Эффектная вечнозеленая ЮККА

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Эффектная вечнозеленая ЮККА

Сообщение Ксения » Сб мар 03, 2012 9:58 pm

ЮККА -Yucca L.(лилейные), иногда это растение пишут как Jucca. Эффектное вечнозеленое растение с линейными колюче-заостpенными листьями, собранными в орнаментальную прикорневую розетку на конце ствола. Растение прекрасно подойдет для озеленения комнат и холлов, сделает уютным и неподражаемым Ваш дом. Распространена юкка в Северной Америке и до Центральной Америки. В роде 40 видов. Растение очень неприхотливое, сильно разрастается. В культуре считается одним из самых выносливых. При перевозке на дальние расстояния температуру рекомендуется поддерживать не ниже 15 С.

Все юкки нуждаются в светлом местоположении, но прямые солнечные лучи могут нанести ожоги листьям. Летом эти растения устанавливают на солнечных местах, если весной, до вынесения из помещения, юкки тронулись в рост, то их предварительно держат в полутени и лишь потом устанавливают на солнечных местах. Легко переносят колебания температуры в пределах 18-22 С летом. Зимой температура не должна опускаться ниже 14 С. Летом обильно поливают, регулярно опрыскивают. Зимой следует избегать избыточного увлажнения, но пересушки земляного кома не допускают.

Подкормку желательно давать раз в десять дней начиная с марта месяца до сентября. Неорганику - любое "полное" удобрение 30-35 гр. на 10 л. Органику (коровяк) разбавляют в пропорции 1 стакан удобрения на 8 л воды. Молодые растения следует пересаживать ежегодно, взрослые - один раз в два года, однако необходима ежегодная подсыпка земли. Почва - смесь легкой дерновой (1 ч.), листовой (1 ч.) земли с примесью песка (1 ч.). При выборе посуды для пересадки следует руководствоваться следующими методами: При вынимании кома земли обратите внимание на корневую систему. Если корни плотно располагаются у стенок посуды, возьмите более широкий сосуд, если корни плотно располагаются у дна сосуда, берите более глубокую посуду.

Взрослая юкка выглядит как ложная пальма и подходит для украшения холла или большой комнаты. Крупная юкка-дорогое растение, которое заслуживает соответствующего обращения. Ей требуется глубокий горшок с хорошим дренажем, который летом можно было бы выносить на открытый воздух. Зимой держат в светлом неотапливаемом помещении. Спустя много лет юкка может зацвести белыми колокольчатыми цветками. Древовидный ствол высотой 1-1,6 м увенчан короной длинных кожистых листьев. Y. elephantides надежнее, чем Ю. алоэлистная (Y. aloifolia) с мечевидными листьями.

Содержание юкки в комнате:
Температура: Умеренная, зимой требует прохладных условий (не ниже 8°С).
Освещение: Светолюбиво.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный.
Влажность воздуха: Не требует опрыскивания листьев.
Пересадка: Каждые два года весной.
Размножение: Отпрысками или укоренением верхушки стебля.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Эффектная вечнозеленая ЮККА

Сообщение archives » Чт май 17, 2012 7:36 pm

Эффектная вечнозеленая ЮККА

ok Сб Ноя 10, 2007 10:10 pm
ЮККА -Yucca L.(лилейные), иногда это растение пишут как Jucca.
Эффектное вечнозеленое растение с линейными колюче-заостpенными листьями, собранными в орнаментальную прикорневую розетку на конце ствола. Растение прекрасно подойдет для озеленения комнат и холлов, сделает уютным и неподражаемым Ваш дом.
Распространена юкка в Северной Америке и до Центральной Америки. В роде 40 видов. Растение очень неприхотливое, сильно разрастается. В культуре считается одним из самых выносливых. При перевозке на дальние расстояния температуру рекомендуется поддерживать не ниже 15 С.

Все юкки нуждаются в светлом местоположении, но прямые солнечные лучи могут нанести ожоги листьям. Летом эти растения устанавливают на солнечных местах, если весной, до вынесения из помещения, юкки тронулись в рост, то их предварительно держат в полутени и лишь потом устанавливают на солнечных местах. Легко переносят колебания температуры в пределах 18-22 С летом. Зимой температура не должна опускаться ниже 14 С. Летом обильно поливают, регулярно опрыскивают. Зимой следует избегать избыточного увлажнения, но пересушки земляного кома не допускают.

Подкормку желательно давать раз в десять дней начиная с марта месяца до сентября. Неорганику - любое "полное" удобрение 30-35 гр. на 10 л. Органику (коровяк) разбавляют в пропорции 1 стакан удобрения на 8 л воды. Молодые растения следует пересаживать ежегодно, взрослые - один раз в два года, однако необходима ежегодная подсыпка земли. Почва - смесь легкой дерновой (1 ч.), листовой (1 ч.) земли с примесью песка (1 ч.).
При выборе посуды для пересадки следует руководствоваться следующими методами: При вынимании кома земли обратите внимание на корневую систему. Если корни плотно располагаются у стенок посуды, возьмите более широкий сосуд, если корни плотно располагаются у дна сосуда, берите более глубокую посуду.

Наиболее распространены в культуре следующие виды:

Ю. отвоpоченнолистая - Y. recurvifolia Salisb. Ствол короткий, прямой или разветвленный. Листья в пучке на верхушке ствола в числе 80-150, поникшие, 60-90 см дл., молодые серовато-зеленые, шиповидно-заостpенные на вершине, плоские посередине, слабо складчатые, цельнокрайние с одиночными зубцами, по краям слегка волокнистые. Встречается на песчаных дюнах в штате Джорджия (США).

Ю. клювовидная - Y. rostrata Engelm. Деревья с коротко разветвленной кроной. Ствол до 3 м и 15-20 cм в диаметре. Листья многочисленные, длинные, узколинейные, 1 см шир., плоские и двояко-выпуклые, тонкие, кожистые, с острой шиповидной вершиной, в полосах и с желтыми пильчатыми краями. Цветонос длинный; метелка разветвленная. Цветки белые. Родина - Мексика.

Ю. сизая - Y. glauca Nutt. Растения с коротким стволом. Листья в плотных розетках, прямые, поникающие книзу, 60-90 см дл. и 0.6-1.2 см шиp., серовато-зеленые, по краям беловатые и с небольшим количеством нитей. Соцветие 1-2 м высотой, кистевидное; обильноцветущее. Цветки колокольчато-видные, беловато-зеленые. Родина - Северная Америка.

leksa Сб Ноя 10, 2007 10:47 pm
Вот такие они в Турции, я такую одну домой привезла, пока не понятно будет ли она у меня жить

ангелок Сб Ноя 10, 2007 10:48 pm
О, здорово
А на втором плане кактусы, ушастики колючие

ok Вс Ноя 11, 2007 11:11 am
Взрослая юкка выглядит как ложная пальма и подходит для украшения холла или большой комнаты. Крупная юкка-дорогое растение, которое заслуживает соответствующего обращения. Ей требуется глубокий горшок с хорошим дренажем, который летом можно было бы выносить на открытый воздух. Зимой держат в светлом неотапливаемом помещении. Спустя много лет юкка может зацвести белыми колокольчатыми цветками. Древовидный ствол высотой 1-1,6 м увенчан короной длинных кожистых листьев. Y. elephantides надежнее, чем Ю. алоэлистная (Y. aloifolia) с мечевидными листьями.

Содержание юкки в комнате:
Температура: Умеренная, зимой требует прохладных условий (не ниже 8°С).
Освещение: Светолюбиво.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный.
Влажность воздуха: Не требует опрыскивания листьев.
Пересадка: Каждые два года весной.
Размножение: Отпрысками или укоренением верхушки стебля.

leksa Вт Дек 18, 2007 11:46 pm
Я свою юкку засунула ф топку. Сидит как пластмассовая не шевелится, корней нет. Больше трех месяцев прошло, сколько можно ждать

Natalya Вт Дек 18, 2007 11:48 pm
Лена, зачем? она бы к весне корни точно дала

leksa Вт Дек 18, 2007 11:50 pm
Может быть. Но скорее всего не дала бы. В общем лопнуло мое терпение

Лоза Ср Дек 19, 2007 12:12 am
А у меня драцена с лета в воде стоит, но я надежды не теряю

ольченок Ср Дек 19, 2007 10:50 am
У меня юкка корни в течение 3 недель дала, спасала цветок ствол гнить стал, всю обрезала, а ствол пришлось выбросить. прожила у меня ровно год. сейчас опять новая,может им у меня не нравиться?

цветовод Вс Мар 09, 2008 2:36 pm
Прочитала статью специалиста-рекомендует в зимний период не поливать, а ограничиться опрыскиванием. Берут сомнения-выживет ли.. %) Пересадила сегодня.

leksa Вс Мар 09, 2008 2:42 pm
К чему такой экстрим. Глубокий покой с ограничением полива необходим цветущим растениям. Юкка не цветет, может наращивать листовую массу в течение всего года. Но чтоб не вытягивалась особо в условиях недостаточного освещения, полив можно ограничить, но не прекратить. Тем более если есть искусственная подсветка.

цветовод Вс Мар 09, 2008 2:54 pm
Вот и я в недоумении... Она у меня уже как 3 года, полив минимум 2 раза в неделю.

leksa Вс Мар 09, 2008 2:59 pm
Очень красивая у вас юкка

цветовод Вс Мар 09, 2008 3:03 pm
Просто видимо изначально удачная покупка была, взяла с 3 симметрично расположенными почками практически одинь пенек, растут равномерно и быстро..

leksa Пн Мар 17, 2008 11:48 am
Ей очень много света требуется, может в этом проблема.

lari Пн Мар 17, 2008 12:27 pm
У меня Юкка стоит на западном окне правда окно холодное (батарея выключена),не опрыскиваю,поливаю зимой и летом так же как все растения,стараюсь конечно не заливать,периодически подкармливаю.А про вашу думаю-может ей жарко,рекомендуют темп-ру зимой 13 градусов?

leksa Пн Мар 17, 2008 12:34 pm
На окне, пусть и на западном это приемлемо. Бывает такое, что растения, как украшение интерьера в глубине комнаты на продолжительное время размещают.

Ирма Шварц Вс Июн 08, 2008 12:43 pm
А вот это моя юкка . Я ее вырастила из маленькой, см. 30. А сейчас уже потолок подпирает. Только вот после переезда в новую квартиру, ей места хорошего, солнечного, нет

nadin8585 Пт Сен 19, 2008 11:12 am
Моя Юкка!
она у меня такая-вторая, первую бабушке отдала. Подруга на д.р. выбирала что-нибудь такое чего у меня уж точно нет, приходит, глаза поднимает а там точь в точь! Вот и пришлось ту отдать чтоб не растроилась

Маняша Сб Дек 06, 2008 8:36 pm
кстати про пальму ЮККУ посоветуйте, её тоже привезли, коляется зараза и на месте укола нарывает, может она ядовитая, зато когда цветет красота, надеюсь моя тоже зацветет

leksa Сб Дек 06, 2008 8:42 pm
Маняша, юкка это тоже не пальма, это скорее лилия.

Маняша Сб Дек 06, 2008 8:55 pm
эту от большого ствола отделили, на табличке было написано "пальма ЮККА"

DIMMI Сб Дек 06, 2008 8:55 pm
Несколько месяцев вел безнажежный эксперимент - пытался укоренить листок юкки средиземноморской (которая здоровая такая)... меня предупреждали, что сие бесполезно... но я попробовал
Кстати, листок стоял живой месяца 4... потом медленно-медленно начал подвядать с кончика... ну я его и того... выкинул

ok Сб Дек 06, 2008 9:14 pm
Написано может быть что угодно и кем угодно.
Юкка это не пальма, но взрослая юкка выглядит как ложная пальма.

Маняша Сб Дек 06, 2008 9:32 pm
пальма непальма вопрос риторический, зато коляется больно и цветет красиво

DIMMI Сб Дек 06, 2008 9:54 pm
... и запах при цветении... абалдеть... на весь коридор (на работе)

leksa Сб Дек 06, 2008 9:56 pm
Я не поняла. Какой риторический? Почитайте книги, статьи о классификации растений.

Маняша Сб Дек 06, 2008 10:08 pm
интересно моей до цветения еще долго или нат?

Уважаемая Лекса риторический это значит не столько важно какого она рода, меня устраивает она как растение.
Кстати про ядовитость не сказали, место укола долго болит?

ok Сб Дек 06, 2008 10:29 pm
Вся информация о юкке - на первой странице этой темы.
Если юкка ядовита то об этом обязательно там написано.

А вот тут перечислены все (или почти все) ядовитые растения:

Маняша Пн Дек 08, 2008 9:16 pm
вот какая юкка у нас в санатории

Mona Liza Вт Дек 09, 2008 4:05 am
если верить источникам, вот так цветет юкка: ЭХ, еще бы дома таких цветов дождаться......

Lud@ Вт Дек 09, 2008 12:35 pm
Какие чудненькие цветочки!
А я думала, что она вообще не цветет...

konfeta88 Ср Янв 14, 2009 5:53 pm
красивая юкка,мне тоже обещали весной отросточек дать!буду ростить

цветовод Ср Янв 14, 2009 6:09 pm
Классная, 5 точек роста насчитала, пушистая будет.

Nata Чт Янв 15, 2009 8:18 am
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, а юкки медленно растут?

цветовод Чт Янв 15, 2009 11:57 am
У меня быстро растет. Но как всегда , все от условий зависит. У меня окно восточное, темпер 28 и зимой и летом. Хотя зимой ее нужно содержать в прохладных условиях.

Elenum Пт Янв 16, 2009 2:29 pm
Юкки растут достаточно быстро. Лет 10 назад я купила маленькую юкку, которая за пару лет выросла чуть не на метр (двурогая такая) и все было хорошо. Потом "рога" стали мягкими и согнулись под тяжестью листьев. Я запаниковала, прочла тучу литературы, решила, что это бактериальная или, хуже, вирусная инфекция и срезала две уже желтеющие верхушки на укоренение. Длинные лысые стебли порезала на фрагменты (внутри они были абсолютно белые, что не подтвердило первоначальный диагноз), а ствол вынула из большущего горшка и увидела, что земляной ком внизу абсолютно сухой. Короче, подсушила я ее, растение было абсолютно здоровое, но поезд уже ушел. Все черенки с листьями, куски ствола и сам толстый ствол я поставила на укоренение в песке с вермикулитом, упаковав в пленку. В итоге все мои родственники, друзья, коллеги по работе имеют юкки. Забавно вышло со стволом. На нем много лет просыпались почки, но внизу ствола, не там, где надо. Я срезала побеги, укореняла и все ждала, когда проснется что - нибудь вверху. В итоге на очередном нижнем побеге сам ствол резко высох, я его аакуратно отломила. И этот нижний побег стал переть не по дням, а по часам. Сейчас живет у брата, стоит на полу, занимает не меньше квадратного метра места. Горшок больше ведра. Этому побегу два года. Ясное дело, весь фокус в корневой системе.

Вот эти верхушки сегодня, все руки до них не доходят и места на свету им не хватает.

himmera Вт Авг 25, 2009 9:24 pm
А у меня и моей подруги тоже сгнили стволы юкки.макушки были просто тупо воткнуты в землю,прекрасно укоренились и сейчас прут как на дрожжах.я так поняла что это норма?!

Elenum Вт Авг 25, 2009 9:34 pm
По - видимому, да. Юкка - это кактус.

Fialochka Вс Окт 11, 2009 6:19 pm
Эту юкку я привезла летом из ИКЕИ, купила буквально за копейки, она уже заметно подросла...

ГаLина Вс Окт 11, 2009 9:58 pm
Я в раздумьях какую юкку купить . Как у Фиалочки или необрезаную в один ствол. Сорт кажется пак копстейк называется. Листья со светлой каймой. Посоветуйте

Человечек Пн Окт 12, 2009 12:19 am
ГаLина, тут и думать не надо, берите обе!

ГаLина Пн Окт 12, 2009 7:16 am
И посадить их в один большой гошок

SANAR Пн Окт 12, 2009 8:28 am
Неее, в большой не надо. Лучше в среднинький. А как подрастут, так в большой
А вот мои две, у них листья разные - у одной широкие у другой узкие:

ГаLина Пт Окт 30, 2009 7:38 am
Симпатичные юкки. Ваши тоже кошаки на зуб пробуют? На нижнем фото что за растень мелколистая слева?

Fialochka Пт Фев 19, 2010 7:05 pm
Девочки, помогите советом, у моей юкки стали желтеть листья...листья желтеют, вянут и виснут... Уход не менялся, местоположение тоже...

SANAR Вс Фев 21, 2010 4:17 pm
Ага, кошаки пробуют все, что на пол ставлю - все пообгладали (кот зачинщик)
А мелколистная - не знаю что за растень - брала как почвопокровную в Академе в теплице. За зиму вся пооблетела - думала крякнет, ан нет, выкарабкалась.

Либо перелив либо засушили.

Fialochka Вс Мар 07, 2010 7:50 pm
SANAR, спасибо...Скорее, перелив...Да такой, что...вторую неделю стоит без полива, в комнате жара, а земля до сих пор влажная...Это дочура у меня постаралась...Втихушку решила маме в цветочном деле помогать...

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 14, 2010 8:43 pm
Моя ЮККА ей два года дали на передержку.а в земле какие-то бикарасы бегают серые с крыльями стал ствол усыхать. наломала черенков 5 штук все растут нормально ствол надо выкидывать.такая была пушистая красотка можно ли сверху ЮККУ поливать?или через поддон?хозяйка цветка говорила что муж его поливал через верх вот от этого ствол и усох

dalija Вс Мар 14, 2010 9:05 pm
Сверху или снизу не так важно,лишь бы весь ком земли пропитался.Хотя сверху иногда промочить весь земляной ком сложно бывает т.к. юкка ведь не требует частого полива.Между поливами земля должна просохнуть.

SANAR Пн Мар 15, 2010 10:51 am
Вот это заблуждение. Просохнуть должен только верхний слой. В противном случае ствол усыхает от недостатка влаги. Проверено экспериментально.

natachka Вс Мар 28, 2010 11:02 pm
Скажите пожалуйста, как лучше укоренять юкку, в воде что бы стояла или в землю сразу с корневином лучше. И еще срез на черенке прямой или косой делать. Была такая красавица на окне стояла,большие широкие листья. А потом краешки листиков стали по маленьку заворачиваться,но не желтели и не подсыхали.Я один отрезала поставила в воду,он сгнил, пенек сверху подсох, растрескался, но ни одного отросточка даже не собиралось вылезать.Может быть из-за традесканции я воткнула,она разрослась красиво, выбрасывать жалко было,может она мешать?А сейчас я все обрезала,парафином пеньки залила,а верхушки в воду поставила.Подскажите как сделать что бы все укоренилось и вылезли отростки?

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 28, 2010 11:13 pm
Если у вас такая как у меня то я свою в воде укореняла буквально на следующий день дала корни и сразу в землю.

natachka Пн Мар 29, 2010 12:36 am
У меня большая слоновая, толстый ствол и три ветки хорошие уже были.Она высотой с метр наверно была.

SANAR Пн Мар 29, 2010 8:16 am
Вообще лучше в воду и дождаться корешков - иногда до полугода ожидания доходят. А вот в землю сразу - не пробовала

ЧIKALADOЧKA Пн Мар 29, 2010 10:33 am
отломить как бы выкрутить(НЕ ОБРЕЗАТЬ)черенок как можно ближе к стволу и поставить в воду ,я ставила в стакан воды листики связывала резиночкой мягкой в пучёк чтобы влага не испарялась,чуть чуть на дне чтобы черенок на полсантиметра стоял в водичке не больше не знаю насчёт полгода ,но у меня черенков было 5 и все сразу дали корешки на следующий день

natachka Пн Апр 12, 2010 7:54 pm
Девочки представляете у меня у черенков юкки корни потихоньку полезли, я так рада.Теперь жду когда на мамке макушки полезут, а еще у меня в баночке под целофаном на батарее 2 чурочки юккины стоят.Там двойная задача вершки и корешки .Буду ждать

А еще совсем забыла ,сказать спасибо всем за ваши советы ,перелопатила весь форум ,как следует прочитала и сделала как надо

ЧIKALADOЧKA Вт Апр 13, 2010 4:04 pm
Это ведь хорошо когда нас много и мы вместе,есть у кого совет спросить и кому-то посоветовать,я свои юкки посадила 3 штуки в один горшок,пока красиво смотриться позже сфотаю.Есть ещё 3 экземпляра для экспериментов

Julischna Пн Апр 19, 2010 12:35 am
Пол года назад, сотрудник с югов привез подарок для коллектива так называемое дерево счастья, в парафине, расковыряли то счастье, посадил он сам и представьте себе было нам счастье- оно благополусно через пол года дало корешки и пошло в рост

Elenum Вт Апр 20, 2010 9:10 pm
Юля, Ваше счастье не юкка, оно - драцена душистая

По три штуки не советую, юкки растут бысто, и, если по 2-3 в горшке, растут здорово кривыми Доказано экспериментаторами

ЧIKALADOЧKA Ср Апр 21, 2010 12:47 pm
А ведь по одной скудненько как-то,и что сильно искривляются?рассаживать чтоль

natachka Пт Май 14, 2010 3:42 pm
Я вот тоже хотела парочку в горшочек припехать, но раз говорят кривые будут, значит ненадо. Хотя в магазинах запихивают, наверно для товарного вида. Знаю я эти правила торговые, побольше, побольше ,что бы красивее и было из чего выбирать. Но у нас тема то другая.А еще у меня на мамке ни как не хотят детки вылезать,это процесс вообще долго идет?

ГаLина Сб Июл 03, 2010 10:42 pm
Очень долго выбирала. Остановилась на сорте Глортоза вариегата. Очень они с горшочком совместились.
Посмотрим какая она будет осенью

Elenum Сб Янв 22, 2011 7:10 pm
Вот это я понимаю, озеленять помещение, так озеленять!

margo-88 Пн Фев 21, 2011 4:48 pm
как вырастить юккку из семян(нитчатая)

AnFIska Сб Мар 05, 2011 1:25 pm
Скажите, что это могут быть за пятна на юкке? Что не так и что делать?

Elenum Вс Мар 06, 2011 3:17 pm
Если это пятно одиночное, плюньте - похоже на ожог от горячей батареи, короче, травма какая - то.

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Сообщение yev » Пт июн 15, 2012 1:14 pm

Эффектная Юкка, обожаю это растение.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Эффектная Юкка

Сообщение Korolewa » Сб мар 02, 2013 12:20 am

Ужасно нравятся юкки, всё боюсь рискнуть завести, не знаю справлюсь ли...

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Эффектная Юкка

Сообщение Poison » Сб июл 06, 2013 12:55 am

Он растёт как сорняк :) главное:
1. опрыскивать 2-3 раза в день. (если на ствол будет попадать, то будут ответвления дополнительные появляться)
2. чем ярче, тем лучше
3. Обильно поливать, но давать земле просушиваться :)

Я на выставку привозил проросшие из семян Юкки:

1. Юкка Клювовидная - Yucca rostrata
Изображение

2. Юкка жесткая (голубая) - Yucca rigida
Изображение
8-906-948-4292

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Эффектная Юкка

Сообщение Мирта » Вс июл 07, 2013 12:35 pm

У меня с юккой тоже не получилось, но наверно ей у меня света не хватило, далеко от окна стояла.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Эффектная Юкка

Сообщение Uliya » Ср июл 10, 2013 10:39 pm

Помогу немного...

Среди этих красавиц можно найти как очень нежные теплолюбивые растения, так и виды, устойчивые к морозам ( известно, например, что юкка нитчатая умеет устоять даже перед коварными двадцатиградусными морозами). Именно поэтому юкку выращивают как в саду, так и дома. Однако, какой бы вид юкки Вы не предпочли, есть несколько универсальных секретов, знание которых помогает поддержать великолепный и пышный вид любой юкки. Например, юкка просто обожает нейтральную дренированную почву (идеальный вариант – почва, состав которой на четверть состоит из крупнозернистого песка). Также юкке обязательно придётся по душе, если перед посадкой дно цветочного вазона немного «задобрить» дренажем из керамзита.

Отношение к свету у юкки достаточно тонкое: с одной стороны, юкка, не прочь принять солнечные ванны, вбирая в себя позитив солнечных лучей. Без них листья юкки могут начать приобретать безжизненный грязно-жёлтый оттенок. Однако, юкка предпочитает ласковое солнце, а если солнечный свет, наоборот, является прямым и агрессивным, то юкка может начать терять своё очарование, силу и начать засыхать. Поэтому, весьма беспечное и опрометчивое действие (а точнее – бездействие) - это забыть позаботиться о притенении юкки в полуденный зной на южном окне. Не стоит испытывать юкку и агрессией ветра. Постоянные сквозняки – это не её стихия. Как сильный стресс воспринимает юкка и сильные перепады температур. Также заботливый цветовод обязательно должен помнить и о тонкостях, связанных с подкормкой юкки. Ведь юкка, с одной стороны, предпочитает умеренность, но с другой стороны, для неё чрезвычайно важна систематичность в этом деликатном вопросе. Самым лучшим вариантом в весенне - летний период является подкормка юкки два раза в месяц комплексным удобрением. А вот осенью и зимой подкармливать юкку не стоит. Это юкке пользы не принесёт. Также не стоит подкармливать юкку сразу же после того, как была произведена посадка. Это даже может усугубить процесс укоренения растения.

Что касается влажности воздуха, то тут юкка достаточно лояльна. Она не относится к тем растениям, которые требуют постоянного опрыскивания, однако, порой, в условиях значительного увеличения сухости воздуха в помещении (например, из-за работы батарей в зимний период) юкку можно побаловать и опрыскиванием, однако, в ежедневную процедуру превращать это действие не только не обязательно, но и не резонно. Ведь чрезмерное переувлажнение воздуха чревато для юкки, прежде всего, развитием грибковых заболеваний. Золотую середину любит юкка и в вопросах, связанных с её поливом. В весенне-летний и даже в осенний период ( особенно в начале осени) полив должен быть достаточно обильным и интенсивным. Однако, ни в коем случае нельзя допускать застоя воды в горшке. Чтобы оценить правильно или нет производится полив, требуется просто взглянуть в цветочный поддон. Если в нём постоянно скапливается вода, то уход за растением осуществляется не верно. В этом случае следует «уменьшить обороты». В зимние же месяцы достаточно редкого полива.

При выращивании юкки очень важно регулярно производить и её внимательный осмотр. Ведь юкка, увы, любима не только цветоводами и ландшафтными дизайнерами, но и коварными вредителями. Наиболее распространёнными и опасными вредителями, которые доставляют юкке крупные неприятности, является паутинный клещ. Первый сигнал появления этого вредителя – потускнение листвы и приобретение ими непривлекательного болезненного желтоватого оттенка. Если не предпринять действенные меры на этом этапе ( к таким мерам можно отнести, к примеру, обработку листьев специальными инсектицидами), то юкка, к сожалению, может не просто зачахнуть, но и вовсе погибнуть. А вот если у взрослой юкки постепенно начинают желтеть нижние листья, ни в коем случае не стоит впадать в панику. Это естественный процесс. Нижние листья юкки живут всего пару лет, а затем отмирают. Цветоводы, не знающие этого нюанса, ложно принимают такое явление за начало заболевания растения.

Кирилл
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:38 am

Re: Эффектная Юкка

Сообщение Кирилл » Ср ноя 19, 2014 10:03 pm

Если дома растет вид юкки, чувствительный к влажности воздуха, то его надо часто опрыскивать кипяченой водой комнатной температуры из тонкого распылителя. Растет юкка в домашних условиях очень долго, поэтому на длительное время сохраняет свой декоративный вид. :good:
Изображение

Карамба
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 10:05 am

Эффектная Юкка

Сообщение Карамба » Ср янв 06, 2016 12:31 pm

Нужен совет по юкке
Есть вот такая юкка, стала как куст, подскажите, как можно придать ей, более призентабельный вид.
Изображение

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Эффектная вечнозеленая ЮККА

Сообщение Lemya » Ср янв 06, 2016 6:41 pm

Нормальный у юкки вид, а что вы хотите еще лучше? Ну посадите ее в более красивый горшок, она и будет еще лучше выглядеть. А по-моему итак хорошо выглядит, куда еще лучше.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk