Педилантус - Pedilanthus

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Ксения » Вс мар 11, 2012 9:15 am

Педилантусы можно считать одними из самых подходящих для содержания в комнатах растений. Они быстро растут, но достаточно компактны. Их высота при выращивании в горшках редко превышает полуметровую отметку. Кроме того, они легко формируются обрезкой. Неприхотливы: прекрасно растут и цветут на любых окнах, кроме северных. В отличие от большинства своих собратьев по семейству не требуют холодной зимовки — им вполне подходит обычная комнатная температура. Не нуждаются в опрыскивании в зимнее время. Летом обязательно обилие свежего воздуха. А плюс к тому эффектно в них все: и цветки, и листья, и даже стебли. Редкий случай в мире комнатных растений. Без преувеличения можно сказать, что самый популярный вид педилантуса — это Педилантус титималоидес (Pedilanthus thithymaloides). Особенно привлекательна его форма “Variegata” с листьями, окаймленными розовато-белой полосой. Само название рода происходит от греческих слов pedilon — туфля и anthos — цветок и дано из-за формы цветков этого растения. Хотя, наверное, гораздо лучше передает впечатление от цветков их английское бытовое название: slipper — комнатные тапочки. Но не простые, а вычурные, длинноносые, принадлежащие какому-либо герою сказок Андерсена. Или братьев Гримм. А вот необычная изломанная форма ствола этого растения вызвала другие ассоциации, породившие такие народные названия, как Jacob’s Ladder — Лестница Иакова и Devil’s Backbone — Хребет дьявола. Особенно ярко изломанность ствола в узлах выражена у подвида Pedilanthus thithimaloides ssp. smalii.

Почва для посадки берется достаточно легкая, воздухопроницаемая. Она не должна быть кислой, т.е. вводить в ее состав торф нежелательно. Обычно делают смесь из дерновой и листовой земли, а также песка в соотношении 1:2:2.
Горшок для посадки выбирают обычный, т.е. с высотой равной диаметру. Перед посадкой проверяют наличие отверстия в его днище и насыпают высокий слой дренажа. Педилантусы не переносят застой воды в грунте.
Большую часть года эти растения поливают равномерно, но умеренно, давая земле хорошо высыхать. Зимой во время вынужденного периода покоя, вызванного дефицитом света, полив значительно сокращают, но полной пересушки грунта, приводящей к опаданию листьев, не допускают. Оптимальная температура в это время +15-20 град.
Размножают педилантусы черенкованием весной или летом. Перед посадкой черенки обязательно подсушивают в течение 1-2 дней (крупные — неделю и больше). Укореняются они легко, но только в почти сухом инертном субстрате — песке, перлите или мелком керамзите. Ни в коем случае их не накрывают ни стеклом, ни полиэтиленовой пленкой. Возможно и семенное размножение. Посевы держат при температуре +20-25 град.
Традиционные вредители комнатных растений обходят педилантусы стороной. Но при высокой влажности воздуха эти растения могут поражаться мучнистой росой. Будьте осторожны! Сок педилантусов достаточно ядовит, как и у всех растений из семейства молочайных. Чтобы избежать проблем, соблюдайте элементарную осторожность при работе с этим растением.

Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Педилантус

Сообщение Natalli » Вс апр 01, 2012 11:54 pm

У меня тоже растет красавчик педилантус

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Педилантус

Сообщение Olesia » Вс апр 22, 2012 1:28 pm

Педилантус - ярко выраженный суккулент, принадлежит к семейству Молочайных. Побеги некоторых видов прямостоячие, у других они очень тонкие, иногда безлистые, полегающие. Размножают педилантус весной верхушечными черенками. Перед укоренением черенок, выделяющий молочный сок (ядовитый!), следует погрузить в теплую воду, а затем просушить. Молодые растения нужно несколько раз обрезать.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Педилантус - Pedilanthus

Сообщение archives » Пн май 28, 2012 9:49 pm

Красавец ПЕДИЛАНТУС

sun Чт Ноя 22, 2007 1:10 pm
Семейство молочайных (эуфорбиевых) хорошо известно любителям комнатных цветов. Наиболее популярные его представители, конечно же, эуфорбии и кодиеумы. Вслед за ними идут акалифы и ятрофы. Садоводы открытого грунта прекрасно знают клещевину (рицинус). А вот растения из рода Педилантус из тропических районов Центральной и Южной Америки, к сожалению, почти неизвестны в наших краях. Да и в книгах о цветах они почти не упоминаются. А зря!
Педилантусы можно считать одними из самых подходящих для содержания в комнатах растений. Они быстро растут, но достаточно компактны. Их высота при выращивании в горшках редко превышает полуметровую отметку. Кроме того, они легко формируются обрезкой.
Неприхотливы: прекрасно растут и цветут на любых окнах, кроме северных. В отличие от большинства своих собратьев по семейству не требуют холодной зимовки — им вполне подходит обычная комнатная температура. Не нуждаются в опрыскивании в зимнее время. Летом обязательно обилие свежего воздуха.
А плюс к тому эффектно в них все: и цветки, и листья, и даже стебли. Редкий случай в мире комнатных растений.
Без преувеличения можно сказать, что самый популярный вид педилантуса — это Педилантус титималоидес (Pedilanthus thithymaloides). Особенно привлекательна его форма “Variegata” с листьями, окаймленными розовато-белой полосой.
Само название рода происходит от греческих слов pedilon — туфля и anthos — цветок и дано из-за формы цветков этого растения. Хотя, наверное, гораздо лучше передает впечатление от цветков их английское бытовое название: slipper — комнатные тапочки. Но не простые, а вычурные, длинноносые, принадлежащие какому-либо герою сказок Андерсена. Или братьев Гримм.
А вот необычная изломанная форма ствола этого растения вызвала другие ассоциации, породившие такие народные названия, как Jacob’s Ladder — Лестница Иакова и Devil’s Backbone — Хребет дьявола. Особенно ярко изломанность ствола в узлах выражена у подвида Pedilanthus thithimaloides ssp. smalii.

Особенности ухода. Почва для посадки берется достаточно легкая, воздухопроницаемая. Она не должна быть кислой, т.е. вводить в ее состав торф нежелательно. Обычно делают смесь из дерновой и листовой земли, а также песка в соотношении 1:2:2.
Горшок для посадки выбирают обычный, т.е. с высотой равной диаметру. Перед посадкой проверяют наличие отверстия в его днище и насыпают высокий слой дренажа. Педилантусы не переносят застой воды в грунте.
Большую часть года эти растения поливают равномерно, но умеренно, давая земле хорошо высыхать. Зимой во время вынужденного периода покоя, вызванного дефицитом света, полив значительно сокращают, но полной пересушки грунта, приводящей к опаданию листьев, не допускают. Оптимальная температура в это время +15-20 град.
Размножают педилантусы черенкованием весной или летом. Перед посадкой черенки обязательно подсушивают в течение 1-2 дней (крупные — неделю и больше). Укореняются они легко, но только в почти сухом инертном субстрате — песке, перлите или мелком керамзите. Ни в коем случае их не накрывают ни стеклом, ни полиэтиленовой пленкой. Возможно и семенное размножение. Посевы держат при температуре +20-25 град.
Традиционные вредители комнатных растений обходят педилантусы стороной. Но при высокой влажности воздуха эти растения могут поражаться мучнистой росой.
Будьте осторожны!
Сок педилантусов достаточно ядовит, как и у всех растений из семейства молочайных. Чтобы избежать проблем, соблюдайте элементарную осторожность при работе с этим растением. Кстати, в воде тоже хорошо укореняется

ok Чт Ноя 29, 2007 9:58 pm
А есть у кого-нибудь фотография педилантуса?

sun Пт Ноя 30, 2007 12:16 pm
В весенний-летний-осенний период быстро растет. Если не обрезать может вырасти до 2,5 метров

ok Вс Дек 09, 2007 9:12 am
Педилантус (PEDILANTHUS) - один из интереснейших суккулентов для комнатного цветоводства. У P. tithymaloides (П. титималоидный) мясистые стебли растут зигзагом, достигая 60 см в высоту. Популярна форма variegatus, у которой восковидные листья окаймлены белыми и розовыми полосками. Млечный сок этого растения раздражает кожу, поэтому будьте с ним осторожны.

КАКТУС Вс Дек 09, 2007 9:57 am
У меня есть. Красивый и неприхотлив

leksa Вс Дек 09, 2007 10:14 am
КАКТУС, а бывает так, что он листья сбрасывает или нет? У меня давно был педилантус, но однажды потерял все листья. Может надо было подождать, он бы оброс, но я по неопытности решила, что он погиб.

КАКТУС Вс Дек 09, 2007 3:14 pm
Мне его по осени подарили без корней, я его в воду поставил он корни дал я его посадил. Так что я несмогу вам сейчас ничего ответить так как он у меня еще совсем недавно Стоит под лампой и даже сейчас новые листики выпускает.Еще листья не осыпал,все на месте т.т.т незглазить А вообще мне сказали, что он очень неприхотливый и растет даже в тени,и это несмотря на то что он пестролист.Он даже в тени листья цвета нетеряют.

ольченок Вс Дек 09, 2007 8:03 pm
Лена,у меня педилантус уже 4 года и не разу не сбросил листья.

Lioness Пт Янв 04, 2008 10:12 pm
Я вот в детской больнице видела цветок, только фотика не было под рукой. Попробую описать. Листья такой расцветки, как у сциндапсуса, бело зеленые, но это куст, ствол толстенький. Вот. Может кто знает, а то очень растень понравилась, хотелось бы такую. ВОТ ОНО! Эта красота сразу в душу мне запала!

Раиска Сб Янв 05, 2008 11:55 pm
У нас такой в подъед кто-то выставил. Теперь он там тусуется.

Рада Вс Янв 06, 2008 12:00 am
нужно срочно к вам в подъезд! холодно жеж ему

Раиска Вс Янв 06, 2008 12:03 am
Не у нас там почти оранжерея. не только он там. всякие есть, мы их кормим , поливаем, моем. Там ботареи хорошие. но я вот только подмученую герань к себе забрала(розабуда) обрезала и поставила на улучшение её здоровья.

Lioness Вс Янв 06, 2008 1:30 am
А можно из вашего подъезда такую растень тихонько умыкнуть?

АНА Пн Янв 07, 2008 6:36 pm
Liones. вы в бот. сад идёте? Я, если освобожусь вовремя, принесу для вас черенков, но непророщенных. Или давайте по-другому попробуем как-нибудь встретиться. А если хотите до февраля подождите, больше верятность выживания у черенков.

Раиска Пн Янв 07, 2008 10:22 pm
Завтра схожу туда посмотрю, что там и отпишусь. Если что отщипну и укореню, вам потом отпишусь если не найдёте.

Lioness Вт Янв 08, 2008 12:05 pm
Спасибо, буду ждать! А на экскурсию я скорее всего приду! Скажите, а будет ли рости педилантус в южной комнате, но не на окне?

Земляничка Ягодка Пт Мар 14, 2008 10:42 pm
Педилантус холод не переносит. В прошлом году замерз у нас в школе на окне. И на счет 60 см в высоту, хм. У меня на кухне больше метра вырастает, однозначно.

Да, и еще интересное. У меня ветка педилантуса отломилась большая и стоит просто в воде уже года три, причем воду я не меняю совсем и она никуда не девается и не портится. Меняю воду раз в год, когда цветы пересаживаю. Иногда(очень редко) подливаю туда удобрения.
А вот такой педилантус - красавец у меня на кухне живет.

Mandarinka Сб Мар 29, 2008 5:05 pm
это педилантус?

А ОН,ЧТО,ЕЩЕ И ЦВЕТЕТ???
В-А-А-УУУУ!!!!

Наталика Чт Июл 17, 2008 5:37 pm
А у меня он какой-то хилый У него листики только на макушке, а так ствол голый может его обрезать?

[Scalp]HoNey Сб Июл 19, 2008 6:24 pm
у меня тоже такой есть! корешки уже дал, скоро в почву садить буду вот он

Лара Пн Авг 25, 2008 3:34 pm
Форумчане!Скажите как цветок называется и как ухаживать? Фото конечно не очень хорошего качества

ok Пн Авг 25, 2008 3:52 pm
Лара, это он?

Лара Пн Авг 25, 2008 3:56 pm
Да,да точно так Спасибки!!! А как ухаживать?Что-то я ничего не нашла..

репка Пн Авг 25, 2008 10:27 pm
У меня зимой с него опадают листья - почему,так и должно быть?

Лоза Пн Авг 25, 2008 10:51 pm
Наверное поливаете сильно, вообще это сукулентное растение, надо - яркий свет и зимой ограничивать полив.

репка Вт Авг 26, 2008 2:12 pm
Летом и осенью растет очень хорошо, а зимой всегда проблема

Angelik@ Вт Авг 26, 2008 3:14 pm
У меня просто 1 стебелёк, для того чтобы он разросся в несколько веточек достаточно ли отчикть ему только самую макушечку или оттяпать поближе к почве?

Eveliena Вт Авг 26, 2008 3:17 pm
Достаточно только макушку прищипнуть и будет хорошо куститься

Танюська Вт Авг 26, 2008 6:47 pm
репка, какой у вас красавец растет

репка Вт Авг 26, 2008 8:48 pm
Спасибо, если честно цветок мне не нравится, просто растет и все. Я вообще к цветам отношусь - если растет должен быть красивым. Может он и красавчик, но это не тот цветок который мне нравится

Олюська Чт Авг 28, 2008 8:57 pm
Репка, странный Вы любитель цветов

репка Сб Авг 30, 2008 9:28 pm
Я не любитель, цветы у меня просто по тому, что с ними дома уютнее чтоли

Angelik@ Сб Фев 07, 2009 10:50 pm
А мой за всю зиму ни одного листочка не выпустил, а на днях даже толи сам 2 шт. скинул, толи сына помог

Natalik Сб Фев 07, 2009 10:57 pm
У меня вообще чахнуть начал (стоял на южном окне, потом на западном, но на нем вообще света нет практически так как дом соседний загораживает), упёрла его маме поставила на восточное окно и он каааак попер, красавчик

Ankroa Пт Апр 17, 2009 6:18 pm
Мне мама сегодня принесла веточку, залезла на форум опознала Сейчас стоит в водичке

Angelik@ Пт Апр 17, 2009 8:55 pm
Поливала помидоры Максимом остатки разлила по цветам и это чудо теперь выкрасилось в какойто сереневатый цвет

shalim Сб Апр 18, 2009 10:22 pm
А как он цветет? Почти 3 года стоит ростом где-то метра 1,5, но ниразу не цвел. ТОлько куститься наконец начал, а то все палками стоял.

Natalik Сб Апр 18, 2009 10:26 pm
Чтоб палками не стоял ему надо почаще макушки обламывать и садить их рядом, вот тогда кустик будет

shalim Сб Апр 18, 2009 10:36 pm
Ну вот я его подщипывать и начала, он и снизу стал веточки выпускать. Только вот укоренить все не могу, не получается.

Natalik Сб Апр 18, 2009 11:21 pm
А укореняется очень просто, ставите в водичку, там он легко даёт корни, потом втыкается в горшок к остальным. Главное когда посадите не допускать полного пересыхания грунта, а то может погибнуть

Светлана Пн Апр 20, 2009 9:54 am
А у кого-нибудь он цвел хоть раз?

Эль Пн Апр 20, 2009 1:44 pm
Подскажите пожалуйста!!! У моего педилантуса на листьях появился белый пушистый налет, а под ним листья окрашиваются в розовый цвет. Это какая- то болячка?

dalija Вт Апр 21, 2009 1:54 pm
Про пушистый налет ничего сказать не могу.Смотреть надо,а розовое окрашивание листьев это нормально. На солнышке розовеют.

Ёлочка Пт Май 08, 2009 3:09 pm
У меня педилантус вытянулся,стал некрасивым и я решила его обновить.Оборвала хорошенькие веточки и поставила в воду,а остальное выкинула.Корешки еще совсем маленькие,а листья вдруг стали зелено-бело-розовые,как будто я марганцовки налила в воду.И еще какие то мелкие блестящие белые пятнышки,как будто краской брызнули.Кто -нибудь знает что с моим цветком?Может какой вредитель поселился на нем?

all Пт Май 08, 2009 4:31 pm
У педилантуса появление розоватого цвета - это нормально.

Ёлочка Пт Май 08, 2009 6:23 pm
Спасибо,успокоили. Но все равно интересно.лет5он у меня уже растет и никогда такого не было.

evgen-94 Чт Июл 30, 2009 1:32 am
Девчонки! Не могу никак укоренить черенки педилантуса стоят в воде уже почти месяц, концы постоянно подгнивают я их обрезаю скоро до макушки дойду что делать,то?Не пойму почему так

Ассоль Чт Июл 30, 2009 10:40 am
Я тоже не смогла укоренить все сгнило.

Валя Вс Авг 09, 2009 12:34 am
Олечка, не плачте. Ведь у вас скоро день рожденье.

Вера Вс Авг 09, 2009 1:18 am
А вы не пробовали в песке укоренять ? Я в последнее время всё в песке укореняю, получается

evgen-94 Вс Авг 09, 2009 7:31 pm
Уже не плачу, мне mamlen во вторник подарит педилантус

levushka Сб Сен 26, 2009 7:57 pm
А что ним сделать чтобы он ветвился, а растёт одним стеблем?

Человечек Вт Апр 06, 2010 9:10 pm
педилантус после переезда на другое окно на некоторых листьях приобрёл розовые крапинки. Это от холода может быть?

Natalik Вт Апр 06, 2010 9:58 pm
От солнца скорее всего.

Кысь Вт Апр 06, 2010 10:18 pm
да, у меня розовеет от солнца, только на южном окне

Аришка Вс Апр 11, 2010 7:51 pm
Это как? во влажном песке? еще что-нибудь надо добавлять? (прошу прощение за глупый вопрос, возможно...) А то тоже в воде никак не удается корешки наростить, а пышнотелого красавца хочется

Вера Вс Апр 11, 2010 10:37 pm
У меня только голимый песок.

Lud@ Ср Июн 02, 2010 5:24 pm
Сегодня мне задарили черенок педилантуса, хозяйка в воде в корневином укореняла, говорит, что быстро укоренился. я тут почитала, думаю, может в вермикулит с земелькой засунуть или в воде с корневином попробовать? Жалко, если пропадет - больше там чикать нечего, одна макушка всего была. Пока в воду поставила.

kozerogg Вт Июн 22, 2010 7:58 am
Девушки, а подскажите, что за цветок. Растет вверх, постоянно верхушки ему обламываю, сейчас решила отдать

ARIANA Вс Ноя 28, 2010 10:24 pm
Интересный педилантус я не так давно взяла у Olya. Увезла к маме маленькой веточкой сантиметров двадцать. Приезжаю, а он сам не сильно вырос, зато вылезло ещё три веточки и догоняют уже , такой пушистенький

anastasa Сб Мар 19, 2011 3:24 pm
давно о нём мечтала и этой осенью приобрела...

Даня Пт Окт 21, 2011 1:35 pm
Подскажите, пожалуйста, что за вредитель напал на педилантус - на листьях и стеблях появился налет похожий на мыльную пену, когда его стираешь пальцем край листа розовеет. Есть фото, но не знаю как его прикрепить.

ok Пт Окт 21, 2011 1:38 pm
Фото можно загрузить в галерею форума. Либо загрузите сюда и дайте в теме ссылку на загруженное фото. Очень похоже на мучнистую росу.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Lud@ » Вт сен 11, 2012 9:45 pm

У меня вот такой педилантус уже подрос.

Изображение

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Флорентийка » Ср сен 12, 2012 11:32 am

Lud@,очень красивое здоровое растение,попробуйте его подстричь,будет пышнее.
Я после отпуска обнаружила вместо своего огромного куста голые палки(это мои коллеги- мужчины так поухаживали),я его постригла,отлила,сейчас огромный куст почти метр высотой

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Lud@ » Чт сен 13, 2012 8:42 pm

Он у меня уже неоднократно стриженый, но почему-то только побег замещения дает. :huuh:

Аватара пользователя
Jana
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:10 am
Имя: Яна
Откуда: Томск, ул. Мичурина

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Jana » Вт сен 25, 2012 10:24 am

это моя малявочка)
Изображение
Приятно осознавать, что причин быть несчастной у меня нет...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Ornella » Вт сен 25, 2012 11:01 am

Jana, Natalli и Lud@, нравиться Ваши педилантусы :mmmm: Сейчас нашла в интернете фотографии цветущего педилантуса и удивилась. У меня никогда не цвел.
а у Вас цвели?
Изображение

Изображение

На этой фотографии меня заинтересовал способ выращивания
Изображение

Аватара пользователя
Jana
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:10 am
Имя: Яна
Откуда: Томск, ул. Мичурина

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Jana » Вт сен 25, 2012 11:51 am

мой слишком мал, мне кажется...))хотя на него большие надежды)))
Приятно осознавать, что причин быть несчастной у меня нет...

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk