Опунция (Opuntia)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Опунция (Opuntia)

Сообщение Ксения » Ср фев 29, 2012 7:48 pm

Опунция (Opuntia). Семейство кактусовых.
Опунции представляют целое подсемейство опунциевых. Всего известно около 150 видов этого рода, растущих преимущественно в Мексике, Перу и Чили, в Соединенных Штатах, а также в Южной Америке. Некоторые виды встречаются в одичавшем состоянии на Канарских островах на юге Европы, в Африке и в Азии. Опунция - характерное растение: стебли его состоят из мясистых, сплющенных, более или менее овальных, листовидных члеников; иногда развиты мощные, цилиндрические стволы и на них сплющенные пластинчатые членистые ветки в виде листьев; настоящих листьев обыкновенно не бывает; они появляются только на очень молодых побегах, в виде цилиндрических или призматических палочек; живут они очень короткое время и скоро сваливаются. Вместо листьев на стеблях появляются крупные и мелкие иглы, располагающиеся обыкновенно пучками. Цветки появляются по одиночке или пучками из центра пучка игл по краю или на верхушке члеников; они правильные, тарелчатые или более ворончатые; лепестки свободные или только слегка склеенные, многочисленные, наружные из них чашечковидные, иногда мясистые и острые, внутренние - покрашенные. Тычинки короче венчика; они прикрепляются к вогнутому в виде чаши цветоложу. Завязь булововидная, яйцевидная, коническая или цилиндрическая, снаружи покрытая чешуйками, в пазухе чешуек находятся пучки игл. Плод - коническая или шарообразная ягода, со многими или несколькими семенами. Ягода многих видов съедобна и обладает способностью окрашивать мочу в кроваво-красный цвет.

Некоторые представители его совсем не такие, как обычно принято представлять опунции, но, тем не менее, есть общие признаки, по которым опунцию, как бы она не выглядела всегда можно отличить. В первую очередь это наличие мельчайших колючек (глохидий), которые еще не всякий может заметить, но хорошо почувствует, когда ладони после соприкосновения неистово начинают колоться и чесаться. К сожалению, большинство представителей рода опунций мало пригодны для выращивания в квартирах. Во-первых, из-за того, что они вырастают до огромных размеров, во-вторых, из-за небольшой декоративной привлекательности. Многие опунции в квартирах никогда не цветут, так как цветение может у них наступить, когда они вырастут до определенных пределов, что в квартирах не реально. Поэтому, выбирая именно опунцию, предпочтение лучше отдавать небольшим видам. Самый обыкновенный вид О. - Opuntia vulgarisMill., вывезенный из Америки и теперь одичавший по всему югу Европы и на севере Африки. Плоды этого вида употребляются в пищу туземцами, под именем "индийской фиги". Карликовая разновидность другого вида, О. Ficusindica Mill. var. nana, встречается в одичавшем состоянии в южной Швейцарии и в Тироле. В Америке в южной Испании, в Сицилии и в Алжире возделывается особый вид О., так называемый кошенильный кактус (O.coccinellifera Mill.), отличающейся своими красными цветками и длинными тычинками; возделывается он из-за травяной вши, так называемой кошенили, живущей на его стеблях. Ради этой же цели возделывается другой вид, O.Тuna. Впрочем, за последнее время этот промысел стал падать. В оранжереях и комнатах разводят как декоративные растения и другие виды опунций. Размножаются они легко черенками; требуют песчаной почвы и малой поливки.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

опунция

Сообщение Uliya » Пн апр 16, 2012 5:28 pm

Кактус опунция или еще его называют "заячьи уши". Плоды еще не созрели. Кактусы, относящиеся к роду опунция (Opuntia), широко распространены в пустыне Сонора. Такой кактус забавно смотрится в горшке на подоконнике.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Опунция (Opuntia)

Сообщение archives » Ср май 23, 2012 8:19 pm

Опунция из семейства кактусовых

ok Вс Фев 10, 2008 1:46 pm
Некоторые виды: Опунция цилиндрическая Opuntia cilindrica - ее не всегда признают за опунцию, гадая, что же это за растение. У нее цилиндрические стебли, сначала одиночные, затем с возрастом ветвящиеся. Быстро растет и достигает 1,5 - 1,8 м в высоту. Цветет широкими розовыми цветками.

Опунция рыже-красная Opuntia rufida - ее стебли покрыты пучками ржаво-красных глохидий.

Опунция одетая Opuntia vestita - с циллиндрическим стеблем, покрытым пушистыми волосками. Цветет мелкими красными цветками.

Опунция мелковолосистая Opuntia microdasys - ее членистые стебли покрыты пучками крючковатых светлых глохидий. Цветет крупными желтыми цветками. Разновидность Опунция белоколючковая Opuntia microdasys albinospina - белыми глохидиями, которые не осыпаются от прикосновения. Эта опунция легко зацветает в доме желтыми цветками. Кроме того, небольшие размеры этого кактуса позволяют легко содержать его в квартире.

Опунция темноколючковая Opuntia phaeacantha - ее овальные плоские, членистые стебли покрыты коричневато-желтыми глохидиями, и длинными тонкими колючками.

Советы по содержанию:
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 7-10°С, минимум 5°С, при сухом содержании.
Освещение: Опунции любят много света, но приучать к весеннему солнцу нужно постепенно. Без достаточного освещения растения вытягиваются и теряют декоративную привлекательность.
Полив: Умеренно весной и летом, с осени сокращается, а зимой очень редкий.
Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов.

Влажность воздуха: Опунции устойчивы к сухому воздуху. Но регулярное опрыскивание теплой водой из очень мелкого пульверизатора не повредит.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых кактусов и старых дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые через год - два.

Размножение: Семенами и черенками (отдельными члениками).
Полезные сведения: Глохидии легко отлетают от кактуса и, скорее всего, в природе имеют защитную функцию. Некоторые люди именно по причине наличия глохидий у представителей рода опунций не могут держать их дома. Особенно стоит остерегаться, если "потрогать" приставучий кактус могут дети. Глохидии легко впиваются в кожу, а извлечь их бывает очень трудно, к тому же больно.

В удобстве содержания и легкости выращивания лучше всего для выращивания в квартире подходит Опунция белоколючковая - ее глохидии не осыпаются при дотрагивании, а это не маловажно.
Неудобство выращивания крупных опунций не только в том, что им надо много места, а скорее в том, что трудно обеспечить большой кактус достаточным солнечным освещением, особенно зимой.
При пересадке опунций нужно быть осторожным, так как их рудиментальные листики, а также отдельные сегменты стебля могут отломится.
Опунции, как и все другие кактусы очень нуждаются в свежем воздухе. Поэтому на лето их лучше вынести в сад или на балкон и оставлять там до осени. Круглосуточное пребывание на свежем воздухе весь летний период, особенно закаляет и укрепляет кактусы, повышается сопротивляемость к болезням и вредителям.

Mandarinka Пн Мар 31, 2008 4:27 pm
В галерее опознаний сказали,что это у меня опунция, поэтому фото сюда прилагаю

les Пт Окт 17, 2008 9:52 pm
Опунции бывают разные, чаще всего они похожи на плоские лепёшки

ДикаяОрхидея Пт Окт 17, 2008 9:59 pm
Опунции бывают разные и их родов, видовдостаточно много. Та что на фото это род астроцилиндропунция, вид к сажелению точно не скажу - к ним относятся растения с цилиндрическими малосегментированными стеблями. А ту что имеет в виду anasta тоже опунция, только которая образует крупные кусты или деревья, с плоскими сегментами (лепёшками)

Наталика Пт Фев 06, 2009 11:12 am
а моя опунция, стреляет иголками, если к ней подходит посторонний человек

vswetlana Пт Фев 06, 2009 11:59 am
А можно сейчас пересадить опунцию, так как сидит в одном горшке с декабристом.

Ириска Вс Июн 21, 2009 10:11 am
Вот такую прелесть подарили вчера на день рождения!!!! Что это за зверь?

семицветик Вс Июн 21, 2009 5:38 pm
какой смешной и колючий зайка! оригинальный подарок, а кто из кактусов- нужно спросить у кактусистов

Ириска Вс Июн 21, 2009 8:52 pm
Уже подсказали,да несколько сразу. Это действительно опунция.

Вот моя как оказалось опунция!!!!
У неё совсем мягкие колючки! А вот сонца ей действительно в магазине не хватало. Насчёт колючек...это я поторопилась с выводами....потрогала одну такую "мягкую" колючку,сейчас сижу вытаскиваю из пальца, их там штук 15, наверное, на одном пальце.... Больше трогать не буду...
Я ещё узнать хотела...у меня опунция в каком-то ярком грунте сидит в стеклянном стаканчике, может её лучше в землю пересадить в обычный горшочек,а то в стаканчике-то дырочку не проделаешь? И как ей дышать корням и воду лишнюю сливать?

les Ср Июн 24, 2009 4:13 pm
Лучше пересадить конечно. Землю для такой опунции можно взять жирную, но всё равно, общие правила соблюдать необходимо - хороший дренаж, побольше керамзита в землесмесь, чтобы, не дай бог, вода не застаивалась. Можно одну треть землесмеси составить из этого же цветного песка.

andrew Пн Ноя 30, 2009 8:00 pm
есть кактус , похож на микки мауса, круглые плоские ушки. и тут из верхушек во все стороны полезли отростки в виде "ног" . они стали оч сильно "напрягать" основное тело кактуса , так как стали соизмеримы по длине с ним. подскажите ,плиз, по названию и что это за явление такое - тонкие ножки!

ok Пн Ноя 30, 2009 8:04 pm
Это он? Опунция

andrew Пн Ноя 30, 2009 8:14 pm
ага !! и ушей было 2 стало 5! а вот ножки пришлось ампутировать. кактус не держит себя спасибо за подсказку!

Вера Вт Сен 07, 2010 7:44 pm
Моя Опунция растёт не по дням, а по часам. Старалась меньше поливать, тогда стали вять листочки. Вытянулась до середины окна. Почти с метр . Отрезала её безжалостно, тем самым конечно спровацировав рост побегов. Теперь она у меня вот такая вот кустистая А макушку посадила в землю. Приживается...

les Ср Сен 08, 2010 9:42 am
Чудо-дерево Лет за пять займёт весь подоконник

Вера Ср Сен 08, 2010 12:53 pm
т.к. я ярый любитель поливать, то у меня это произойдёт гораздо быстрее

Remy Сб Сен 18, 2010 9:53 am
В америке опунции выращивают целыми полями. А из плодов (да и из стеблей) чего только не делают: варенья, джемы, конфеты, мармелад... Так что "кролики - это не только ценный мех..."

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Опунция (Opuntia)

Сообщение Ornella » Пт окт 05, 2012 10:24 am

Опунция мелковолосистая Opuntia microdasys
Опунция Госселина Opuntia gosseliniana

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Опунция (Opuntia)

Сообщение Ornella » Сб ноя 17, 2012 12:45 pm

Полезные свойства опунции
Опунция является растением, обладающим множеством полезных свойств. Ее цветки и стебли применяют при ожирении, сахарном диабете, язве желудка, запоре и гастрите. В листьях содержится кальций и калий, благодаря которым в организме стимулируется выработка инсулина. Цветки растения оказывают вяжущее действие, к тому же, их применяют при кровотечениях в качестве средства, которое останавливает кровь.
Изображение
opuntia_vestita
Опунция полезна пожилым людям, так как у нее есть способность делать мышцы мочевого пузыря крепче. Цветки растения применяют при различных процессах воспаления. Опунция повышает иммунитет и оказывает общеукрепляющее действие на весь организм человека. Опунция – первое средство для борьбы с жаждой, радиацией и обезвоживанием. Опунция является отличным антибиотиком.
Масло опунции
Масло опунции получают, применяя метод мацерации с растительными маслами, взятыми из цветков опунции. В масле опунции содержатся органические кислоты в большом количестве, стеролы и токоферолы. Благодаря содержанию в этом масле жирных кислот, оно обладает полезными свойствами. Масло опунции является очень ценным средством, которое применяют при проблемах с волосами и кожей. Его можно применять и в чистом виде, и в разбавленном. Им смазывают грудь, делая ее более упругой и повышая ее тонус.
Масло Опунции является ценнейшим источником молодости. Это настоящий эликсир красоты, способствующий замедлению кожного старения. Восстанавливающие и питательные свойства делают это Масло чудотворным средством против морщин. Мощное оружие против эффекта времени, борется со свободными радикалами. Масло Опунции обладает легкой и нежирной текстурой, укрепляет ткани, придает тонус, убирает морщины.

Zvezdochet
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 1:42 pm
Имя: Кристина

Re: Опунция (Opuntia)

Сообщение Zvezdochet » Пт мар 21, 2014 12:47 pm

Есть у меня опунция которая стреляется иголками, если есть такие любители, должны знать.

фаленопсис).
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 11:01 am

Re: Опунция (Opuntia)

Сообщение фаленопсис). » Ср мар 26, 2014 2:04 pm

а можете фото опунции которая стреляется показать? Слышать раньше слышал, что бывает такая, а видеть не видел :) вот бы хоть одним глазком посмотреть на неё, на фото конечно, чтобы не застрелила :D хочется знать её просто в лицо :)

Аватара пользователя
Njully
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 3:44 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Опунция (Opuntia)

Сообщение Njully » Пт окт 31, 2014 11:17 am

У меня тоже есть кактус, похож на опунцию, но не цветет.

Аватара пользователя
викуська
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 11:21 am

Re: Опунция (Opuntia)

Сообщение викуська » Ср фев 04, 2015 4:06 pm

Выяснилось, что моя колючка - это опунция бразильская.

Paul
Ценитель цветов
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 8:38 pm
Телефон: 8-901-729-47-26
Имя: Андрей

Re: Опунция (Opuntia)

Сообщение Paul » Сб май 16, 2015 9:01 pm

опунция, кстати съедобна. Читайте как готовить. Это овощ )

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk