Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение Ксения » Вс мар 11, 2012 3:11 pm

Кодиеум (Codiaeum) из семейства МОЛОЧАЙНЫХ. Вечнозеленый кустарник высотой (в комнатных условиях) до 50-70 см. окраска и форма листьев варьируется в весьма широких пределах. Листья могут быть линейные, ланцетные, овальные, лопастные, гитаровидные, при этом они могут обладать и спирально закрученными, и волнистыми, и ровными, и даже с перетяжками краями. Окраска листьев может включать все оттенки желтого, зеленого, оранжевого, красного цветов, коричневые и черные пятна.

Также относится к группе СИЛЬНОЯДОВИТЫХ И ТОКСИЧНЫХ комнатных растений, т.к. все Молочайные содержат ядовитый млечный сок, в состав которого входят каучук, смолы, аминокислоты, стеарин, эфирные масла, сапонины, сахара. Такое ядовитое вещество, как эуфорин, может вызывать ожоги, воспаления слизистых оболочек глаз, носа, нарушение функций желудочно-кишечного тракта. К этому же семейству и группе следует отнести Акалифу (Acalypha L.) и Пуансеттию (Euphorbia pulcherrima) – молочай красивейший.

Специалисты по фен-шуй оценили кротон, они считают, что это растение вносит в атмосферу дома гармонию и умиротворенность. Кротоны с пестрыми листьями, особенно с преобладанием красноватых оттенков, по их мнению, тонизируют, повышают работоспособность. Поэтому рекомендуется размещать такие разновидности в домашнем рабочем кабинете и офисах для профилактики утомления в конце рабочего дня. Кроме того считается, что кротон способен улучшить воздушную среду дома, создать здоровую электростатику. Всё это благоприятно влияет на здоровье людей.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение Лилейка » Сб мар 31, 2012 2:19 pm

Помогите опознать цветок, пожалуйста
Изображение

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение КАМА » Сб мар 31, 2012 5:50 pm

Это кротон,сорт не помню.Был такой,рос с большой скоростью и очень не прихотливый.Листья никогда не сбрасывал.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение Цветулька » Сб мар 31, 2012 6:11 pm

Аукобовидный :yes:

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Кодиеум - в простонародье «Кротон»

Сообщение Лилейка » Вс апр 01, 2012 9:49 am

Спасибо! Аукуба японская у меня есть, сейчас цветет. А этот цветок я привезла с Бишкека отростком и забыла записать название. Там он большим кустиком рос.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение Аларика » Пн апр 02, 2012 8:56 am

Я около месяца назад пересадила свой небольшой кротончик в новый горшок и прищипнула... Раньше рос в пластмассовом, а пересадила в керамику. Но через неделю-полторы у него листья как-то поникли, стали не такими яркими и выразительными, один нижний отпал. Что с ним может быть не так?

Аватара пользователя
Ale$ka
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:35 am
Имя: Olesya

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение Ale$ka » Вт апр 10, 2012 11:13 am

Я вот не знаю почему, сильно не разбиралась, но у меня в керамических горшках цветы вообще плохо растут. Может перед посадкой их как- то еще по-хитрому обработать надо? :crazu:
Девочки, скажите, частое цветение кротона - это нормально? Я вообще думала, что он не цветет. Первы раз как -то на макушку не глядела, просто поливала, а там как метелка вылезла! ;) И ладно бы какой-нибудь симпатишный цветок был... Хотя откуда ему взяться, сам кротон же декоративно лиственное растение. Я отломала эту метелку, думаю сейчас листья попрут, А он замер, перестал расти. Потом аж сразу 4 листа выпустил и они даже не успели вырасти до нормальных размеров, он опять две метелки выпустил :crazu:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение Iwanna » Ср апр 11, 2012 2:27 pm

Моё семейство кротончиков, все в пластмассовых горшках, как-то особых хлопот не доставляют

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение Аларика » Чт апр 12, 2012 8:59 am

Эх.. пересажу обратно в пластиковый.. посмотрю, что изменится..

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кротон или Кодиеум

Сообщение El'f » Пт апр 13, 2012 11:23 pm

Аларика
Наверняка дело не в новом горке, а в клещике. Обработайте фитовермом, кротон очень обрадуется :yes:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk