Горшки и кашпо для цветов и растений

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение neremedy » Пт янв 09, 2015 9:27 pm

аа, спасибо, поняла

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Горшки для цветов и растений

Сообщение Iwanna » Сб янв 17, 2015 3:48 pm

Кто пользуется горшками из коковиты? Скажите как они воду держат и вообще особенности этих кашпо?
Мне они очень нравятся. Видела петуньки в таких кашпо, такая красота :mmmm:

Аватара пользователя
Valeriа
Обожатель цветов
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 9:28 am
Имя: Лера
Откуда: Томск.

Re: Горшки для цветов и растений

Сообщение Valeriа » Сб янв 17, 2015 5:33 pm

1. Обязательно выстилаете коковиту (изнутри) полиэтиленом (пакет).
2. Пакет в нескольких местах продырявить, буквально 1-2 раза. Предугадать невозможно... Если под открытым небом просыхает очень быстро (гель не помогает), как у меня под навесом 1 р. в 2 дня (хорошо частный дом). Ну и соответственно если дождь, то прорезы дадут воде сбежать, как годы показали дожди по-большей части ливни.
3. В корзину ( у меня 35 диаметр) max. 2-3 петуньи и конечно удобрямс! Съедают всё очень быстро, в результате чего уже в августе начинают желтеть. Добавляю долгоиграющие осмокот, при посадке.
4. Всегда высаживаю с гидрогелем.
5. В общем красота!!! :mmmm: У меня, с выстиланием, одной коковиты хватает на 3 года.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение ната » Сб янв 17, 2015 6:37 pm

Подвесные кашпо с коковитой это мои первые кашпо, их у меня штук пятнадцать где-то (разного диаметра, в зависимости от диаметра сажу определенный сорт , в основном по одному корню сажу). Планирую сменить на пластиковые. Кокосовита протекает жутко снизу и сверху (даже с учетом вложенного полиэтиленового мешка и выглядит этот самый мешок ну не очень, его все равно видно), если учесть что в жару и среди недели приезжаем поливать, все равно пересыхает там все моментально. Вот по выходным и отливаю петуньи за неделю. Гидрогель хотела использовать, но при посадке забыла добавить. Причем гидрогель добавляла при пересадке петуний еще рассадой в 1 л пакеты. Может у кого-то есть из плетеной лозы подвесные кашпо? Поделитесь мнением.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение Iwanna » Пн мар 30, 2015 12:22 pm

В связи с активной подготовкой к дачному сезону обнаружились горшки, горшками-то не назовешь %-) по 10 и один даже 20л. Что можно в них посадить на даче? Каким цветам нужен простор для корней. Что-то в основном у многих поверхностные корни .

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение El'f » Пн мар 30, 2015 2:27 pm

В такие горшки можно посадить что угодно! Петунии, канны, фуксии, колеусы с чем-нибудь, даже георгины низкорослые можно попробовать.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

lovalena
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 12:41 am
Имя: alena

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение lovalena » Пн апр 13, 2015 10:08 am

Больная тема хороших горшков, пластиковые или керамика лучше всего. я понимаю что на солнышке керамика будет нагреваться и корешки будут страдать, но в пластике ведь корням хуже?

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение Iwanna » Вт янв 05, 2016 3:40 pm

Нашла в нашем добром :roll: инете инфу про горшки из коковиты: чтобы влага не вытекала скоропостижно, надо на дно положить памперс, можно и б/у. Можно памперс раздербанить на кусочки, можно и целый положить, он будет впитывать влагу, а потом постепенно отдавать.Сама не пробовала, может у кого-то есть опыт, поделитесь.

miomarus
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 9:23 pm
Телефон: +7(923)415-51-17
Имя: Марина

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение miomarus » Вс янв 31, 2016 3:31 pm

У меня горшки в основном керамические, различного диаметра: 10, 12, 14.5 см. Удобны тем, что их можно задекорировать. Писать о достоинствах керамических горшков не буду, думаю, знаете сами. Цветам они нравятся.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение Ljuda » Сб мар 19, 2016 7:55 am

Подскажите пожалуйста, где берёте (а если покупаете, то подешевле) пластиковые стаканчики на 500мл? спасибо.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk