Эпифиллум или филлокактус

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Эпифиллум или филлокактус

Сообщение Olesia » Сб фев 11, 2012 9:01 pm

У эпифиллума плоские, с зубчатыми краями стебли, которые похожи на листья. Поэтому раньше его часто называли листокактусом, или филлокактусом. Этим объясняется и современное научное название кактуса: по-гречески "epi" - "на", "phillon" - "лист". У некоторых видов края стебля еще больше усиливают их схожесть с листьями обычных растений. На самом деле у них есть и листочки, которые представляют собой мелкие чешуйки, отрастающие под ареолами. Ареолы без колючек, находятся в выемках по краю листовидного стебля. Но основное достоинство эпифиллума - это цветки.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Эпифиллум или филлокактус

Сообщение Ксения » Чт мар 01, 2012 12:26 pm

Эпифиллум Epiphyllum
Семейство - кактусовые. Родина - Центральная и Южная Америка,
Эти кактусы, вернее гибриды первичных видов эпифиллумов, в нашей стране распространены довольно широко.
Растение представляет собой небольшой кустик с крупными листообразными побегами. Часто эпифиллум называют филлокактусом. Выращивают его ради прекрасных цветков, окрашенных почти во все цвета радуги. Цветут эпифиллумы весной и летом.

Размещение
Летом их желательно выносить на воздух. Зимой устанавливать в помещении с температурой 5 - 10 С. Они хорошо растут на окнах западной ориентации.

Уход
Эпифиллумы - неприхотливые растения, главное их требование - тепло и влажная атмосфера. В период роста и развития (апрель - сентябрь) важен обильный полив. Иногда растения полезно опрыскивать водой комнатной температуры. Раз в неделю эпифиллумы следует подкармливать минеральными удобрениями. Зимой необходим умеренный полив, подкармливать не надо. Почва для растений должна быть водо- и воздухопроницаемой, с большим содержанием торфа. Лучше всего использовать бромелиевый субстрат. Пересаживают растения в свежую почву весной.

Вредители и болезни
Растение страдает от нашествия тли, щитовок, иногда оно поражается мучнистым червецом. При переувлажнении почвы может начаться загнивание корней.

Размножение возможно черенками. Места среза черенков нужно подсушить в течение нескольких дней.

В зимний период покоя не забывайте проветривать помещение, сократите полив. Тесный горшок только усиливает цветение, так что ежегодная пересадка не нужна.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Эпифиллум или филлокактус

Сообщение archives » Вт июл 17, 2012 7:42 pm

Эпифиллум или филлокактус

Nedotroga Пн Май 05, 2008 9:46 am
подскажите, пожалуйста, что за зверя такого свекровь на работе отщипнула?
При ближайшем рассмотрении выглядит так:

leksa Пн Май 05, 2008 10:00 am
Вроде эпифиллюм.

yoyo Пн Май 05, 2008 12:16 pm
да это именно он у меня дома такой растет

Calmille Ср Апр 15, 2009 2:19 pm
Подскажите,пожалуйста что за цветок и цветёт ли он?
лист плоский и длинный см 25.

Nutochka Ср Апр 15, 2009 2:31 pm
Похож на эпифиллум.

Вера Ср Апр 15, 2009 2:39 pm
всё-таки Nutochka права. Эти цветы немного похожи

Calmille Ср Апр 15, 2009 2:50 pm
Да,скорее всего это эпифиллум. Спасибо всем за подсказку!
Где бы про него почитать? Как укоренить и ухаживать?

Вера,Надежда М. Спасибо большущее! Цветёт очень красиво эпифиллум,скорее бы

Надежда М. Ср Апр 15, 2009 3:49 pm
Подробности про размножение черенками нашла:
Цитата:
При размножении черенками с плоского побега срезают черенок длиной в 12 см, заостряя его в основании в виде треугольника, после подсушивания помещают вертикально вниз в пустой горшок на 2-3 дня, чтобы вытек сок, и затем высаживают в плошки, горшки или ящики. Питательную смесь готовят из 1 части лиственной земли, 0,25 части песка и 2 частей легкой дерновой земли. Сверху насыпают 2-сантиметровый слой промытого песка. Черенки высаживают на глубину 1 см, в течение суток не поливают и держат в тени.
Укорененные черенки пересаживают в 7-сантиметровые горшки.

Вера Ср Апр 15, 2009 4:00 pm
Я тоже себе такой прошлой осенью завела
Пока ростёт, жду цветения... но думаю ещё рано

Не подскажите, что с моим цветочком ?

бродяга Вт Апр 28, 2009 4:44 pm
Отчасти похоже на солнечный ожог.

Вера Вт Апр 28, 2009 5:36 pm
Возможно что и ожог солнечный... Стоит на южном окне. Зимой там было ему хорошо, прохладно.
Придётся переставлять.
Спасибо, бродяга

Аватара пользователя
Polina
Ценитель цветов
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 4:50 pm
Откуда: Tomsk, Шарики

Эпифиллум или филлокактус

Сообщение Polina » Пн сен 17, 2012 4:52 pm

Изображение Изображение
Эпифиллум - кактусовые :)
Канзаши - украшения из атласных лент. Принимаю заказы

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Эпифиллум или филлокактус

Сообщение Ornella » Сб ноя 17, 2012 3:42 pm

Epiphyllum oxypetalum Эпифитный кактус Epiphyllum oxypetalum. Стебли уплощены и расширены. Цветок белый, диаметр цветка в среднем до 25 см. Запах у цветка довольно приятный.
Изображение Epiphyllum oxypetalum (эпифитный кактус)
После цветения, эпифиллум оставляет вам еще один подарок. Плод! Но мало кто об этом знает. То, что считается цветоносом, которым он крепиться к стеблю,- и есть плод. Но он колючий. Надо тщательно его очистить от колючек, и можно есть? напоминает смесь вкусов банана и хурмы. Но у каждого свои восприятия.
Эпифиллум Королева Ночи Queen of the Night

Изображение
Эпифиллум Impossible dream Грезы о воплощении невозможного

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Эпифиллум или филлокактус

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 2:29 pm

Эпифиллум (лат. Epiphyllum) — род эпифитных кактусов семейства Кактусовые (Cactaceae). Насчитывается двадцать видов. Научное название рода происходит от греческих слов «epi» («на») и «phillon» («лист»), что объясняется строением стеблей, похожих на листья, — цветки появляются как бы «на листьях». В синонимику рода входят следующие названия:
Phyllocactus Link — Филлокактус, или Листокактус. Филлокактусами в садоводстве также называют многочисленные гибриды с участием эпифиллума.
Phyllocereus Miq. — Филлоцереус
Следует иметь в виду, что название Эпифиллум (Epiphyllum) может относиться не только к данному роду. Имеется также название Epiphyllum Pfeiff. (1837), которое входит в синонимику рода Шлюмбергера (Schlumbergera). Растения этого рода распространены в тропических и субтропических регионах Южной и Центральной Америки, доходя до Мексики. Стебли длинные, ветвистые, стелющиеся или поникающие, нередко с волнистыми краями; могут быть либо плоскими (чаще), либо трёхгранными (реже). Колючки у взрослых растений на вегетативных органах отсутствуют. На стеблях развиваются воздушные корни. Цветки крупные (длиной до 40 см), белые, воронковидные. Появляются весной или летом. Как цветочная трубка, так и завязь покрыты чешуйками, волосками и мелкими колючками. Могут открываться как днём, так и ночью. Плоды крупные, красноватой окраски. Эпифиллумы обычно выращивают как ампельные растения. Для эпифиллумов лучше всего подходит рыхлая песчаная почва. Зимой растения следует содержать в прохладе и относительной сухости. Для оптимального цветения требуется хорошее освещение. Размножение — семенами весной или черенками летом. Растения рода Эпифиллум активно используются для создания красивоцветущих гибридов путём скрещивания с растениями из различных родов, главным образом из рода Гилоцереус (Hylocereus). Эти гибриды в садоводстве нерезко называют филлокактусами (Phyllocactus).

Род был впервые описан в 1812 г. Адрианом Хавортом, который использовал для его названия греческие слова ерi - «на», «сверху» и phyllum - «лист». Так Хаворт хотел подчеркнуть, что впечатляющие цветки эпифиллумов появляются на листьях. На самом же деле, это были видоизмененные стебли. Род включает 19 видов, распространенных от Мексики до тропиков Америки. Это в основном полукустарники с одревесневающим основанием и листовидным стеблем. Имеют листообразные с зазубринами мясистые стебли. Колючки располагаются по краям стебля. Настоящие листья появляются в виде маленьких чешуек под ареолами в выемках побега. Цветки эпифиллумов крупные, воронковидные, с длинной цветочной трубкой (у некоторых видов распускаются ночью) и очень ароматные. В культуре известны формы с великолепными цветками от чисто-белой до кремовой, желтой, розовой и красной цветовой гаммы с разнообразными оттенками. Растений с синими цветками в роду нет. За редкую красоту цветка эпифиллум получил также название «кактус-орхидея». Даже в комнатных условиях при искусственном перекрестном опылении цветков можно получить крупные, величиной со сливу, плоды. Снаружи они пурпурные или зеленовато-желтые (в зависимости от окраски цветков), часто покрыты колючками. Мякоть плодов ароматная, съедобная, имеет приятный сладковатый и экзотический ананасно-земляничный вкус. Существует более 200 гибридных форм эпифиллумов, которые порой неверно называют филлокактусами. Великолепно цветущие кактусы для ампельных композиций. Летом подходят для балкона или террасы.

Эпифиллум предпочитает яркий, но рассеянный свет, может расти в полутени. Но при недостатке света может быть чахлый рост или пожелтение (хлороз) краев стеблей. Для обильного и эффектного цветения растению необходимо как можно больше рассеянного света, он хорошо растет при рассеянном освещении на окнах западной, восточной ориентации. На окнах северной ориентации цветение может быть не таким обильным. На южных окнах в полуденные часы необходимо притенение. В летний период растение рекомендуется выставить на свежий воздух, в светлое, но без прямых солнечных лучей, место. Температуру эпифиллумы в весенне-летний период предпочитают в районе 20-25°C. В период относительного покоя, с ноября по февраль, по возможности, температуру снижают (лучше всего до 10-15°C).

Эпифиллумы, как и все так называемые кактусы влажных лесов, надо поливать намного чаще, чем виды, происходящие из засушливых областей, почва в горшке всегда должна быть умеренно влажной. Поливают по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Воду надо использовать мягкую, комнатной температуры. В период относительного покоя, зимой, полив сокращают (поливают после подсыхания земляного кома). При очень холодной зимовке полив надо прекратить совсем. В марте полив слегка увеличивают, а с появлением бутонов начинают поливать обильно. Растение не слишком требовательно к влажности воздуха, однако предпочитает ее повышенные значения. Летом в жаркую погоду желательно регулярно опрыскивать растение мягкой отстоянной водой.

С марта по сентябрь эпифиллумы следует 2 раза в месяц подкармливать удобрениями для кактусов. Или при появлении бутонов можно провести подкормку коровяком (1 часть на 4 части воды); после цветения и до конца лета такую подкормку можно повторять каждые 2 недели. Часть подкормок коровяком можно заменить обычным азотосодержащим удобрением для комнатных растений. После периода покоя, в конце февраля, растение начинает расти, и на утолщенных ареолах закладываются бутоны. Не рекомендуется менять местоположение растения, так как возможно сбрасывание бутонов. Цветет эпифиллум чаще всего весной (с апреля по июнь). Каждый цветок держится до 5 дней. Во время цветения растение необходимо регулярно поливать, подкармливать и опрыскивать. В хороших условиях растение может зацвести еще раз осенью.

Каждая ареола образует цветок на побеге только один раз, поэтому по прошествии нескольких лет старые побеги утрачивают способность к цветению и их необходимо удалять. Кроме того, наряду с широкими, напоминающими листья, побегами иногда вырастают тонкие, большей частью трехгранные побеги. Лучше всего их также вырезать, так как на них почти никогда цветки не закладываются. Пересаживать эпифиллум лучше после цветения, по мере необходимости. Тесный горшок у растения стимулирует цветение, поэтому ежегодная пересадка ему не нужна. Посуда должна быть плоской, широкой и пористой, потому что корневая система у большинства эпифиллумов развита слабо. Почва для эпифиллума берется плодородная, ее можно составить из листовой, волокнисто-дерновой земли, песка и толченого древесного угля (4:1:1:1). Можно также использовать готовый субстрат для кактусов с примесью значительной части торфа или в полуперепревшую листовую смесь добавить 1/4-1/3 крупнозернистого песка. Кислотность почвы должна быть в районе рН 5-6. Известь противопоказана. За 2 дня перед пересадкой растения не поливают, чтобы сухая земля легче осыпалась с корней. После пересадки растения ставят в затененное место, поливают осторожно.

Размножают эпифиллумы семенами и стеблевыми черенками в апреле — мае. Старые экземпляры можно делить при пересадке. При посеве семян растений всходят настоящие маленькие кактусы с гранеными стеблями и густыми колючками. Однако с возрастом их стебли уплощаются, теряют колючки, становятся листовидными. Оптимальная температура почвы для прорастания — 20-25°С. При хороших условиях молодые растения зацветают на 4—5-й год. При размножении черенками с плоского побега срезают черенок длиной в 12 см, заостряя его в основании в виде треугольника, после подсушивания помещают вертикально вниз в пустой горшок на 2-3 дня, чтобы вытек сок, и затем высаживают в плошки, горшки или ящики. Питательную смесь готовят из 1 части лиственной земли, 0,25 части песка и 2 частей легкой дерновой земли. Сверху насыпают 2-сантиметровый слой промытого песка. Черенки высаживают на глубину 1 см, в течение суток не поливают и держат в тени. Укорененные черенки пересаживают в 7-сантиметровые горшки.

Из-за застоя воды могут загнивать корни, особенно при холодной зимовке. На свежем воздухе надо опасаться слизней. Нередко на растениях возникают кольцевидные расширяющиеся опробковевшие пятна. Причиной их может быть, например, грибная инфекция (фузариоз и др.). Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, тлей.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Эпифиллум или филлокактус

Сообщение Liane » Пт янв 04, 2013 1:18 pm

Очень шикарный цветок! вот мне чем кактусы нравятся что для них места не так много надо, только не получается их редко поливать, вместе с другими цветами поливаешь, а они это не любят.

Аватара пользователя
Polina
Ценитель цветов
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 4:50 pm
Откуда: Tomsk, Шарики

Re: Эпифиллум или филлокактус

Сообщение Polina » Вс мар 31, 2013 11:02 pm

Теперь хочу эпифиллум желтый, белый, бело-розовый... :roll:
Канзаши - украшения из атласных лент. Принимаю заказы

Аватара пользователя
яковка
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 8:10 pm
Имя: Елена
Откуда: 2-ой м-он Ирк.тр-т

Re: Эпифиллум или филлокактус

Сообщение яковка » Вт апр 02, 2013 1:03 pm

И я тоже хочу очень, очень!!!!!

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Эпифиллум или филлокактус

Сообщение stepanovna » Пн авг 12, 2013 4:52 pm

Подскажите, пожалуйста, как правильно называется этот цветок: Рипсалидопсис, Зигокактус или Рипсалис? Или это вообще из другой оперы? :smileskr:
Процвел недавно. Я смотрю у Рипсалидопсиса сегменты короткие, а у этого цветка "листья" по полметра и больше, и цветет не на концах, а по краю "листьев". В общем запуталась совсем, может кто поможет?

Изображение

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk