночь в растворе эпина.
Как его можно реанимировать?

Лоза Пн Янв 07, 2008 8:07 pm
Попробуйте наростить новые корни. А вообще сейчас в такое гиблое время надо было посадить в землю и поставить в пакет, чтобы сохранять влажность, пока через стаканчик (я бы посадила пока в прозрачный стаканчик) не появились жирные белые корни, а потом постепенно приучать к комнатному воздуху потихоньку открывая пакет. И лучше все это дело держать в теплом и светлом месте, напр. на полке с подсветкой.

Мара Пн Янв 07, 2008 8:38 pm
Он укоренялся у меня очень долго - месяца 3,5. Когда посадила, корни был достаточно жирненькие (штук 5 длиной около 3 см). Попробую завтра снова в корневин с водой и в пакет замуровать.

Лара Вт Апр 15, 2008 5:38 pm
А не подскажите, почему листья резко пожелтели? И теперь опадают, жалко такой красивый. Может сглазили?

leksa Сб Апр 19, 2008 10:49 pm
А месторасположение не менялось? Может, подальше от окна переставляли? Еще клещи очень любят кротончиками полакомиться, они тоже могли быть причиной.

Лара Вс Апр 20, 2008 9:21 am
Да вроде клещей нет, листья чистые. Он на том же месте стоит, только я его поворачиваю. Возможно это сквозняк, открывала окно когда было тепло

leksa Вс Апр 20, 2008 12:58 pm
Я проветриваю свой балкон и подоконники регулярно, и этой весной уже проветривала в солнечные дни, листопада не заметила. Но раз нет вредителей, то кротон обрастет быстро, еще обратите внимание, на полив, - перелив для кротонов не желателен.

Inogda Пн Апр 28, 2008 7:17 pm
Растение потеряло свою декоративную окраску. Освещение достаточное, можеть быть дело в определенном прикорме? Подскажите.

irbaska Сб Июн 07, 2008 4:01 pm
Здравствуйте! У меня кротончик имеет длинный стебель, а листья - только на концах веток. Похож на пальму. Стебель длинный и слабый, поэтому растение сильно наклонено. Я даже и подвязывать его начала.
Подскажите, что же мне делать, чтобы кротон окреп, перестал заваливаться. Может его пересадить надо?
Цветоводчица из меня никудышная...

ok Сб Июн 07, 2008 6:22 pm
Это смотря какой высоты сейчас растение и какой у него объем горшка. Может быть ему действительно уже тесно.

irbaska Сб Июн 07, 2008 6:49 pm
Объём горшка - 5,5 литров. Высота кротона - 70 см.

ok Сб Июн 07, 2008 6:54 pm
Горшок нормальный, не должен быть маленьким... Фото нужно увидеть тогда можно что-то конкретное посоветовать.

irbaska Сб Июн 07, 2008 8:02 pm
Спасибо за помошь и за отзывчивость мой многострадальный цветочек

ok Сб Июн 07, 2008 8:13 pm
Ммммм... похоже вашему цветочку не нравятся условия... Либо катастрофический недостаток света (растет вдали от окна), либо недополив или другие причины. В другой горшок пересаживать не надо, но в этом его можно подправить. Т.е. вынуть весь корневой ком и посадить в этот же горшок заново, но только стволом точно вертикально вверх. Заодно и корни можно будет осмотреть на предмет их подгнивания или вредителей.
Пересадите его в этот же горшок (вертикально), досыпьте свежей земли, полейте и поставьте на подоконник. Растение должно быстро прийти в себя.

irbaska Сб Июн 07, 2008 8:56 pm
Думаю, света ему хватало: стоит на подоконнике. А вот недостаток воды - вполне вероятен. Цветок пересадила, осталось добавить земельки. Через некоторое время отпишусь об изменениях в его жизни.

ksu Пт Авг 01, 2008 9:20 am
У моего кротона листья на кончиках сохнут и отпадают. Опрыскиваю часто.отчего бы это??

Роса Пт Авг 01, 2008 9:33 am
ksu, а как поливаете? Даёте почве подсохнуть между поливами? Ещё такое может наблюдаться, если стоит на сквозняке.

ksu Пт Авг 01, 2008 9:36 am
Роса,спасибо, не знала,что почве нужно давать отдохнуть между поливами.Учту.

Роса Пт Авг 01, 2008 9:39 am
ksu, не за что! С подсушкой тоже важно не переборщить.

Еллена Сб Окт 25, 2008 10:42 am
подскажите что делать кротон-занзибар опускает листья и скидывает.... раньше оч.быстро рос а сейчас тот листочек который намечался засох и так все ... как будто вянет... клещей нет .

Танюська Сб Окт 25, 2008 11:37 am
листья могут опускаться из-за пересушки земляного кома или наоборот, из-за переувлажнения.

Еллена Сб Окт 25, 2008 11:41 am
а почему на всех макушках новые листочки позасохли?

leksa Сб Окт 25, 2008 11:48 am
Это может быть клещ, осмотрите внимательно.

Еллена Сб Окт 25, 2008 12:02 pm
сколько раз не пыталась его распознать никак не получается...не вижу я его-гада

ok Сб Окт 25, 2008 12:06 pm
Маленькие красненькие (коричневые, черные, белесые) точки с тыльной стороны листа.

Еллена Сб Окт 25, 2008 12:11 pm
пойду вглядываться не знаю, не понимаю, не вижу.......

Лоза Сб Окт 25, 2008 12:22 pm
Можете и не увидеть, тупо обработайте фитовермом раза 3 с перерывом в 3-7 дней. Клещи очень кротон любят.

LENBUSYA Ср Окт 29, 2008 10:37 pm
девочки, а эти клещи вредят как то человеку, и какого они размера, 1 мм? а то у меня подозрения что у моего кротончика завелись таки гады или это сахарок какой-то?

Танюська Ср Окт 29, 2008 11:06 pm
Сахарок? так-так... не помню я чтоб кротон сахар продуцировал... Это поди они родимые... Они мелкие, может даже мельче 1 мм, если их чуть ногтем заденешь они ползать начинают... нижняяя сторона листа их привлекает. человеку они не вредят, они у растений сок из листьев выпивают.

LENBUSYA Чт Окт 30, 2008 2:46 am
они у меня не бегают, а отпадают, но я думаю все равно надо обработать, а чем? фитовермом? у меня одна ампула осталась! а у меня раядом фиалка стоит цветущая, ее надо обрабатывать и как? не пострадают ее цветки?

натка Сб Янв 10, 2009 11:02 pm
С кротоном происходит что то странное ,листочки на кончиках становятся мягкие как тряпочка и отваливаются . Паразитов на нём нет, с поливом всё в порядке ,корневая здорова .Фото выложу завтра ,вобщем теперь без слёз на него не взглянешь. Как его спасти ,чем помочь не знаю.

Наталика Пн Фев 23, 2009 10:33 pm
Моему кротону 3 года. сначала листики давал, а сейчас перестал, уже год как. Я взяла его на днях пересадила, а он у меня листочки опустил и стоит такой грустный

Lud@ Пн Фев 23, 2009 11:17 pm
Наталика, может его Эпином побрызгать?

Elenum Пн Фев 23, 2009 11:34 pm
Эпином не эпином, но опрыскивать по нескольку раз в день непременно надо, пока корневая не начнет справляться с листьями сама. Если размер позволяет, пакет натяните, можно не завязывать, если короткий. На ствол тряпку мокрую намотайте и каждый день ее мочите. Оклемается, куда он денется.

Kirichenko Вт Фев 24, 2009 12:03 pm
Привет! у меня тоже кодиеум или кротон его так называют- растет: на холодном подоконнике и полив требует обильный т.е я в поддон в котором он стоит наливаю воды и он так стоит , опрыскиваю через день. Если не поливаю 3 дня листья опускаются вниз и он похож на опавшую листву... подкармливаю его но он не растет и сидит уж год, 2 недели назад только листики полезли. Может его пересадить? Высота цветка 20 см диаметр горшка 13 см.

vswetlana Вт Фев 24, 2009 12:08 pm
нужно видеть ,чтоб что-нибудь советовать (фото в студию)

Kirichenko Вт Фев 24, 2009 12:12 pm
у меня нет фотоаппарата цифровика... грунт я оставила первоначальный т.е как подарили так я его перевалила в другой горшочек и все

Elenum Вт Фев 24, 2009 12:20 pm
А Вы в начале темы читали требования растения к содержанию? Если их не соблюдать, конечно, растение расти не будет. Героический кротон попался, растет на холодном подоконнике, поливают его через подднон (температуру той воды представляете?), год в тепличном субстрате... Он за выживание борется, куда ему еще и расти.

Kirichenko Вт Фев 24, 2009 12:36 pm
На другом подоконнике +25. Он там сидел- плохо ему там.поливаю через поддон теплой водой. окна на южной стороне...

Nutochka Вт Фев 24, 2009 3:44 pm
Если растение начало быстро поглощать воду это значит что его корневая уже очень большая и необходима пересадка. Не забудьте слегка размять корни перед пересадкой в больший горшок и питательную землю. Поливать кротоны вовсе не обязательно в поддон.Вы же не боитесь залить точку роста . То что поливаете тёплой водой -это очень хорошо. А вот в опрыскивании я вообще смысла не вижу (рискую навлечь на себя народный гнев) если это только не внекорневая подкормка. Да ещё при пересадке не заглубляйте стволик. Удачи!

Наталика Пт Фев 27, 2009 9:24 am
Если я правильно поняла. то крото был сразу пересажен в другой горшок? В этом случае, я думаю что это как раз и есть причина отсутствия роста, а сейчас. когда он стал выпускать листики и если его пересадить, то он в росте снова может остановиться.

Elenum Пт Фев 27, 2009 12:09 pm
Да не был он пересажен, его из одного горшка вынули, в другой засунули. Почва давно истощилась, к тому же это и не почва, а торф с гранулами удобрений, скорее всего. Гранулы растворились, питание кончилось. Конечно, надо пересадить, время самое подходящее. Если он зимой так поглощает воду, то что весной будет. Горшок можно на см. 5-7 больше в диаметре, кротоны быстро растут.

_Natella_ Пн Мар 02, 2009 10:21 pm
цветами увлекаться стала недавно..поэтому я такой чайник.. скажите, у кротона листочки как бы выкручиваются, отчего это может быть?

all Вт Мар 03, 2009 1:13 pm
Есть зеленолистный сорт с желтыми пятнышками по листу, не помню как называется (похож на Голдфингер), так у него лист немного подкручивается вокруг своей оси. Есть такой и со свекольным оттенком.

Наталика Ср Мар 04, 2009 11:46 am
Мой кротон, стал поднимать листики, правда в борьбе за выживания потерял 4 листика.

Маковка Вс Мар 22, 2009 8:30 pm
Опасны ли клещи, которые живут на кротоне для других цветов, стоящих рядом?

Человечек Вс Мар 22, 2009 8:46 pm
Опасны для всех стоящих рядом растений.

Солнышко Вс Апр 12, 2009 5:10 pm
Девочки подскажите пожалуйста что с моим кротошей? все нижние листья постепенно становяться такими

Elenum Вс Апр 12, 2009 8:18 pm
Лично я бы сказала, что это залив и пересадила бы от греха подальше, потому что другой причиной может быть избыток минеральных солей.

Солнышко Пн Апр 13, 2009 6:18 am
Да я скорее его недоливаю...и кормлю очень редко...откуда может взяться избыток солей? Жалко цветочек...нравится он очень мне. Сегодня же его выкопаю и посмотрю что с ним.

Natalik Сб Июл 18, 2009 2:03 pm
Кто-нибудь на летний период выносил кротон на улицу? И если да то каковы последствия?

valeria Сб Июл 18, 2009 2:27 pm
Главное последствие - паутинный клещ.

Natalik Сб Июл 18, 2009 2:51 pm
Да он и дома его атакует, потому и хочу пока лето на улицу. Вот только не знаю на солнце у него листья не обгорят?

valeria Сб Июл 18, 2009 5:26 pm
На совсем прямом солнце обгорят, конечно.

Нина Вс Июл 19, 2009 1:24 am
Я извинияюсь,а на улице клещ меньше хрумает?

vswetlana Пн Авг 03, 2009 7:18 am
У меня кротон стоял под форточкой на окошке и погиб, я думаю что они не любят сквозняков. У вас очень красивый цветочек Елена пусть и дальше так хорошо растет.

seregechka Ср Ноя 18, 2009 11:11 pm
скажите, пожалуйсто, недавно дали росток кратона, он посидел в водичке, дал корешки, пересадила его в горшок, а у него все листья сохнут, из штук 30 (листьев) осталось 8, прям не знаю че делать, еще и клещ на нем паутинный осел, но уже второй раз от него обрабатываю цветок, так не хочется, чтобы пропал

Lioness Ср Ноя 18, 2009 11:43 pm
это что за черенок такой, с 30ю листьями? А когда корешки появились, они были нормальной длины, чтоб в землю сажать? Единственный вариант здесь вижу, это создать тепличку, чтоб влажность поддерживать, тогда и клещ уйдет. Просто поставьте горшок в пакет, опрыскайте и завяжите. Но не забывайте и проветривать, а то загниет.

seregechka Чт Ноя 19, 2009 10:53 am
корешки были нормальной длины. Спасибо большое за совет!

galena Сб Дек 19, 2009 7:31 pm
помогите советом, пожалуйста! Кротон чахнет, листики становятся мягкими, побеги засыхают. Диагноз ясен. Я его выкопала, корни ,наверное,гнилые, все темные. Он обречён? Недавно срезала Черенок, думала, хоть он останется, но он через неделю завял. Сама мамочка борется из последних сил, на ветках - точки роста. Что делать? Выкинуть рука не поворачивается. Оставлю пока, присыпав корни землёй, дождусь ваших советов. Сегодня брызгала цирконом.

troll Вс Фев 07, 2010 7:44 am
Может подскажете, почему некоторые листики желтеют и опадают? Условия содержания не меняла. Вчера переместила его в горшок побольше и землю досыпала специально для кротонов? Будет невыносимо жаль, что такая красота пропадет. Листопад конечно не массовый. Так, один-два, но и этого не хотелось бы.

Валя Вс Фев 07, 2010 11:30 pm
Проверьте нижнюю часть листиков, нет ли клещика. Желтеть могут от сухого воздуха (от жары). Чаще опрыскивайте. Землю я тоже покупала для Кротона " Симфония". Земля лёгкая, высыхает быстро, поэтому поливаю часто (не даю пересыхать). В прошлом году всё лето простоял на балконе на полу, листья стали ярче и крупнее. А опадают и у меня иногда. То , что пересадили , хорошо. Не забудьте подкормить.

troll Пн Фев 08, 2010 6:43 am
Начала опрыскивать. Сколько прыскалок не покупала (дома уже коллекция) все неудачные. Протекают, не регулируются. Муж вчера из гаража принес страшнючую, но прыскает здорово.

IRINA14 Ср Мар 10, 2010 2:20 pm
Хорошие "прыскалки" из под чистящих средств для срекол, конечно нужно некоторое время подержать под водой, чтобы смыть налитую в бутылку заразу. У меня в 3-х комнатах такие бутылки и нареканий нет.

ЧIKALADOЧKA Ср Мар 10, 2010 2:39 pm
мой тоже весь опадает, зимой стоит пушистый, а вот весной листики сыпятся что с ним?

Natalik Ср Мар 10, 2010 3:27 pm
У моего месяц назад посыпались, оказалось клещик напал, зато теперь отовсюду побеги новые растут, даже из одревесневшего ствола несколько почек проснулись растут

ЧIKALADOЧKA Ср Мар 10, 2010 3:51 pm
вредителя ни какого не наблюдается.читаю тему наверное стоит грунт поменять,посажен в огородную землю.срочно принимать меры.

Лилейка Вт Сен 27, 2011 1:15 pm
Не знала куда написать свое сообщение с просьбой помочь распознать цветок и решила написать сюда
Помогите, пожалуйста, может кто знает как называется этот цветок. Мне его подарили, а сами забыли как его зовут. Теперь я мучаюсь и незнаю как за ним ухаживать.

leksa Вт Сен 27, 2011 3:29 pm
поправили фото. это кротон аукубовидный.

Человечек Вт Сен 27, 2011 6:50 pm
Кротоны ужасно неприхотливы, я поливаю всегда обильно, потому что они знатные водохлёбы, пересаживают их очень редко. Когда-то у меня рос аукубовидный кротон на подоконнике, где зимой был практически 0, и он умудрялся даже листья выпускать. Клещ может напасть, тогда нужно помыть с хозмылом.

Лилейка Ср Сен 28, 2011 8:21 am
Leksa, большое спасибо, что вставили фото У меня пропала связь и я не успела его поместить, только скинула все И спасибо всем, за опознание моего цветка и рекомендации по ухаживанию. У него еще ягодки есть.

ГаLина Ср Сен 28, 2011 9:28 pm
Если ягодки, то это аукуба японская может быть

Лилейка Чт Сен 29, 2011 4:06 pm
Поискала в интернете информацию и фотографии аукубы и действительно похоже это она по все описаниям

ok Чт Сен 29, 2011 4:23 pm
Зачем в интернете? вся информация есть тут на форуме. Вот тема про аукубу: позже туда эти сообщения перенесем.

сакура Чт Ноя 03, 2011 8:15 am
Подскажите, пожалуйста! Обменялась на кротон, а у него 3 листика посередине ствола сохнут с кончиков, удаляю отмершее, а они медленно, но верно отсушивают свои площади. Может удалить их совсем? Другие на этом месте вырастут? Как вы думаете, от чего это может быть? Обработала растюшку как только она появилась, а вот пересаживать не стала - оставила это на весну.

yev Чт Ноя 03, 2011 9:33 am
А я бы глянула все таки корни.

сакура Чт Ноя 03, 2011 2:28 pm
Рекомендуете пересадить? Видимо придется, просто время для пресадок неудачное.

yev Чт Ноя 03, 2011 2:31 pm
Елена, вообще еще время не глубокая зима, я свои цветы сажу круглый год, если приходит острая необходимость или подозрительность на гибель.

сакура Чт Ноя 03, 2011 4:58 pm
Наверное вы правы, надо заглянуть в корень проблемы

ok Чт Ноя 03, 2011 5:02 pm
Елена, посмотрите первую страницу этой темы, там описан подобный случай, давались кое-какие рекомендации. Возможно, это не совсем то, что у Вас, но вдруг поможет.

сакура Пт Ноя 04, 2011 9:09 am
Спасибо, Олег, пошла на первую страницу просвещаться.

ГаLина Сб Ноя 05, 2011 8:11 am
Обязательно на южное теплое окно. Подсохшие кончики листьев обрезать только по отмершему. И проверить клещика. Он не переносит холод и залив.

сакура Сб Ноя 05, 2011 9:16 am
Спасибо, буду осваивать пространство кротоноведения.


Кротоновый ХВАСТ

leksa Сб Июн 28, 2008 3:10 pm
Кротон, купила 5-ть лет назад, малюсеньким. Сейчас вырос, но укореняться черенками не хочет, все попытки оказались неудачными.

Земляничка Ягодка Сб Июн 28, 2008 4:39 pm
Мой кротончик тоже хорошо поживает Спасибо Лозе

milaya Сб Июн 28, 2008 4:50 pm
Ну, красавец!!! leksa, чем его подкармливаешь? У моего листья растут зелёные, наверно света ему не хватает.

leksa Сб Июн 28, 2008 8:10 pm
Подкармливаю, чем придется. Если вспомню. А так сам по себе растет.

Иришка Вс Июн 29, 2008 6:32 am
а это мой кротончик. Купила год назад маленьким. Сейчас живет в горшке на 2,5 литра. Не пора ли его пересадить? Или может прищипнуть надо?

leksa Вс Июн 29, 2008 6:40 am
Можно в этом году не пересаживать, горшок достаточно большой. А прищипывать это на ваше усмотрение, в зависимости от того каким образом вы хотите крону формировать. Но он и сейчас очень ветвистый и симпатичный.

Иришка Вс Июн 29, 2008 4:25 pm
Ага, пока не буду тогда трогать его. leksa, Ваш кротон мне оч. нравится. глянула в магазине- 350рэ. чет жаба давит, но хочется Заказала, должны подешевле привезти. Жду...

Цыра Вс Июн 29, 2008 5:07 pm
А я благодаря этому форуму, приобрела кротончики - теперь их у меня 5 видов. Сижу не нарадуюсь...

Сова Вс Ноя 23, 2008 11:48 pm
Пробую вставить фото своего красавца. За качество простите великодушно, фотоаппарат вчера купила, еще не освоила технику, некогда инструкцию внимательно прочесть.

ЗемляNIKA Пн Ноя 24, 2008 2:17 pm
Здравствуйте, у меня этой весной цвел кротон, есть фотографии, правда с телефона, попробую выложить, если получится, я в этом деле профан. фото не очень хорошего качества, с телефона, на все равно цветочки видно. Почему-то картинка маленькая, в фотогалерее можно ее посмотреть крупно, там лучше видно

Человечек Пн Ноя 24, 2008 3:32 pm
Надо в свойствах большой картинки копировать.

ЗемляNIKA Пн Ноя 24, 2008 4:37 pm
Спасибо, просто я вообще на форумах новичек, это мой первый форум где я участвую, уж не обессудьте буду потихоньку учиться.

Natalik Вт Янв 06, 2009 10:43 am
меня тоже недавно цвел кротончик, а теперь он постоянно цветёт

Primavera Вт Янв 06, 2009 6:07 pm
Вот и у мамы моей кротон цветет постоянно. А я как-то читала, что цвести он начинает от худой жизни, когда ему плохо. Хотя по виду маминого кротона я бы не сказала, что ему прям плохо- коняга прет во все стороны.

инна_65 Вт Фев 03, 2009 10:12 pm
А я все цветы у своих кротонов обрываю, т.к. от них много мусора. У меня они цветут давольно часто и обильно, Я бы не сказала что им плохо, наоборот они растут жирненькие, а цветение отнимает силы на мой взгляд. Ведь кротоны ценятся не за цветы, а за шыкарные листья!!!

Natalik Вт Фев 03, 2009 10:14 pm
Да мусора от них действительно ну очень много. Я тоже почти все обрываю.

Elenum Вс Фев 08, 2009 1:58 am
У меня зимой, как правило, не растет почти и теряет пару листьев в месяц, но при этом весной обрастает как миленький. Регулярно опрыскиваю.

Natalik Вс Фев 08, 2009 9:23 pm
Elenum ого какой красавец И долго он у Вас рос до таких размеров или был куплен большим?

Elenum Вс Фев 08, 2009 10:47 pm
Спасибо, я ему передала. Ему лет 7, наверное. Был куплен крошечным, листа на три -четыре. Раньше у меня было несколько кротонов, я недавно их раздарила, вымахали здоровые, у меня 7 окон, а все равно места не хватает. Да и заклинило меня на цитрусовых.

Надежда М. Вс Фев 08, 2009 10:51 pm
У меня кротон такого же типа. Скажите, он сам начинает ветвится или надо прищипывать?

Elenum Пн Фев 09, 2009 12:11 pm
Это - одно из немногих моих растений, в формировании которых я не принимала участия. Другие кротоны я и заплетала и стригла - они все выносят.

Lud@ Пн Фев 09, 2009 2:23 pm
Elenum, раньше к кротонам равнодушно относилась, но, посмотрев на вашего красавца, загорелась приобрести.

Elenum Пн Фев 09, 2009 5:00 pm
Кротоны и фикусы - мои любимчики, очень эффетные растения. Когда кротонов было нескоько, у гостей, что называется, челюсть отпадала - они же разноцветные, яркие.

Lud@ Пн Фев 09, 2009 10:19 pm
Я видимо просто больших никогда не видела.

светлячок Ср Мар 11, 2009 2:23 pm
У меня вот такой кротон уже два года живет

Elenum Ср Мар 11, 2009 2:44 pm
Экселент, один из самых декоративных.

Actinia Пт Апр 10, 2009 12:53 pm
Мой кротончик:

Тишка Пт Апр 10, 2009 12:59 pm
Actinia прикольный у тебя кротон, тоже хочу такой красавец вырастить!

Actinia Пт Апр 10, 2009 1:05 pm
да он еще молоденький....тоже около года наверное, или два

Василиска Вс Май 17, 2009 12:41 pm
Что это за кротон? Кто подскажет как он называется?

Primavera Вс Май 17, 2009 3:02 pm
а это кротон? Первый раз такой вижу, поэтому даже приблизительно ничего придумать не могу.

Василиска Пн Май 18, 2009 6:25 pm
У меня сомнения между кротоном и фикусом, но вроде сказали кротон. А что же тогда это?

Elenum Чт Май 21, 2009 3:35 pm
Кротон это однозначно, прелесть какая, впервые вижу. Где брали?

пусяра Вт Июл 14, 2009 6:18 pm
вот мой красавчик, совсем не давно приобрела у Olya!!!

Olya Вт Июл 14, 2009 6:41 pm
Вау!!! Какой красавец! Юля, ты просто волшебница!!! Отличный результат!!!

Actinia Чт Июл 30, 2009 11:47 am
вот так мы теперь выглядим, проводя лето на балконе

пусяра Чт Июл 30, 2009 11:55 am
прям как с обложки журнала!!! поздравляю!!!

Ale$ka Чт Июл 30, 2009 1:11 pm
Согласна, крастотаааааааааа Вот этим меня и привлек этот цветок, своей необыкновенно пестрой окраской

Actinia Пн Авг 03, 2009 11:10 am
спасибо большое за похвалу моего кротончика буду стараться чтоб он и дальше так рос

Морская Ср Окт 21, 2009 3:18 pm
А это у меня какой фикус? Листики в жёлтую крапенку.

Зюзя Ср Окт 21, 2009 3:37 pm
Плохо видно, но по-моему это не фикус, а кодиеум (кротон то бишь).

Морская Ср Окт 21, 2009 4:20 pm
Спасибо, всегда думала, что какой-то фикус, пошла в кротонах искать

Julischna Ср Окт 21, 2009 6:38 pm
Это кратон аукуболистный (сорт такой) на100% Ростет большим кустом метр и больше...

Elenum Ср Окт 21, 2009 7:21 pm
Еще точней - аукубофолия. Недавно отдала брату, метра полтора и вымахал. Из кротонов самый неприхотливый.

Морская Чт Окт 22, 2009 10:14 am
Спасибо всем огромное, как хорошо, что я на этот сайт, к вам пришла , а то сидела бы и думала на кротон, что он фикус

seregechka Ср Ноя 18, 2009 11:14 pm
как отличить аукубу от аукуболистного кратона?

Томи4ка Пт Дек 18, 2009 6:26 pm
Через 5 лет станет таким

Дачница Пт Дек 18, 2009 7:40 pm
Боже мой, какая красота , как же зовут этого красавца

Томи4ка Пт Дек 18, 2009 8:34 pm
В одной версии зовут Codiaeum variegatum 'Gold Sun' в другом источнике Gold King. Даже не знаю как правильно.Стоит на северной стороне,окрас листьев не теряет.На солнце он был бы краше, но юг занят кактусами

Валя Вс Фев 07, 2010 12:32 am
Лия, я так поняла, что вопрос адресован в личку по этому цветку. В этой теме вы можете узнать , как ухаживать за Кротоном. У меня осенью цвёл. Красота листьев намного превосходит своё цветение.

Лия Пн Фев 08, 2010 9:45 pm
Дело все в том ,что три года он рос и было все нормально. Такой же пышный необычный красивый как у вас. Перед новым годом он полностью осыпался , остался голый ствол.

Валя Вс Мар 28, 2010 12:05 am
Вот и зацвёл второй кустик моего кротона. В горшке три ствола, первый цвёл совсем иначе. А этот выпустил нежные ароматные цветочки.

Lud@ Вс Мар 28, 2010 11:29 am
Я и не знала, что они цветут. Какие нежные цветочки.

irina70 Ср Апр 07, 2010 3:50 pm
Ирина-osh1777, у меня ваш кротон решил зацвести

Аришка Пт Апр 09, 2010 5:34 am
Ирина, и у меня кротончик зацвел вечером фото покажу

osh1777 Пт Апр 09, 2010 1:40 pm
Ну ты посмотри что делает этот кротон У меня несколько лет стоял и даже не пытался цвести.... А тут радостное избавление от меня решил отметить цветением а ведь я его только в феврале порезала и поставила укоренять буду ждать фото

Аришка Пт Апр 09, 2010 5:03 pm
Вот он, Ириш, харАктерный какой В общем, вот что осталось: была вторая веточка, с мелкими белыми цветочками, уже осыпались... а этот сразу с горошком с таким вылез.

osh1777 Пт Апр 09, 2010 9:07 pm
Ого!!! какой красоты чуть не лишилась моя палка голая тоже стала обрастать, глядишь тоже зацветет Спасибо, Ир, что показала

Аришка Вс Апр 11, 2010 4:42 pm
Ира, а вот еще сегодняшний вид, во что горошки превратились

Natalik Вс Апр 11, 2010 7:45 pm
Вот так мы распушились за месяц (почти весь облетел за зиму клещ безжалостно атаковал)

Аришка Вс Апр 11, 2010 7:47 pm
А это какой сорт? и сколько кротону? в мечтах о том, когда же мой петрик станет таким высоким

Natalik Вс Апр 11, 2010 7:52 pm
Ему около 6 лет

El'f Вс Апр 11, 2010 9:19 pm
За месяц таким красавцем стал!? Здорово! Вот что значит весна

yev Вс Апр 11, 2010 9:59 pm
А вот мой один из кротонов, его купила летом 2009 уценненым и в очень плачевном состоянии, теперь вот такой растет.

Iwanna Чт Апр 15, 2010 8:34 pm
А вот мой цветик кротон интересный, летом на солнышке стоит - красный, а за зиму зеленеет, как и мы

Яковка Вс Апр 18, 2010 7:52 pm
По-моему это сорт ВИЛМА?

Natalik Ср Июн 23, 2010 2:42 pm
А мой новичёк растет: кротон нервия

Мой ник Ср Июн 23, 2010 3:04 pm
А мне не везёт с кротонами (или им со мной)! Стоят двое с парой листочков на макушках. Новые появляются, старые опадают. И так уже несколько лет

Natalik Ср Июн 23, 2010 7:45 pm
Очень люблю кротоны, вот всё хочу Экселент но уже покупала в магазине два раза и он постоянно загибается, не пойму что с ними, другие растут и не жалуются

Elenum Ср Июн 23, 2010 11:20 pm
И я подобрала эту Тамару (он и правда Тамара?) Обрастает. Забавная, для кротонов не очень характерная расцветка. Сколько раз клялась, что ничего в дом, кроме цитрусов...

svet Вс Авг 08, 2010 5:20 pm
Кодиеум Он таким был, но после холодной зимы и нападения клеща сильно облетел пришлось многое обрезать и переукоренить

Natalik Пн Авг 30, 2010 9:11 am
Elenum у вас так замечательно растут кротоны, что не грех их домой приносить

Olya Пн Авг 30, 2010 9:35 am
У меня тоже теперь живёт это кротон Тамара, трудно пройти мимо такой диковинки, красавец! Наташа, Экселентик растёт?

Natalik Пн Авг 30, 2010 9:51 am
Пока новый листик не выпустил, но стоит бодрячком.

Аватара пользователя
Танёк
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 8:37 pm

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение Танёк » Сб авг 04, 2012 7:52 pm

Мой кодиеум "экселлент" растение не из Голландии.
Танёк

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение ллааннаа » Сб авг 04, 2012 8:47 pm

Какой красавец! :good:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение Slada » Вс авг 05, 2012 1:12 pm

Кто такой кодиеум, как за них ухаживать и в чем его отличие от кротона?
Статья на главной http://fialka.tomsk.ru/index.php/26-codiae
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение Lud@ » Вс авг 05, 2012 4:46 pm

Света, спасибо за статью, как раз месяц назад приобрела кодиеум, теперь вот надо пересадить, подготовилась к пересадке. :yes: :D

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение Slada » Вс авг 05, 2012 7:22 pm

Да пожалуйста :cat2: . Сажайте правильно, и не забудьте нам показать красавчика!
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение yev » Вт сен 11, 2012 8:49 am

вот мой красавчик, стал еще больше, фото немного давнее, вот думаю что потом с ним делать, красиво, но в потолке не прорубишь дырку. :) Изображение

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение Lud@ » Вт сен 11, 2012 10:02 am

Ой, какой обалденный! :good: :Bravo: :mmmm: Обожаю цветные кротончики.
Ничего с ним не надо делать, до потолка еще далеко. :yes:

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение yev » Вт сен 11, 2012 10:18 am

не далеко уже до потолка, фото давнее, думаю пару лет может и есть в запасе, хотя не факт, стоит там, где потолок ниже чем обычный потолок, а больше никуда не поставишь, стоит около южного окна, ну, очень ему нравится.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение Цветулька » Вт сен 11, 2012 12:28 pm

Чикнешь ему макушки и всё. Юля, давай свежее фото!такая красота!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex